Вы здесь

Отек передней доли вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Корова пятым отелом в запуске с 11.11.2013. До 26 числа кормила только сено бедное и вода- 3 ведра в сутки. С 26 стала давать хорошее сено и зерно молотое:ячмень,овес,отруби.(3кг в сутки)Полведра картофеля.Филуцен по норме.Сено сейчас 4 раза в день. 26 числа дала только к/к. А с 28 числа уже и картошку. Дня три смотрела вымя,отеков не было.Сегодня увидела отек передней дальней доли вымени.Он распространился аж до живота.Сдоила грамм 50-70.Держали за ноздри корову,и то бьет ногами.Я новичок,купили корову весной после отела. Никогда ранее не держала корову.Запускала в течение недели,доила по разу в день в разное время суток.(с 11до17ноября).Последний разх дала 2л. Запускала с 6л в сутки. 20числа доила вечером-корова дала 2л. 22ноября доила вечером-1л. И больше не доила и вымя трогала аккуратно и быстро.Никаких отеков не было.Что-то сделала не так?Подскажите!!!Что теперь делать?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Майя-Кемерово" пишет:

зерно молотое:ячмень,овес,отруби.(3кг в сутки

Сразу за день 3 кг ?
Когда корове телиться ?
Срочно врача ищите , это мастит . Лечить активно нужно . Мастита никогда в этой доле не было ?
Врача приглашайте как можно скорее .

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Это действительно мастит но вызваный началом активного молокообразования т.к. вы начили скармливать вашей корове сразу большое количество фуража. на самом деле вам достаточно будет снизить фураж до 500г пролечить противомаститными препаратами длительного действия например применяемых при одномоментном запуске(орбенин, нафпензал) и после рождения теленка для первой выпойки не использовать молозиво из пораженных ныне доль. Фураж со временем добавляйте но после успешно проведенного лечения.
Желаю успеха.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Спасибо. Вечером выдоила опухшую долю,утром отек был не такой большой.Выдоила снова.Поставили укол Нитокса и опрыскала долю перкутаном.Пока больше в аптеке нет других шприцов.Будут противомаститные на след.неделе.Поставили сегодня тетравит и селен.Корова бодрая.К/к по немногу даю.Сено о вода.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Если отек спадет то и дальше никаких шприцев не надо. А вообще заведите себе вет. аптечку чтоб от аптеки не зависить в экстренных случаях.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Всем здравствуйте! Можно ли дойным коровам давать рыбную муку? Если да, то сколько?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Прочитала все части форума. Даже на несколько раз. Первое прочтение было, как во сне, неосознанное. На второй раз читала уже с понятием. Многое изменила в уходе и кормлении своих коров. Многие советы сохраняю. Но лучше все запоминается, когда все делаешь уже сам по написанному. Вся информация в голове, как каша. Сейчас готовимся к двум отелам. Оснащаю аптечку, чтобы все было под рукой. Хочу сказать спасибо всем форумчанам за вопросы и профессионалам за ответы! все очень доступно и понятно для начинающих!

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Конечно до идеала далеко, но стараюсь, чтобы у коров было все необходимое по мере возможности. Хочу спросить у Марины, остался месяц до запуска коровы. Можно ли ей начать давать отруби запаренные или ждать отела надо? и еще, если дрожжевать, то только сухими импортными быстрыми дрожжами, можно? Других в продаже нет. И как рассчитать их количество? И как давать запаренные отруби, сыпать в сухой корм? Я кормлю дробленое зерно: ячмень, овес. Овощи по 2.5 ведра в день, ездим за ними на овощную базу. Сейчас все овощи даем размороженным, комнатной температуры, только хорошие, гнилье обрезаем и все моется: яблоки,груши,кабачки,баклажаны,огурцы. Картошку привозим из столовой каждый день свежая. Свою оставили на раздой.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

У меня пять коров. Занялась впервые в жизни. Так затягивает...Мои родственники в шоке. Они никогда не думали, что я буду огород в своей жизни садить. А что держу столько коров, не знают даже, благо живут в Белоруссии. Муж мне говорит, что я стала "больная" коровами. Ревнует к интернету. Не понимает, что я отсюда информацию черпаю. А я оторваться не могу, жду новые фото коров форумчан. Очень интересно все.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Первую корову Вербу купили случайно весной у соседки. Спрашивали не продает ли она телят. Она ответила, что коров продает, нет сил их держать. Сказала, что дает 22 литра на траве. Купили. Давала после четвертого отела-14л на третьем месяце после отела. (это я сейчас понимаю, что кормление у хозяев было неправильное. После отела они кормили ее на раз полведра картошки плюс сухие отруби- миска, да сено в обрез). Корова черно-пестрая, крупная. Конечно же, откуда у нее будет молоко? Пастбища у нас нет, все лето муж косил ей траву и возил на машине.Но она больше 10л не давала. Покрыли ее искусственно 8 апреля. Телилась она в феврале, число не знаем. После запуска произошел отек доли (я раньше спрашивала). Пока все наладилось. Так жалко корову-все ее болячки от моего незнания. Вымя вроде подсохло тогда. Думаю, что корову держать без овощей. Да видно надо было еще ждать. Вторую корову запустила с помощью разового шприца-байоклокс ДС 11.12.Даю только зерно понемногу,вода,сено. Овощи начну давать понемногу с января. Сейчас боюсь, чтобы вымя не опухло. Корова красно-белая, третий отел. Телиться точно хозяева не знали, но должна до 15 февраля телиться. Взяли ее в октябре. Она давала у старых хозяев 4-5л. У нас добавила-9 стала давать. За неделю до запуска убавили сено немного, зерна. Сбавила до 4,5л . Так я ее и запустила. Вымя: передние титьки видно, что подсохли, а задние, как мешочки. Вымя не большое. Не горячее. Поэтому решила подождать с овощами до января. Не знаю правильно ли, что скажите. Сделали всем коровам тетравит. Роженицам еще седемин. Добавляю фелуцен, лежит у всех соль фелуцен, но коровы ее не лижут. Купили еще крепковит для КРС. Посыпаю им сено два раза в день.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах