Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 40 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
24.08.2013 - 23:51
: -1

Спасибо, Шерзод!

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Соотечественник пишет:

Ягнята замечательные super roma

24.08.2013 - 23:51
: -1

Наташа, спасибо!

Россия
: Клин
27.10.2010 - 21:56
: 49

Александр Владимирович! Какая же у Вас красота! А ягнята такие крупные и здоровые! Просто приятно посмотреть!

24.08.2013 - 23:51
: -1

Елена Евгеньевна! Вас и Татьяну Игоревну Беляеву всегда рад видеть!

Россия
: Клин
27.10.2010 - 21:56
: 49

Спасибо за добрые слова. Но правда, так приятно смотреть такие хорошие фото замечательных животных. Они все такие разные и все классные - и рыжие, и черные, и красные! А Вам самому какие больше нравятся по масти? И ещё у меня вопрос - где ваши овечки рожают? Есть какое-то специальное помещение или прямо в поле? Где они вообще живут, едят, спят? Какие у них кормушки-поилки? Кто знает, вдруг я решусь на таких - уж больно красивые! Да и кстати, они могут пастись вместе с козами или всё таки отдельно? Как Ваши пасутся?

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Соотечественник пишет:

Елена Евгеньевна! Вас и Татьяну Игоревну Беляеву всегда рад видеть!

Хочу в гости blush2

24.08.2013 - 23:51
: -1
yfnfif пишет:
Соотечественник пишет:

Елена Евгеньевна! Вас и Татьяну Игоревну Беляеву всегда рад видеть!

Хочу в гости blush2

Наташа, в любое время, это по умолчанию))

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

super осталось выбрать время. реально хочу приехать и посмотреть

24.08.2013 - 23:51
: -1
Елена Евгеньевна пишет:

Спасибо за добрые слова. Но правда, так приятно смотреть такие хорошие фото замечательных животных. Они все такие разные и все классные - и рыжие, и черные, и красные! А Вам самому какие больше нравятся по масти? И ещё у меня вопрос - где ваши овечки рожают? Есть какое-то специальное помещение или прямо в поле? Где они вообще живут, едят, спят? Какие у них кормушки-поилки? Кто знает, вдруг я решусь на таких - уж больно красивые! Да и кстати, они могут пастись вместе с козами или всё таки отдельно? Как Ваши пасутся?

По масти овцы все красивые. Когда в случную компанию разделяем по мастям на отдельные группы, то вообще красота. А в Таджикистане, когда видишь одномастные отары неописуемые впечатления. В племхозяйстве "Баракат" несколько чисто красных (рыжих) отар, сейчас они ещё формируют отдельную отару с более красным оттенком, тоже очень красивые.
Какая масть мне самому больше нравится, затрудняюсь ответить. Красивые тёмно-бурые, такой цвет тёмного шоколада.
Нравятся бурые, по таджикски кунгур, по узбекски ещё говорят карабет. Цвет, как кофе с молоком, с тёмной маской головы. В советские времена была одна отара кунгур в племзаводе "Рохи Ленин". Ягнята рождаются почти чёрные, возле ушей немного бурый цвет, а потом постепенно начинают менятся. Меняется цвет вокруг носа, глаз, ушей, шерсть по корпусу. К отбивке ягнята уже другие.
Чёрные тоже красивые. И рыжие...
В основном для содержания в ночное время используем навес. Есть овчарня, но назвать тёплой её нельзя, по всему периметру под крышей зазор 30 см, крыша не утеплённая, проветривается овчарня хорошо.
Используем её, только при ночных морозах за -15 с сильным ветром.
Кормушки под сено используем обычные тырловые. Водопой отдельно, в поилке родниковая вода. Поилка для овец есть на территории хозяйства и есть на пастбище.
Окот у овец был с середины февраля, днём овцы паслись, ночью были под навесом. Ягнята рождались и в поле, и под навесом. Отделяли отдельно овец, у кого были двойни и тройни. В Таджикистане поступают проще, связывают ягнят между собой, что бы не терялись и овца кормила всех.
Елена Евгеньевна, никаких заморочек с ягнятами нет. Участие человека, когда рожает гиссарская овца, абсолютно не требуется. Сама рожает, вылижет, покормит. Часто было, что приходишь утром, а под навесом уже с овцой рядом ходит ягнёнок.
Козы пасутся вместе с овцами. Когда идут овцы на пастбище или домой, козы обычно идут впереди. Выручает, когда возвращаются в тёмное время. За козами овцы бодро идут. Днём на пастбище козы меньше лежат, встают и за ними встают овцы, тоже свой плюс.
На первых двух фотографиях ягнёнок кунгур.
Овцематки под навесом, на второй и третьей фотографии матка бурой масти (кунгур).
Козы с овцами.

Вложение
img20160501113802.jpg
img20160427073528.jpg
img20160107223844.jpg
img20160107223622.jpg
img20160107222447.jpg
img20160501111852.jpg
img20160501111727.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1
yfnfif пишет:

super осталось выбрать время. реально хочу приехать и посмотреть

Выбирай время и приезжай посмотришь. У нас красота во всех отношениях. Всё уже зелено и тепло. Плюс вкусная ягнятина.

Вложение
img20160421211501.jpg
img20160421211422.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1

Гиссарские овцы названы по названию Гиссарской долины в Таджикистане, где она была выведена несколько веков назад и где сейчас содержится основное поголовье гиссарских овец.
Гиссарская порода овец официально зарегистрирована и на породу гиссарских овец утверждён стандарт в Таджикистане. Есть описание породы в Узбекистане.
В других странах порода не зарегистрирована.
Других, каких то овец гиссарской породы, вне породного стандарта, быть не может.

По поводу разведения крупных овец в других странах на свой вкус и выдавая их за гиссарских овец, очень конкретно сказал один таджикский учёный.
"...людям неймется прихватить себе не свое.... они все пытаются на наследие нашей культуры руку наложить, забывая величайшие достижения своей культуры".

Ещё будет несколько видео и интервью с гиссароводами Таджикистана, и данный вопрос в них будет озвучен.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Соотечественник пишет:

Гиссарские овцы названы по названию Гиссарской долины в Таджикистане, где она была выведена несколько веков назад и где сейчас содержится основное поголовье гиссарских овец.
Гиссарская порода овец официально зарегистрирована и на породу гиссарских овец утверждён стандарт в Таджикистане. Есть описание породы в Узбекистане.
В других странах порода не зарегистрирована.
Других, каких то овец гиссарской породы, вне породного стандарта, быть не может.

По поводу разведения крупных овец в других странах на свой вкус и выдавая их за гиссарских овец, очень конкретно сказал один таджикский учёный.
"...людям неймется прихватить себе не свое.... они все пытаются на наследие нашей культуры руку наложить, забывая величайшие достижения своей культуры".

Ещё будет несколько видео и интервью с гиссароводами Таджикистана, и данный вопрос в них будет озвучен.

Сейчас становится всё больше людей понимающих что если баран крупный это ещё не значит что он гиссар. Люди начали понимать разницу благодаря информации которую мы получаем от вас Александр Владимирович, команды Фермер.ру и уважаемых людей из Таджикистана. Ведь совсем ещё недавно такой информации о гиссарской породе не было вообще. А значит обманутых людей уже не будет, по крайней мере станет гораздо меньше.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Сообщения не относящиеся к теме Гиссарская порода перенесены в тему Курдючные овцы.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Соотечественник пишет:

Гиссарские овцы названы по названию Гиссарской долины в Таджикистане, где она была выведена несколько веков назад и где сейчас содержится основное поголовье гиссарских овец.
Гиссарская порода овец официально зарегистрирована и на породу гиссарских овец утверждён стандарт в Таджикистане. Есть описание породы в Узбекистане.
В других странах порода не зарегистрирована.
Других, каких то овец гиссарской породы, вне породного стандарта, быть не может.

По поводу разведения крупных овец в других странах на свой вкус и выдавая их за гиссарских овец, очень конкретно сказал один таджикский учёный.
"...людям неймется прихватить себе не свое.... они все пытаются на наследие нашей культуры руку наложить, забывая величайшие достижения своей культуры".

Ещё будет несколько видео и интервью с гиссароводами Таджикистана, и данный вопрос в них будет озвучен.

место выведения гиссарской породы еще никто точно не установил,названа по месту организации племхозяйств в советский период,овцы гиссарского типа созданы тюркскими народами на территории современных Узбекистана ,Таджикистана,Киргизии,Казахстана.И какие-то Иванки не могут судить "гиссар это или нет",оценивайте романовских овец

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Гиссарская порода овец существовала за долго до советского союза и уже тогда так называлась. Гиссарской она называлась по месту своего возникновения в Гиссарской долине Таджикистана, и Казахстан и Кыргызстан здесь абсолютно не причем. В этих странах были свои породы овец. И вообще не понятно откуда вы взяли про тюркские племена? Таджики к трюками не имеют никакого отношения и составляют большенство населения Таджикистана и значительное Узбекистана и Афганистана. И не нужно категорично высказываний о том кому следует судить о породе, а кому нет, в не зависимости от национальности. Для того, чтобы быть специалистом в породе не достаточно относиться к какой нибудь особой рассе или народности. Достаточно изучать и практиковаться. А ещё лучше показать своих овец и поделиться опытом, если он есть, конечно.

24.08.2013 - 23:51
: -1
voronki79 пишет:

место выведения гиссарской породы еще никто точно не установил,названа по месту организации племхозяйств в советский период,
И какие-то Иванки не могут судить "гиссар это или нет",оценивайте романовских овец

Никогда бы не подумал, что в Крыму, до сих пор проблемы с ликбезом.
Ранее было утверждение voronki79, что знания по овцеводству были получены от знаменитого учёного гиссаровода Осичкина Г.Н., который переехал из Таджикистана в Крым.
Напомню, Осичкин в Крыму не преподавал овцеводство, он преподавал пчеловодство. К глубокому сожалению. Тогда бы не было, таких безграмотных утверждений.
У Осичкина ряд трудов по гиссарским овцам, в которых он уделяет особое внимание географическому месту выведения гиссарских овец, указывая на обособленность, полную изоляцию от других видов овец.
Утверждение о названии породы по месту нахождения племхозяйств в советский период, полная глупость.
Кстати, племхозяйство "Гиссар" находится не в Гиссарской долине, а в Пархаре. Недалеко р.Пяндж и за ней Афганистан.

02.01.2016 - 12:57
: 247

вот, что написано в книге с.фарсыханова.

Вложение
5.jpg
6.jpg
02.01.2016 - 12:57
: 247

вот линк на труд б.кармышовой, на которую ссылается с.фарсыханов. на мой взгляд все четко и ясно написано.
http://journal.iea.ras.ru/archive/1960s/1969/Karmysheva_1969_3.pdf

02.01.2016 - 12:57
: 247

в казахстане и кыргызстане гиссарская порода даже не была районирована. совокупная численность в этих республиках достигала 1% от общего поголовья гиссаров (55% в таджикистане и 44% в узбекистане) и в основном состояла из баранов, которыми улучшали местные грубошерстные породы.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

А ещё за долго до того как на земли таджиков пришли монгольско-тюркские племена карлуков, барласов, катаганов, кунградов и прочих и ещё за много веков до древних тюрков, на всех этих обширных территориях было и овцеводство и ремесло и древние цивилизации, о чем свидетельствует священная книга арийских племён "Авеста" и археологические раскопки. В те древние времена предки таджиков: ираноязычные народы такие, как согдийцы, бактрийцы, хорезмийцы и скифы массагеты наверное питались камнями и не слышали об овцеводстве, хотя нынешняя территория Центральной Азии считается одним из центров одомашнивания овцы, примерно тысяч этак 15 лет назад. За тысячи лет до того как тюрки и монголв стали проникать на наши земли.
А теории эти всего лишь предположения, а факт остаётся фактом, что самый древний народ на этих землях -таджики и, что овца называется гиссарской, а не тюркской, узбекский или ещё какой бы то ни было. И половье гиссарских баранов у нас во много крат превышает , поголовье любых вышеперечисленных стран, даже вместе взятых по качеству и количеству. Овец этих гнали на продажу не откуда-то сюда, а именно отсюда туда. И сегодня все кто хочет приобрести элитных баранов едет к нам и закупаются, всеми правдами и не правдами переправляя их в Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и прочие страны. Фактов закупок баранов у нас тысячи, а обратного я даже не слышал. В нынешние времена коров, верблюдов, даже лошадей наши иногда закупают в соседних странах, а чтобы баранов никогда не слышал.
Я за дружбу народов и нисколько не умаляю достоинства других народов. Например наша таджикская порода лошадей называлась всегда лакайской - по имени одного из тюркско-монгольских племен, причем название это им дали приехавшие сюда русские и уж поверьте, если бы овца называлась тюркской, так бы и называлась.

02.01.2016 - 12:57
: 247

ок латиф, правда твоя, и ученые ошибаются и в энциклопедиях врут.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0044/base/k0060037.shtm
кстати, мы, современные узбеки, не называем эту породу "тюркий", используем термины "ҳисори" или "қора қўй", но "қора" не в смысле "черная", а в смысле "простая".
жаль, что ты не понял сути и все перевел на национальные вопросы. а суть была в том, что гиссарской она названа не из-за гиссарской долины и даже не из-за гиссарского бекства, которое занимало площадь в разы превышающую площадь долины, а из-за собирательного названия местности, где она разводилась. посмотри на карту кармышевой, вспомни маршруты движения отар и сколько времени эти отары находятся непосредственно в гиссарской долине, какая часть долины используется земледельцами и все станет на свои места.
в любом случае этот спор бессмыслен, поэтому продолжать не буду. гиссарские овцы были и до нас с тобой, и после нас тоже будут. неважно кто вывел породу и кто ее разводит, пока она востребована, ей ничего не грозит.
брату привет передай пожалуйста.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

А в энциклопедиях тоже живые люди пишут, а фактов у них о Гусфанди хиссори нет, но факт остаётся фактом, что порода названа не из-за племхозяйства, а наоборот. И утверждать, что какие-то тюркские неизвестные племена для нас таджиков вывели эту породу считаю унизительным, и всегда буду по этому поводу возражать. А названы они потому, что выведены в Гиссарской долине, и приспособлен именно к этому климату, а за Гиссарским хребтом , на севере Таджикистана их уже не было, а в Казахстане и Кыргызстане тем паче. Порода зарегистрированна в Таджикистане. Это наша порода и все должны это знать! Берите, разводите, что хотите говорите, но это наша национальная порода.

02.01.2016 - 12:57
: 247
ЛатифЛа пишет:

факт остаётся фактом, что порода названа не из-за племхозяйства, а наоборот.

а кто такую глупость сказал?

ЛатифЛа пишет:

И утверждать, что какие-то тюркские неизвестные племена для нас таджиков вывели эту породу считаю унизительным, и всегда буду по этому поводу возражать.

извини дорогой, племена известные, не надо шовинизмом страдать, и вывели они гиссарскую породу для себя, ибо это был чуть ли не единственный их источник существования. жили они за счет овцеводства, да и сейчас живут. унизительно это лично для тебя или нет, решать тебе, но я ничего унизительного в этом не вижу.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Найди мне хоть один документ, исторический, что такие-то тюркские племена вывели гиссарской овцу. Мой вердикт таков, арийские племена вывели эту породу овец , а тюркские племена спустя тысячалетия захватили наши земли, что неопровержимый факт. И что основной источник существования монголов и тюрок были набеги и захватнические войны. И продолжалось это вплоть до конца 19 века. Всякий раз новая волна кочевников накатывалась и завоевывала наши плодородные земли, узбекские племена, были почти последние, кто сюда пришел.И в этом нет никакого шовинизма, а всего лишь историческая правда . Дорогой, можешь это опровергнуть? Почему можно говорить о татаромогольском Иге на Руси, а о монголо-тюркском Иге Центральной Азии, сразу шовинизм? Здесь до прихода тюрков и монгол наверное и трава не росла?
А глупость про название в честь племзавода какой-то умник из Крыма написал. Это же надо , до такого дописаться??!!))
Да хоть вы все в лепешку разбейтесь это Таджикская порода овец!!! И никто не сможет доказать обратное!! В этом то и есть горькая для всех оппонентов правда.

02.01.2016 - 12:57
: 247

правда у всех своя, а истина одна! спорить с тобой и доказывать что либо не буду.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Пользователю voronki79 предупреждение за хамское поведение.

Если есть нарушения в какой-либо ветке, то необходимо давать прямую ссылку на комментарии с нарушениями.
Для этого, кликнете на номер сообщения, в адресной строке браузера отобразится ссылка на это сообщение, скопируйте её и пришлите мне.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Вот кто только не пытается учить нас разводить наших же овец?!!! Интересно было бы посмотреть на реакцию если бы вдруг таджики стали учить русских играть на балалайке или украинцев плясать гапак! Это бы выглядело смешно, по крайней мере, если не сказать нагло!
Мы правообладатели бренда Гиссарская овца и мы законодатели этой породы её бесспорные владельцы. Таджикистан имеет самое большое и чистое поголовье. Готовы поспорить? Давайте попробуйте выставить тысячные отары гиссаров, а я выставлю фото и видео по десяти отар против каждой вашей одной чистейшей, если они у вас есть.
Я не удивлюсь если такими темпами, скоро разводить гиссаров нас начнут учить овцеводы из Гринландии.
И это вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и получить бесценный опыт из первоисточника в лице таких всеми признанных авторитетов как Бобокалонов, Мирзорахимов, Сафаров и прочих гиссароводов Таджикистана. Я право удивлен.
Ведь есть же и положительные примеры, мне очень импонирует позиция Александра. Он скурпулезно и бережно впитывает знания таджикских гиссароводов и добился уже ощутимых результатов. Полагаю, что у него, наверное, лучшее поголовье гиссарских баранов за пределами Центральной Азии, он ратует за чистоту линий и строго придерживается стандарта (единственного! и утвержденного у нас в Таджикистане).

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
ЛатифЛа пишет:

Вот кто только не пытается учить нас разводить наших же овец?!!! Интересно было бы посмотреть на реакцию если бы вдруг таджики стали учить русских играть на балалайке или украинцев плясать гапак! Это бы выглядело смешно, по крайней мере, если не сказать нагло!
Мы правообладатели бренда Гиссарская овца и мы законодатели этой породы её бесспорные владельцы. Таджикистан имеет самое большое и чистое поголовье. Готовы поспорить? Давайте попробуйте выставить тысячные отары гиссаров, а я выставлю фото и видео по десяти отар против каждой вашей одной чистейшей, если они у вас есть.
Я не удивлюсь если такими темпами, скоро разводить гиссаров нас начнут учить овцеводы из Гринландии.
И это вместо того, чтобы воспользоваться возможностью и получить бесценный опыт из первоисточника в лице таких всеми признанных авторитетов как Бобокалонов, Мирзорахимов, Сафаров и прочих гиссароводов Таджикистана. Я право удивлен.
Ведь есть же и положительные примеры, мне очень импонирует позиция Александра. Он скурпулезно и бережно впитывает знания таджикских гиссароводов и добился уже ощутимых результатов. Полагаю, что у него, наверное, лучшее поголовье гиссарских баранов за пределами Центральной Азии, он ратует за чистоту линий и строго придерживается стандарта (единственного! и утвержденного у нас в Таджикистане).

никто учить вас не будет.у каждого своя история.Не занимайтесь перетягиванием одеяла.Создание гиссаров происходило при участии всех народностей региона.вас использовали для реанимации "гиссароводства "в России как успешный проект и для активации продаж овец.гиссары экономически выгодны только в Средней Азии.надо принимать достижения соседей позитивно,а то стандарты могут изменится через несколько лет

24.08.2013 - 23:51
: -1

Очередная пустышка. Стереотипное мышление, привыкли, что форум используется для своих продаж и по другому уже мышление не работает. Увы. Писал не один раз, что не продаём гиссарских овец. Рассказывать о породе гиссарских овец, о содержании, об уходе, это пожалуйста. Для этого и создана тема.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах