Вы здесь

Болезни коров и их последствия на осеменение....!!!!! цистит, пиелонефрит...

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

Всем добрый день! прошу совета! моей телочке в этом апреле 2 года. в позапрошлом году осенью видела что она мочится с кровью.прокололи ей антибиотики. летом 2013 мы держали ее на веревке, но быков мы замучались от нее отгонять.прям один за другим ходили весь день. может она была в охоте? или это так они знакомятся с незнакомыми? не подпускали т.к. она притормозила в развитии, боялись что быки ее сломают. в конце июля отпустили от веревки, гуляла сама до осени. могла ли она осемяниться если у нее скорее всего цистит,пиелонефрит? месяц назад снова прокололи ей антибиотики, т.к. моча была оочень темная!сейчас траву ей запариваю почечный сбор и крапиву.за зиму моя Апрелечка заметно подросла!стала большой.все больше стала лежать,лежит и так тяжело дышит, пыхтит...лежит в основном на левом боку. зимой была какая то раздражительная,даже легнула меня(синячище остался),тетя на комплексе работает,говорит что такое с первоотелками может быть, что они от своих незнакомых им внутренним ощущениям становятся беспокойными. тест делала-ничего отрицательно. если она сейчас не стельная,сможет ли она взяться в этом году или нет :unknw: ?или это беда с хроническим циститом и почками, и уже не возьмется? сверстницы-подружки с кем она гуляла, отелились в феврале-марте, но они и гуляли вольно с мая. спасибо


Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Наталья2011" пишет:

.все больше стала лежать,лежит и так тяжело дышит, пыхтит...лежит в основном на левом боку. зимой была какая то раздражительная,даже легнула меня(синячище остался),тетя на комплексе работает,говорит что такое с первоотелками может быть, что они от своих незнакомых им внутренним ощущениям становятся беспокойными. тест делала-ничего отрицательно.

Возможно она у Вас стельная!! А какой тест Вы делали?? На стельность?? И чем??

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

да обыкновенный-женский, с аптеки blush2 живот не видно что как стельный (хотя если опять верить своей тёти,она говорит что у первоотелок,может сильно живот и не отличатся, и вымя может за неделю до отела налиться), может я себя просто утешаю выше перечисленными признаками... sad

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Наталья2011" пишет:

обыкновенный-женский, с аптеки

Это тест человеческий, он не подходит коровам. Разумеется, стельность он не покажет.

"Наталья2011" пишет:

если опять верить своей тёти,она говорит что у первоотелок,может сильно живот и не отличатся, и вымя может за неделю до отела налиться),

Может.
Пригласите ветврача, он определит стельность и примерный срок. Можно попробовать самим пощупать - с правого бока на большом сроке теленочек шевелится.

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

сегодня пробовала прощупать,не поняла...2 ветврача было,но ни один не прощупал,как я ни просила...они к козочкам моим приезжали...а у меня вот всё вопрос интересует-а почему человеческий тест не определяет??там ведь тоже по гормон выделяется...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Наталья2011" пишет:

2 ветврача было,но ни один не прощупал,

Как это? shok
Проректалить надо было. huh

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
nika19833 пишет:
"Наталья2011" пишет:

обыкновенный-женский, с аптеки

Это тест человеческий, он не подходит коровам. Разумеется, стельность он не покажет.

"Наталья2011" пишет:

если опять верить своей тёти,она говорит что у первоотелок,может сильно живот и не отличатся, и вымя может за неделю до отела налиться),

Может.
Пригласите ветврача, он определит стельность и примерный срок. Можно попробовать самим пощупать - с правого бока на большом сроке теленочек шевелится.

Только хотела написать, и теперь добавить нечего good
Наталья, что у вас за врачи?? Они ректалили телочку?? Что хоть сказали конкретно, не понятно или не стельная 100%?? А как вы поите её??

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

иногда таких далеких ветспециалистов описываете(не только Вы), что не верится!!! я в практике не встречался с такими... Хотя нет, одного знал, но он только отучился, постоянно путал препараты и способы их введения...
Есть экспресс-тесты и для животных, но они недостаточно точны. Пригласите еще раз ветспециалиста и пусть он проректалит... Даже не специалист прощупает плод при тельности более 2-3 месяцев.

25.12.2013 - 08:16
: 54

Если тёлка гуляла с быками с конца июля ,то отел следует ждать с конца апреля - начала мая до июля( если загнали в конце сентября).На этом сроке тёлки начинают отпускать вымя, а телёнок хорошо прощупывается через бок. Любой специалист при ректальном исследовании на таком сроке должен точно определять стельна - ли тёлка. Ещё хочу добавить что кровь в моче может быть и по другим причинам.В нашей местности,например,сильно распространён пироплазмоз (переносится клещами), а у моей тёлки такая картина была при пастерелёзе; есть и другие заболевания с таким симптомом.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"gargylia" пишет:

а телёнок хорошо прощупывается через бок.

С этим могу поспорить, у моей коровы до отела теленок настолько был спокойный и его не было вообще слышно наружно, я сама ректалю и знаю как развивается плод по месяцам(годы тренировок), так вот у этой коровы теленок в утробе развивался нормально, все как положено по месяцам(я её три раза за срок ректалила, беспокоилась, что может теленок замер), а в итоге просто теленок спокойным чересчур оказался и, к стати, при жизни самое спокойное, бестолковое создание получилось!! Такое вот тоже бывает!! Только ректальное исследование поможет узнать конкретно стельная телка или нет, ищите толкового спеца!!

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

т.к. они приезжали к козочке, как я не просила посмотреть телку,так и не посмотрели(ректально). видите ли перчаток у них не было.................................... bang cry dntknw huh wacko2 scratch_one-s_head слов на таких ветврачей не хватает. а последний приезжал....-,так моя беременная козочка (3плода ,2девочки один мальчик у нее,потом как выяснилось было.. cry .,первый раз беременна) после того как он уехал через 10мин умерла.не спас.2 тыс заплатила за выезд.хоть бы сказал что она настолько в критическом состоянии что спасти ее уже не представляется возможным cry может козлят бы хоть спасли cry ужас!я неделю ревела cry да и щас как вспомню эту картину.....слезы наворачиваются cry

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

поим теплой водой, в основном тем, что посуду помою и сливаю это ей.так она этим так избаловалась, что простую воду может долго не пить... laugh

14.02.2014 - 11:11
: 28

Я удивляюсь,вы что помоями её поите?У меня сложилось какое-то двойственное впечатление от этой темы.Толи это насмешка,то ли странная действительность...

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
Наталья2011 пишет:

поим теплой водой, в основном тем, что посуду помою и сливаю это ей.так она этим так избаловалась, что простую воду может долго не пить... laugh

а посуду случаем не моющими средствами моете? Вообще, я бы не рекомендовал такую замену обычной воде...

Вообще, не раз видел, как в приватном секторе дают пищевые отходы бычкам на откорме... Вырастают крупными и с хорошей массой. Но нельзя забывать о составе этого вида "прикорма". Но помои и вода после мытья посуды, это разные вещи!

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14
докторвет пишет:

Я удивляюсь,вы что помоями её поите?У меня сложилось какое-то двойственное впечатление от этой темы.Толи это насмешка,то ли странная действительность...

почему странная действительность????какая может быть насмешка????все вполне серьезно.это вы надо мной подшучиваете...да,иногда помойками от посуды пою...и что здесь такого?там какие нибудь жирки ей все равно попадают!как стала ими поить так она у меня и поправляться стала..еще и соответственно корм!(а то вы щас будите утрировать что я свою корову только помоими и пою)

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

конечно помойки я незаменяю обычной воде! и моющими средствами я ЕСТЕСТВЕННО не пользуюсь, когда корове собираю.и вреда здесь тоже нет никакого от них.там и жиры (банки мою из под молочного (сметана,молоко..)я вообще не понимаю вашу реакцию...у меня так и мама и бабушка делают,и не чего все живы и здоровы clap я тут просто спросила про ее заболевание и возможность или невозможность ее на осеменение.а простыла видать маленькая когда была по осени... sad

25.12.2013 - 08:16
: 54

У коров с таким я тоже хоть и редко, но сталкивалась.У тёлок брюшная стенка не так сильно растянута и матка с телёнком расположена достаточно близко к тазовым костям поэтому при ректалке на таком сроке всегда можно прощупать телёнка.Полностью согласна что нужен толковый специалист.

14.02.2014 - 11:11
: 28
Наталья2011 пишет:
докторвет пишет:

Я удивляюсь,вы что помоями её поите?У меня сложилось какое-то двойственное впечатление от этой темы.Толи это насмешка,то ли странная действительность...

почему странная действительность????какая может быть насмешка????все вполне серьезно.это вы надо мной подшучиваете...да,иногда помойками от посуды пою...и что здесь такого?там какие нибудь жирки ей все равно попадают!как стала ими поить так она у меня и поправляться стала..еще и соответственно корм!(а то вы щас будите утрировать что я свою корову только помоими и пою)

Вы не обижайтесь,по поводу странности я имел ввиду квалификацию и компетентность ваших врачей.Конечно требуется тщательный клинический осмотр и исследование,со слов трудно что либо посоветовать.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

День добрый! 1) по поводу ветврачей - а чего их собственно на работе держат? Я так поняла - козу загубили, стельность определить поленились. Чего вы их вызываете, да за деньги? Берите ветеринарные учебники, справочники - и вперед. Самолечение, конечно, не выход,но если нет специалистов, то что остается делать.У нас такая же ерунда с врачами, поэтому лечим сами. 2) По поводу помоев - исстари на селе так делали, раньше чтобы выходить худую корову по весне поили помоями, да запаренной ржаной мукой. 3) Теперь о кровавой или темной моче. Не всегда это признак заболевания мочеполовой системы. Чаще - погрешность в кормлении.Как правило большие дачи концентратов нарушают обмен веществ, а как следствие изменение цвета. Если хотите, то опишите рацион коровы, могу подкорректировать, я на этом "собаку съела".Не нужно сразу хвататься за антибиотики - от них вреда больше, чем пользы. Вполне возможно, что Ваша корова пыхтит и стонет от перекорма. 4)Стельность коровы можно определить и по внешним признакам.Если корова зализывает правый бок против шерсти, то это когда теленок начинает шевелиться мама его так гладит.Второе: за 2 месяца до отела начинают опускаться тазовые кости - перед отелом между хвостом и тазовой костью должна уместиться рука, сжатая в кулак.Еще встаньте справа от коровы и резкими толчками надавливайте на живот ниже голодной ямки, нужно только резче и глубже. Пусть не сразу, но Вы обязательно почувствуете отдачу - как- будто мячик ударит в руку.Чем выше от низа живота до голодной ямки "мячик", тем больше стельность.Пробовала так делать не раз и все получалось.Кроме того, стельная телка делается не ласковой - она так теленочка оберегает, если Вы встаете справа, а она пытается Вас прогнать, то это тоже показатель.5) Даже если коровка переболела "по женски" вполне может обойтись и родить, но нужно квалифицированное лечение, а у Вас с этим проблемы. Попробуйте найти бывшего, лучше на пенсии, ветеринара - раньше были очень хорошие специалисты, которые работали не за деньги, а за идею.

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14

Наталия!!!большое спасибо вам за подробный ответ!в нем много полезной информации!да,действительно с врачами у нас проблема.в тот день когда беременная козочка умерла.это было 10 марта.выходной день.обзвонила всех близлежащие ветстанции.никто трубку не брал.пришлось частника вызывать,на авито нашла его...за 60 км от нас.а что делать,надеялась на лучшее cry согласна с вами полностью,что теперь я буду лучше все сама изучать.дай Бог чтобы такого больше не было....и время проходит,я анализирую,что могло повлиять на этот страшную потерю.а по поводу моей телочки-да,действительно она зализывает правый бок.лежит в основном на левом.и легнула то она меня спарового пока зимой.может я просто все себя тешу надеждами,посмотрим.. dntknw кормить,вроде не перекармливаем.сено утром,вечером,бывает еще в в теч дня один раз немного дам.комбикорм- меньше майонезного ведерка.иногда очистки какие нибудь.в основном я их козочкам даю.сейчас уже ближе к весне всё позаканчивалось и морковка и свекла.пока без них.может в рацион еще что то нужно давать?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Попробуйте приобрести такие книги: 1)Справочник Фермера. Магомедов М Ш. 2)КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ. Зелепукин В. 3)Корова в личном хозяйсте Лебедько Е.Я- моя самая любимая. Есть у меня и другие,но эти самые емкие и они предназначены для работников животноводства, не имеющих специального образования. Их я приобрела в ветеринарной аптеке.

Россия
: Новоуральск
06.08.2011 - 11:16
: 14
наталия 2014 пишет:

Есть у меня и другие,но эти самые емкие и они предназначены для работников животноводства, не имеющих специального образования. Их я приобрела в ветеринарной аптеке.

напишите их названия тоже.жизни может пригодиться...спасибо,обязательно в интернете найду,распечатаю...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Содержание коров на ферме. Родионов Г.В. - В этой книге необычный подход к выкармливанию телят. Перешла на его рекомендации - телятки получаются намного лучше. Остальные у меня - пособия для сельхоз техникумов и ВУЗов. Думаю, еще обязательно нужно иметь "Ветеринарное акушерство и гинекология" Губаревич Я.Г. Она старенькая, 1950 г выпуска, но может, найдете поновее. Спасала эта книга моих, да и не только, коров не раз.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах