Вы здесь

НЕ ВСТАЁТ КОРОВА НА НОГИ

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
05.02.2014 - 20:38
: 8

Здравствуйте! третий день не встаёт корова.
в первый день приезжали ветеринары, вкололи глюкозу и всё, сказали, что должна встать.
второй день - вкололи кальций бороглюконат 20% 200см3.
сегодня - вкололи натрий хлорид 0,9% 200 мл и глюкозу 40%.
вода с сахаром (нужно ли её давать??)

летом не удалось заготовить достаточно сена мне с мамой. я сын. 17 лет. .тк. случилась беда у нас большая. но не суть. только не говорите, что а как это? почему? просто так вышло.
поэтому рацион у коровы скудный. наверное, плохой. может, мало ей было света: на улицу выводилась редко. на мой взгляд, она очень худая.

сейчас она есть хорошо. ну, именно ест. ползает по полу. иногда пытается встать. когда приходили врачи, то даже подняла зад, но они не успели её поднять.

из лекарств есть дома глюкоза 40% - 750 мл
натрий хлорид 0,9% несколько баночек,
триавит - одна бутылочка.

помогите, пожалуйста, советом, что и как нам делать??? уже три дня не встаёт. кто-то говорил, что если после первого дня не встала, то потом будет тяжело её поднять...
заранее спасибо!


Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Раз ест хорошо, то может встать. Здесь почитай.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/132854

05.02.2014 - 20:38
: 8

тут ссылка, где корова после отёла, но нашей до него ещё очень далеко. но я прочитал, спасибо!
из вышеперечисленных лекарств, что ей можно давать, а что ещё?
в рацион мел, воду с сахаром или ещё что-нибудь?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"vsflash" пишет:

тут ссылка, где корова после отёла, но нашей до него ещё очень далеко.

Далеко это сколько? Залеживание бывает и перед отелом. Лечение такое же, в/в препараты кальция, борглюконат, витамины, массаж. Питание полноценное, кроме кальция нужен и фосфор, подсолнечный шрот, жмых, отруби.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"vsflash" пишет:

когда приходили врачи, то даже подняла зад, но они не успели её поднять.

Раз пытается встать, то, скорее всего никаких серьезных повреждений нет. Не теряйте терпения, должна встать, но лечить продолжайте.

05.02.2014 - 20:38
: 8

5 месяцев до отёла...
а лечение, которое проводилось, оно достаточное?
стоит ли купить кофеин в/в? какие препараты содержат фосфор или там просто будут инъкции фосфора? как спросить в аптеке?
поить водой с сахаром?
можно ли кормить крупами? ячневой, к примеру, варить её и делать что-то вроде пойла, ведь это углеводы(хотя книжку может же забить..)
как-то к вечеру не чувствуется у неё энергии. растирал ей позвоночник, бока.
накрывать её бесполезно - она ползает по всему хлеву..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"vsflash" пишет:

а лечение, которое проводилось, оно достаточное?

Раз не встала значит не достаточное. Не болела ни чем? Мастит был? Померяй температуру.
Может быть остеомаляция. Обязательно прокали витамины, что бы был витамин D. Сено бобовое, люцерна. Кальций борглюконат пусть еще сделают, и много 500-600 мл.
Фосфор содержится в отрубях, жмых, шрот. Если ничем кроме сена не кормил нужно добавлять понемногу, грамм по триста в день. Крупы можно, а что зерна дробленого нет? Ячмень, кукуруза? Варить не нужно, давай сухим.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Пол не скользкий?
Возьми иголку или шило и попробуй легонько укалывать задние ноги.
Начинай от края копыта, если чувствительность есть то переходи к передним ногам.
Если коровка нормально реагирует, то нужно поднимать.
Позови на помощь соседей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"vsflash" пишет:

в первый день приезжали ветеринары, вкололи глюкозу и всё, сказали, что должна встать.

Вызови еще, пусть работают.

05.02.2014 - 20:38
: 8

по поводу чувствительности...она сегодня пробовала встать на ноги задние. поднялась немного на задних ногах, но не успели её в этот момент схватить, т.к. похоже сил было мало и она легла опять. значит, чувствительность была..

завтра куплю отруби. а овсянку можно же тоже давать? её варить, как и отруби или можно сухими?
говорили, чтобы тривитамин по чайной ложке в пойло вливали. стоит?

не болела. но худая.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"vsflash" пишет:

можно сухими?

Можно. Ничего варить не надо.

"vsflash" пишет:

говорили, чтобы тривитамин по чайной ложке в пойло вливали. стоит?

Нужно укол сделать, 10 кубиков. Только посмотри, что бы витамины для иньекций были, если нет, купи, тетравит, тетрамаг или подобное.

05.02.2014 - 20:38
: 8

а укол нужен только 1 с витаминами или надо несколько? забыл написать,в первый день они ещё и витамины прокапали..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"vsflash" пишет:

а укол нужен только 1 с витаминами или надо несколько?

"Александр65" пишет:

купи, тетравит, тетрамаг

Здесь витамины А, D, E, они и нужны. Через неделю нужно повторить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vsflash" пишет:

Если поднимает зад ,то не всё потеряно .Когда костяк приходит в негодность , корова в первую очередь поднимается на передние ноги , а на задних ногах сидит по-собачьи .
Она у вас просто ослабла от плохого питания .
Вот отруби-то как раз и надо пропаривать .
Насыпь в ведро литровую кружку и залей крутым кипятком и укрой чем-нибудь на 2 часа . Потом дать остыть до чуть тёплого состояния , перемешай чтоб горячих кусочков не осталось и отдай корове . В первые дни утром и вечером так надо делать , каждый раз заваривая свежую порцию .
Подстилка у неё какая-то есть ? Ей тепло нужно , чтоб согревались ноги . Опилки есть где взять ?
Думаю , что соломы нет , если нечем кормить .
Поите вы её сколько раз ? Тёплой водой ?
Хотя от сахара толку не очень много , но в вашем случае он ей придаст немного силы .
Найди мел кормовой , не строительный . И по горсти мела ей и по горсти соли , грамм по 50 . Можно это с пареными отрубями перемешать . Но обязательно поите чаще и тёплой водой .
Постарайся отыскать для неё хоть какую подстилку .
Пиши нам сюда , как дела у вас .

05.02.2014 - 20:38
: 8

опилки есть! она на них лежит! отруби - куплю сегодня в магазине. я не видел, как она поднималась, это со слов мамы, вчера, когда приехали ветеринары, и позавчера она отрывала немного зад. но вчера вечером как-то не замечал за ней этого. несколько раз в день поим нагретой водой. думаю раза 4 в день. не меньше..

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Надо вызвать ветеринара который умеет накачивать вымя.Встанет через 30 минут.Если будет лежать отрофируются конечности.Больше 5ти дней корове лежать нельзя!!!!!!!!!!!!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Дмитрий Б" пишет:

Надо вызвать ветеринара который умеет накачивать вымя.Встанет через 30 минут.Если будет лежать отрофируются конечности.Больше 5ти дней корове лежать нельзя!!!!!!!!!!!!!!

Она же не новотельная . Научите ещё....

05.02.2014 - 20:38
: 8

пока был на работе, мама вызвала ветеринара - уколол тривитамин и всё. сказал - давайте сено и всё.
я купил кальций бомгюконат и кофеин.
когда он вколол ей иголку, он поднялась на задние ноги немного, пробовали тянуть её за хвост, но сил похоже у неё не хватило дальше встать..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

раствор Рингер-Локка, для подкрепления. и обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! сами, руками, переваливайте корову с бока на бок(с одной жопины на другую) делайте ей массаж рубца. с концентратами и уколами кофеина аккуратнее. воду давайте тёплую, сладкосоленую. слушайте рубец. если работает, есть хоть небольшая отрыжка...кстати, она жвачит? отрыжка есть? я так подняла корову и наново раздоила. не истощение, вероятно отравление(врач не определила, было лето, гоняли мимо свалки). но оклемалась. и ваша встанет. главное, не залечить.

05.02.2014 - 20:38
: 8

она сама с боку на бок переваливается...сегодня 5й день. пробовали поднимать, но перед даже не хочет поднять - не помогает. а вчера ещё зад отрывала сама.
а по поводу отрыжки...кстати, мы её и не слышали сегодня...

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119
vsflash пишет:

пока был на работе, мама вызвала ветеринара - уколол тривитамин и всё. сказал - давайте сено и всё.
я купил кальций бомгюконат и кофеин.
когда он вколол ей иголку, он поднялась на задние ноги немного, пробовали тянуть её за хвост, но сил похоже у неё не хватило дальше встать..

Как дела у Вашей коровы? Я очень переживаю за Вас.

06.01.2014 - 13:00
: 65
vsflash пишет:

она сама с боку на бок переваливается...сегодня 5й день. пробовали поднимать, но перед даже не хочет поднять - не помогает. а вчера ещё зад отрывала сама.
а по поводу отрыжки...кстати, мы её и не слышали сегодня...

Зовите 4-6 человек мужчин и поднимайте ее,тем более она пытается встать.Начинайте с передних ног.Как только на передние встанет -поднимайте задние. И держите ее минут 5-10 или поддерживайте.Она очень долго пролежала-сама врядли встанет и устоит.Начнутся пролежни -при плохом кровообращении еще могут начать гнить раны.
У меня корова лежала 2 дня.Так даже передние не поднимала.
Спасибо мужчинам.Сказали -ВЫЙДИ !И пока не позовем не заходи.
После того как подняли-она 2 суток боялась лечь.

11.02.2014 - 21:25
: 4

там третий день уже скорее всего мясо. уже никто не захочет браться за нее тока денег потратит


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах