Вы здесь

Можно ли отпиливать рога коровам

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Ангарск Иркутской области
18.03.2014 - 17:25
: 5

Добрый вечер форумчане!
Мы с мужем новички в этом нелегком и в тоже время приятном деле (работа с крс).
Сегодня наконец-то купили первых коровок (одна стельная первым теленком, вторая первотелка, теленку 3 месяца на подсосе),вопросов очень много.
Получиться ли раздоить телку если ее сосал только теленок и она не доилась вообще.
И еще вопрос можно ли отпиливать рога? (у наших они очень длинные).
Пожалуйста подскажите!


Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Вы хотите отпилить полностью??

: Ангарск Иркутской области
18.03.2014 - 17:25
: 5

Нет не полностью! У них очень длинные рога и они бодают друг друга до крови, страшно за них!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Если самые кончики, то ничего страшного.
Можно отпилить обычной садовой пилкой- мелкозубкой.
Если захватите немного больше, то может пойти кровь. Если это произошло, то ни в коем случае не бросайте работу и отрежьте рог до конца. Потом наложите на рог большой ватный тампон и забинтуйте. Кровь быстро остановится, повязку менять не надо.
Грязный бинт коровка сама сдерет где-нибудь через неделю. Ну, или помогите ей в этом, если видите, что все засохло.
Самое сложное это ампутация рога, полная или частичная. Но за это вам лучше вообще не браться. Делается если рог сильно изогнут и начинает упираться в череп.
Удачи.

: Ангарск Иркутской области
18.03.2014 - 17:25
: 5

Большое спасибо Vagus, извините не знаю как вас зовут.
Как вы думаете влияет ли отпил рогов на продуктивность коровы. Мне свекровка сказала, что если отпилить рога, то корова сбавит молока, правда ли это?!
Свекровка всю жизнь держит коров.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Опосредованно конечно влияет.
Это все таки стресс. Но если боль проходит, то и животное успокаивается.
Максимум, не додаст немного в следующую дойку.
А присказку: "Я всю жизнь держу, а ты меня учить надумал..." я первое время тоже часто слышал. Потом все реже.
Сейчас самому иногда хочется подобное молодым сказать, сдерживаюсь.
Се ля ви. :-)

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Vagus" пишет:

Ух, не успела я ответ написать, а теперь и добавить нечего!! good

"Марика12" пишет:

Получиться ли раздоить телку если ее сосал только теленок и она не доилась вообще.

А этот вопрос лучше задать в этой теме
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo... и желательно перечитать все части этой темки, очень много полезного найдете!!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
"Моргана" пишет:

Ух, не успела я ответ написать, а теперь и добавить нечего!!

Моргана
Спасибо, приятно. roma

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

а

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
Vagus пишет:

Если самые кончики, то ничего страшного.

Можно отпилить обычной садовой пилкой- мелкозубкой.

Если захватите немного больше, то может пойти кровь. Если это произошло, то ни в коем случае не бросайте работу и отрежьте рог до конца. Потом наложите на рог большой ватный тампон и забинтуйте. Кровь быстро остановится, повязку менять не надо.

Грязный бинт коровка сама сдерет где-нибудь через неделю. Ну, или помогите ей в этом, если видите, что все засохло.

Самое сложное это ампутация рога, полная или частичная. Но за это вам лучше вообще не браться. Делается если рог сильно изогнут и начинает упираться в череп.

Удачи.

А вообще, коровам/быкам и прочим рогатым больно, когда у них отрезают рога? (например у самого основания)

Россия
13.12.2016 - 08:00
: 11
AA98 пишет:

А вообще, коровам/быкам и прочим рогатым больно, когда у них отрезают рога? (например у самого основания)

Да, там хорошая иннервация. Лучше телятам рога удалять, а старых оставить в покое)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах