Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 45 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3180 сообщений
27.03.2016 - 11:46
: 120

Тема про собак, но много фото классных гиссаров уважаемого Ходжи Мирзокарима
http://dahmarda.ru/news/2016/10/13/osenniy-peregon-2016-goda-nachalsya

27.03.2016 - 11:46
: 120

Вообще сделали много фотографий гиссаров в этой экспедиции. Будем потом и сюда выкладывать. Сейчас мои друзья из Гиссарской долины начинают формировать новую отару. На вопрос - какую породу будут держать? Ответ однозначный - только гиссаров.
Алексей, спасибо, за рассказ о кишлаке Гузн и их баранах. Попрошу Латифа вывесить здесь красных джойдори из Гузна. Он снимал в прошлом году на зимних пастбищах. Удивительно красивые и гармоничные животные и виден очень серьезный селекционный труд.

27.03.2016 - 11:46
: 120

http://dahmarda.ru/news/2016/10/13/po-izezzhennym-marshrutam-
здесь тоже есть неплохие фото гиссаров. да и в прочих темах за этот год.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Alikhon пишет:

http://dahmarda.ru/news/2016/10/13/po-izezzhennym-marshrutam-
здесь тоже есть неплохие фото гиссаров. да и в прочих темах за этот год.

классные фото, интересно, а собаки не нападают? Или фото из машины?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Хочу сказать спасибо братьям Латифи. Всегда с большим удовольствием читаю ваш сайт, смотрю видео, фото репортажи. И с нетерпением жду новых. Очень интересно и познавательно. Спасибо вам за ваш труд.

27.03.2016 - 11:46
: 120

Вот в этой теме гиссары других окрасов, кроме черного. Красный и симоби.
http://dahmarda.ru/news/2016/10/31/sagi-dakhmarda-i-gissarskie-ovtsy-dzh...

27.03.2016 - 11:46
: 120

Вот фотографии джойдори из кишлака Гузн (Матчинский район, Таджикистан), о которых писал Соотечественник.

Вложение
2l7a7263.jpg
2l7a7265.jpg
2l7a7318.jpg
27.03.2016 - 11:46
: 120

портреты

Вложение
2l7a7313.jpg
2l7a7314.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1
Alikhon пишет:

Вот в этой теме гиссары других окрасов, кроме черного. Красный и симоби.
http://dahmarda.ru/news/2016/10/31/sagi-dakhmarda-i-gissarskie-ovtsy-dzh...

Это, если только посмотреть масти овец.
Джума Лакай, известный овцевод, но старик узбек целенаправленно работает на рынок. Это не племенное хозяйство.
Ездили мы, как-то с Ходжи Мирзокаримом и Ходжи Наимом посмотреть лучших отборных красных баранчиков Джумы Лакая. Крупные баранчики, но узкие и у всех свислый курдюк.
У Ходжи Сафара в Ромите есть одна хорошая красная отара.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Alikhon пишет:

Вот фотографии джойдори из кишлака Гузн (Матчинский район, Таджикистан), о которых писал Соотечественник.

Лучше фотографии разместить сразу, чем ссылки.

27.03.2016 - 11:46
: 120

Во, Соотечественник спасибо, получилось.

По поводу овец Джумы-лакая даже спорить не буду, я ссылку именно в связи с мастью дал.

27.03.2016 - 11:46
: 120

Мы бывали на отарах Ходжи Сафара. правда не в красной.

02.01.2016 - 12:57
: 247

если речь идет об этих животных, то я бы не сказал, что у них свислые курдюки, да и узкими их язык не повернется назвать. но это не племэлита и до ходжи мирзокаримовских овец им далеко. видно, что работают на количество и не слишком заморачиваются выбраковкой.

Вложение
p501162.jpg
27.03.2016 - 11:46
: 120
Правдалюб пишет:

если речь идет об этих животных, то я бы не сказал, что у них свислые курдюки, да и узкими их язык не повернется назвать. но это не племэлита и до ходжи мирзокаримовских овец им далеко. видно, что работают на количество и не слишком заморачиваются выбраковкой.

Ну тут ведь как - кто видел лучшее уже начинает равнять по нему. и это наверное правильно. Но я отчетливо вижу у многих владельцев отар, попытки улучшить именно породность поголовья. Они стараются найти лучших производителей из лучших отар. Не всегда получается. Хороший производитель стоит немалых денег, а их ведь в отару надо не одного-двух, а как минимум пару десятков. Так что большинство довольствуется породными, хотя и не элитными баранами. Хотя и здесь, из не элитных стараются выбрать лучших.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Соотечественник пишет:

Ездили мы, как-то с Ходжи Мирзокаримом и Ходжи Наимом посмотреть лучших отборных красных баранчиков Джумы Лакая. Крупные баранчики, но узкие и у всех свислый курдюк.

Повторю написанное выше.

Шерзод, эта фотография к баранам Джумы Лакая не имеет никакого отношения. Это фотография баранчиков Ходжи Ибрагима.
Посмотрите у себя фотографию трёх красных баранчиков стоящих в загоне, я Вам её сбрасывал. Их мы и смотрели.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Alikhon пишет:

Мы бывали на отарах Ходжи Сафара. правда не в красной.

На другом ресурсе я размещал много фотографий другой отары Ходжи Сафара.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Соотечественник пишет:
Соотечественник пишет:

Ездили мы, как-то с Ходжи Мирзокаримом и Ходжи Наимом посмотреть лучших отборных красных баранчиков Джумы Лакая. Крупные баранчики, но узкие и у всех свислый курдюк.

Повторю написанное выше.

Шерзод, эта фотография к баранам Джумы Лакая не имеет никакого отношения. Это фотография баранчиков Ходжи Ибрагима.
Посмотрите у себя фотографию трёх красных баранчиков стоящих в загоне, я Вам её сбрасывал. Их мы и смотрели.

я эту фотографию взял из ресурса, на который давал ссылку алихон ака. она находится в теме "саги дахмарда и гиссарские овцы джумы лакая". здесь в основном матки, но выводы сделать можно.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Alikhon пишет:
Правдалюб пишет:

если речь идет об этих животных, то я бы не сказал, что у них свислые курдюки, да и узкими их язык не повернется назвать. но это не племэлита и до ходжи мирзокаримовских овец им далеко. видно, что работают на количество и не слишком заморачиваются выбраковкой.

Ну тут ведь как - кто видел лучшее уже начинает равнять по нему. и это наверное правильно. Но я отчетливо вижу у многих владельцев отар, попытки улучшить именно породность поголовья. Они стараются найти лучших производителей из лучших отар. Не всегда получается. Хороший производитель стоит немалых денег, а их ведь в отару надо не одного-двух, а как минимум пару десятков. Так что большинство довольствуется породными, хотя и не элитными баранами. Хотя и здесь, из не элитных стараются выбрать лучших.

я имел ввиду несколько иное - речь не об использовании высококлассных баранов, а о выбраковке переярок.

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 334

Никто не знает, с Узбекистана реально завезти Несколько баранов в Россию?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Соотечественник пишет:
Alikhon пишет:

Мы бывали на отарах Ходжи Сафара. правда не в красной.

На другом ресурсе я размещал много фотографий другой отары Ходжи Сафара.

Вот эти?

Вложение
img20131213094242.jpg
img20131213094538.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1

Нет. Это ферма племхозяйства "Баракат".
Тема на другом ресурсе про хозяйство по разведению гиссарских овец в Вахдатском районе.
Вот несколько фотографий отары Ходжи Сафара.

Вложение
image68f0edbc2a92900bee9a583d19f75033873fa8f66b.jpg
img20141008051914.jpg
img20141008051622.jpg
img20141008050208.jpg
27.03.2016 - 11:46
: 120
Правдалюб пишет:
Соотечественник пишет:
Соотечественник пишет:

Ездили мы, как-то с Ходжи Мирзокаримом и Ходжи Наимом посмотреть лучших отборных красных баранчиков Джумы Лакая. Крупные баранчики, но узкие и у всех свислый курдюк.

Повторю написанное выше.

Шерзод, эта фотография к баранам Джумы Лакая не имеет никакого отношения. Это фотография баранчиков Ходжи Ибрагима.
Посмотрите у себя фотографию трёх красных баранчиков стоящих в загоне, я Вам её сбрасывал. Их мы и смотрели.

я эту фотографию взял из ресурса, на который давал ссылку алихон ака. она находится в теме "саги дахмарда и гиссарские овцы джумы лакая". здесь в основном матки, но выводы сделать можно.

На этой фотографии овцы именно Джума-лакая. Фото сделано буквально три дня назад.
До Ходжи Ибрагима мы пока не доехали. Его отара сейчас идет через Шуриен. Дорога честно говоря для машины не айс. Ходжи Мирзокарим на днях сказал нам, что отара Ходжи Ибрагима прошла мимо него и он более чем удовлетворен качеством поголовья.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

На фотографиях практически нет травы, чем они питаются??

27.03.2016 - 11:46
: 120
Радмила-П пишет:

На фотографиях практически нет травы, чем они питаются??

Там нет зеленой травы. А питаются высохшей и еще верблюжьей колючкой. и то и другое весьма питательно.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Alikhon пишет:

На этой фотографии овцы именно Джума-лакая. Фото сделано буквально три дня назад.

Алихон, я не против, что фото сделано три дня назад в отаре Джумы. Метки у этих овец не Джумы.
Ниже покажу фото овец из "Бараката" с метками на ушах Ходжи Акбара.
Но суть не в этом, кто кому, что дал или продал.
Речь шла, что мы были в гостях с Ходжи Мирзокаримом и его старшим сыном Ходжи Наимом, и смотрели отборных пятимесячных баранчиков Джумы Лакая. Баранчики были забраны из отары и находились в загоне. Я сделал несколько фотографий. Вот об этих баранчиках я и писал выше.

Вложение
img20131213042507.jpg
img20131213041340.jpg
02.01.2016 - 12:57
: 247
Alikhon пишет:
Радмила-П пишет:

На фотографиях практически нет травы, чем они питаются??

Там нет зеленой травы. А питаются высохшей и еще верблюжьей колючкой. и то и другое весьма питательно.

осенью нежелательно чтобы овцематки питались зеленой травой. высохшая на корню трава и верблюжья колючка лучший корм.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:
Alikhon пишет:
Радмила-П пишет:

На фотографиях практически нет травы, чем они питаются??

Там нет зеленой травы. А питаются высохшей и еще верблюжьей колючкой. и то и другое весьма питательно.

осенью нежелательно чтобы овцематки питались зеленой травой. высохшая на корню трава и верблюжья колючка лучший корм.

Почему обьясните пожалуйста. Просто я своих пасу и глубокой осенью и сейчас когда выпал снег. Едят зеленый клевер вновь проросшую зелень ну и подсохшую траву конечно. Вроде как не сбрасывают вес.

02.01.2016 - 12:57
: 247

когда есть выбор между зеленкой и сухой травой, овцы всегда предпочтут зеленую. осенью зеленая трава нежелательна из-за:
1. ускоряется метаболизм, организм начинает перестраиваться под "весенний режим" или как говорят чабаны "расслабляется".
2. резко увеличивается глистная инвазия, в первую очередь монезии.
3. мерзлая зеленая трава при поедании в больших объемах может спровоцировать выкидыши.

если перед выпасом матки получают немного сена, то 1 и 3 пункт не существенны.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:

когда есть выбор между зеленкой и сухой травой, овцы всегда предпочтут зеленую. осенью зеленая трава нежелательна из-за:
1. ускоряется метаболизм, организм начинает перестраиваться под "весенний режим" или как говорят чабаны "расслабляется".
2. резко увеличивается глистная инвазия, в первую очередь монезии.
3. мерзлая зеленая трава при поедании в больших объемах может спровоцировать выкидыши.

если перед выпасом матки получают немного сена, то 1 и 3 пункт не существенны.

Спасибо учтём. Сено подкладываю на ночь.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rafael Yangirov пишет:

Сено подкладываю на ночь.

утром в кормушках еще остается?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах