Вы здесь

Болезни сосков у коров

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Алтайский край
17.01.2013 - 15:50
: 12

Подскажите что за болезнь и чем лечить? Мучаюсь третий год.


06.12.2013 - 13:11
: 162

Можно по-подробней. Круглый год так? У моих коров после отёла через некоторое время кожа тоже становится воспалёной,как "цыпки" на ощупь.Если ничего не предпринять,то появятся болячки. Я мажу кремом для доения "Любава": помыла соски,вытерла,смазала. Подоила и опять смазала.

17.01.2014 - 21:42
: 13

Здравствуйте.
По фото конечно сложно на 100 процентов поставить диагноз, но судя по фото клиника соответствует по признакам что это оспинное поражение вымени ( оспа вымени). Сделайте так:
1: Мойте вымя слабым раствором маргонцовки перед каждым доением.
2: Перед доением смазываем соски мазью "Любава" или чистым вазелином.
3: После доения помочите тряпку в растворе маргонцовки и промойте вымя и соски.
4: После этого смазать пораженные места синтомициновой мазью 10%.
если эффекта нет в течение 5 дней напишите нам, есть препараты, но их не надо использовать самостоятельно. Посоветуем , как быть. Или если ситуация критическая - звоните, постараемся помочь...

17.12.2013 - 10:46
: 49

Посмотрите в поисковиках средства для ухода за выменем,я покупаю до доения раствор вспенивается в специальной кружке для обработки сосков,после обмыва вымени ,каждый сосок обмакивается в эту пену и через 5 мин она сама сходит .и можно доить..не помню назв. И после дойки : называется блокада, опрыскиваете соски и вытирать не надо , фирма де лаваль,больше не надо никаких кремов.эти средства очень хорошие,никаких болячек,маститов,и прочее

Россия
: Алтайский край
17.01.2013 - 15:50
: 12

Болячки круглый год. Бывает на задних титьках сходят, на передних только маленькие коросты сходят. Потом снова появляются белые волдыри и процесс пошёл дальше. Летом мыла соски дегтярным мылом это как-то сдерживало воспаление. Пробовала крема для доения;" Зорька", "Любава","Денница" и многие другие, какие есть в вет. аптеке. Из мазей- тетрациклиновую, синтомициновую, йодную, стрептоцидную, левомиколь, клотримазол (кстати у других коров на третий день после применения был хороший результат). Ещё пробовала сливочное масло с прополисом. Сейчас три дня брызгала Перкутаном,
жду результатов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Оксана42" пишет:

Попробуйте оксолиновой мазью .
Но такие болячки за несколько дней не пройдут.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Оксана42" пишет:

Лечите обязательно.Мазями после дойки-эта зараза сама не пройдёт.

06.01.2014 - 13:00
: 65

А если немного приподнять струп(корочку),там есть как-бы застарелый(темно-желтый)гной?Мне кажется внизу немного видно закрытых ранок с гноем.

17.12.2013 - 10:46
: 49

а не пробовали ветам сдать соскоб и найти этиологию заболевания...что угодно может быть.может вообще изнутри лечить надо,а так вилами по воде

17.01.2014 - 21:42
: 13
Оксана42 пишет:

Болячки круглый год. Бывает на задних титьках сходят, на передних только маленькие коросты сходят. Потом снова появляются белые волдыри и процесс пошёл дальше. Летом мыла соски дегтярным мылом это как-то сдерживало воспаление. Пробовала крема для доения;" Зорька", "Любава","Денница" и многие другие, какие есть в вет. аптеке. Из мазей- тетрациклиновую, синтомициновую, йодную, стрептоцидную, левомиколь, клотримазол (кстати у других коров на третий день после применения был хороший результат). Ещё пробовала сливочное масло с прополисом. Сейчас три дня брызгала Перкутаном,
жду результатов.

Смазывать "Любавой " до доения, после доения обильно смочить раствором фурациллина, и смазать ЦИНКОВОЙ мазью, или пастой Лассара. До исчезновения корок.

Россия
: Ставропольский край Левокумский р-он
04.08.2012 - 21:32
: 59

После травмы сосок у коровы зарос. Она отелилась и молоко не сдаивается. Чем грозит это или как его вернуть в здоровое состояние. Зарос край соска.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Коротыч" пишет:

Только опытный врач поможет вам . Здесь в такой ситуации советов слушать не стоит , слишком серьёзно это .
Не тяните время , найдите врача нормального .
Грозит это маститом . И если не сдаивать , то нарывы будут . Не тяните время.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Вот такая у нас болячка. корова еще не телилась (готовится, первотелок). Мажем пихтовитином. Результат слыбый. Что-нибудь подскажите

Россия
: Пгт промышленная
27.10.2015 - 09:51
: 2

Берете 100г вазелин,борная кислота бутылка,20мл 05%новокоин,трицелин 1упаковка ивсе смешиваете и мажете ,мне помогло от оспы

Россия
: Пгт промышленная
27.10.2015 - 09:51
: 2

Берете 100г вазелин,борная кислота бутылка,20мл 05%новокоин,трицелин 1упаковка ивсе смешиваете и мажете ,мне помогло

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Спасибо, мы с женой эту болячку победили жидким азотом. Как называется - не помню, покупали в аптеке для людей. Но пока вылечили намучались про доении.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Озот вымораживает, и может вызвать ожог. купите Убербег(сумка для вымени коров) и зимой спите спокойно))). Все что тут написано от части правильные решения при лечении. Только все заболевания это вызвано от вашей безалаберности прости за примату. Но это грязь которая у вас на руках и одежде.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте. Ситуация следующая, у коровы (второй отел) одна часть вымени (передняя правая) очень туго доиться, дою аппаратом, прям до часа могу с одним стаканом под ней сидеть. Молоко идет тонкой струйкой... шло... sad ... Прочитала в тырнете статью, что есть некоторые методы (бужение, рассечение сфинктера соска) которые эти дело исправляют. Позвонила в нашу ветеринарку (черт меня дернул), после лекции о том, что в интернете только фигню всякую пишут и рассказа о своем трехсотлетнем опыте и встречах с болезнями коров она меня убедила, что у коровы мастит, скорее всего скрытый. Поехала к ним, купила по совету врача мастосепт 100мл, молочный катетер и шприц. Значит, основной посыл был такой - сцеживать молоко в отдельную посуду с помощью катетера, после вливать в сосок лекарство 2 раза в день, 3 дня."Если не поможет - вызывайте врача..." Сделали мы 4 процедуры. Сосок стал болезненным уже на второй, молоко перестало идти вовсе и через катетер сцеживается тоненькой струйкой, катетер без конца забивается белыми сгустками, похожими то ли на лекарство, которое вводим, то ли на жир... Вызвали врача. За что 850 рублей отдали я так ине поняла... Пришли, потоптались, со мной во всем согласились... Сделали пролангированый бицилин "на всякий случай", велели мазать сосок пихтовитином "хуже не будет" и уехали... Проверили, правда, на мастит все доли, которого конечно же не нашли... Вот... Теперь вопрос.. Как мне вернуть мою корову в состояние до начала лечения? Как снять болевой синдром в соске и добиться того, что бы молоко шло во время дойки в аппарат, а не через катетер в кастрюльку?

Россия
: Нальчик
28.03.2015 - 22:49
: 7

Здравствуйте!
Сегодня случайно заметил опухоль на соске у годовалой телки. На ощупь похожа на жировик. Сталкивался ли кто с чем-нибудь подобным?

Вложение
2016-05-09-1241.jpg
2016-05-09-124.jpg
Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118
Адольфовна пишет:

Как мне вернуть мою корову в состояние до начала лечения? Как снять болевой синдром в соске и добиться того, что бы молоко шло во время дойки в аппарат, а не через катетер в кастрюльку?

Странно до начало лечения! Снять отек и воспалительный процесс может только кортекостероид, или просто дексаметазон, и тому подобное вещество. если у вас возникнит субклиника мастита, то тут противомаститный шприц нужен. А она будет! По этому вам нужен шприц в котором в составе преднизолон и пиницилиновый ряд. все курсом лечения по шприцам. А вот при туго дойности)) лучше длинный молочный катетер, он железный не вызывает раздражение не ранит ткани.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118
Борух_07 пишет:

Здравствуйте!
Сегодня случайно заметил опухоль на соске у годовалой телки. На ощупь похожа на жировик. Сталкивался ли кто с чем-нибудь подобным?

Тут оперативно нужно удалить и зашить процедура легкая. Такое показывал Вадим Прядько удалял фото у него есть.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Никита Григорьевич пишет:

Странно до начало лечения! Снять отек и воспалительный процесс может только кортекостероид, или просто дексаметазон, и тому подобное вещество. если у вас возникнит субклиника мастита, то тут противомаститный шприц нужен. А она будет! По этому вам нужен шприц в котором в составе преднизолон и пиницилиновый ряд. все курсом лечения по шприцам. А вот при туго дойности)) лучше длинный молочный катетер, он железный не вызывает раздражение не ранит ткани.

До начала лечения тугая дойка хоть как то доилась. Да, пусть, долго, пусть, муторно, но доилась... А после того, как стала вводить мастисепт в сосок - доиться перестала вовсе. И вот уже спустя месяц после всех процедур, доля вымени не доиться не рукой, не аппаратом, сосок перед дойкой пустой и сухой, хоть сама доля полная. Сцеживаю катетером около 4 литров в день с нее... примерно столько же дают и здоровые доли вымени. Катетер длинный нержавеечный, каждый раз после доения кипячу, храню до следующей дойки в этой же посуде в этом же кипятке под крышкой. Мастита нет. Взяла в ветеренарке реагент, проверяю периодически - все чисто.

И еще интересный ньюанс, после укола пролангированого бицилина, что веты ей поставили, она убавила молоко в половину!!! С 15 литров на 7! Прям в обед поставили, вечером уже снизила... Восстанавливалась около трех недель! Все веты в один голос твердят, что от бицилина такого не может быть! Тогда от чего?

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118
Адольфовна пишет:

Восстанавливалась около трех недель! Все веты в один голос твердят, что от бицилина такого не может быть! Тогда от чего?

Думаю это произошло на почве болевого шока вызванного болезненностью соска + укол. Антибиотик в любом случае может инициировать понижение молочной продуктивности.

Россия
: Ставрополь
29.10.2016 - 05:10
: 1

Мне помогла мазь, сделанная по рецепту Данила. Столько промучались с болячкой на соске, уже думали сдавать корову, потому что молоко не пили. Мазь помогла через 10 дней. Спасибо за рецепт.

Россия
20.08.2017 - 20:32
: 2

Добрый вечер! У нас вот такая болячка. Если кто знает что за болезнь и как лечить, помогите советом!

Вложение
img20170812045636650.jpg
img20170812045725889.jpg
img20170812045657074.jpg
03.08.2018 - 18:05
: 1

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Вот появилось внезапно, буквально за 2 дня такое пятно на соске у коровы, очень плотное.Доить проблема, бьётся ужасно, пробовал мазать цинковой мазью, чем еще можно? Само образование не влажное, сухое.

Вложение
img20180803191717457.jpg
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Скажите пожалуйста, чем можно мазать соски 10-ти месячной тёлочки? Её кусает мошка до крови, рядом с чёрным соском дополнительный, так вот он стал очень твердым. Как ей помочь?

Вложение
img20190501134440.jpg
img20190501134420.jpg
30.01.2020 - 23:51
: 30

Здравствуйте. Что это такое на соске у коровы? И чем лечить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах