Вы здесь

проблемы с сосками у коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Переславль-Залесский
09.01.2013 - 16:11
: 17

подскажите, пожалуйста, что с сосками у коровы. опухли и под руками при дойке хрустят, стали жесткие как сардельки... чем лечить?
заранее спасибо


Россия
: Переславль-Залесский
09.01.2013 - 16:11
: 17

ну, так никто ничего и не подскажет? может это мастит?, намазала вымя ихтиолкой, стали помягче, ноесть уплотнения на сосках, вымя вроде мягкое...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Болезненность есть?
Похоже на какое-то воспаление соскового канала (цистерны соска).
Знаю что ответите, но все равно спрошу, ибо всякого насмотрелся: Катетер в соски не вставляли?

Россия
: Переславль-Залесский
09.01.2013 - 16:11
: 17

судя по тому, что отходит при дойке, болезненность есть, она у меня терпеливая коровка вымя не горячее, но теплее чем у другой коровки, а соски горячие, не знаю что делать, катетер не ставила, пока только ихтиолка.. если для профилактики ввести противомаститное что-нибудь не наврежу?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Сами понимаете, что заочно очень легко ошибиться, но я бы сделал так.
Сразу после дойки, введите в сосок 5 мл 2% р-ра новокаина.
5 мл это средняя доза. Я просто не знаю какой величины соски у вашей коровы. Желательно чтобы новокаин остался в соске, а не поднялся выше в вымя. Хотя особо страшного и не будет. :-)
Вводить нужно простым шприцем, но без иголки или катетера. Разминать сосок, после введения, не надо.
Далее, минут через десять- пятнадцать, попробуйте помять сосок - он должен совсем онеметь. Теперь можно ввести и противомаститное.
Думаю мл 3-4 будет достаточно. (Опять же приблизительно)
Вот теперь сосок можно осторожно размять, но стараться не протолкнуть лекарство в вымя. Можно все сделать и без новокаина, но с ним все таки лучше.
Процедуру придется повторять после каждой дойки и не меньше 4х дней. Хотя улучшение (я надеюсь) должно наступить раньше.
Насчет ихтиолки, я с вами полностью согласен - хуже от неё никогда не будет.
Пока все. Удачи.

: 47 регион
15.11.2014 - 23:13
: 57

у коровы на соске появилось пятно величиной с 10 коп.монетку красного цвета,болезненное, доить этот сосок не дала,корова вообще буйная. она у меня недавно 1 месяц,я намазала густо "любавой" и надела отдельно на него доильный стакан...с боем отдоила(но не полностью...срывает стакан)...намазала левомиколью. Что это может быть? на ранку не похоже...похоже на ожог. Уже 12 лет держу коров, а с таким "случаем" не сталкивалась. Что это может быть? Может вставить катетер (правда я его никогда не вставляла раньше), чтобы вышло все молоко?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах