Вы здесь

Помогите советом по лечению коровы (уровень Са -1,49)

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
16.01.2014 - 23:56
: 12

Добрый день!
Мне нужен совет по приведению коровы в норму, если это возможно конечно. Отел был 13 марта,родовая деятельность слабая, теленка вытянули, живой, околоплодный пузырь разорвали сами, послед вынимали сами, свечи внутривлагалищно, антибиотик в\м 5 дней. Теленок сосал мать бесконтрольно. 20 марта корова не смогла встать. Еда вода и сено комбикорма чуть. Сделала п\к борглюконат, кофеин натрия бензоат, Рингера-Локка 200 мл, дала много сахара, сделала катозал 20 мл, надули вымя, протопили помещение. Корова встала к 3 часам ночи сама. Аппетит хороший, Жвачка есть, пьёт много. Через день опять не захотела встать. Вызвали ветврача в\в кальфосет 100 мл. Рингера-Локка 200 мл, Кальций хлористый 100 мл, глюкоза 40% 200 мл, в\м кофеин-натрия бензоат 10 мл, катозал 20 мл, антибиотик.Корова встала после долгих уговоров. Еда Комбикорм 4 кг, сахар 100 г, мел 300, дефторфосфат 300 г. Вчера опять не захотела вставать. Вет врач сделал в\в Кальфосет 100 мл, р-р Рингера-Локка 200 мл. Корова даже не среагировала. Вызвали другого ветврача. Сделали еще в\в Кальция хлорид 10% 200 мл (под контролем дыхания), мешали с Рингером-Локком, Добавили 300 мл Борглюконата, глюкоза 40% 200 мл. Антибиотик из расчета массы,так как начались выделения из матки. Попросила взять кровь в вакуумные пробирки на биохимию крови, брали перед вливаниями из хвоста. Корова встала. Сегодня опять лежит.
Сегодня утром отвезла пробирки с кровью, в 12 дня забрала ответ:
Общий белок 72
Кальций 1,49
Фосфор 0,96
Амилаза 52
Мочевина 7,01
Креатинин 96,4
глюкоза 1,0
Щелочная фосфатаза 9,2
Креатинкиназа 532
железо 30
Магний 1,034
Хлориды 109
все остальное в норме
Из анализов видно, что проблемы с почками, и не усваивается кальций, но после беременности у кого их нет?
Какие экстренные меры необходимо предпринять , хотя вопрос зачем тоже маячит, но хотелось бы надеяться на лучшее. Помогите советом! Сочувствия не надо, ехидства тоже. Только конкретные решения! Буду благодарна.


Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

Еда Комбикорм 4 кг, сахар 100 г, мел 300, дефторфосфат 300 г.

Чем еще кормите, из чего комбикорм? Сколько дает молока? Очень много даете кальция, мел можете убрать. Фосфора может не хватать (нужно знать, чем еще кормите), а без фосфора кальций все равно не усвоится, хоть засыпься. Сделайте витамины, что бы был витамин D, он усиливает выход кальция из костей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

Фосфор 0,96

"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

глюкоза 1,0

Фосфор у вас очень низкий, глюкоза тоже. Возможно, есть смысл сделать укол дексафорта, он повысит сахар в крови, к тому же это сильное противовоспалительное средство. По фосфору – напишите чем кормите.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Корм сено 2 класса, иногда свекла не кормовая 2-4 кг, хлеб не большое кол-во. Воспаление идет, эндометрит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

Корм сено 2 класса, иногда свекла не кормовая 2-4 кг, хлеб не большое кол-во.

Состав комбикорма знаете? Сколько дает молока, это важно. Кальция у вас как будто корова дает 60 литров молока, а фосфора если дает литров 20, то норма. Очень плохое соотношение кальций-фосфор, 4 к 1, а норма 1,5-2 к 1.

"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

дефторфосфат

Может он какой то левый? Тогда может не хватать фосфора. Вообще, по симптомам и анализам похоже на послеродовое залеживание. Меры приняли правильные, сейчас главное кормить нормально. Возможно не хватает кормов, из того что вы перечислили и если сена съедает килограмм 10, то это на удой 9-10 литров.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Возможно http://murzim.ru/27254-poslerodovoe-zalezhivanie.html Рожала не сама,теленка вытянули.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Спасибо за дельные советы. Все ссылки посмотрела. Сена давали вволю, оно было зеленым, без посторонних запахов, пахло только сеном и цветами. Комбикорм Раменского завода Вохринский для высокого удоя. За качество они отвечают, упаковка полностью заводская, беру только там. Свежий. А там кто его знает,надо ведь сдавать на анализ,но по характерным признакам это он. Сегодня поднимали корову тяжело, влили 900 мл коктеля, складывается впечатление, что корова подсела на иглу. Только, что от нее подоила около 5 л. Раньше в сутки давала по 25л и более. Сейчас дала комбикорм 4 кг, овощи 5 кг (свекла,морковь,картошка,капуста) все это залила водой с 2 кг сахара. Сделала 15 мл тривита.
Корова стоит неуверенно,но съела практически все. Сено съела кг 5. Писала только при ветеринаре, я измерила в моче кетоны, их нет. Завтра если будем живы, то глюкометром измерю сахар. Сделаю еще 15 мл тривита, овощи и комбикорм по аппетиту. Задам вопросы по поводу внутренних повреждений. Но тянула сама с вет врачом. Особых усилий не прикладывали. Всем спасибо за поддержку и быстрые ответы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

2 кг сахара.

Таким количеством сахара корову можно убить! Если вы таким образом хотите повысить сахар в крови, то это мало эффективно, так как он практически весь сбраживается в рубце с образованием, в основном, молочной кислоты и вызовет сильнейший ацидоз. Чем его повысить я уже писал.

"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

дефторфосфат

Вы его начали давать когда корова заболела?

"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

давала по 25л и более. Сейчас дала комбикорм 4 кг

На 25 литров 4 кг комбикорма это очень мало, тем более вы не знаете, сколько сена съедала корова, вволю это не количество.

16.01.2014 - 23:56
: 12

На 10л воды 1 кг сахара, разве это много? Мне было сказано вообще 40 % р-р давать. Сено 4 кг, это сколько она съела, а так у нее лежит сена вволю. Сегодня утром измерила кровь глюкометром 4,7, это после 20л с 2 кг сахара(ночью). Извините забыла написать вчера сделали 10 мл дексаметазона (глюкокортикоид). Спасибо за совет. 1 голова хорошо, 2 умные гораздо лучше. Я просто несколько растерялась. Сегодня собирался консилиум ветврачей (большие специалисты) осмотрели корову, изучили анализы. проверили сохранность рефлексов. Предварительный диагноз воспаление матки, нарушение почечной функции, что привело к нарушению водно-солевого обмена и ионного, гиповитаминоз. Послеродовое залеживание.
Из всего сказанного сделаны следующие выводы: Кормление смесью овощей картофель, свекла, морковь приблизительно по 4 кг 3 раза в день, Сено вволю, мармеладные энергетические добавки, дефторфосфат вволю, мел вволю, комбикорм по норме молокоотдачи (300 г на 1 л) можно и больше, Попробовать давать кальция хлорид перорально (пыталась пить сама когда, жуткая гадость). Глюкозу пробовать давать. Срочно сделать все необходимые мероприятия для лечения воспаления матки. Сделать вливание в матку смесь рыбий жир и АСД2 не большое кол-во, одно из мер. Антибиотики, Сократительные для матки на выбор лечащего врача окситоцин, прозерин и т.д. Витамины жиро и водорастворимые. Могу чего то забыть, но я записала, все в коровнике осталось на рабочем столе.
Всем спасибо за помощь, буду бороться за корову на сколько это возможно.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Помогите не могу найти Урзолит, где купить???

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

в вашем лечении грубое нарушение соотношения кальций:фосфор... при недостатке фосфора, вы превышаете в несколько раз норму кальция, что вызывает не усвоение фосфора. Белок в норме(нижняя граница), кальций до 2.5 догнать надо, а фосфор до 1.4-1.5(это нижние границы нормы)...

Из препаратов посоветую: кальфосет, катозал, витамины... Если есть воспаление инфекционного характера, то хорошо было бы узнать возбудителя(устойчивость к антибиотику) прежде, чем делать иньекции.

с какой частотой вы колите тривит и чьего производства? Там доза 5мл\гол с интервалом 5 дней(лечебная) и 7 дней (профилактика).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

Сегодня утром измерила кровь глюкометром 4,7, это после 20л с 2 кг сахара(ночью). Извините забыла написать вчера сделали 10 мл дексаметазона

Сахара очень много!!! Удивляюсь, что с коровой ничего не произошло. Почитайте, что такое ацидоз.
http://www.agroportal.by/cattle/95/510/
Сахар поднялся из-за дексаметазона, но лучше было сделать дексафорт, это тоже дексаметазон, но пролонгированного действия он бы действовал около недели.

"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

Предварительный диагноз воспаление матки, нарушение почечной функции, что привело к нарушению водно-солевого обмена и ионного, гиповитаминоз. Послеродовое залеживание.

Да, это, скорее всего послеродовое залеживание, но причины думаю в другом. Я видел фото вашей коровы, упитанность у нее менее 2 балов по 5-й шкале, при норме 3,5. На лицо грубые ошибки в кормлении в прошлой лактации и сухостойном периоде. Слабая родовая деятельность (дистоции), не выход последа, это как раз следствие нехватки кальция и фосфора.

"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

дефторфосфат вволю, мел вволю,

Мел сыпать не надо! Кальция достаточно в сене и дефторфосфате, а вот фосфор можно увеличить, например, добавив 2-3 кг пшеничных отрубей, только не сразу, а за несколько дней. Если съедать не будет, лучше уменьшить комбикорм.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=4016 очень хороший препарат

http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_435.html в матку,помогает хорошо.
http://vetinfa.com/preparaty/ye/yendometramag-t.html
Если корова не встает,ее нужно переворачивать с боку на бок и делать массаж конечностей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"ЛПХ Добрая КОЗА" пишет:

На 10л воды 1 кг сахара, разве это много? Мне было сказано вообще 40 % р-р давать.

Сахар в чистом виде не стоит давать более200-300 грамм за один раз, а лучше вообще обходиться без него, если рацион составлен правильно, то углеводов должно хватать без добавок сахара.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Александр65" пишет:

Сахар в чистом виде не стоит давать более200-300 грамм за один раз

А то потом еще и от поноса лечить придется.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Спасибо за ответ, кальсофет влили уже 200 мл с перерывом в 3 дня. Катозал делаю 20 мл. Витамины Тривит обычный для инъекций 2 раза по 10 мл сейчас перерыв на 5 дней (по рекомендации врача). Сделаю анализ крови. Что касается на устойчивость к антибиотику обязательно задам вопрос в лаборатории и сделаю.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Никакого ехидства,но бедная корова,лучше уж помереть ,чем такие мученья и такие лошадиные дозы лекарств,но теперь уже поздно,вы запороли ее капитально.Это честно.Во втором вроде ответе вам писали,нет витаминаД ,самое лучшее выводить ее на солнце гулять,надо было еще с самого начала.Раз почки не работают,может еще немного и поживет,незнаю.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Спасибо за сочувствие, Вы как тот ветеринар у нас в Раменском, которая сперва просто отказалась ехать делать внутривенное, сославшись, на то что у нее собачки и кошечки и ей не до каких то коров, а затем сильно удивлялась: " А что разве корова выжила после того как ей ввели хлористый внутривенно,а я вообще не делаю его потому что боюсь и не умею." Вот такие ветеринары!!!!!!!! Кстати сказать данная ветеринарша угрохала не одну корову, просто отказав в консультации или в манипуляции, или просто хотя бы дать телефон специалиста который вообще знает, что такое ветеринарная помощь. Работать надо уметь с животными специалистам, если нет специалистов и не дозовешься их вовремя, то вынуждены самим принимать меры. Теперь придется получать еще одно высшее образование - ветеринарное, только боюсь, что работать с коровами скоро будет не кому, да и не с кем, все коровы вымрут, не дождавшись от таких ветеринаров помощи. Может собачье и кошачье молоко будем доить?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Странно рассуждаете,вы корову ставите наравне с людьми?Запишите тогда ее на гемодиализ.
Если больное животное,какое может быть от нее молоко,да и вообще оно будет ли,Я столько лекарств себе никогда не принимала,сколько вы ей уже сделали и наверное не бесплатно,какой смысл?Это лично мое мнение,а дело ваше.Нет здоровой скотины-не надо и держать,самим мучиться и животному,лучше поменять на другую.Но как правило,у одних и тех же хозяев происходят одни и те же болезни у коров,пересмотрите кормление,уход и выгул скотины,может что-то делали не так,
а потом получается вет.врач виноват,очень интересно рассуждаете,вет.врач то что-бог?кто там из хозяев что со своей скотиной делает,а вет.врач виноват?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

ЛПХ Добрая КОЗА, 10 кубиков тривита многовато... кто поставил диагноз и на основании чего, что не работают почки?? У коровы отеки??? и не таких вытаскивали...

www-www, если к животным относиться как попало, то ничего хорошего с этого не будет!!! с животными надо лучше, чем с людьми... и тогда будет толк!!! За рубежом во многих странах ЕС существует требование, например в свинарниках, чтоб у животных игрушки были... им связки из 2-3 пластиковых бутылок кидают и они с ними играют.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Спасибо за поддержку! 10 кубиков, это я уже снизила дозу. Почечный диагноз на основании уровня креатинина и всего анализа крови. Корова выделяет мочу. Понять если отек , можно только если измерить разницу выпито - выделено. А так она выделяет мочу, я измеряю уровень сахара и кетонов, кетонов 0. Сахар 2. температура 38.5. Аппетит хороший, жвачка есть. Вставать сами не хотим, принципиально. Кстати спасибо, что обратили моё внимание на тривит и его производителей, приобрела другой более насыщенный.
www типичный доктор смерть, не только для животных. Может создать список таких докторов и публиковать : ИХ НАДО БОЯТЬСЯ.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
ЛПХ Добрая КОЗА пишет:

Спасибо за поддержку! 10 кубиков, это я уже снизила дозу. Почечный диагноз на основании уровня креатинина и всего анализа крови. Корова выделяет мочу. Понять если отек , можно только если измерить разницу выпито - выделено. А так она выделяет мочу, я измеряю уровень сахара и кетонов, кетонов 0. Сахар 2. температура 38.5. Аппетит хороший, жвачка есть. Вставать сами не хотим, принципиально. Кстати спасибо, что обратили моё внимание на тривит и его производителей, приобрела другой более насыщенный.
www типичный доктор смерть, не только для животных. Может создать список таких докторов и публиковать : ИХ НАДО БОЯТЬСЯ.

Да я и не доктор,просто давно держу своих коров,такого небыло никогда,видно больше заняться нечем,как мочу измерять и игрушки подвешивать.Складывается впечатление ,что у вас целая лаборатория и бедная корова на опытах.
Правда падала первая корова 11или12отелом ,ей 15лет было,зарезали,может и вашей много лет?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
SKIF77 пишет:

ЛПХ Добрая КОЗА, 10 кубиков тривита многовато... кто поставил диагноз и на основании чего, что не работают почки?? У коровы отеки??? и не таких вытаскивали...

www-www, если к животным относиться как попало, то ничего хорошего с этого не будет!!! с животными надо лучше, чем с людьми... и тогда будет толк!!! За рубежом во многих странах ЕС существует требование, например в свинарниках, чтоб у животных игрушки были... им связки из 2-3 пластиковых бутылок кидают и они с ними играют.

На ЕС коситься сейчас уже не модно,я не писала про как попало,от этого как попало вот такое с коровой и произошло.А про бутылки,это:у меня просто нет слов,несерьезно,детский сад какой-то.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Вы по делу, что нибудь можете предложить?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

что там с Вашей коровой?

16.01.2014 - 23:56
: 12

Всем спасибо за участие и дельные советы! Корову пришлось зарезать. При осмотре внутренних органов в желудке был найден большой камень черного цвета. Все органы были в норме. Гинекологию вылечили. Решение принималось тяжело, т.к. корова была любимой. Даже не смогла сразу отвечать на ваши вопросы. Но опыт был поучительным. Лечение было оказано правильное,но камень оказывал свое действие, дело было безнадежное. Как видимо беременность осложнила ситуацию. Еще раз всем спасибо. Всех с праздником светлой Пасхи.
PS Лечите своих животных и скотинку как себя. Мы в ответе за тех кого приручили.

16.01.2014 - 23:56
: 12

Есть одно известие которым хочу поделиться со всеми кто держит домашнюю скотинку. Вышеизложенную ситуацию с непрофессиональной помощь от участкового ветврача я описала в жалобе главному ветеринарному врачу МО прямо через интернет. Реакция была моментальной. Мне позвонили специалисты, затем попросили разрешение приехать. Я разрешила. Они все посмотрели, написали акт (около 4 ч пробыли у меня). Затем прислали ответ, что данный специалист получил выговор. У себя я ее больше не видела. Вывод такой: жаловаться можно и нужно, Главный специалист работает,но еще очень плохо знает реальную ситуацию. Может нужно рассказывать нам самим о жизни в деревне и работе его специалистов? С уважением ко всем форумчанам.

Россия
: Республика Крым
31.07.2016 - 13:07
: 2

Здравствуйте фермеры!Много читаю и вот пишу.У меня такая проблема,купили буренку около 3 лет 3 недели назад.Старые хозяева не сильно ещё баловали,короче про вакцинацию я умалчиваю,вранье про тельность и все такое,результат у меня таков,после осмотра врача,корова истощение,стрессовая.Вас опытных скотоводов прошу дать мне совет как мне ее восстановить до нормы.Кушает хорошо,сена ей в волю укладываю(солома,люцерна,луговое,вика пшеница),зерносмеси,молока дает то 6 то 8.Добавка премикс био+кальций фосфат,овощей до 3-5 кг в день,соль лизунец не лижет,даю ей соль 50-60 гр на поцию смеси .Посоветуйте чем ее еще можно побаловать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах