Вы здесь

заболел теленок

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
02.06.2014 - 12:22
: 3

Врач уехал будет только завтра, по телефону сказал уколоть ивермек 2 куб и цефтриаксон- ни дозу ничего не сказал -нервничает кричит что некогда и т.д.
Теленку 1 месяц(будет 8 июня).
Питание -пока только парное молоко от матери, все отлично было- апппетит, веселый.
Вчера стал какой то как слабый вялый, выпала бляшками шерсть (ближе к попе), сегодня бляшки увеличились, трогаешь шерсть -выпадает, кожа на местах выпадания шерсти грубеет,
ослаб не ест(грамм 50 с руки молока только съел, из ведра не стал.
До этого трескал!!!
Встает и шатаеться пытаеться пойти-падает.
Вопрос по лекарствам-- 2 мл 1 месячному теленку не много (в анотации 1 мл на 50 кг) и к этому еще цефтриаксон ?! а дозу не знаем.
И колоть куда и как сами не знаем.
Еще есть теленок (старше на 2 месяца) все нормально.
Еще три коровы и бык - все нормально.
Животные ухоженные все чисто, просторно. Молоко вволю. Пастбище отличное просторное других нет животных. Его(теленка) еще не водили) только выгул в загоне.
Отзовитесь, пожалуйста, кто сможет или советом или по дозам лекарств.
Огромное спасибо.


14.02.2014 - 11:11
: 28

Померейте температуру у телёнка(норма:37,5-39,5),нет ли отёков,припухлостей?Доза цефтриаксона зависит от веса(1-2гр в/м или в/в развести в4-5мл 0,5% р-ра новокаина 1 раз в сутки)

02.06.2014 - 12:22
: 3

Спасибо, что отзвались. Температуру не померить в данный момент (не кому) помошник не сможет, а муж помчался в аптеку после дойки дневной. Во рту не холодно не горячо(муж смотрел. Выпил молока парного около 1.5 литров- муж споил, пить стал сначала сосать с пальца а потом и из ведра попил. Но вяло очень. .встает и ложиться.
Не могу найти в инете ответ себе: ивермек-2 куб- не много и еще к этому цефтриаксон.
Переколоть не хочеться и страшно без лечения оставить.
Корова(мать) очень сильно нализывала его даже какую то как слюну обильно выделила.
У нас телета рядом с мамами в клеточке, и мама всегда за ними может ухаживать.

14.02.2014 - 11:11
: 28

Ивермек на вашего телёнка-2,0мл это очень много,но коли сделали назад не вернёшь.Вопрос зачем был назначен?А температуру померить просто(обычны термометр в прямую кишку телёнку на 3-5 мин и смотрите).Цефтриаксон 1 флакон(1,0гр) раззведите 5,0мл новокаина или в крайнем случае физ.раствором и в/мышечно в область крупа уколите.Введённый ранее ивермек не препятствует.

02.06.2014 - 12:22
: 3

Нет, ивермек не сделали ничего еще не сделали. Врачу утром позвонили он в отъезде приехать не может. Расказали про эти бояшки что шерсть падает и теленок отказался есть(про все писала на верху в первом сообщении). сказал что только завтра не раньше сможет приехать.
По телефону как то назвал заболевание(не запомнили0 и препараты сказал какие проколоть-ивермек 2мл и цефтриаксон

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах