Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 19 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Шерзод

да мне без разницы куда продавать, только отправкой не буду заниматься.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Понятно...Я уйду пешком к,
Шерзоду,
Через горный,
перевал.......

Он продаст,Гиссара,
Толи...
о котором тот,
Мечтал........

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Анатолий_Новиков пишет:

Понятно...Я уйду пешком к,
Шерзоду,
Через горный,
перевал.......

Он продаст,Гиссара,
Толи...
о котором тот,
Мечтал........

Да вы Анатолий прям поэт. Круто.

ДНР
: Донецк
18.09.2015 - 13:05
: 116
Шерзод пишет:

и еще, насчет рекламы, ко мне в личку обращались многие форумчане с просьбой продать или оказать содействие в покупке гиссаров, для дальнейшего вывоза в россию. всем без исключения я ответил отказом.

Почему в друг такая дискриминацмя? Это что вообще такое? Этот посыл не очень хорошо пахнет.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Рафэлль пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Понятно...Я уйду пешком к,
Шерзоду,
Через горный,
перевал.......

Он продаст,Гиссара,
Толи...
о котором тот,
Мечтал........

Да вы Анатолий прям поэт. Круто.

Столько лет на едине с природой и овцами...По неволе крышу сорвет...

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

Понятно...Я уйду пешком к,
Шерзоду,
Через горный,
перевал.......

Он продаст,Гиссара,
Толи...
о котором тот,
Мечтал........

подарит, а не продаст. еще одного зарежет на шашлык.

Шерзод
Юсуп Юсупов пишет:

Почему в друг такая дискриминацмя? Это что вообще такое? Этот посыл не очень хорошо пахнет.

можете пожаловаться администрации форума. я лишь соблюдаю законы своей страны, не более.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Юсуп Юсупов пишет:
Шерзод пишет:

и еще, насчет рекламы, ко мне в личку обращались многие форумчане с просьбой продать или оказать содействие в покупке гиссаров, для дальнейшего вывоза в россию. всем без исключения я ответил отказом.

Почему в друг такая дискриминацмя? Это что вообще такое? Этот посыл не очень хорошо пахнет.

Нам не дано предугадать ,как наше слово отзовется...Нет ни какой дискриминации...Отправка очень проблематична...Причина только в этом...

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Шерзод пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Понятно...Я уйду пешком к,
Шерзоду,
Через горный,
перевал.......

Он продаст,Гиссара,
Толи...
о котором тот,
Мечтал........

подарит, а не продаст. еще одного зарежет на шашлык.

Да конечно...Отберешь у меня паспорт...А потом по вашему местному тв..сенсация...---В горах Узбекистана появились чабаны,с европейской внешностью...Шучу конечно...Но напряг в теме надо как то снимать...А если серьезно то с удовольствием провел бы сезон на ваших летниках...Интересно до не могу...Горы ,овцы.хамса в полевых условиях...Но в силу ряда причин...Такие мечты уже ни когда не сбудутся...

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

напряг в теме надо как то снимать

если кому то интересно, я поделюсь своими знаниями и мыслями о становлении гиссарской породы и внешних воздействиях на нее в 20 веке.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Да .....конечно интересно....

Шерзод

гиссарская порода сформировалась в достаточно специфических условиях и вплоть до 20 века являлась доминирующей для своего ареала. если посмотреть на карту, можно увидеть, что на юго-востоке узбекистана и центре, а также юго-западе таджикистана горные хребты и долины занимают приблизительно одинаковые площади. климат здесь достаточно теплый, зимы мягкие. в тоже время лето очень жаркое и сухое.
вплоть до 20 века местное население четко разделялось на оседлое, полукочевое и кочевое. если у оседлого населения овцеводство было дополнительным источником заработка, то для полукочевого оно являлось чуть ли не единственным. у кочевого населения кроме овец было еще достаточно много лошадей и верблюдов.
большое поголовье и отсутствие в то время сельхозтехники не позволяло заготавливать на зиму достаточно сена, поэтому овцы практически круглый год были на подножном корму. вместе с тем, осенне-зимние пастбища не могли похвастать обильным травостоем, поэтому за лето овцы должны были максимально нагулять жир. единственной возможностью это сделать, была кочевка на высокогорные альпийские луга.
отарам приходилось преодолевать в среднем 200-250 км в одну сторону. среднестатистическая летовка находилась на 2800-3000 метрах над уровнем моря. летом здесь было прохладно, трава не высыхала до сентября и овцы за три месяца нагуливали в среднем по 20 кг каждая, притом, что выкармливала ягненка. в середине лета проводилась отбивка ягнят, которые весили 45-50 кг. часть ягнят спускали в долины для продажи, часть оставляли на ремонт маточного поголовья, часть баранчиков оставляли на доращивание в отдельных отарах.
ранней осенью спускались в долины и находились там до апреля. очень часто отары сгоняли на полупустынные пастбища на самом юге. за это время матки теряли до 30 % живого веса, так как зимовали почти полностью на подножном корме. к весне от курдюков ничего не оставалось.
естественный и осмысленный отбор животных производился исходя из максимальной адаптации к этим условиям. мощный костях, крепкая спина, глубокая грудь, большой, но не свисающий курдюк являются следствием такого отбора.

вот наглядная иллюстрация нагула лактирующих маток на летних пастбищах.

Вложение
image-ccea3a4e872ab96c0411b6149bf48be5d1c828928819f071cb5c85acd0ea825e-v.jpg
img20140829041251.jpg
Шерзод

наступил 20 век и уклад жизни населения начал меняться. стране нужен был хлопок и поэтому начали усиленно распахивать долины, строить ирригационные системы, что привело к сокращению осенне-зимне-весенних пастбищ. дальше-больше, стране нужна была шерсть, были предприняты попытки скрестить гиссаров с шерстными породами, которые закончились неудачей. планы по сдаче шерсти надо было выполнять, поэтому с северных областей узбекистана и таджикистана стали завозить джайдару, так как она имеет лучшую оброслость. потом пришла другая беда - решили разводить каракуль ради смушек. все это привело к сокращению пастбищ для гиссаров и численность поголовья начало сокращаться. большим плюсом было создание племенных центров, которые по сути не позволили выродится породе в стремительно меняющихся условиях.

Шерзод

в настоящее время в историческом ареале гиссаров кроме них самих продолжают разводить джайдару и каракуль. но следует отметить, что поголовье каракуля и джайдары сильно сократилось за последние 20 лет. грубая шерсть никому не нужна, смушки приносят меньше дохода нежели мясо. естественно, что растет число гиссаров. чистопородные гиссары имеют очень сильную генетику и при поглотительном скрещивании в джайдарой, а она происходит повсеместно, в 4-5 поколении молодняк уже не отличается от чистых гиссаров. естественно, такое возможно только при использовании высокопородных гиссарских баранов. это обуславливается тем, что джайдара и гиссары родственные породы. опять же речь идет о чистопородной джайдаре. хотя джайдара переводится как "простой", "обычный", это все таки отдельная порода, а не гремучая смесь разных кровей. я к тому, что джайдара это не беспородная курдючная овца, она имеет свой стандарт и лучшие особи достаточно сильно приближаются к гиссарам по массе тела. можно даже сказать, что гиссары в свое время сформировались из джайдары. потребовалось несколько веков селекционной работы. но современной джайдаре повезло меньше чем гиссарам, ее кровь достаточно сильно испортили шерстные породы. поэтому ее сейчас улучшают чистопородными гиссарами. я думаю, что полностью перейти на гиссаров взамен джайдары на севере таджикистана и узбекистана не получится в силу климатических условий. но то, что на юге джайдары не останется, а на севере она вернется к первоначальному виду вопрос лишь времени.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Шерзод.. .Респект....Очень подробно и доходчиво...Меня особенно поразило способность маток набирать вес во время лактации...Вот она и конверсия...Исходя из условий содержания.отбирались только те животные которые могли выкормить ягнят и при этом еще и набрать вес...я как чабан со стажем...понимаю что это очень и очень громадный потенциал... В нынешних экономических условиях,когда нет спроса на шерсть,это очень выгодно...

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

Меня особенно поразило способность маток набирать вес во время лактации...Вот она и конверсия...Исходя из условий содержания.отбирались только те животные которые могли выкормить ягнят и при этом еще и набрать вес

а там по другому и не получится. отара спускается вниз через полтора два месяца после отбивки. если к этому времени матки не нагуляют жирок, то потом уж точно не нагуляют, так как кормовая база резко ухудшается. да и на летних пастбищах в последний месяц травы уже не так много. а так как зимой в первую очередь погибают (вынужденно забиваются) тощие овцы, то естественный отбор шел и идет в первую очередь по этому признаку.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

MagomedSalihov, будьте добры не мешайте остальным форумчанам получать интересную познавательную информацию, если книги есть у вас, это не значит, что они есть у всех, не прекращайте форум в барахолку. А по поводу рекламы, я, как человек абсолютно нейтральный скажу, что если кто– то ей и занимается, то только вы

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Очень интересно.Спасибо Шерзод

Шерзод

не за что товарищи.
одним из важных маркеров для гиссаров считается жесткая шерсть, которую называют "кыррык" (колючая по узбекски). выше я уже писал, что гиссаров вывели из джайдары. в процессе селекции было установлено, что животные с более грубой шерстью имеют лучшие мясные качества. баранов использовали с максимально жесткой шерстью. данный подход применяется и в настоящее время. я связываю это с тем, что на производство шерсти организм тратит часть протеинов и энергии, получаемых с кормами. чем меньше шерсти, тем больше протеинов и энергии пойдет на рост мышечной массы.

вот фото баранов с шерстью "кыррык". также прикладываю зимние фото ярочек, где видно, что шерсть к холодам немного отрастает, но все таки ее очень мало по сравнению с джайдарой и эдильбаями.

Вложение
20150819163027.jpg
image-b0dca94fedcf2fd8a364deb069a5b8aa11b182d3a8140bb1d2cf81de4f4e2d8a-v.jpg
10112013363.jpg
image-e91390cf3f3b1d92aab2dd2efc8f16e81e84a0dbe3c3db61a650c3fe43bfffae-v.jpg
Шерзод

теперь перейдем к курдюку. курдюк это природный запас энергии. чем он больше, тем дольше животное может обходится скудной пищей. значит большой курдюк это хорошо. с другой стороны его нужно постоянно таскать с собой, и тут уже величина прямо пропорциональна энергетическим затратам. тем более в пересеченной местности. решение дилеммы в форме курдюка. у гиссаров он практически не выделяется и выглядит гармоничным продолжением тела. центр тяжести перенесен и попутно решена проблема опрелостей в складках. курдюк можно сравнить с рюкзаком, который легче нести, когда его лямки подогнаны и он не болтается. поэтому, при оценке курдюка особое внимание уделяется его обхвату, а не длине. чем шире и короче курдюк, тем лучше.

Вложение
image-9a3da3728ce293c9231831689c434f31f812578092cc3d510d51907fa260f5d3-v.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

смотрите на форму курдюка

Вложение
111.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

на шерсть обратите внимание

Вложение
444.jpg
Шерзод

а что не так с курдюком и шерстью?

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

ну ты же специалист, оцени

Шерзод
Arzamass пишет:

ну ты же специалист, оцени

я криминала не вижу, все соответствует стандарту.
а теперь ты по мужски ответь, что ты этим хотел сказать.

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Здравствуйте все участники интересных дискуссий ! Арзамас, Вы усекли - респект! На первой фотографии баран "помесь джайдары с гиссаром или афганцем или масачинский"- по версии спецов. Фото с советской инциклопедии. Против матки ничего не имею , но но "мягкая , волнистая шерсть" видно климат влажноват или Алиев. Охаяв всех и вся. Зато - лактирующие матки набирают вес - супер. Новиков, Вы же зоотехник. Убойный вес 8 мес. баранчиков Шерзода 40 кг мяса - живой вес должен быть 80 кг, гений селекции и это в пастбищных условиях. Но особенно - случив джайдару с гиссаром получите крупность превосходящую исходные породы, длинные широкие уши и другие "недостатки" - это гениально. Я рад, все оказывается так просто.

Шерзод

дмитрий, ты как всегда в своем репертуаре - встреваешь ничего не поняв и выглядишь глупым.
убойный выход у баранчиков отличной упитанности 60%, следовательно для туши 40 кг живой вес должен быть 67 кг. отличная упитанность в результате кормления ячменем в течении трех месяцев, о чем я и написал.
если у тебя не получается откормить баранчиков до 65-70 кг к 8 месяцам, то это твои проблемы.

вот фото 4-4,5 месячной ярочки забитой на летнем пастбище. никаких концентратов, никаких витаминов, только молоко матери и трава на пастбище, и самое главное - генетика. вес туши на глазок 24-25 кг. у баранчиков будет 27-28 кг.

Вложение
img20140829020634.jpg
img20140829020608.jpg
img20140829020437.jpg
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Дима...Шерзод переводил по коффициенту 0.6...не вижу криминала...откормленные баранчики при наличии хорошего курдюка,должны давать выход до 60%...так что с живым весом вы ошиблись...на сколько посчитать не сложно...Если ваши курдючные дают выход 40% процентов...Пустите их на мясо...Лучше я подарю вам баранчика...У меня не гиссары...но на откорме дают выход более 50%

Шерзод
Камчатный Дмитрий пишет:

Против матки ничего не имею , но но "мягкая , волнистая шерсть" видно климат влажноват или Алиев.

если ты уже по старым, черно-белым фото определяешь мягкая шерсть или нет, то ты постиг вершины мудрости!

09.07.2014 - 21:37
: 13

одним из важных маркеров для гиссаров
считается жесткая шерсть, которую называют
"кыррык" (колючая по узбекски)vot teper ponyal chto takoe kirrik spasibo za foto i informatsiyu.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах