Вы здесь

Вопрос-ответ КРС. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
06.01.2014 - 13:00
: 65
Саша Я][quote=svetlanaua8 пишет:

------------------------------------------ Фото неудачное.

То что прорвало -это очень хорошо.
alex113325 по-моему действительно хороший ветврач.Если бы у меня была подобная ситуация я бы сделала как он сказал.
Если будете аккуратно и до окончания гнойного процесса лечить,думаю коровка еще долго проживет и будет вас радовать.Благодаря конечно совету alex113325 .

alex113325 пожалуйста подскажите нам как в будущем избежать подобной ситуации.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"alex113325" пишет:

Туда залить, а потом выдавить, ежедневно.

а вот выдавливать как раз нельзя...
шея это особая область... там много фасциальных футляров...
и при выдавливании очень даже легко ток жидкой фракции направить в обратную сторону, что является прямой предпосылкой для распространения гнойного процесса...

а ели еще и банально неправильно выдавливать, то вообще...

"Саша Я" пишет:

что за шишка у моей коровы на шее

Александр, а делали инъекцию корове?

если да то какую и что вводили?

"alex113325" пишет:

Что делать:
Промывать гнойник Фурацилином постоянно, или марганцовкой средней крепости.
Туда залить, а потом выдавить, ежедневно.
Вести шприцом без иголки раствор тетрациклина на новокаине ( 2000000-3000000) .
Шерсть выстричь , и на поверхность гнойника сделать йодную сетку. Тампоном йода обвести вокруг большой опухоли чтоб не пошел дальше воспалительный процесс.

есть еще способ, который отлично себя зарекомендовал...меня научил ему старый конник..

обрабытвать полость раны раствором купороса...

когда-то моя лошадь расчихвостилась на асфальте ...была рваная рана в "подмышке" (сорри, так понятнее)...
приехал вет... обработал и зашил рану... на следующий день. швы разошлись частисно и гной хлестал знатно... приехал опять вет, что-то там обработал, положил мазь (очень удивилась... я хоть и не вет, а человеческий доктор, но законы хирургии одни для всех) и у ехал..гноя еще больше...рана имела ужасный вид...
и тут старый конник мне подсказал, чтобы промыла рану раствором медного купороса... так и сделала...правда, сделала раствор интенсивнее, чем он мне советовал...
шприцом ввела его в рану ...вводила столько сколько взяла полость...
из раны потом потекла просто черная жижа...в тот момент подумала: нахрен всё пережгла... но куда уже было деваться... рану так и оставила... каково же было моё удивление, когда увидела рану через 12 часов...
дальше рану вела только раствором купороса и потом когда она полностью очистилась , ксероформом...
ксероформ - шикарное ветеринарное средство, как на мой...

в результате из раны размером приблизительно 7х8х10 см
остался шрамик с ноготь моего мизинца, который под шерстью и виден не был...

с тех пор купорос для ран у животных у меня первейшее дело... и в хозяйстве всегда есть...

еще один способ очищать гнойную рану... средство сильное... мы этой мазью вытягивали гной , когда группа привезенных лошадей выдала нам мыт... если мы мотали подчелюстные узлы молодым жеребцам, то на шее коровы тоже , думаю. можно сделать повязку...

состав мази:
всё в равных частях

лук репчатый сырой (именно сырой) натерты на самой мелкой терке
хозяйственное мыло потемнее, натертое на самой мелкой терке
мёд
растительное масло
мука

если масса получается сильно густой, то нужно развести её тёплой водой до консистенции густой сметаны...
мазь готовится непосредственно перед применением...

берете полотняную тряпочку, накладываете слой мази где-то сантиметр - полтора...по площади самой раны...приложили полотно мазью к ране и как бы чуть вдавили... сверху обыкновенный пекарский пергамент...но ни в коем случае не клеёнку... и хорошенько приматать и зафиксировать повязку... можно за верхние края бинтовыми веревками к рогам... ну или еще как... и держать эту мазь не снимая двое - трое суток...
можно только подправлять её...

а когда снимите, то посмотрите сколько гноя она на себя вытаскивает...

помню у дочери был фурункулез коленного сустава... хирург сделать ничего не мог... шел вопрос об операции, которая по понятным причинам имеет очень высокий риск разнести всё это по всему телу...

я дочку вылечила именно этой мазью... когда первый раз после трёх суток сняла повязку, то увидела "ёжик" из стержней... стержни были толстые и длиные до 3 см в длину...

потом еще раз поставила на трое суток... опять "ёжик" стержней, но уже меньше... ттретий раз поставила - пару штук всего вышло... и ужасные дырки на всей области коленного сустава... четвертый раз сняла чистую без гноя и стерженй повязку... ну и дальше обычное ведение чистой раны... о том мериоде напоминают только шрамики которые остались после самых длинных стержней... если бы тогда только тронули хирургически - всё...конец суставу и ноге был бы... невероятное количество было стержней...

вообщем мазь при таких простых компонентах очень эффективная и очень сильная... вытягивает на себя всё...даже из самых дальних карманов...

попробуйте...шерсть, да... не выстричь, а лучше сбрить... приложив все усилия. чтобы шерсть не попала в саму рану...

з.ы. и на будущее: ЗАПОМНИТЬ НУЖНО КАК ОТЧЕ НАШ: НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ДАВИТЬ ГНОЙНУЮ РАНУ. ГНОЙНИК, НАРЫВ, ФУРУНКУЛ и т.д.

НИ-КОГ-ДА

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

с тех пор купорос для ран у животных у меня первейшее дело... и в хозяйстве всегда есть

Марина купорос какой.
Медный наверно.И сколько воды и сколько купороса.
А тоесть ещё железный купорос.
Уточни плиз.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

медный

"палешанка" пишет:

И сколько воды и сколько купороса.

я ориентируюсь по цвету раствора...
он должен быть интенсивнее чем голубой цвет...ближе к синему, но еще не синий...
а в стрелки лошадям, если они гнили, дык вообще, на смоеченую ватку водой, немного самого порошка и этим тампонирую стрелку...
дв араза и стрелка сухая и чистая...

06.01.2014 - 13:00
: 65

agree [quote]
состав мази:
всё в равных частях

лук репчатый сырой (именно сырой) натерты на самой мелкой терке
хозяйственное мыло потемнее, натертое на самой мелкой терке
мёд
растительное масло
мука

если масса получается сильно густой, то нужно развести её тёплой водой до консистенции густой сметаны...
мазь готовится непосредственно перед применением...
[quote]
Согласна.
Применяли идентичную мазь на луке,только чуть по-проще.Действительно мощная штука.
Был гнойник под коленом .Дейсвительно вытянуло корень.
Только не переборщите.А то может натянуть мясо,Так называемое дикое мясо.Вот его тяжело будет вылечить,если вообще можно.
Только вот не знаю подойдет ли этот способ сюда,потому что слишком большая площадь поражения.
agree
Выздоравливайте по-быстрее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Чижик" пишет:

а вот выдавливать как раз нельзя...

Наверное, имелось в виду, убрать из полости раствор для промывания.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"svetlanaua8" пишет:

А то может натянуть мясо,Так называемое дикое мясо.Вот его тяжело будет вылечить,если вообще можно.

ни разу с таким не сталкивалась... а вот с диким мясом сталкивалась...
только не смейтесь... но всё тот же медный купорос...
у лошади на ноге была рана... лечили неправильно... начало расти дикое мясо... его срезал вет... оно еще больше нарастало...
вообщем когда я увидела эту розочку, то обомлела... убрали медным купоросом...просто сверху апликации сухим , не раствором на дикое мясо...
остался шрам конечно же... но и гуля дикого мяса была с кулак...

еще по купоросу...
был у меня молодой перспективный жеребец... и вот на путовом началось утолщение... при пальпации четкое образование под кожей не спаянное с кожей... опять же вета пригласила...вердикт: не трогать.... сделали ренген...еще раз убедились. что это не связано с суставом...
потом к нам на базу приезжал немецкий вет... выводка все лошадей...включая и молодняк...
ессно я и этого показала... тот вет который обслуживал тогда нашу базу переводил неправильно... однако ответ немца даже на неправильную вводную сильно расходился с мнением нашего вета...
немец сказал что это эпителиома. что нужно вскрыть и убрать её и что это совесем несложная манипулиция...

мне наш вет перевел всё с точностью до наоборот...ну не знал он что знаю английский...

вообщем, вскрывать сама я побоялась естественно...
думала думала как доступ дать и ничего лучше не придумала как апликации медным купоросом... выбрила участок и стала прикладывать сухой купорос...ессно не переборщить и чтобы за пределы необходимой площади не выходить.. через некоторое время кожа стала в эпицентре этой опухоли как папиросная бумага... потом перфорировала и я пинцетом поволоконно достала всю эту эпителиому... ранка потом очень быстро затянулась... путовый сустав лошади приобрел нормальный вид, хромота прошла...потому как он начал уже подхрамывать...видно давила эта штука уже на сустав...и мы с моей лошадкой забыли об этом раз и навсегда...

"svetlanaua8" пишет:

Только вот не знаю подойдет ли этот способ сюда,потому что слишком большая площадь поражения.

подойдет... нужно накладывать с захватом здоровой площади...

я никак не могу найти информации из-за чего абсцесс?

может невнимательно читала?

"Александр65" пишет:

Наверное, имелось в виду, убрать из полости раствор для промывания.

если в ране есть карманы, то нужно просто вымакивать стерильным тампоном смоченным в том же антисептике и отжатым с помощью пинцета или корцанга об стенку ессно чистой какой-нить ёмкости...
а если карманов нет, то вся жидкость найдет себе дорогу из раны сама...

но в любом случае не давить...

почему никто не рекомендует перекись?
я не соглассна, что пеной она распространяет инфекцию еще глубже...напротив, пена её выносит наружу...

имхо

06.01.2014 - 13:00
: 65
Чижик пишет:
"svetlanaua8" пишет:

А то может натянуть мясо,Так называемое дикое мясо.Вот его тяжело будет вылечить,если вообще можно.

ни разу с таким не сталкивалась... а вот с диким мясом сталкивалась...
только не смейтесь... но всё тот же медный купорос...
у лошади на ноге была рана... лечили неправильно... начало расти дикое мясо... его срезал вет... оно еще больше нарастало...
вообщем когда я увидела эту розочку, то обомлела... убрали медным купоросом...просто сверху апликации сухим , не раствором на дикое мясо...
остался шрам конечно же... но и гуля дикого мяса была с кулак...

еще по купоросу...
был у меня молодой перспективный жеребец... и вот на путовом началось утолщение... при пальпации четкое образование под кожей не спаянное с кожей... опять же вета пригласила...вердикт: не трогать.... сделали ренген...еще раз убедились. что это не связано с суставом...
потом к нам на базу приезжал немецкий вет... выводка все лошадей...включая и молодняк...
ессно я и этого показала... тот вет который обслуживал тогда нашу базу переводил неправильно... однако ответ немца даже на неправильную вводную сильно расходился с мнением нашего вета...
немец сказал что это эпителиома. что нужно вскрыть и убрать её и что это совесем несложная манипулиция...

мне наш вет перевел всё с точностью до наоборот...ну не знал он что знаю английский...

вообщем, вскрывать сама я побоялась естественно...
думала думала как доступ дать и ничего лучше не придумала как апликации медным купоросом... выбрила участок и стала прикладывать сухой купорос...ессно не переборщить и чтобы за пределы необходимой площади не выходить.. через некоторое время кожа стала в эпицентре этой опухоли как папиросная бумага... потом перфорировала и я пинцетом поволоконно достала всю эту эпителиому... ранка потом очень быстро затянулась... путовый сустав лошади приобрел нормальный вид, хромота прошла...потому как он начал уже подхрамывать...видно давила эта штука уже на сустав...и мы с моей лошадкой забыли об этом раз и навсегда...

"svetlanaua8" пишет:

Только вот не знаю подойдет ли этот способ сюда,потому что слишком большая площадь поражения.

подойдет... нужно накладывать с захватом здоровой площади...

я никак не могу найти информации из-за чего абсцесс?

может невнимательно читала?

"Александр65" пишет:

Наверное, имелось в виду, убрать из полости раствор для промывания.

если в ране есть карманы, то нужно просто вымакивать стерильным тампоном смоченным в том же антисептике и отжатым с помощью пинцета или корцанга об стенку ессно чистой какой-нить ёмкости...
а если карманов нет, то вся жидкость найдет себе дорогу из раны сама...

но в любом случае не давить...

почему никто не рекомендует перекись?
я не соглассна, что пеной она распространяет инфекцию еще глубже...напротив, пена её выносит наружу...

имхо

mail

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Чижик" пишет:

Хорошо ещё и корове копыта таким же образом обрабатывать когда гноится.Наколет например.
А по поводу этой раны.
Я бы конечно промыла.И ввела внутрь антибиотик противомикробный типа как корове орбенина или мастиета.
Но должен быть выход нагноениям пока лечится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

виртуально тяжело понять какая рана... фото не качественные...

если абсцесс вскрылся, то уже гуд... даже очень гуд...
может быть нужно сделать новокаиновую блокаду...т.е. обколоть сам абсцесс новокаином...
но что касаемо вычистки раны то есть определенный хирургический протокол:
1. вымыть рану как следует антисептиками... в данном случае, чем мощнее, тем лучше...
2. просушить рану
3. в саму рану, если антибиотик, то в виде порошка...
4. обработка поывепхности раны... а тут куча средств... я уже говорила о ксероформе... отличная вещица... так же хороша присыпка которую применяют при кастрации поросят...

и такие репризы делать несколько раз в день, соотносясь с состоянием раны...
5. антибиотик внутримышечно... если есть абсцесс, тем более вскрывшийся, то нужно колоть...

ну и если есть гнойный процесс еще, т.е. рана продолжает гноится. то необходимо применение каких-то оттягивающих штук...
о своей мази уже написала...
нет, тогда линимент Вишневского...

у меня есть на такие случаи мазь, которую готовит один вет на ипподроме киевском...пропись она не дает...
но штука офигительная... и тебе лишай и тебе гной и тебе рану любую вытянет...

я ей и на себе применяю если что...

такую рану нужно вести...и вести тщательно и последовательно...

уже задаю который раз вопрос: причина абсцесса?

что это инъекция? или что? после чего появился абсцесс?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"палешанка" пишет:

Хорошо ещё и корове копыта таким же образом обрабатывать когда гноится.

да...но я не знаю каким образом поднимать корове ноги... моя не опднимает...и с телкой кажись опоздала.. забыла, что нужно приучать...

рог корове обрабатывают только через повал... терпеть не могу повал, но кузнец который ко мне приезжает очень нежно заваливает корову...

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=Чижик
--------------------------------
Марина, шишка образовалась от чего угодно, только не от инъекции. До этой была еще одна шишка очень похожая на эту но гораздо меньшего размера. Она была в нижней части левого бока у задней ноги. Вет. врач, которая работает в вет. аптеке сказала что это может быть ость ковыля. Ость может при определенных условиях двигаться по телу. Посоветовала проколоть бициллин 5. Та шишка как то прошла. Потом появилась эта и стала расти до таких размеров. Сейчас то корова стельная, может уколы всякие нельзя ей. Завтра поедем в аптеку, купим что надо, сейчас есть только фурацилин и йод.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Саша, тогда я тут ничем не смогу быть полезной, относительно поиска причины... о таком слышу первый раз... не совсем понимаю каким образом ость ковыля может путешествовать по кровяному руслу, разнося инфекцию и при этом чтобы не срабатывала иммунка...

как на мой, то здесь какая -то иная причина...

шишки могут образовываться из-за оводов, которые откладывают под кожу яйца... инфицируется, воспаляется и может приводить к абсцессу...

есть еще глисты которые курсируют под кожей... не помню как называются... человек тоже может заразиться... образуется шишка в том месте где сидит этот глист... мигрируя мигрирует и шишка... но у людей эта заррааз не размножается... убирают его только хирургическим путём, вскрывая шишку и вытаскивая глист... а вот у коровы эта хрень еще и размножается... блина, ну не помню как называется... поспрашаю на соседней ветке...может Михаил или Алексей Николаевич знает...

в любом случае нужно заниматься раной... однако попытаться найти причину... потому что абсцесс к абсцессу будет ослаблять иммунку и животное слабея раз за разом будет хватать на себя всякую гадость...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Саша, вот почитайте ...я в этой ветке разместила https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

в украине случаи заражения КРС и МРС участились...
я не говорю что это является причиной..., но подумать об этом стОит...

имхо

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=Чижик
--------------------------------------------
Я не утверждаю что версия ковыля правильная, хотя как вспомню на сенокосе бывает воткнется ковыль в низ штанины а через какое то время уже щекочет где то у пояса, то и в это поверю. там ворсинки в одну сторону направлены вот от шевеления он и ползет. Да ладно с этим ковылем. Лечить надо. Завтра куплю что нужно и буду вплотную заниматься. Столько информации от вас с алексом получил!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Саша, Вы можете сделать фото четкое крупным планом и чтобы обязательно со вспышкой... можно даже поставить ночной режим на фотике...
?

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Чижик пишет:

Саша, Вы можете сделать фото четкое крупным планом и чтобы обязательно со вспышкой... можно даже поставить ночной режим на фотике...
?

-------------------------------------
Не-а, только мобильник. cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

scratch_one-s_head

17.01.2014 - 21:42
: 13

Медный купорос- это очень жёстко, и это не связано с медициной, от обработки даже копыт- коровы плачут, мы же не садисты, побойтесь бога - этот совет чудовищный - на открытую поверхность -о ужассссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Сейчас мне 50, а ещё в школе, в каком классе у нас ботаника была, не помню, так вот тогда учительница нам говорила что слабый раствор медного купороса очень хорошо применять для обработки ран. Много времени прошло, вот и не помню уже, пробовал я этот способ или нет. А Татьяна Георгиевна (царство ей небесное) добрая была и всё знала. У меня сейчас ранок на руках почему то нет (странно), а то бы на себе сначала попробовал. А корову так и продолжаем фурацилином промывать, йодом мазать. Уже лучше намного. Позавчера она бычка родила. Умница.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"alex113325" пишет:

Медный купорос- это очень жёстко, и это не связано с медициной, от обработки даже копыт- коровы плачут, мы же не садисты, побойтесь бога - этот совет чудовищный - на открытую поверхность -о ужассссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я не знаю кто у вас там плачет, но конники очень успешно применяют...причем не только старые, но и молодые... а уж сколько раз я применяла - ни разу не видела чтобы не то что кто-то плакал, а хотя бы дёрнулся от него...

сорри, но вы говорите чушь...так говорит мой очень даже не маленький опыт с лошадьми...

"alex113325" пишет:

и это не связано с медициной,

что Вы говорите? а с чем это связанно? и что вы подразумеваете под связыванием с медициной?

на будущее всё что помогает человеку облегчить свою болезнь или вылечиться, всё связано с медициной... а уж к какому виду она относится: ортодоксальной или народной и нетрадиционной НЕ ВАЖНО...
мне было наплевать на то чем бы вы лечили мою скотину...лишь бы она была вылеченной...

насколько я понимаю, альтернативы, которая бы быстрее и качественнее справилась бы с абсцессом вы не предложили...или я не права?

Алекс, Вы сами задали тон нашего общения... я изо всех сил сдерживаюсь чтобы не процитировать перлы Ваших рекомендаций с комментариями... вот и сейчас сдержалась... так что давайте будем более уважительно к выссказываниям друг друга и подумаем, что не всегда имеющиеся стереотипы стОит оставлять... всегда есть новое, более эффективное, более приемлемое ... своим отрицанием не проверяя на опыте просто огульно отрицаем...когда это косается самого отрицающего мне плевать... пусть хоть на голове ходит или на своём языке, но когда он это тиражирует всем, не вмешаться мне не позволяет мой персональный статус...
ну и ...как учат ветов знаю не по наслышке... к сожалению уровень подготовки оставляет желать лучшего... причем не в смысле базовых понятий и объема литературной информации, а в смысле системности мышления.. как правило, они не умеют ДУМАТЬ... думать не в привычном смысле слова... у них совершенно не развито врачебное ассоциативное мышление... и не только... многие альтернативные возможности из окружающего мира просто напросто проходят мимо них... они будут долбаться до усрачки с йодом и фурацилином (уж не помню чья это рекомендация). но не применят немедленно шикарное вещество которое лежит под носом у каждого... потому что им когда то вдолбили в голову что коровы плачут...
а чего ж они бедолаги плачут? с какого бодуна у них такие копыта?
ааааааа

вот с этого мы как раз и не начинаем...но зато начинаем со слез...а может они плачут от того дерьма в котором они стоят, от отношения к ним и от методов завала. обработки копыт и т.д.

откройте интернет, посмотрите обучающие ролики по расчистке копыт, посмотрите какие копыта расчищают..как до этого можно было довести...

ну и т.д.

у меня был один ветеренар конник который орал. что купорос это каменный век... не вопрос... но коня он причем за полмиллиона баксов он чуть не угробил... конь поймал гвоздь... если вы вет врач, то должны понять какая картинка если вовремя не нашли накол... нашли после начавшейся хромоты ... так лечил так лечил, полторы недели лечил, гной хлещет... еще чуть и конец копыту и лошади...пойдет расплавление тканей ... и костных тоже... отёк ноги аж до груди пошел... я тогда к хозяйке подошла и сказала:
- или или...
если я , то его рядом нет
если он, то меня рядом нет...
справилась...
через два дня отёка уже не было... еще через два дня перестал сочиться гной... и еще неделя на шлифовку...

когда он через 10 дней приехал и увидел НЕ ХРОМАЮЩЕГО коня, он шары вылупил..ну мы с ним в нормальных отношениях ...
спрашивает:
- а что ты делала?

когда из перечисленного его ухо услышало слово купорос, он тут же оборвал речь и важно изрек:
- купорос это каменный век

как мы тогда ржали с хозяйкой коня... а ведь всё могло закончиться ооооооочень плачевно...

этот конь гордость моя для самой себя...
дам вам одну рекомендацию:
если хотиет быть действительно хорошим ветом, развивайте системное мышление... станьте своего рода системотехником в лечении животного...тогщда всё, что вас окружает. даже ветка яблони, может стать источником лекарства для ваших подопечных

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Саша Я" пишет:

Уже лучше намного. Позавчера она бычка родила. Умница.

какая умничка ваша девочка...
ну дай бог...

выздоравливайте поскорее

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Чижик" пишет:

- купорос это каменный век

Примерно это же я слышу, когда говорю знакомому ЛОРу или в аптеке, что полощу горло фурацилином при простуде и продайте мне, пожалуйста, фурацилин.
В аптеке на меня таращат глаза и судорожно вспоминают про существование лекарства за 1.5-2 российских рублей за упаковку, попутно предлагая гексорал за 250р и морскую воду (Аква Марис и прочее непотребье) за 100р.
ЛОР же говорит, что фурацилин не может помогать, так как препарат древний и все плохие микроорганизмы к нему устойчивы.
Но мне помогает, первое лекарство при першении в горле

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"redaktor" пишет:

Но мне помогает, первое лекарство при першении в горле

фурацилин шикарное достояние человека... и не мудренно что помогает...

я им очень часто пользуюсь... он хорошо ведет себя с бактериалкой... причем и аэробной и анаэробной...

но по эффеткивности. особенно в санации гнойного процесса в карманах, уступает купоросу... хотя по безопасности, конечно же, выигрывает...

"redaktor" пишет:

В аптеке на меня таращат глаза и судорожно вспоминают про существование лекарства за 1.5-2 российских рублей за упаковку, попутно предлагая гексорал за 250р и морскую воду (Аква Марис и прочее непотребье) за 100р.

ну а что же они могут сказать еще... еще одно поколение уйдет и о фурацилине будут знать единицы...

кста, тот страшный отёк у жеребца сняла,ну просто до смешного, простым средством: зелёной глиной с солью, уксусом и йодом... врядли при таком осмосе (делала крепкий раствор) йод пойдет внутрь. но он мне не для этой цели был там нужен...

главное, как только глина нагревается, её сразу же нужно менять или поливать ледяной водой...
для коров тоже можно это средство применять...ну мало ли ушиб на ноге какой...
смачивается нога водой...хорошенько, чтобы шерсть вся была мокрой...готовится сметанообразной косистенция такая смесь: голубая (еще зелёной называют) глина, при добавлении воды. чтобы сделать нужную конситенция, добавляется солевой раствор... йод не добавляется (мне он нужен был конкретно в той ситуации) ..и намазывается (и даже вмазывается в шерсть) на пораженную область толщиной где-то с два сантиметра, ессно, с захватом здоровой области... потом приматывается совсем не туго, но и чтобы не висело, бинтом (есть специальные конные бинты... они трикотажные или флисовые, много толще чем обыкновенный медицинский...если нет. то обыкновенными тканевыми полосками бязи или даже лучше фланелью)... сверху повязки оставляется карман, куда можно из лейки наливать воду... и всё...по мере высушивания глины и нагревания оной. заливаем ледяную воду... два-три подхода и глину меняем...использованную выбрасываем...
голубая глина очень хороша... сухая она греет и рассасывает...
мокрая отсасывает, рассасывает и охлаждает...
шикарно отёк мягких тканей ею снимается...для усиления эффекта "отсасывания" добавляется соль... но...если кожные покровы повреждены. то соль не добавлять...

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Всем привет,на прошлой недели был на выставке и в придачи от того что купил, подорили вот такую штуку а вопрос такой, кто из вас ползуетса таким прибором и как он в работе?всем спосиба.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Хоть бы написали что это за инопланетное оружие. shok

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

очень хороший прибор...всё собираюсь прикупить... один раз попробовала однозначно хочу чтобы это было у меня..

это для дачи лекарств животным в рот... козам - да ...супер... особенно ангельминтики...(я именно на них пробовала) ...а вот корове... ? мне кажется маловата ёмкость... я в бутылку наливаю и из бутылки заливаю коли что.. бутылки пластиковые от 0,5 и выше...

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"палешанка" пишет:

Хоть бы написали что это за инопланетное оружие.

Чижик опередил меня и писал что это за оружие.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"Чижик" пишет:

очень хороший прибор...всё собираюсь прикупить.

Значит могу смело испытать,вобщета из вет. инструментов хочу ещё купить себе шприц пистолет для уколов,вакцинаций но чуть по поже

Россия
: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ КОРОЧАНСКИЙ Р-Н сКЛИНОВЕЦ
03.12.2011 - 03:21
: 46

Хочу узнать в чём причина почему корова не выашивает телёнка.Первый раз отелилась нормально. Погуляла вовремя но на сроке в 4,5месяцев скинула,не счистилась.Почистили пролечили погуляла и опять в 4,5месяцев скинула что делать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах