Вы здесь

у ярки понос, истощение, аппетит снижен, но присутствует - что это может быть

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
04.10.2012 - 19:17
: 137

Ярка, возраст около года. Началось более недели назад, достаточно резко. Лежит, когда вхожу приходится будить, встает с моей помощью, ходит спотыкается, сильно ослаблена и истощена. Аппетит снижен, но есть. Каловые массы не сформированы, но без слизи и крови. Выделений из носоглотки нет, глаза ясные. Другие овцы чувствуют себя нормально. Других хозяйств в моем районе нет. Близость леса с косулями и кабанами, которые иногда заходят на выгул. Ветеринара, конечно, можно вызвать из колхоза, но один раз уже вызывали к козам - они для него малопонятны, т.к. имеет дело с крс и свиньями. Что это хотя быы может быть - инфекционное или другое.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
annaanna пишет:

Ярка, возраст около года. Началось более недели назад, достаточно резко. Лежит, когда вхожу приходится будить, встает с моей помощью, ходит спотыкается, сильно ослаблена и истощена. Аппетит снижен, но есть. Каловые массы не сформированы, но без слизи и крови. Выделений из носоглотки нет, глаза ясные. Другие овцы чувствуют себя нормально. Других хозяйств в моем районе нет. Близость леса с косулями и кабанами, которые иногда заходят на выгул. Ветеринара, конечно, можно вызвать из колхоза, но один раз уже вызывали к козам - они для него малопонятны, т.к. имеет дело с крс и свиньями. Что это хотя быы может быть - инфекционное или другое.

была похожая беда от недостатка кобальта,наберите в поисковике

04.10.2012 - 19:17
: 137

Николаич 777, спасибо, будем думать по кобальту и пр. Как вы его давали, если не сложно ответить. Что за препарат?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

у нас почвы бедны кобальтом и йодом,и в кормах поедаемых животными есть недостаток этих элементов ,овцы очень чувствительны к недостатку этих элементов,даю Фелуцен-лизунец для овец или крс ,свободный доступ,есть фелуцен добавка к комбикорму,в нем есть все необходимые микроэлементы.Относился к этому несерьезно,но когда у одного фермера полегло 250 голов зимой за два месяца лет 5назад(заразу не нашли,причина недостаток кобальта,болезнь белого мяса, гипокобальтоз называется ,) ,своим стал давать постоянно.Можно премикс приготовить самому на основе мела соли и микроэлементов,если есть возможность найти хлористый кобальт его надо всего грамм 10 на 150 кг соли и мела(,был раньше у ветврачей ),примерный рецепт дам если надо.

17.12.2013 - 10:46
: 49

здравствуйте аннаанна,я не знаю как на счёт кобальта,полуучается всем хватает,только ей не хватает....но таким животным срочно надо помогать...у меня с козой так было ,и ккорова как то тож...я вливала козе по литру ,корове 3 литра принудительно раствора регидрона в день пять раз свежеприготовленный, в холодной кпячёной воде обязательно ОН ВОССТАНАВЛИВАЕТ МИНЕРАЛЬНО-СОЛЕВОЙ БАЛАНС..в промежутках разводила ветом 1.1 уже в более маленьком объеме и тоже вливала принудительно...и з раза фуразолидон....и так до тех пор пока не прекращался понос..ещё вливала глюкозу через рот...если в три дня понос не останавливается,то уже колола НИТОКС ПО ИНСТРУКЦИИ...А ПОСЛЕ ЩАДЯЩУЮ ДИЕТУ МЯГЕНЬКОЕ СЕНО,КИСЕЛЬ ИЗ ОВСЯНКИ И СЕМЕНИ ЛЬНА БЕЗ СЕМЯН,Т.К.СЛИЗИСТАЯ ОЧЕНЬ РЫХЛАЯ И СЕМЕНА МОГУТ ТРАВМИРОВАТЬ ЕЁ ...ВСЕ ЖИВЫ,МОЛОКА НЕ БЫЛО ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ А ПОТОМ ВОССТАНОВИЛОЬ ДО ПРЕЖНИХ ОБЪЁМОВ...НУ И УЖЕ И РАЦИОНЫ КОНЕЧНО НАДО БАЛАНСИРОВАТЬ И УСТРАНЯТЬ ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ...

04.10.2012 - 19:17
: 137

Вероничка, а какая техника принудительного вливания?
овечки полегли. Инфекции не обнаружено. Теперь баран тоже самое. Буду пробовать ваш метод, потому что что еще пробовать не знаю, хотя у барана вот поноса нет. Куда колоть уколы, в какое место? А то я колола в ногу, но мне сказали чтоо это не правильно.

Николаич 777,, спасибо, феллуцен куплю, вообще летом давала. Я так понимаю, что феллуцена достаточно.

04.10.2012 - 19:17
: 137

Николаич 777, вот и у нас инфекцию не нашли. Неужели от нехватки элементов может быть падеж. Никогда бы не подумала.
Вероничка, тут еще вопрос, если инфекции нет,то имеет ли смысл колоть антибиотик?

17.12.2013 - 10:46
: 49

здравствуйте ,по поводу антибиотика,скажу следующее ,на фоне ослабления общего иммунитета может развится вторичная инфекция.., ,вы же не на все инфекции сдавали ,а скорее всего на какие то общераспространённые болезни,не делали же полное обследование...поэтому ,чтоб на всякий случай...и помимо всго есть огромное количество вет препаратов ,иммуномодуляторов ,фоспренил даёт наилучшие результаты,гамавит,ветом1.1 ,всегда при расстройстве жкт ,даю принудительно водку сэмульгированную с маслом с пол чайной ложки чемерицы,чтоб не было атонии рубца,если есть симптомы конечно ,активированный уголь,молочную сыворотку свежую.обязательно глюконат кальция..колю в,м...и искать причины...а делали диагностику после вскрытия?не может быть просто так..ещё недавно читала в нете,что в германии какое то новое заболевание у жвачных ,проявляется точно так ,как вы описываете,новый вирус...сайт не помню..а вышеописанные препараты испытала на других животных недавно,очень помогают....желаю удачи ,способ лечения за вами ,ищите причины!

17.12.2013 - 10:46
: 49

посмертную диагностику овечкам сделали?очень жаль овечек...а инфекцию может не хотели афишиовать ,чтоб не портить эпизоотическую картину в районе?Веты что говорят?

17.12.2013 - 10:46
: 49

по поводу овец я не очень сильна,но всё же как то надо предупреждать такие явления ,балансировать рационы , я недавно узнала ,что впрок нежелательно делать дробление,размол зерна ,особенно кукурузы ,в дробллёном виде теряются витамины и микроэлементы ,срок хранение размолотого зерна 3-5 дней без потерь ценных микроэлементов...и витаминов..буду рада ,если мои опыт и знания помогут вам...чтоб у вас водилось и у нас не переводилось!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах