Вы здесь

Стоит ли держать такую корову?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет: стоит ли держать такую корову или её лучше заменить? Купили корову - первотёлку очень тощенькую, телилась у старых хозяев в январе месяце, у нас она стала доить 14л. Обгуляли только летом в виду отсутствия искуственного осеменения и подходящих бычков весной. В связи с наступившими неожиданно материальными трудностями корову зимой кормили сеном 10кг/сут + отруби 1,5- 2 кг в сутки + запаривали крапиву, хвойные ветки + очистки со стола. Молоко на 6-м месяце стельности горчило и к концу этого же месяца, можно сказать, самозапустилась. В итоге к положенному сроку вымя перед отёлом не налилось, отелилась тёлкой в середине мая и удой с отёла на траве был 15л. Осенью, в середине сентября, обгулялась, сразу через месяц начала скидывать молоко и с февраля месяца мы молока не видели (самозапустилась). Кормили всю зиму, как положено, со всеми премиксами и тд. и т.п. Телилась 27 июня, принесла бычка, на сегодняшний день доит 20 л. Вот мы теперь думаем обгуливать её или лучше заменить? Боимся, что она опять будет запускаться, как только почувствует, что с телёнком. А может это было от скудного питания, а теперь всё может наладится? Посоветуйте, что делать?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"мадонна" пишет:

Кормили всю зиму, как положено, со всеми премиксами и тд. и т.п.

Что вы называете " как положено " ?

"мадонна" пишет:

А может это было от скудного питания, а теперь всё может наладится? Посоветуйте, что делать?

Решить , сможете ли вы обеспечить корову кормами . Если нет возможности это сделать , то и не стоит никакую держать . Молоко у коровы на языке .
Конечно от скудного питания это , откуда же молоко возьмётся ? Только из того что съест .

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119
nad пишет:
"мадонна" пишет:

Кормили всю зиму, как положено, со всеми премиксами и тд. и т.п.

Что вы называете " как положено " ?

"мадонна" пишет:

А может это было от скудного питания, а теперь всё может наладится? Посоветуйте, что делать?

Решить , сможете ли вы обеспечить корову кормами . Если нет возможности это сделать , то и не стоит никакую держать . Молоко у коровы на языке .
Конечно от скудного питания это , откуда же молоко возьмётся ? Только из того что съест .

Финансовые трудности бывают у многих. (К слову сказать, моя бабушка в войну держала корову, и не только она одна. С заготовкой корма была большая проблема, коров к весне по-ближе, чтоб не пали, привязывали, и никому в голову не приходило отказаться от коровы. За счёт коровушки и выжила моя мать и её братья и сёстры.) К тому же у нас невероятно подскочили комбикорма - 680 руб/40кг, давали по-немногу. Этой зимой давали комбикорм по 4кг/сут, сена вволю, картофель около 5кг/сут, витаминные добавки в виде премикса, крапивы, хвойных веток.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"мадонна" пишет:

Что ж такого обидного я вам сказала ? Трудности бывают , и какие ещё.
вы спросили - спросили стоит ли ТАКУЮ корову держать . Вам и ответили , что эти проблемы не в корове , а в кормах .
Нет возможности - либо терпеть , либо не держать совсем. Ничего обидного абсолютно ....
Я сама так держала коров- кормила тем , что было .
Как жили в войну - это ещё как знаю...
Корове сена вволю , картошки - свеклы побольше . Главное , чтоб сытая была . Но конечно , хвои минимум .
У вас там должны быть холмогоры , это крепкая порода.
Корову вам менять нет смысла . Она у вас уже взрослая , маститов нет , обгуливается сразу , что ещё нужно .
А накормите побольше - и надоит побольше .
Другая может и обгуливаться будет плохо и молоко не понравится , да мало ли...
От добра добра не ищут .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А я считаю что правильно задумались...
второй то раз она самозапустилась необоснованно...

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119
olga k пишет:

А я считаю что правильно задумались...
второй то раз она самозапустилась необоснованно...

В том и дело, что запустилась сама дважды рано. Если б только мало доила, так это понятно, сами виноваты, но вот запустилась сама... К тому и интересуюсь, что боюсь как бы опять не стала запускаться.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=мадонна]Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет: стоит ли держать такую корову или её лучше заменить?

здравствуйте. попробуйте покрыть коровку пораньше. тогда скорее всего сухостойный период сократится.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Это неправда,что любую корову можно кормами раздоить,была у меня корова,запускалась за 4 месяца до отела,после родов доила 25л до того как огуляется,потом резкий спад молока,наедает жир и не доит и стоит бомба.Это хорошо кому телята нужны на откорм,рожала каждый год,но молоко мало времени доила. На хорошую молочную корову очень трудно наткнуться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах