Вы здесь

как общаться с ветами

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Здравствуйте дорогие форумчане!
Мне нужно забить на мясо 2-х годовалого быка. Бык зарегистрирован на ветстанции. Мясо будет использовано для себя, а не для продаже на рынке или магазине. Забой будет проводится на дворе. Веты говорят, мол перед забоем звоните, приедем все равно, возьмем пробы на анализы. Возникают вопросы как грамотно поступить.

1. Существует ли какой то официальный регламент на такие процедуры.
2. За сколь времени я должен оповестить ветов о забое и каким способом.
3. Обязан ли я оплачивать все эти анализы, если мне не нужны справки ветстанции и мясо д
ля себя. А так же оплачивать их приезд к месту забоя.
4. Если уж они приехали, то какие мне с них требовать документы. На оплату их услуг, на взятие проб мяса на анализ.
5. Какие документы для того что бы снять этого быка с их учета.
6. Какая ответственность предусмотрена, если я их ваще не буду извещать, а потом скажу , мол бык испарился.

Буду признателен за советы, может кому кроме меня пригодится.


Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

1 нет
2 в зависимости от пути которым пойдете
3 да
4 Форма 4 -вет
5 В их случае товарная накладная
6 никакой

Правильней всего при приобретении животного(если вы в одном районе) вам дадут форму 4-вет в которой нужно написать: с целью забоя на мясо (личные нужды) или (для собственного использования)
Если на мясо то вас обяжут бить на бойне...со всеми вытекающими, Если собственное использование то... да ничего... использование может быть разным- на племя , на откорм, для души))) в общем к моменту забоя никто не вспомнит уже о нем... если конечно для себя ростите... если вздумаете потом продать живым или на мясо то все будет как они вам сказали. А в нутри района 4я форма позволяет вам перемещать животное хоть во двор хоть на бойню.
Удачи.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Кстати что он делал на вет станции?

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Спасибо за отклик!
На ветстанции он ничего не делал. Наверное что то я не совсем правильно описал.
Бычка держал с месячного возраста. Но с этого года у нас в районе пошла поголовная регистрация КРС. Теперь пришло время его забить для себя. Но веты говорят все одно анализы и приезд их к нам на место забоя должно иметь место.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Купи, зареж, скажеш убежал))), не на всякий случай купи скажи что сбег, потом зареж))) хотя странно-навязчивое желание попасть на свеженину... мож и впрямь позвать...хоть отношения укрепите dri

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Митяй растюхтяй" пишет:

Купи, зареж, скажеш убежал))),

shok
купи то при чём???
Человек же сказал что вырастил телёнка добыка и желает его зарезать на мясо для нужд семьи...

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Ольга все верно говорит!
Я ваще не понимаю такого рвения ветов приежать на убой. Когда мне было надо коров на стельность проверить и прочие дела, так не дозовешься, времени нет, говорят при случае приедем, а тут прям трудоголики. Вот по этому и все эти вопросы. Хочется с ними пообщаться в правовом русле. Хочется услышать мнение людей на эту тему.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Максима" пишет:

2. За сколь времени я должен оповестить ветов о забое и каким способом.

В день убоя . Их нужно привезти на осмотр живого животного .

"Максима" пишет:

3. Обязан ли я оплачивать все эти анализы, если мне не нужны справки ветстанции и мясо д

Да .

"Максима" пишет:

А так же оплачивать их приезд к месту забоя.

Это зависит от того , как это предусмотрено именно у вас . У них вполне могут быть расценки на любые услуги .

"Максима" пишет:

4. Если уж они приехали, то какие мне с них требовать документы. На оплату их услуг, на взятие проб мяса на анализ.

На любую оплату выдаются квитки либо кассовый чек .

"Максима" пишет:

5. Какие документы для того что бы снять этого быка с их учета.

Они его сами снимут , если у вас будут на руках документы об оплате их услуг .

"Максима" пишет:

6. Какая ответственность предусмотрена, если я их ваще не буду извещать, а потом скажу , мол бык испарился

Как минимум административная , но это как посмотрят ... Штраф выпишут . На себя ответственность не возьмут за ваше неподчинение закону.
Я написала как это должно происходить в нашей области . А в вашей может и по-другому .
Но если у вас требуют выполнение этих требований , то сопротивляться не стоит . Нарушение ветеринарного законодательства чревато неприятными последствиями.
Выполнить это не сложно , но вы избежите больших неприятностей .

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Извините не понял сразу что бык ваш написано было что зарегистрирован на вет станции))) вот и решил что у них берете...
Про предубойный осмотр скажу следующее: Если вы его проведете то вторым шагом вет службы будет предписание о направлении вашего быка на убойный пункт(т.к. подворный убой запрещен)... и тут уж они точно проследят чтоб он туда попал...а вы попали на изъятие у вашего быка:шкуры,головы с языком, ливера, сбоя... ну и 3-5 кг мяса(зависит от бессовестности работников бойни)+ могут еще дополнительно взять за забой и при выходе с бойни еще и справку вам выдать 2-вет на мясо(от 300 до 600р не помню точно сколько стоит) вот это все будет по закону. Поэтому тут вопрос попасть на административку(возможно) или на деньги(100%-но) Решение за вами.
Есть анекдот: На флоте за 3 нарушения строгий выговор.
Приходит проверяющий по пожарной безопасности-ничего не нашел, злой поднимается к мостику-глядит щит пожарный- подходит к нему:-нет топора, ага 1 нарушение, и богра нет 2-е, и... Капитан орет: боцмана ко мне!!!!
Боцман прибегает... Боцман-щит за борт, тот его срывает и в море...
Ну все- одно нарушение)))(нет щита)
я вас не призываю нарушать порядок...но иногда так проще выходит... тем болие для себя держали.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Веты при взятии проб должны составить акт? А сколько мяса и с какой части туши они обычно берут?

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Вот нашел в инете.

Административная ответственность отражена в КоАП РФ:
статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Получается вызову ветов, заплачу им примерно 1000р(как они говорили), а если не вызову, то мооожет быть они будут гемороится штрафными санкциями.

Выходит проще не вызывать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Максима" пишет:

Да что ж вам так хочется сделать не по закону -то ? 1000р за вызов и 1000 р штрафа -- не одно и то же .
Можно и по-хорошему приехать , обсудить вопросы с ними , а не обдумывать мероприятия по противодействию законам.
Вот такие мы , сами себе проблемы наживаем.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Вот такие мы , сами себе проблемы наживаем.[/quote]

Это я думаю не проблема отдать ветам 1,5 % от стоимости быка.
Проблемы будут когда надо будет ветов звать на забой каждого барашка, но там уже будет не 1,5%, а 15%.
Продавать это мясо все одно нельзя, т к для продажи надо везти на скотобойню в 100км от нас.
А делать никому ненужные процедуры, как то напрягает и даже бесит.
Ну забью я скотинку для собственных нужд, кому с этого горячо или холодно.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Прочитала и подумала, что для уничтожения даже такого мизера, что осталось у нас от сельского хозяйства никакими законами не брезгают. Хотят полностью и под самый корень!!!
У самой когда-то была нестыковка с ветом по поводу прививок курам, а дело было так: купила весной на птицефабрике курочек на ЛЕТО, а в мае приходит вет. и навязывает мне прививки против птичьего гриппа, коего в нашей округе не было и в помине. Всем известно, что после этих прививок яиц от кур не видать не менее 3-х месяцев, а тут и сентябрь - время забивать. Так зачем же мне куры без яиц? Дело закончилось тем, что моих кур отравили через месяц, конечно, не будем показывать пальцем -кто, и так понятно. Но, как оказалось, прививки были делом добровольным, в связи с отсутствием эпидемии. Так же, как и у Максима, в нужный момент вета век не дождаться, масса отговорок, хотя сидят на бюджете, а налоги мы платим исправно.

06.12.2013 - 13:11
: 162
Максима пишет:

Вот нашел в инете.

Административная ответственность отражена в КоАП РФ:
статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Получается вызову ветов, заплачу им примерно 1000р(как они говорили), а если не вызову, то мооожет быть они будут гемороится штрафными санкциями.

Выходит проще не вызывать.

Немного отступлений.Тот же Административный кодекс имеет ст.1.5 Презумпция невиновности.Пока не докажут и не присудят,считаешься невиновным.И свою невиновность не обязан доказывать.Те,кто доказывает Вашу вину,должны правильно составить все документы,собрать все доказательства.По Конституции ст.51 не свидетельствуешь против себя.Но Ваши соседи расскажут о Вас многое.Не забывайте это.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Максима" пишет:

Да уж за барашком никто не поедет и зря вы так накаляетесь .
Надо тоже понять . Мясо в пищу , а как они должны верить , что животное здорово , что это не вынужденный забой , что нет глист и прочей заразы ?
Эти законы во всём мире , ну если только где-нибудь в Африканских пустынях у папуасов их нет . Но оттуда и идёт много болезней животных . У нас с животными много общих болезней , которые могут и не поддаваться лечению .
Ветслужба местная не сама придумывает законы , есть ветеринарное законодательсво , невыполнение которого влечёт за собой уголовную ответственность , потому что подвергается опасности здоровье людей . Ветслужбы сейчас очень сильно напрягают , они бы с удовольствием никуда не поехали , но они за эти действия несут серьёзную ответственность . Их не штрафуют , их могут осудить . Кому этого хочется ? Поэтому и их действия такие .
Вы-то знаете , что ваш бычок здоров , а они откуда это могут знать ?
Надо подумать как следует , смириться с ситуацией , не конфликтовать с ветеринарами , иначе при следующем случае они не будут идти ни на малейшие уступки и каждого барашка будете возить на убойный пункт и использовать в пищу только после анализов .
Нет повода чтоб накручивать обстановку и себя.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Подворный забой скота интервью нашел-шлите всех лесом)))
Актуально

Требования по забою скота - новые
С марта 2011 года обязанности начальника Пограничного филиала краевого учреждения «Приморская ветеринарная служба» исполняет Сайран Рамазанович Тагиров.

Ветеринарное образование он получил в г. Ставрополье. В 1995 году завершил образование в совхозе-техникуме по специальности «ветеринарный фельдшер», в том же году поступил в Ставропольскую сельхозакадемию, где получил высшее ветеринарное образование.
В Приморском крае С. Р. Тагиров работает с 2005 года, профессиональную деятельность осуществлял в г. Артеме. Имеет опыт работы в контролирующей структуре – несколько лет работал инспектором Россельхознадзора.
Новый и. о. руководителя ветеринарной службы по Пограничному району настойчиво добивается создания на территории района убойных пунктов (площадок) для забоя домашнего скота и открытия стационарной лаборатории по контролю за качеством сельхозпродукции на местном рынке. С чем связаны ветеринарные нововведения, как продвигается работа в этом направлении – этой информацией он поделился с читателями районной газеты.
- Согласно внесенным в ФЗ «О ветеринарии» поправкам запрещен подворный забой домашнего скота. И эти требования давно не новшество. Связаны они с организацией надежных барьеров безопасности возникновения заболеваний, общих для животных и человека.
Пока к подворному убою скота ветеринарные службы относятся терпимо, хотя эта практика уже запрещена. Но в 2012 году должен выйти новый закон «О ветеринарии» (проект его подготовлен), которым эти требования будут ужесточены. Согласно этому закону осуществляться должен только централизованный забой скота. К моменту выхода нового закона территории должны быть готовы, поэтому я регулярно поднимаю этот вопрос на совещаниях у главы района, контактирую с другими заинтересованными службами.
- Какая сейчас действует практика ветеринарного контроля за реализацией домашнего мяса?
- Если хозяину необходимо отправить мясо на реализацию за пределы района, то ветврач оказывает такую услугу на дому. То есть проводит клинический осмотр животного и дает разрешение на забой с выдачей соответствующей справки. Если животное режут для личного потребления, то ветеринарный осмотр не требуется.
Наличие стационарных пунктов забоя скота поможет решить сразу несколько задач. Во-первых, отрегулированный убойный процесс даст возможность селянам, фермерам не отдавать за бесценок выращенный скот живым весом перекупщикам, а самим торговать на законных основаниях и с большей выгодой для себя. Во-вторых, объективнее можно вести учет поголовья. Сейчас данные статистики по численности домашних животных в районе расходятся. Для ветеринарной службы реальный учет важен, чтобы знать, с каким количеством поголовья проводить вакцинацию и другие профилактические мероприятия. При действующей практике убоя скота невозможно проследить за вывозом продукции за пределы района. Больное животное дорезано или здоровое пошло на убой – эти моменты необходимо держать на контроле.
- На какой стадии решение вопроса по организации стационарной бойни?
- Поднимать эту проблему начал с июля. Убойные пункты должны быть в каждом поселении района. Возводить следует не площадки, которые, конечно, обойдутся меньшими затратами, но функционируют сезонно. Практичнее будет построить пункт с подведенной канализацией, работающий круглогодично. Свою задачу вижу в том, чтобы продвигать решение этого вопроса и держать его на контроле.
- Насколько серьезно стоит вопрос оснащения продовольственных рынков лабораториями?
- Эти правила регламентируются ФЗ «О рынках», и согласно ему к концу 2012 года все продовольственные рынки должны представлять собой крытые сооружения, оборудованные лабораториями. Лабораторной проверке должна подвергаться вся сельхозпродукция, представленная на рыночных прилавках, в том числе овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные изделия. На данное время вопрос по лаборатории предварительно согласован с руководителем МУП «Приморье», достигнута устная договоренность, что до 15 июля 2012 года помещение под лабораторию на рынке будет подготовлено.

Светлана ЛАБИНА.
Фото автора.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Да уж за барашком никто не поедет и зря вы так накаляетесь .

очень даже едут и на барашка и на козлика

и это факт!

Решение принято. Быка уже нет на этом свете. А был ли он, это вопрос! Бирки ветовские все потеряны не продержавшись и 3х месяцев. А молодняк подрастает. Если что, вот вам веты бык, только маленько усох.

06.12.2013 - 13:11
: 162
Алекс16 пишет:
"Максима" пишет:

Бычка держал с месячного возраста. Но с этого года у нас в районе пошла поголовная регистрация КРС.

Чего вы себе проблему на ровном месте создаете? Забили и сьели. Молча. Ну, проглистуйте животину перед забоем. Осмотрите внутренние органы. Безо всякого опыта увидите если чего не так. Или кого по опытнее из соседей пригласите. А всей этой административной шушере скажите что бычок им приснился.

Круто.И пусть докажут.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Максима пишет:

Ольга все верно говорит!
Я ваще не понимаю такого рвения ветов приежать на убой. Когда мне было надо коров на стельность проверить и прочие дела, так не дозовешься, времени нет, говорят при случае приедем, а тут прям трудоголики. Вот по этому и все эти вопросы. Хочется с ними пообщаться в правовом русле. Хочется услышать мнение людей на эту тему.

Я тоже не понимаю. У моей козы 6 день кровотечение (была котной), веты 3 дня "завтраками" кормят - не едут гавнюки, а тут забить для себя без их присутствия нельзя? Да даже если на рынок..., они то здесь причем? Забиваешь, перед тем как выложить мясо на прилавок все равно проходишь экспертизу... А тут еще и ветам по участку отстегнусь? Харя у них не треснет?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
nad пишет:
"Максима" пишет:

2. За сколь времени я должен оповестить ветов о забое и каким способом.

В день убоя . Их нужно привезти на осмотр живого животного .

"Максима" пишет:

3. Обязан ли я оплачивать все эти анализы, если мне не нужны справки ветстанции и мясо д

Да .

"Максима" пишет:

А так же оплачивать их приезд к месту забоя.

Это зависит от того , как это предусмотрено именно у вас . У них вполне могут быть расценки на любые услуги .

"Максима" пишет:

4. Если уж они приехали, то какие мне с них требовать документы. На оплату их услуг, на взятие проб мяса на анализ.

На любую оплату выдаются квитки либо кассовый чек .

"Максима" пишет:

5. Какие документы для того что бы снять этого быка с их учета.

Они его сами снимут , если у вас будут на руках документы об оплате их услуг .

"Максима" пишет:

6. Какая ответственность предусмотрена, если я их ваще не буду извещать, а потом скажу , мол бык испарился

Как минимум административная , но это как посмотрят ... Штраф выпишут . На себя ответственность не возьмут за ваше неподчинение закону.
Я написала как это должно происходить в нашей области . А в вашей может и по-другому .
Но если у вас требуют выполнение этих требований , то сопротивляться не стоит . Нарушение ветеринарного законодательства чревато неприятными последствиями.
Выполнить это не сложно , но вы избежите больших неприятностей .

Вот один вопрос: на каком основании веты что то требуют, если свою работу не выполняют? Я так пологаю.... что если веты "ложат ..." на меня и мое хозяйство, то я без угрызений совести тоже могу на них положить? А теперь более интелегентно задам вопрос: куда обращаться, если веты не исполняют своих обязательств?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Маруся 26" пишет:

куда обращаться, если веты не исполняют своих обязательств?

Тема злободневная . Подспудно этот вопрос мучает многих .
Давайте разберёмся .
Ветврач закреплён официально за вашим участком ? Со всеми вытекающими обязанностями и ответственностями ?
Вы заключали с ним договор обслуживания , платите ему зарплату ?
Наверное на всё будет ответ - нет .
Ответственность врач несёт на определённом участке за соблюдение противоэпизоотических мероприятий , т.е. мероприятий по нераспространению инфекционных и заразных болезней. Он ОБЯЗАН учесть всех имеющихся на его участке животных и вовремя В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке провести иммунизацию по плану , который ему выдаётся вышестоящими . Для этого проводится биркование .
На это есть ветеринарное законодательство . Это ЗАКОН , если кто-то не знает . Невыполнение любого закона влечёт за собой уголовную ответственность .
Только непонятки возникают по той причине , что никогда к этому вопросу не относились серьёзно . Повинны в этом в большей части сами ветеринары. Их присутствие сводилось обычно к родовспоможению , и некоторая помощь при других болезнях . У них основной диагноз- режьте пока не не поздно . Да и что перечислять , сами всё знаем .
С открытием всех границ в страну стали завозить импортный скот , импортное мясо и продукцию животноводства .Начались болезни , которых раньше у нас не было .
И оказалось , что мы в вопросах ветеринарии в каменном веке и защитить себя от всякой напасти не можем , потому что с развалом с\х благополучно развалили ветеринарную службу .
Все слышали не раз о вспышках сибирки , об отравлениях мясом даже с рынка , где есть лаборатория...
Возникла необходимость наводить в этом порядок . Но требования такие , о которых никто и не знал . Поэтому и возникает возмущение .
И как всегда даже законные требования выполняются нелепо , потому что сами они уже отвыкли работать по своему ветеринарному законодательству .
Если познакомитесь с вет законодательством , то всё станет понятно .
Предъявить претензии к работе ветеринара вы сможете только в том случае , если вы заплатили ему по прейскуранту , у вас на руках документ об оплате работы и ваше животное застраховано .
Больше ни в каком случае врач не несёт ответственности . Невыполнение мероприятий по прививкам и плановым обработкам зарегистрированных животных - это зона его ответственности . За это с него спрос и очень строгий.
Неподчинение врачу со стороны владельцев животных в этом вопросе может повести как минимум административную ответственность . Как минимум !
На эту тему много можно говорить и по-разному реагировать .
Но как бы это не было непонятно , как бы ни хотелось послать всю ветслужбу глухим лесом , придётся привыкать потихоньку к тому , что нам никто ничего не обязан , обязаны только требовать .
Им самим надо научиться работать по своему законодательству и приучить людей к факту , , что игнорировать его не получится . Но делается всё нелепо .
Так что не получится вам положить...... на них ничего . Ваше хозяйство нужно не ветам , а вам . А они обязаны контролировать то , ка вы ведёте его в смысле нераспространения инфекционных болезней . Продукция животноводства идёт в пищу , а у нас с животными много опасных болезней - туберкулёз , сибирка , да много , чего перечислять..
Есть такие слова -- медик лечит человека , а ветеринар человечество . Поэтому они имеют законное право проверять какую продукцию вы продаёте и сами едите . Имеют на это право !
А мы противоречить этому не имеем права , что бы тут не говорили . Это всё эмоции.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

А как тут без эмоций...? С нас значит можно требовать, а мы ничего взамен не получаем, даже той же квалифицированной, а обычно не очень квалифицированной помощи... О какой их работе можно говорить...? Я звоню, объясняю что мы переехали оттуда и оттуда, в июле у козы был выкидышь, сейчас опять кровит, опять выкидышь.... Я здравый человек, НЕ ВЕТ, и если бы у моей не было анализов, а также анализа аборт плода, то первое что я подумала бы - это что то страшная болезнь, а веты не переживают.... к ним прибыло животное.... второй подряд выкидыш... Где их работа? Может мы тут инфецированны, потихоньку заражаем и разносим болезнь по городу? 3 дня подряд какой то ишак обещает приехать, завтра сама еду к этим мартышкам. а Вы говорите - эмоции....

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

И еще прихожу к выводу что мне не нужны участковые веты... А на кой они мне нужны? Осмотр у них платный, лечение тоже. Мне лучше найти хорошего вета, который по звонку будет приезжать если что с моей живностью, я плачу - человек работает. Плюсов масса - вет знает кажждое животное, эпидимилогическое состояние в районе, и еще главный плюс - не один ишак с вет участка не будет мне больше рассказывать что КРОВОТЕЧЕНИЕ У КОТНОЙ КОЗЫ - ЭТО НОРМА!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Маруся 26" пишет:

Вы прекрасно видите , что я не говорю о том , что это хорошо . Уж сколько пришлось сталкиваться ....
И возмущена этой службой может и побольше по роду своей деятельности . Не буду говорить как я в душе их называю
Я вам хочу доказать , что эмоции бесполезны , не стоит чего-то ждать .
По закону мы должны привести им животное в лечебницу . Но корову - козу-лошадь не привезёшь , значит МЫ обязаны либо оплатить вызов либо привезти тоже за оплату .
Сложно понять это конечно , но они привыкли так работать и нужно время и врачам и владельцам животных чтоб отработать цивильный порядок в ветеринарном обслуживании .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nad" пишет:

по нераспространению инфекционных и заразных болезней.

Выкидыш у козы может быть признаком такого заболевания...они обязаны были зашевелиться...

"nad" пишет:

Невыполнение любого закона влечёт за собой уголовную ответственность .

жесть...
так то есть ещё административная...

"nad" пишет:

Вы заключали с ним договор обслуживания , платите ему зарплату ?

они зарплату с наших налогов получают...

"nad" пишет:

Предъявить претензии к работе ветеринара вы сможете только в том случае , если вы заплатили ему по прейскуранту , у вас на руках документ об оплате работы и ваше животное застраховано .

тоже жесть...
приехали по вызову...работу сделали...счёт выставили...
Ну ни как не наоборот...

Маруся, у ваших районных есть высшее начальство...
Можешь давить через их...это областная ветслужба...
Употреблять слова-выкидышь, бруцелёз...
Но...мой тебе совет...если будешь дальше живность держать-заведи с ними дружбу...
Будь умнее и хитрее их... это для тебя самой и нужно...

06.12.2013 - 13:11
: 162

Если вернуться в начало,то автор свои действия должен соотносить с Тех.регламентом "О безопасности пищевой продукции",по которому подворный убой скота с целью продажи стал незаконным.Но ст.3 п.2 того же ТР гласит:настоящий тех.регламент не распространяется на пищевую продукцию,производимую гражданами в домашних условиях,в ЛПХ...и процессы производства,хранения,перевозки и утилизации пищевой продукции,предназначенной только для личного потребления и не предназначенной для выпуска в обращение... и выращивание с/х культур и продуктивных животных в естественных условиях. Ст.30 Ветеринарно-санитарная экспертиза. Непереработанная пищевая продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение...,если иное не установлено тех.регламентом. Думаю,что ст.3 п.2 и есть иное. http://www.tehreg.ru/TP_TC/TP_TC_021_2011/TP_TC_021_2011.htm

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Анюта 482" пишет:

Думаю,что ст.3 п.2 и есть иное.

good
Спасибо за проделанную работу...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

какая бы жесть вам не показалась , но придём мы к этому .
И речь-то о том , что непривычно нам это .
Если напрягать отношения , то у ветслужбы есть все права предъявить любые претензии .
Речь-то и идёт о том , что им есть за что зацепиться всегда , просто пока пользуемся тем , к чему привыкли .
Пока есть такая возможность , нужно элементарно не портить отношения.
Наш врач со своих совещаний приезжает всегда с "новостями " , потому я и в курсе .
Жить и радоваться надо , что пока не применяется всё в полном объёме .

"olga k" пишет:

"nad" пишет:

Невыполнение любого закона влечёт за собой уголовную ответственность .

жесть...
так то есть ещё административная...

А на это как посмотрят .

"olga k" пишет:

приехали по вызову...работу сделали...счёт выставили...

А это тоже смотря какие правила в лечебнице .
Конечно сложно нам привыкнуть к изменениям . Любые СВОИ кажущимися правильными доводы будем приводить .

"olga k" пишет:

Можешь давить через их...

Давить нельзя . Любое действие имеет своё противодействие .
Нужно находить золотую середину , договариваться .
На ветслужбу давить не получится , хоть всем миром это делать .

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"nad" пишет:

А как искать золотую середину? Как договариваться? Вот к примеру мой случай.... Как мне нужно было договориться?... типа... -Ну если Вам уважаемый ветеринал не удобно подъехать осмотреть мою козу на этой недели, то приезжайте в любой день на следующей недели, мы подождем не страшно... подумаешь кровотечение... Вот так договариваться?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Маруся 26" пишет:

Я не могу знать вашей ситуации и вашей манеры разговора с людьми .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах