Вы здесь

Мастит- приговор? Или боремся дальше?!!

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Отелилась 2 месяца назад, первотелка. Через дня три после отела "понеслась душа в рай"... Левая часть вымени отекла, покраснела, стала твердой и горячей. Вет посоветовал "Мастиет форте". Я начал вводить по вечерам. Вроде вылечил. Прошла неделя и опять вымя раздулось, а конкретно передняя левая долька. Прям каменная. Я к вету опять. Посоветовал "мультиджект". Я вводил по вечерам. Опухоль сошла, но сгустки продолжали выделяться. Я обратился к другому вету. Купили мы с ним в обычной аптеке 10 штук "Бициллин 3 - 600000" По вечерам колол в вымя 5 мл. и 5 мл вводил через катетер. И так 5 дней. Красота, все прошло. Иногда выделялась кровь в молоке, при вечерней дойке, но это я тоже преодолел. Дней 10 как я забыл про все ее болячки. Вчера попаслась с часок под дождем и вуаля, опять долька эта каменная, но без покраснений. Я блин чуть не взорвался от злости.
Говорю ну все Марта, на пельмешки пойдешь, а она смотрит на меня не виноватая я, он сам пришел sos (мастит)
Утром опухоль сошла сама, но творог выделялся зачетный и цвет молока с желтым оттенком.
Жалко резать, не каждая первотелка(красная степная) дает 14 литров. Но и бегать за ней в дождь с зонтом никто не будет. Содержать и кормить отдельно тоже себе в ущерб. Она бедная как видит катетер и шприцы начинает макарену танцевать, бесится, не дается. Коров всю жизнь держали, ну был момент когда не держали и никогда не было мастита, вот эта первотелка с сюрпризом попалась. О мастите я понятное дело ничего не знал, но теперь перечитав кучу статей, форумов, я можно сказать познакомился... И у всех все по- разному...
И так знатоки форума и те кто знаком с маститом очень хорошо, скажите пожалуйста есть ли смысл еще раз побороться за эту ее больную дольку? Реально ли вылечить ее и чтобы потом от пары капель дождя она снова не заболела!?!
Кстати кормлю так: Выпас целый день почти, только в обед отдыхают. И 4 кг корма(ячмень 30% пшеница 30% кукуруза 10% горох 10% жмых подсолнечника 20%) 2кг утром и 2 вечером


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Asif" пишет:

Бывает такое ...
ошибка в том , что применяли препараты " методом тыка " - а вдруг поможет...
Если у вас даже не один врач имеется , то значит ветеринарная служба в области жива и , соответственно , есть вет лаборатория . Вот туда и следовало бы сразу сдать молоко на подтитровку к антибиотикам . На поздно это сделать и сейчас .
Вот там вам и скажут , чем можно убить микроб в вымени вашей коровы . Молодая коровка-то , надо и побороться за неё .
А пока вы старайтесь подмывать вымя с хоз мылом хотя бы , тряпочку и ведро для подмывания для неё отдельно , а эту долю обтирайте вообще отдельной тряпочкой . Лучше нарвать лоскутков из чего-то старого на каждый раз , в доме всегда тряпья найдётся . Это чтоб не растащить по другим коровам если они есть , микробы .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:
"Asif" пишет:

Молодая коровка-то , надо и побороться за неё .

Вот Вы мне скажите, человек с большим опытом, реально ли на корню избавиться от этой заразы? Чтобы от малейшего сквозняка я не мучался с ней в дальнейшем. Мне не жалко денег на лечение, но блин даже обидно когда провозишься с ней столько, а оно вон как... Из 2х месяцев дней 15 нормально подоилась, остальное время лечим sad
Кстати о врачах. Я не на вет. станцию обращался. Врачей много и впрямь. Ферм раньше много было. Ферм уже нет, но врачи то остались) Старенькие уже правда.
А молоко завтра отвезу в лабораторию.
Один вет. советует все новое(мастиет форте, мультиджет) А второй(постарше) говорит вот не доверяю я этой х cen заморской и советует бициллин 3.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Asif" пишет:

Скажу .
Не избавитесь никогда . На всю жизнь остаётся очаг . Он капсулируется и может не проявить себя всю жизнь . Это зависит от иммунитета коровы и конкретно иммунитета вымени . Оно как государство в государстве , у него и свой иммунитет ещё вырабатывается .
Вы совершили возможно непоправимую ошибку , делая инъекции в вымя и вводя бициллин в вымя .
К новому конечно нужно относиться избирательно . Но в отношении мастита этим препаратам можно доверять , они сто раз проверены - перепроверены на эффективность .
Время упущено и возможно эту долю придётся запустить . Не просто взять и не доить , чтоб абсцессы были . В неё точно так же вводят орбенин или нафпензал . Но сначала конечно максимально лечить , чтоб заглушить источник . Были случаи , когда запущеная доля после следующего отёла функционировала . Не так как остальные , но работала .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:
"Asif" пишет:

Вы совершили возможно непоправимую ошибку , делая инъекции в вымя и вводя бициллин в вымя .

Куда вет пальцем указал туда и колол tomato От бициллина забиваются каналы или что? Кажется, что я слышал подобное, не помню...
А повышают иммунитет какими препаратами? Тут на форуме видел пост вроде витамин Е, если я не запамятовал

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Колол в область красного кружка

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Asif" пишет:

Какие там каналы ...
Вы сделали укол совершенно стерильным раствором и в вымя вводили тоже абсолютно стерильный раствор ?
Мало там и без этого микробов...

"Asif" пишет:

А повышают иммунитет какими препаратами?

Иммунитет повышают с рождения правильным кормлением и содержанием , применением минерально-витаминных комплексов постоянно с первых дней жизни .
Это не то вопрос , на который можно ответить парой предложений .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Вы сделали укол совершенно стерильным раствором и в вымя вводили тоже абсолютно стерильный раствор ?

Да.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Иммунитет повышают с рождения правильным кормлением и содержанием

Ну это ясное дело, только вот у меня она с 7ми месячного возраста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Asif" пишет:

Могло остаться незамеченной какая-нибудь травма в детстве . Я уже замечала , что у таких первотёлок мастит бывает нередко . Специально помечала в записях тёлочек , у которых замечали либо увеличение по непонятной причине одного сосочка , либо травмировалась чем-то . отслеживала специально .

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Asif" пишет:

Колол в область красного кружка

Я так понял, что это была пародия на надвыменную блокаду по Д. Д. Логвинову.
Только там используется много новокаина и как обеззараживающее 1-2 млн ед пенициллина. Кстати действительно дает очень хороший результат.
Только делать надо все правильно.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Вот все эти лекарства-это уже последствия ,а я бы с самого начала не гнала бы так с ней .Раз на выпасе,да еще зерно ,все можно сказать ела,а доит 14л,значит можно было доить с нее литров 9и небыло бы ничего,только после отела целый день на зеленке не пасти и зерно не давать совсем.А раз кормили так,надо было доить каждые 2-3часа и днем и ночью-это кошмар,все это уже я проходила,теперь поумнела и до такого стараюсь не доводить.
Кстати ,у нас кто держит красных степнячков-это частенько бывает,может быть порода ?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
www-www пишет:

Кстати ,у нас кто держит красных степнячков-это частенько бывает,может быть порода ?

Нет, не порода. Всю жизнь их держали и никаких маститов никогда не было. Вот, впервые познакомился.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

у которых замечали либо увеличение по непонятной причине одного сосочка

Ну летом такое сплошь и рядом. Мошкара, мухота, оводы... Щас стал обрабатывать препаратом, чтобы насекомые не приблежались

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Asif пишет:
www-www пишет:

Кстати ,у нас кто держит красных степнячков-это частенько бывает,может быть порода ?

Нет, не порода. Всю жизнь их держали и никаких маститов никогда не было. Вот, впервые познакомился.

Но у вас она явно с примесью мясной породы и 14л при таком кормлении это мало,хотябы 16-18л должно было быть,на фото видно у нее и ноги толстенькие и сама не газель,наверное что то и дало такой эффект.При 14л какой там может быть мастит,если только где в ледяной воде стояла по пояс ,ну или не доили,а так просто быть не может.
Вообще сколько читаю,удивлению от некоторых тем нет предела,как бедная скотина все терпит!
Я вот подоила всех до трех ночи,ночью хорошо жара спала,выгнала пастись,сейчас уже все дома-спать легли,надо хозяевам подстраиваться под скотину,а не наоборот,тогда будет и иммунитет и здоровье у животных.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
www-www пишет:

Но у вас она явно с примесью мясной породы и 14л при таком кормлении это мало,хотябы 16-18л должно было быть,на фото видно у нее и ноги толстенькие и сама не газель,наверное что то и дало такой эффект.При 14л какой там может быть мастит,если только где в ледяной воде стояла по пояс ,ну или не доили,а так просто быть не может.
Вообще сколько читаю,удивлению от некоторых тем нет предела,как бедная скотина все терпит!

Да Вы знаток... У Вас была красная степная? 14 литров мало для первотелки? Не смешите народ. 18 литров может и даст в плем хозяйстве. А мастит самый обыкновенный. В ледяной воде по пояс- это вообще реально? Нах cen тогда вообще держать эту корову, если так издеваться над ней? Тут им чуть ли не в ж cen заглядываешь и на тебе мастит, ну а уж если по колено в ледяной воде держать то боюсь представить, что там может быть

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Никакой мясной породы тут и рядом нет. Хотя может быть дальний родственник какой- нибудь. Купил я её 7ми месячной телкой. Сейчас ей 19 месяцев. Так уж получилось, что покрылась она рано(бык разрешения не спросил гад) wub

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"www-www" пишет:

Вот все эти лекарства-это уже последствия ,а я бы с самого начала не гнала бы так с ней .Раз на выпасе,да еще зерно ,все можно сказать ела,а доит 14л,значит можно было доить с нее литров 9и небыло бы ничего,только после отела целый день на зеленке не пасти и зерно не давать совсем.А раз кормили так,надо было доить каждые 2-3часа и днем и ночью-это кошмар,все это уже я проходила,теперь поумнела и до такого стараюсь не доводить.
Кстати ,у нас кто держит красных степнячков-это частенько бывает,может быть порода ?

Ну просто не выдержала...
Да что за советы вы людям даёте ? Разве первотёлочку можно скромно кормить ? Она растёт и доит , ей наоборот много и хорошо кушать надо . А иначе в дальнейшем и бывают разные казусы как парез и заболевания ног . Она тратит себя на молоко , а ей ещё расти нужно . Тем более , что она так рано покрылась .
И доить каждые 2-3 часа -это только вымя травмировать .
Степнячки не склонны к маститам , это очень крепкая порода .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Степнячки не склонны к маститам , это очень крепкая порода .

roma Прям камень с души.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
nad пишет:
"www-www" пишет:

Вот все эти лекарства-это уже последствия ,а я бы с самого начала не гнала бы так с ней .Раз на выпасе,да еще зерно ,все можно сказать ела,а доит 14л,значит можно было доить с нее литров 9и небыло бы ничего,только после отела целый день на зеленке не пасти и зерно не давать совсем.А раз кормили так,надо было доить каждые 2-3часа и днем и ночью-это кошмар,все это уже я проходила,теперь поумнела и до такого стараюсь не доводить.
Кстати ,у нас кто держит красных степнячков-это частенько бывает,может быть порода ?

Ну просто не выдержала...
Да что за советы вы людям даёте ? Разве первотёлочку можно скромно кормить ? Она растёт и доит , ей наоборот много и хорошо кушать надо . А иначе в дальнейшем и бывают разные казусы как парез и заболевания ног . Она тратит себя на молоко , а ей ещё расти нужно . Тем более , что она так рано покрылась .
И доить каждые 2-3 часа -это только вымя травмировать .
Степнячки не склонны к маститам , это очень крепкая порода .

Я не собираюсь спорить -у меня нет на это время,но после отела ,когда вымя итак прет в разные стороны вы что предлагаете сыпать ей еще комбикорм в кормушку.?После отела телят подпускают на подсос,они что травмируют вымя?Вот когда все нормализуется,тогда можно и кормить хорошо и автор не написал,сколько раз доили ее после отела.А про парез -это шутка?парез у первотелок не бывает может за редким исключением, как правило он наоборот у закормленных коров 4-5отелом и т.д.,да еще без прогулки на воздухе.Ничего так просто не бывает,значит не допестовал хозяин,а теперь поздно локти кусать,мастит перейдет в хроническую форму,так с этой коровой и останется.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
www-www пишет:

когда вымя итак прет в разные стороны вы что предлагаете сыпать ей еще комбикорм в кормушку.?

Вы гений. . . clap Кто же говорит, что при отеке вымени дают корм?

www-www пишет:

мастит перейдет в хроническую форму,так с этой коровой и останется.

И Вам всего самого наилучшего smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"www-www" пишет:

Прежде вам следует узнать для чего дают зерновые корма коровам перед отёлом и после отёла . Отёк вымени не имеет никакого отношения к к\к , он по другой причине . Читайте внимательно - написано в В ДАЛЬНЕЙШЕМ у таких коров бывают парезы . Потому что корова , получавшая мало к\к с первотёлок , в дальнейшем использует его не только на производство молока , но и на отложение жира .
Телята после отёла очень даже могут травмировать вымя . А при чём здесь телята ?
О них и речи здесь нет .

"www-www" пишет:

теперь поздно локти кусать,мастит перейдет в хроническую форму,так с этой коровой и останется.

Добрый вы человек .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Молоко повез в лабораторию- не взяли. Я было ему усы не повырывал dont Но мне объяснили так: если коровка больна маститом, то может и бруцеллез обнаружиться. Мол в одной ветке все. Я- то говорит могу послать молоко на проверку, но если вдруг чего я мол не отвечаю, мне проблемы не нужны типа. Я говорю ну и че делать то? Он типа лечить бум. назначил лечение.
Новокаин 2% разводить по 7мл ветбензицин- 5 и стрептомиццин, колоть в вымя. Три раза, три дня подряд.
Окситоцин колоть подкожно 3 раза через день.
Амоксициллин 1 мл на 10кг живого веса 3 раза через 2 дня(48ч) (внутримышечно)
Вот такое лечение назначил.
Сказал привезти молоко 14го числа, после того как пролечу снова.
Кстати вымя сейчас в норме. 2 дойки подряд молоко чистое, без сгустков

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Asif" пишет:

В каком мире вы там живёте ?
Может , ему не так объяснили ? Как же молоко на подтитровку отдают ? Не было случая , чтоб так ответили в лаборатории .
Послать подальше остаётся только .
Купите мастиет форте , на всякий случай , он самый надёжный и пусть лежит в холодильнике , если у коровы теперь такая проблема .
А вообще обязательно теперь надо иметь набор для проверки на мастит у себя дома . Всё это без проблем заказывается по интернету и стоит недорого . А уж научиться самому проверять , вообще ничего не составляет .
У нас в темке "Помощь для начинающих ..." все уже приобрели этот тест , вам подскажут кто и где покупал .
Вам почему-то не понравилось , что вам предложили туда зайти . Но напрасно . Коллектив дружный и замечательный , помогут во всех вопросах . Начинающий - это не только тот , кто впервые видит корову , но в основном тот , кому есть чем поделиться друг с другом .
А у вас если молоко чистое , то не стоит делать столько антибиотиков , от них может нарушится вся микрофлора в кишечнике .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Вот, как- то так... Я вообще был удивлен чего они так трясутся, переубеждают... Проблемы им видите ли не нужны bang Ну 14го числа повезу все равно. А за тесты в местных вет. аптеках узнавал, они не завозят... Куплю в инете.
А пролечить я все же попробую... Я спросил не наврежу ли я всем этим? Сказал главное поочередность соблюдать и колоть не раньше указанного времени.
Вам спасибо roma roma roma

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
nad пишет:
"www-www" пишет:

Прежде вам следует узнать для чего дают зерновые корма коровам перед отёлом и после отёла . Отёк вымени не имеет никакого отношения к к\к , он по другой причине . Читайте внимательно - написано в В ДАЛЬНЕЙШЕМ у таких коров бывают парезы . Потому что корова , получавшая мало к\к с первотёлок , в дальнейшем использует его не только на производство молока , но и на отложение жира .
Телята после отёла очень даже могут травмировать вымя . А при чём здесь телята ?
О них и речи здесь нет .

"www-www" пишет:

теперь поздно локти кусать,мастит перейдет в хроническую форму,так с этой коровой и останется.

Добрый вы человек .

Добрые Вы !сю -си пуси,культурно ответили то же что и я написала,мол держи всегда мазь на готове,ну и извените,мы живем в другом мире,жизнь на земле приземляет,а каждодневное общение со скотиной и не одной коровенкой- огрубляет,это не на ферме пришел и ушел,а мы тут родились с коровами и помрем с ними.На этих "современных" комплексах,незнаю,может быть не везде,придумывают новые велосипеды(т.е.технологии) как сначала скотинку запороть,а потом ее лечить,всем работа находится,сейчас так ведется весь бизнес,даже в больнице человеческой такая же фигня.Пятый десяток-всю жизнь коровы были ,у нас в семье,даже еще у бабушки в моем детстве и т.д.-не одного пареза я не помню,не у одной коровы небыло,правда кто с тока воровал не мерено зерно у тех падали коровы после отела,а теперь тока нет,воровать нечего и все в деревне коровы здоровы по 10-15 лет живут.
По вашему выходит корми к/к и дои два раза в день?так у меня у всех коров через неделю мастит будет.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

здравствуйте!отелилась корова, молока нет вообще, во всех долях мастит с неприятным запахом.Толкового вета у нас нет, что делать??

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Katty пишет:

здравствуйте!отелилась корова, молока нет вообще, во всех долях мастит с неприятным запахом.Толкового вета у нас нет, что делать??

нифига се... Вот толковый вет, напишите ему. Вадим Прядко Уверен он поможет разобраться

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Если я правельно понял : если у коровы был мастит хоть раз в жизни, то он полностью не излечится,и может повторится в любое время ? А,как же тогда коров пакупать ,в друг у нее был мастит когдато.... Как узнать ? И,еще вапрос : мастит-форте применяют при запуске ,после последней дойки ? Прям в сосок выдавить ?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
О.Бендер. пишет:

И,еще вапрос : мастит-форте применяют при запуске ,после последней дойки ? Прям в сосок выдавить ?

При запуске используют Орбенин или Нафпензал - это препараты для профилактики и лечения в сухостойный период.
Мастиет-форте - для лечения мастита во время лактации.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
О.Бендер. пишет:

Прям в сосок выдавить ?

Да, предварительно чисто вымыв вымя и продезинфицировав кончик соска стерильной салфеткой (ну или водкой). Шприц желательно немного подержать в руке, чтобы лекарство не было чересчур холодным.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах