Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 28 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:
voronki79 пишет:

я за то чтобы селекцией занимались не собственники овец,а люди знающие генетику,как это происходит в других странах(США,еврозона).

а почему вы уверены, что собственник овец или даже наемный чабан не понимают в генетике?

Потому что собственник никогда не даст обьективную оценку своим животным,ему кажется что его овцы лучше всех.Ну а насчет чабанов скажу ,если они начнут скрещивать овец,то можно закрывать все НИИ по животноводству

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:
voronki79 пишет:

я за то чтобы селекцией занимались не собственники овец,а люди знающие генетику,как это происходит в других странах(США,еврозона).

а почему вы уверены, что собственник овец или даже наемный чабан не понимают в генетике?

Вообще генетики то когда появились? Сначала были кочевники,чабаны (в европах фермеры) селекционеры которые вывели различные породы овец. А уж потом всё остальное.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

voronki79, пишете черт знает что, вы сами то разбираетесь в том что пишете или так аля я самый умный, все остальные дураки

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

И вообще о генетике есть другая тема.Эта тема о гиссарской породе. И по моему она не нуждается в генной модификации.

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:

Потому что собственник никогда не даст обьективную оценку своим животным,ему кажется что его овцы лучше всех.

объективную оценку даст рынок.

voronki79 пишет:

Ну а насчет чабанов скажу ,если они начнут скрещивать овец,то можно закрывать все НИИ по животноводству

породу ведь вывели как то без нии, или вы и это отрицаете? к тому же чабаны скрещиванием практически не занимаются.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
новичок15 пишет:

voronki79, пишете черт знает что, вы сами то разбираетесь в том что пишете или так аля я самый умный, все остальные дураки

Так и есть я аля самый умный ,я пишу для тех кто думает что гиссарская овца совершенна,что купив их у наших дельцов дела их пойдут в гору.Если держать20-50 голов,то гиссары хороши,но если 1000 и более голов,то здесь не обойтись без четкой генетики для получения мясных, тяжеловесных ,один в один ягнят,и здесь им "гиссароводы России" не помогут.И кстати у них крайне низкая устойчивость к пироплазмозу,брадзоту овец вне Таджикистана.Так что будем открывать глаза ослепшим от чар наших великих пиарщиков

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:

Если держать20-50 голов,то гиссары хороши,но если 1000 и более голов,то здесь не обойтись без четкой генетики для получения мясных, тяжеловесных ,один в один ягнят,и здесь им "гиссароводы России" не помогут.

посмотрите на эти фото - начало марта, конец апреля и начало августа. все они из одной отары. неужели эти ягнята не однотипные, недостаточно мясные и тяжеловесные? в отаре почти 800 маток, и отар несколько. эти ягнята выросли чисто на подножном корме. прошли не менее 300 км от зимних пастбищ до летних. что еще нужно для счастья?

Вложение
img20140310115905.jpg
img20150423173852.jpg
img20140829063558.jpg
02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:

И кстати у них крайне низкая устойчивость к пироплазмозу,брадзоту овец вне Таджикистана.

к этой болезни низкая устойчивость у всех пород овец по всему миру. если эпизоотическая обстановка плохая, то спасает только вакцинация.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
voronki79 пишет:
новичок15 пишет:

voronki79, пишете черт знает что, вы сами то разбираетесь в том что пишете или так аля я самый умный, все остальные дураки

Так и есть я аля самый умный ,я пишу для тех кто думает что гиссарская овца совершенна,что купив их у наших дельцов дела их пойдут в гору.Если держать20-50 голов,то гиссары хороши,но если 1000 и более голов,то здесь не обойтись без четкой генетики для получения мясных, тяжеловесных ,один в один ягнят,и здесь им "гиссароводы России" не помогут.И кстати у них крайне низкая устойчивость к пироплазмозу,брадзоту овец вне Таджикистана.Так что будем открывать глаза ослепшим от чар наших великих пиарщиков

Моё мнение таково.Это всё чушь собачья и очередной флуд.
Гиссарская овца может и не совершена .Но совершенства она достигнет ни как ни трёх породным скрещиванием с другими породами. Ка вы это пытаетесь нам тут доказать.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Анатолий_Новиков пишет:

Дима ,,, Платон мне друг но истина дороже,,, Пока что кроме Соотечественника и Шерзода...Никто в темах не представил полного цикла содержания Гиссарских овец....Окот,летник ,зимовка...Выставлять в темах просто фото крупных овец и не подкреплять это Аргументами...Это тупиковый путь...Если задаешь вопрос Соотечественнику или Шерзоду,всегда получаешь полноценный ответ,основанный как и на научном опыте так и на опыте простых Чабанов,заводчиков и любителей...Поймите главное,овцеводов в первую очередь интересует потенциал породы в плане отарного содержания, использование породой подножного корма по максимуму...Овцеводство в связи с падением цены на шерсть переживает сейчас не лучшие времена...Отсюда и интерес к таким породам и к людям которые ими занимаются...Взять более или мене породистое животное,при помощи концетратов откормить до невероятных размеров...Потом сфотографировать и выложить на форуме,это просто, для этого не надо много ума и опыта...Что касается меня...то учитывая то географическое положение где я нахожусь, станет понятно что я физически не могу принадлежать к,, той,,или ,,иной,, ,,,группировке,, но не видеть очевидного и не верить фактам я не могу...

Никаких группировок и не может быть. Тема о гиссарской породе. О ней и рассказываем. Стандарт, содержание. Порода распространена в Таджикистане, Узбекистане, есть в Киргизии, в Казахстане.
А несколько человек проталкивающие своих овец под гиссар, это для разнообразия темы.
Их овцы по всем параметрам другие. Сами владельцы, таких овец подчёркивают, что у них "не мясные", а "другие". Как писали они раннее, в теме Курдючные овцы, - их овцы для созерцания красоты, получения эстетического наслаждения.
А гиссары, это овцы мясо-сального направления. Продуктивные и скороспелые.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Очень любила эту тему, но вот отстала. Сейчас дочитала...
Что с Шерзодом? Жаль, грамотный человек и овцы хорошие.
Но зато ПравдАлюб появился. Посмотрим, каков.
У Соотечественника овцы тоже нравятся и вообще красиво.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Rafael Yangirov пишет:
voronki79 пишет:
новичок15 пишет:

voronki79, пишете черт знает что, вы сами то разбираетесь в том что пишете или так аля я самый умный, все остальные дураки

Так и есть я аля самый умный ,я пишу для тех кто думает что гиссарская овца совершенна,что купив их у наших дельцов дела их пойдут в гору.Если держать20-50 голов,то гиссары хороши,но если 1000 и более голов,то здесь не обойтись без четкой генетики для получения мясных, тяжеловесных ,один в один ягнят,и здесь им "гиссароводы России" не помогут.И кстати у них крайне низкая устойчивость к пироплазмозу,брадзоту овец вне Таджикистана.Так что будем открывать глаза ослепшим от чар наших великих пиарщиков

Моё мнение таково.Это всё чушь собачья и очередной флуд.
Гиссарская овца может и не совершена .Но совершенства она достигнет ни как ни трёх породным скрещиванием с другими породами. Ка вы это пытаетесь нам тут доказать.

Рафаэль, конечно флуд. Переворачивание с ног на голову и наоборот. Как то же им надо торговать своими овцами. Теперь у них идея фикс, что гиссарские овцы в Таджикистане и Узбекистане перевелись. То весовые параметры гиссар за 20 лет изменились и они "обмельчали". Показали им данные с 1928 года по настоящее время. Не то, что за 20, а за 90 с лишним лет параметры веса не изменились. Порода не "обмельчала", не "исчезла". Процветает и здравствует.
О том, что каждая порода для своего климата, это факт. Районирование никто не отменял. Гиссарских овец выводили для своих климатических условий.
Я неоднократно писал, что не сторонник разведения гиссар в нашей стране, тем более в промышленных масштабах. Как экзотику можно, с определённой корректировкой в содержании. Как альпаку или коз камори.
У кого то может быть другое мнение. Свои взгляды и свои мысли.
Рассказывать о гиссарской породе овец обязательно нужно. Уникальная порода овец. Тем более тема на форуме есть.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Бурочка пишет:

Очень любила эту тему, но вот отстала. Сейчас дочитала...
Что с Шерзодом? Жаль, грамотный человек и овцы хорошие.
Но зато ПравдАлюб появился. Посмотрим, каков.
У Соотечественника овцы тоже нравятся и вообще красиво.

Если бы не флуд на нескольких страницах, прерывание, интересно читался бы материал про шерсть овец и в рассказе про содержание на зимних пастбищах было бы понятно, почему именно жёсткой и короткой шерсти уделялось, такое внимание и была направленна на это работа селекционеров. Через пару страниц, наверное, продолжим дальше про экстерьер, содержание овец. Надеюсь, кому то это будет интересно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Конечно интересно, рада, что продолжили в теме good

24.08.2013 - 23:51
: -1
Радмила-П пишет:

Конечно интересно, рада, что продолжили в теме good

Чем лучше узнаешь породу, тем больше понимаешь, какой труд в неё вложен. Об этой породе нельзя не рассказывать.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Очень любила эту тему, но вот отстала. Сейчас дочитала...
Что с Шерзодом? Жаль, грамотный человек и овцы хорошие.
Но зато ПравдАлюб появился. Посмотрим, каков.
У Соотечественника овцы тоже нравятся и вообще красиво.

ПравдАлюб не есть признак неграмотности, это мера вынужденная. оказывается на форуме уже есть ПравдОлюб.
насчет каков... время покажет!

Россия
: Азов
30.12.2014 - 20:46
: 98

Вопрос,о содержании на зимних пастбищах:как осуществляется водопой?При суровых морозах,обходятся ли овцы снегом?Спасибо!

24.08.2013 - 23:51
: -1
ацтек пишет:

Вопрос,о содержании на зимних пастбищах:как осуществляется водопой?При суровых морозах,обходятся ли овцы снегом?Спасибо!

В холодное время зимой, овец поят водой в обед, когда наиболее тепло. При сильных морозах овцы обходятся снегом, например в Шаартузе, в холода воду дают раз в три дня. И только в обеденное время, когда хорошо греет солнце.
Но сильные морозы там, это кратковременное явление. Сегодня на зимних пастбищах в Шаартузе +12.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня вопрос. Может, и глупый, но задам.
Овцы соль же лижут. А как на перегонах? А зимой кладут им соль?
В воду нельзя немного соли, и замерзать меньше будет?

24.08.2013 - 23:51
: -1
Бурочка пишет:

У меня вопрос. Может, и глупый, но задам.
Овцы соль же лижут. А как на перегонах? А зимой кладут им соль?
В воду нельзя немного соли, и замерзать меньше будет?

Больше используют рассыпную соль. Овцы её хорошо едят. На перегонах соль не дают.
Источники воды не всегда находятся рядом с местами стоянок на зимних пастбищах. Чаще колодцы находятся на значительном растоянии. Гоняют овец к водопою или по погоде, привозят водовозкой.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо!

24.08.2013 - 23:51
: -1

Пожалуйста.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Соотечественник пишет:
Бурочка пишет:

Очень любила эту тему, но вот отстала. Сейчас дочитала...
Что с Шерзодом? Жаль, грамотный человек и овцы хорошие.
Но зато ПравдАлюб появился. Посмотрим, каков.
У Соотечественника овцы тоже нравятся и вообще красиво.

Если бы не флуд на нескольких страницах, прерывание, интересно читался бы материал про шерсть овец и в рассказе про содержание на зимних пастбищах было бы понятно, почему именно жёсткой и короткой шерсти уделялось, такое внимание и была направленна на это работа селекционеров. Через пару страниц, наверное, продолжим дальше про экстерьер, содержание овец. Надеюсь, кому то это будет интересно.

Обязательно надо продолжить.Очень интересно.
На флудоделов или флудописцев не будем обращать внимание.

02.01.2016 - 12:57
: 247
ацтек пишет:

Вопрос,о содержании на зимних пастбищах:как осуществляется водопой?При суровых морозах,обходятся ли овцы снегом?Спасибо!

источники воды у всех разные: у кого то скважины, у кого то речки, у кого то каналы, у кого то озера. например, мы гоняем к ближайшей речке, каждый день в теплую погоду и через день в холода.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Овцы соль же лижут. А как на перегонах? А зимой кладут им соль?

мы, в зависимости от сезона, овцам даем как каменную, так и рассыпную соль. с апреля по сентябрь даем рассыпную, с сентября по ноябрь вообще не даем, с ноября по апрель каменную. рассыпную проще донести до отдаленных пастбищ, а это немаловажно. рассыпную соль скармливаем раз в три дня, насыпав на валуны. каменная в постоянном доступе.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А почему с сентября по ноябрь не даёте? Котные?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

И ещё - козы на Ваших фото - это таджикская порода? Зачем они при отаре?

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

А почему с сентября по ноябрь не даёте? Котные?

идет случка.

Бурочка пишет:

И ещё - козы на Ваших фото - это таджикская порода? Зачем они при отаре?

это не таджикская порода, так же как и не узбекская или какая либо другая с привязкой к национальности. это аборигенная среднеазиатская грубошерстная порода коз. практически одинакова во всех государствах средней азии. в специальной литературе используется термин "узбекская черная", но сами узбеки их так не называют. повсеместно называют "простая коза" для отличия их от пуховых коз.
при отаре они нужны для облегчения и ускорения процесса перегона по пересеченной и особенно незнакомой местности. плюс они являются основным источником мяса для чабанов во время перегонов, так как козлята существенно мельче ягнят и мясо не успеет испортиться.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Правдалюб пишет:

при отаре они нужны для облегчения и ускорения процесса перегона по пересеченной и особенно незнакомой местности

Очень интересно! Они за чабаном лучше идут, и за ними овцы?

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Очень интересно! Они за чабаном лучше идут, и за ними овцы?

да.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах