Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 31 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

voronki79, действительно скиньте различия рельефа, а то вы пока что голословны, говорить всё что угодно можно...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а что, в Узбекистане, Таджикистане клещи не водятся?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Клещи, может, и водятся, а вот бабезиоза, возможно, и нет. Не знаю. Надо у местных ветеринаров спрашивать.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Радмила-П пишет:

а что, в Узбекистане, Таджикистане клещи не водятся?

Водятся,но нет тех видов клещей,которые переносят пироплазмоз и бабезиоз.для них подходят более увлажненные районы СевКавказа и Крыма

24.08.2013 - 23:51
: -1

По Таджикистану

Изучением кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, овец и их переносчиков в республике занимались И.С.Авессаломов (1976), Э.Т.Бадалов (1978, 1966), Р.Х.Нораев (1983), М.Р. Сахимов (1984,1986), Е.А.Манилова (1994) и др.
В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы и анаплазмоз распространены повсеместно (кроме Горно-Бадахшанской автономной области) и регистрируются в жаркое время года с апреля по октябрь (Е.А.Манилова, 1994; Н.Ш. Камолов, 2008).

24.08.2013 - 23:51
: -1

Кровепаразитарные болезни передаются клещами семейства Ixodidae.
В результате исследований A.A. Казакова, З.П. Мутузкиной (1998), В.Т. Заблоцкого, A.A. Казакова (2002) и О.Е.Мальцевой (2004) была разработана вакцина.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Более подробно по клещам в Узбекистане и в Таджикистане:
Узаков У.Я. Иксодовые клещи Узбекистана. Ташкент,1972г.
Манилова Е.А. Кровепаразиты овец и их переносчики в Южном и Центральном Таджикистане. Самарканд, 1994г.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
voronki79 пишет:

Водятся,но нет тех видов клещей,которые переносят пироплазмоз и бабезиоз.для них подходят более увлажненные районы СевКавказа и Крыма

А у вас от куда данные, что нет переносчиков пироплазмозов?
Соотечественник предоставил данные, что есть.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Радмила-П пишет:
voronki79 пишет:

Водятся,но нет тех видов клещей,которые переносят пироплазмоз и бабезиоз.для них подходят более увлажненные районы СевКавказа и Крыма

А у вас от куда данные, что нет переносчиков пироплазмозов?
Соотечественник предоставил данные, что есть.

Радмила-П пишет:
voronki79 пишет:

Водятся,но нет тех видов клещей,которые переносят пироплазмоз и бабезиоз.для них подходят более увлажненные районы СевКавказа и Крыма

А у вас от куда данные, что нет переносчиков пироплазмозов?
Соотечественник предоставил данные, что есть.

Болезни овец.Под.ред.Ф.А.Терентьева,А.А.Маркова.Раздел "Инвазионные болезни овец" доктор ветеринарных наук А.А.Марков.А также там в Средней Азии распространен тейлериоз и анаплазмоз,это совершенно разные болезни в отличие от пироплазмоза и бабезиоза,но входят в одну группу -пироплазмидозы

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Quote:

Видовой состав иксодовых клещей, обнаруженных на крупном рогатом скоте, на территории Северного Таджикистана
В результате обследований нами клинического состояния и микроскопии мазков крови от более 1100 голов больных и подозрительных в заражении животных, принадлежащих разным категориям хозяйств
Согдийской области, помимо тейле-риоза и пироплазмоза установлены возбудители бабезиоза и анаплазмоза крупного рогатого скота. При этом также выявлено, что во многих хозяйствах области в 50% и более случаев встречаются смешанные формы инвазии пироплазмидозов с анаплазмозом крупного рогатого скота. Из 12 районов и 4 городов области, неблагополучных по кровепаразитарным заболеваниям, из общего количества мазков (1110 мазков) возбудитель пироплазмоза обнаружен - в 60 (5,4%), бабезиоза - 101 (9,1%), тейлериоза - 351 (31,6%), анаплазмоза - в 171 (15,4%), в смешанной инвазии: бабези-оз + анаплазмоз - 188 (16,9%), тейлериоз + анаплазмоз - 136 (12,3%), тейлериоз + ба-безиоз - 94 (8,5%) и пироплазмоз + бабези-оз - 9 (0,8%)

авторы Авторы
Заблоцкий В. Т.
Казаков Н. А.
Камолов Н. Ш.

02.01.2016 - 12:57
: 247

робяты, спор никчемный, поверьте на слово. эти болезни не наносят существенного вреда, все эти изучения не являются прикладными - наука ради науки. есть три действительно проблемных заболевания, которые наносят урон гиссарской породе: ценуроз, фасциолез, мониезиоз. псороптоз тоже наносит урон, но от него животные не умирают.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Тогда, по-видимому, у них природная устойчивость к пироплазмозам, раз вред незначителен. scratch_one-s_head

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

я тоже такого же мнения, т.к. возбудители пироплазмоидов есть, в том числе и бабезиоза, а акцентированости на большой урон нет, в отличии от КРС

24.08.2013 - 23:51
: -1

По Таджикистану. Основной ущерб от кровепаразитарных болезней наносится КРС.

Из научных исследований.

"Значительный ущерб этой отрасли причиняют кровепаразитарные болезни, среди которых особое место занимают бабезиоз и анаплазмоз.
Бабезиоз (син. пироплазмоз) - трансмиссивная, природно-очаговая болезнь животных, вызываемая беспигментными эндоглобулярными паразитами крови. Болезнь характеризуется сезонностью, связанной с периодами генераций специфических клещей-переносчиков (В.А. Сидоркин, 2001; А.Г. Гафуров, 2002).

В результате проведения ряда ирригационных и агротехнических мероприятий, в частности, освоения и обводнения целинных земель под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры, распашки тугайных местностей на значительной территории изменились экологические условия, которые способствовали распространению иксодовых клещей — переносчиков кровепаразитов, вследствие чего изменилась эпизоотическая ситуация, изучение которой стало практической необходимостью.

Развитие новых экономических связей с неблагополучными по кровепаразитарным заболеваниям государствами (Афганистан, Иран, Китай, Пакистан), за последние десятилетия способствовали распространению кровепаразитарных болезней на более обширной территории республики."

24.08.2013 - 23:51
: -1

Если, есть материалы научных исследований по кровепаразитарным заболеваниям гиссарских овец на Северном Кавказе, интересно было бы ознакомиться.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Соотечественник пишет:

Если, есть материалы научных исследований по кровепаразитарным заболеваниям гиссарских овец на Северном Кавказе, интересно было бы ознакомиться.

пока ждем страницы из учебников по географии. рельеф будем сравнивать.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28

Спор безполезен,тем более когда спорящие стороны находятся на разном этапе развития как овцеводы.Время рассудит,кто-то скажет спасибо,потом

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
voronki79 пишет:

спорящие стороны находятся на разном этапе развития как овцеводы.

Вот тут вы правы. Потягаться с опытными овцеводами мало кому удаётся. Так, мелко повставлять реплики если только. Но всерьёз кто же примет. Верно?
Про рельеф да, мне тоже было бы интересно. Я же на низшей ступени овцеводства. Может, для таких, как я, специальные атласы с рельефами выпускают, чтобы знать, чем отличаются. Может, я могла бы потом это и до клещей донести как-то. scratch_one-s_head

02.01.2016 - 12:57
: 247

для разрядки расскажу я вам про чабанскую нелегкую долю. начиная с мая и до конца октября в водоемах средней азии живут и активно размножаются пиявки. когда отара приходит на водопой пиявки присасываются в полости рта отдельных животных. нередко можно увидеть такую картину - овцу с опухшей мордой ловит чабан и изо рта выковыривает 1-2 пиявки. если есть альтернатива чабаны меняют водопой, если нет, то так и выискивают овец, к которым присосались пиявки.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Rafael Yangirov пишет:

Лучше комментировать действительно полезные сообщения и задавать интересующие вопросы по теме.

Вот вопрос распространения опасных для гиссар болезней, переносимых клещами, и интересовал. И оказалось - не меня одну. В результате некий ник издал пост о том, что клещей нет в связи с рельефом, что было немедленно опровергнуто другими уважаемыми и опытными овцевладельцами с указанием документов и источников. А испустивший ник вдруг... В общем, вы поняли.
Гиссары - высокие. Кусты объедают как козы, кору портят, или нет? Может, знает кто... scratch_one-s_head

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:

для разрядки расскажу я вам про чабанскую нелегкую долю. начиная с мая и до конца октября в водоемах средней азии живут и активно размножаются пиявки. когда отара приходит на водопой пиявки присасываются в полости рта отдельных животных. нередко можно увидеть такую картину - овцу с опухшей мордой ловит чабан и изо рта выковыривает 1-2 пиявки. если есть альтернатива чабаны меняют водопой, если нет, то так и выискивают овец, к которым присосались пиявки.

Да паразитов всяких хватает. Летом чуть какая ранка тут же облепляется всякими мухами и появляются черви.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Гиссары - высокие. Кусты объедают как козы, кору портят, или нет?

объедают. кору портят.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Бурочка пишет:
Rafael Yangirov пишет:

Лучше комментировать действительно полезные сообщения и задавать интересующие вопросы по теме.

Вот вопрос распространения опасных для гиссар болезней, переносимых клещами, и интересовал. И оказалось - не меня одну. В результате некий ник издал пост о том, что клещей нет в связи с рельефом, что было немедленно опровергнуто другими уважаемыми и опытными овцевладельцами с указанием документов и источников. А испустивший ник вдруг... В общем, вы поняли.
Гиссары - высокие. Кусты объедают как козы, кору портят, или нет? Может, знает кто... scratch_one-s_head

Кусты обьедают видел в основном листья и иголки у хвои а кору не видел чтобы сдерали

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rafael Yangirov пишет:

Летом чуть какая ранка тут же облепляется всякими мухами и появляются черви.

не, ну это уже как бы в порядке вещей.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Правдалюб пишет:

для разрядки расскажу я вам про чабанскую нелегкую долю. начиная с мая и до конца октября в водоемах средней азии живут и активно размножаются пиявки. когда отара приходит на водопой пиявки присасываются в полости рта отдельных животных. нередко можно увидеть такую картину - овцу с опухшей мордой ловит чабан и изо рта выковыривает 1-2 пиявки. если есть альтернатива чабаны меняют водопой, если нет, то так и выискивают овец, к которым присосались пиявки.

Или они сами отваливаются, через несколько дней.
На фотографии баран, у которого во рту пиявка.

Вложение
img20160115205653.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это овца? Интересная какая.

Пиявок насосавшихся надо собирать, морозить, и в Японию отсылать (или Китай, где их там едят) pie

24.08.2013 - 23:51
: -1
Бурочка пишет:

Гиссары - высокие. Кусты объедают как козы, кору портят, или нет? Может, знает кто... scratch_one-s_head

Кусты объедают. Очень любят листья кустарника, молодую поросль. Очень хорошо пасутся в лесу. Помимо листьев, летом и осенью лакомятся дикими грушами. Сейчас в лесу с удовольствием едят плоды шиповника и ищут в листве жёлуди, кислицу (мелкие дикие яблоки).

Вложение
image-4d842914e96583ecb92321fb2ed4d8eddeb588ebb5dc0b9312ab5d3f844b0cfe-v.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про шиповник интересно. Почему-то его не все любят.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Овцы едят сейчас шиповник на "ура". Стараются дотянуться и съесть каждую ягоду.

Вложение
img20160115225814.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А как вы их из леса потом достаёте? Овец, я имею в виду. Разбредаются же.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах