Вы здесь

Что с ягненком, подскажите!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
11.01.2014 - 10:35
: 4

Ягненок с рождения плохо стоит на ножках и ходит, сделала е-селен 0,2 мл+ тривит 0,5 мл, кушает хорошо, выкармливаем искусственно, коровьим молоком, принесли домой полуживую, с начала не ходила задняя ножка, сейчас передняя, теперь задняя двигается, подскажите, что делать?


04.10.2013 - 13:44
: 349

Во время родов могло произойти защемления, когда передняя часть ягненка выходит, а задняя защемляется. Вследствие этого у ягненка может быть травма.

11.01.2014 - 10:35
: 4

ягненок сперва на заднюю ножку хромал, сейчас на преднюю и не встает сам, только с нашей помощью, передвигается очень медленно, осторожно, хромая на переднюю правую ногу, я ей сегодня дала хлористый кальций немного выпить,3-4 мл с водой, 1 раз ставила тривит, е-селен, на следующей неделе еще раз поставлю тривит, может пдскажите, что еще можно сделать самой? ест и пьеь водичку нормально, родилась 02.01.2014 г.

04.10.2013 - 13:44
: 349

Я так понимаю к ветеринару вы не обращались ? Сами хотите лечить, но это вы зря.
Одно дело могло быть защемление, но из ваших слов я так поняла, что эта версия отпадает. Тогда на ум приходит беломышечная болезнь, а это уже серьезно. Ей подвержен как раз молодняк, смертельность составляет более 60%.
Диагноз на нее ставит ветеринар на основании клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований. Общими признаками могут быть: слабость, упадок сил, шаткая походка, ограниченная подвижность, хромота, одеревенелость, неспособность самостоятельно стоять. Что касается лечения
эффективен селен (селенит натрия), содержащий Na2S 0 3 не менее 98%. Его доза: 0,1—0,2 мг/кг веса животного, вводят его подкожно и внутримышечно. Для введения препарат необходимо растворить асептически в стерильной дистиллированной воде в соотношении 1 : 1000 (0,1%-ный раствор) или 1 :200 (0,5%-ный раствор).
Но еще раз повторю, в диагнозе надо быть уверенной на 100%.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах