Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 15 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3166 сообщений
24.08.2013 - 23:51
: -1

Здравствуйте, Абдурахим! На этих фотографиях теперь метки видно, а переярок не очень.

09.07.2014 - 21:37
: 13

Da ya bil tam vesnoy

Шерзод

не стоит брать трехмесячных, он правильно сказал.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Абдурахим, двух переярок, Вам выбрал сам Азимжан Акрамович (чёрную и красную). Их оставьте, посмотрите, какое будет потомство. Красная от афганского барана, чёрная от гиссара.
Двух переярок Вы выбрали сами (тоже чёрную и красную). Чёрная мелковата. Красная помесь с джайдари. Вам просто они понравились. У Вас, как у творческого человека, свой взгляд. Я бы отправил их на кухню.
Пятнистое потомство от белоголового барана, Азимжан Акрамович отправляет на мясо. Возьмите сейчас на откорм, того баранчика, что трёхмесячный на фотографии. Хорошо наберёт вес. Что не отдали Вам трёхмесячным (олтирволасан - узб.), правильно сделали.

09.07.2014 - 21:37
: 13

Spasibo!Aleksandr Vladimirovich ya v etom dele yeshyo novichok vot poetomu ranshe derjal matchinskih ovets kak gissar a teper ya chut chut nachal otlichat gissar ot matchinskih,blagodarya vam i vashe informatsii

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Соотечественник пишет:

Отгадка - товарищ просто не понимает, что с момента продажи, его местные оптовые баранчики, стали - штучными чистокровными гиссарами. И далеко не по 65 долларов...

Бизнес...Гиссары сейчас бренд...И под эту марку ушлые втюхивают все что даже отдаленно напоминает Гиссаров.У меня брали синих баранчиков и как я потом узнавал перепродавали как гиссаров...порядочность ныне не в цене...Что касается Саши у него поголовье как мне показалось небольшое вряд ли ему нужна реклама,человек я думаю просто хочет пообщаться...Ну а то что не в тему...Да ладно...Жизнь и так нервная...Не стоит нам еще здесь друг друга дергать...Главное что мы здесь все понемногу,,, сдвинутые,,,в одну сторону...А компания таких ,,ненормальных,,в одном месте дорогого стоит...

24.08.2013 - 23:51
: -1
Abdurahim пишет:

Spasibo!Aleksandr Vladimirovich ya v etom dele yeshyo novichok vot poetomu ranshe derjal matchinskih ovets kak gissar a teper ya chut chut nachal otlichat gissar ot matchinskih,blagodarya vam i vashe informatsii

В следующий раз, когда буду у Азимжана Акрамовича, увидимся и пообщаемся.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Анатолий_Новиков пишет:

Бизнес...Гиссары сейчас бренд...И под эту марку ушлые втюхивают все что даже отдаленно напоминает Гиссаров.У меня брали синих баранчиков и как я потом узнавал перепродавали как гиссаров...порядочность ныне не в цене..

Про то и речь..

09.07.2014 - 21:37
: 13

Obezatelno Aleksandr Vladimirovich

24.08.2013 - 23:51
: -1
Анатолий_Новиков пишет:

Главное что мы здесь все понемногу,,, сдвинутые,,,в одну сторону...А компания таких ,,ненормальных,,в одном месте дорогого стоит...

Однозначно.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Спасибо Анатолий на добром слове,вы правы у меня 7 овец и продавать мне просто нечего.Своих эдильбаев я никогда не асациировал с гиссарами. Абдурахим есть к вам вопрос : вот вы написали что у вас были матчинские овцы а теперь гиссары. Так кто вам больше нравится -поделитесь своими мыслями и выводами?

24.08.2013 - 23:51
: -1

Не мытьём, так катаньем...
Вопрос из разряда сравнения - что лучше, местная крупная дворняга или породистое животное. Со всеми вытекающими последствиями.
Вечером, напишу сравнительную характеристику по ряду параметров.Этот вопрос был уже не раз.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Очень интересно -будем ждать.Лично я такой сравнительной характеристики никогда не видел. Александр Владимирович не нужно в моих вопросах искать какой то подтекст.

09.07.2014 - 21:37
: 13

Саша Белое,vi interesnie voprosi zadayote!Вопрос из разряда сравнения - что лучше,
местная крупная дворняга или породистое
животное. good

24.08.2013 - 23:51
: -1

В 100 км от Худжанда, на границе с Киргизией, есть местность Матча, если более правильно, то Матчинский район. Достаточно большой по площади район. В этом районе порядка 4-5 крупных кишлаков. Были и горные кишлаки (Старый Матча), но в 1956 году было принудительное переселение на равнину. В горах, в Старом Матча хорошие пастбища. Ещё он славится очень вкусной картошкой. На полном серьёзе.
В Матчинском районе хорошо развито овцеводство. В советские времена был овцеводческий совхоз. Разводили джайдару. Хороших крупных овец. В настоящее время совхоза нет, только частные отары. Есть большие отары, по 2 - 2,5 тыс овец. Маточное поголовье - джайдара и в различных вариациях её помесь. Повторю - овцы крупные!
Каждый хозяин отары проводит свою селекцию. Кому то нравятся приземистые, но широкие бараны. Кому то высокие, но узкие. Кто то берёт баранов из соседней отары, кто то едет за афганскими баранами, для увеличения длины и роста потомства, или гиссарами, для улучшения продуктивных качеств. У каждого свои предпочтения и возможности.
Традиционно большая часть баранов красного (рыжего) цвета. Из 15 отар, мы видели, только 3 чёрных отары.
Об однотипности всех овец нельзя сказать, но есть определённая схожесть. Костяк разный. Чаще мощный. Встречаются очень мощные бараны.
Крестец часто ниже уровня холки. Курдюк свислый. Предпочтителен большой курдюк.
Шерсть в основном мягкая, часто длинная. Такая шерсть, из-за более сырого, влажного климата с пронизывающими ветрами.
Иногда бывают ОЧЕНЬ крупные экземпляры.
Крупные матчинские бараны востребованы перекупщиками из Киргизии.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Несколько фотографий матчинских баранов

Вложение
20130809094954.jpeg
20130809091704.jpeg
20130809092947.jpeg
img20131202082602.jpeg
24.08.2013 - 23:51
: -1

Фотография ярочки

Вложение
20130809095942.jpeg
24.08.2013 - 23:51
: -1
Саша Белое пишет:

Очень интересно -будем ждать.Лично я такой сравнительной характеристики никогда не видел. Александр Владимирович не нужно в моих вопросах искать какой то подтекст.

Надеюсь вполне достаточная сравнительная характеристика матчинских овец.

Саша, сравнивать породу, которую выводили в течении нескольких веков по продуктивным качествам, скороспелости и т.д., с крупными помесными овцами, как то несерьёзно.
Вести разговор о фенотипе и генотипе, вобще пустое занятие.
Но то, что матчинские овцеводы молодцы, это по умолчанию. Трудяги.

В Ферганской долине, тоже были очень крупные савайские овцы. Андижанская область, Кургантепинский район, кишлак Савай. В колхозе им.Навои занимались разведением крупной джайдары и приливали к ней, тоже кровь гиссарских баранов.
В советское время савайских овец из Ферганской долины, гоняли на пастбища расположенные на юге Киргизии. В Киргизии савайские овцы пользовались большим спросом.

И ещё. Если, Вам не нужна или не интересна, именно порода гиссарских овец, работайте со своими курдючными овцами, что бы потомство было крупнее, длиннее, выше. Отбор, подбор. Пробуйте, подбирайте крови. Результат рано или поздно должен быть. Наверное...
Кому то нравится заниматься породой, породными овцами. Кому то нет. Каждому своё.

Шерзод
Соотечественник пишет:

В Ферганской долине, тоже были очень крупные савайские овцы. Андижанская область, Кургантепинский район, кишлак Савай. В колхозе им.Навои занимались разведением крупной джайдары и приливали к ней, тоже кровь гиссарских баранов.

они и сейчас есть. действительно крупные, но никто их не называет гиссарскими. просто улучшенная джайдара.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Второй снизу,очень даже хороший...

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

А вообще если бы раньше,у меня вдруг появились такие овцы и мне сказали что это Гиссары...То я бы с пеной у рта и другим бы доказывал что это они и есть...Я всегда удивлялся почему Уважаемый Шерзод так негодует,по поводу тех бычков которых иногда здесь показывают и называют их Гиссарами...И только после фоторепортажей Александра Владимировича из Таджикистана,стал понимать что не все золото что блестит...Но положа руку на сердце,скажу что матчинские овцы впечатляют...

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

В Ферганской области в 80-х годах я видел много курдючных овец белой масти.Тоже были довольно крупные и хорошо сложеные
В нашем районе колхозы давали своим колхозникам на откорм овец первокоток красной масти .плюс ещё землю под посев зерна. Рожденных ягнят остовляли себе а маток сдавали обратно в колхоз и ещё получали за это деньги . Овцы тоже были крупные Но были ли они гиссарской породы я не могу сказать. По крайней мере были очень похожи я не интересовался

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Мне знакомый рассказывал что видел в Казахстане у одного заводчика тоже белой масти...Длинные говорит как ,,Скамейка,,

24.08.2013 - 23:51
: -1

Анатолий, матчинские хорошие овцы. Как овцы. Разные в каждой отаре, но хорошие. Гиссары хорошо улучшили джайдару. Мой товарищ их держит в Худжанде и для него они супер. Климат там более влажный. Ветра. Овцы с длинной шерстью, как раз для их местности. Но это не гиссары, у матчинских нет такой скороспелости и продуктивности. Не даёт помесь, тех показателей, что у гиссарских овец.

Впечатления, отсутствие информации и создают мнение.
На юге Киргизии савайскими овцами активно занимались любители крупных овец. Брали крупных савайских баранов, отбирали местных крупных маток. Потом разводили "в себе", более продвинутые приливали крови матчинских баранов. Цель - добится максимального роста и размера. Ни о какой породности, экстерьере, мясных качествах, скороспелости вопрос не стоял. Естественно, какие то бараны были очень высокие. Вот таких больших баранов и стали называть местные любители - гиссарами. Большой - значит гиссар. Так и сформировалось ложное мнение. С юга пошли продажи на север. Там своя селекция, свои взгляды. Основное направление разведения - высокие, длинные и с длинными широкими ушами, чем шире, тем красивее. (У гиссарских овец по требованиям к породе просто - длинные, свислые уши. Ни о какой ширине ушей нигде не трактуется и на это не обращают внимание). А там уже рядом Казахстан. Кто то добавил крови эдильбаев. Уже с севера стали привозить, таких крупных "эдильбаев" на юг. На базаре в Ош и Джалал - Абаде можно их увидеть. Были и сейчас ещё есть, бараны в холке за метр с копейками. Красные, чёрные, белые, серые.

Только в последние года, на юге Киргизии стали активно заниматься гиссарскими овцами.
В Казахстане вывели ордабасинскую породу. Для работы над новой породой, брали в Таджикистане чистопородных гиссар - 50 баранов и 100 овцематок. Таджикские учёные очень положительно отзываются о работе казахских коллег.

Несколько фотографий.
Первые фотографии - такими баранами увлекались любители на юге Киргизии.
Последующие - выдающийся по размерам баран. Купили на базаре у перекупщиков из Бишкека. Рост человека почти 2 метра.

Вложение
img20151203112243.jpg
img20151203112256.jpg
img20151203112307.jpg
image-b932a9e0243330475386205f085e3824f25eed27dae3180fdb27367718f4e666-v.jpg
image-ea0db01aff1f797c73627aa9f3788a50cfb6e620f950c9973fcccecd27c8db3e-v.jpg
image-79575f88b4eb329433028df643fb7a11af5a4586a6ea537feda26ecb3ef5e36b-v.jpg
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Я про ордабасинских смотрел ролик...Понравились...

Шерзод
Соотечественник пишет:

Гиссары хорошо улучшили джайдару. Мой товарищ их держит в Худжанде и для него они супер. Климат там более влажный. Ветра. Овцы с длинной шерстью, как раз для их местности. Но это не гиссары, у матчинских нет такой скороспелости и продуктивности.

в принципе, нормальная джайдара тоже не мелкие - к отбивке в 4-4,5 месяца 35-38 кг на чисто подножном корму. у гиссаров же 45-48 кг. разница 26-28%. расходы на содержание практически одинаковые. думаю выгода очевидна.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Ну разница все равно существенная...

Шерзод

бурая ярочка классический пример джайдары, улучшенной гиссарами. длинные уши, кроющий волос на шее от гиссаров, но длинная, мягкая, косичная шерсть выдает джайдару.

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

Ну разница все равно существенная...

это к отбивке 26-28%. после 3-4 месячного откорма еще больше.

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

Я всегда удивлялся почему Уважаемый Шерзод так негодует,по поводу тех бычков которых иногда здесь показывают и называют их Гиссарами...

а как бы вы себя повели, если бы я вас начал учить какими должны быть кедровые орешки или россомахи например.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах