Вы здесь

Коровы тупые или они умеют думать и понимают?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
08.04.2014 - 11:48
: 40

я полгода держу коровку первотелку казахской белоголовой породы , второй отел принял сам,
можно ли корову приучить к имени? к словам ? понимают ли что это хозяин итд ? мне иногда кажется что коровка почти человек но только без языка ))


Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

Ну к имени не думаю что получится, это вам не собака.
Но сама по себе корова умное животное, она даже входит в список девяти самых умных животных на Земле.

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Существует мнение, что взрослые животные понимают как человеческую речь, так и читают ваши эмоции. Они только говорить по человечески не могут-не приспособлен голосовой аппарат. Хотя у некоторых животных получается-например у попугаев.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

они умны, с этим не поспоришь. Но у них как и любого другого животного нет РАЗУМА. То- есть, что хочу, то ворочу. И хоть тресни, она будет делать то, чего ей хочется.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"Ельцин" пишет:

С чего вы решили,что коровы на клички глухи и немы?
У меня все коровы,телки,даже недельные телята слышат когда я к ним обращаюсь,при чем не просто кто то услышал и голову повернул,а конкретный экземпляр подходит кого звал...конечно сидеть и лежать они не умеют(просто ни кто не учил),а вот комынды -"стоять","ногу","а ну твою ити же мать" и прочее очень даже понимают laugh

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Батрак пишет:

"а ну твою ити же мать"
И много другое с этой области тоже понимают lol

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54
Батрак пишет:
"Ельцин" пишет:

С чего вы решили,что коровы на клички глухи и немы?
У меня все коровы,телки,даже недельные телята слышат когда я к ним обращаюсь,при чем не просто кто то услышал и голову повернул,а конкретный экземпляр подходит кого звал...конечно сидеть и лежать они не умеют(просто ни кто не учил),а вот комынды -"стоять","ногу","а ну твою ити же мать" и прочее очень даже понимают laugh

С чего ? lol У самого хозяйство, держу больше 10 лет.
Я не говорил, что глухи, я сказал что это не собака и на кличку бежать не станет yes3

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308
Ельцин пишет:
Батрак пишет:
"Ельцин" пишет:

С чего вы решили,что коровы на клички глухи и немы?
У меня все коровы,телки,даже недельные телята слышат когда я к ним обращаюсь,при чем не просто кто то услышал и голову повернул,а конкретный экземпляр подходит кого звал...конечно сидеть и лежать они не умеют(просто ни кто не учил),а вот комынды -"стоять","ногу","а ну твою ити же мать" и прочее очень даже понимают laugh

С чего ? lol У самого хозяйство, держу больше 10 лет.
Я не говорил, что глухи, я сказал что это не собака и на кличку бежать не станет yes3

Корова бежит и ещё как,только позову бежит не хуже собаки,всё зависит от отношения к ней.Думает ли корова?Думает и это не тупое животное.А если проще,назовите мне животных не думающих и чего то не понимающих?Нет таких.Всё они понимают и отвечают тем же ,что вы даёте им.Они всё чувствуют,они ревнуют,да все чувства у них есть.Не с книг знаю сам всё испытал.Любое животное если чувствует защиту уход и отношение от души .Они отдают вам тоже.Они чувствуют лукавство и не честность,показную ласку,страх перед ними.В се чувства у них есть и намного развитее чем у человека.Они чувствуют как плохо бывает хозяину и как жмутся к нему.Чувствуют ваше хорошее настроение у них аж выражение глаз меняется .Много что в них просто мы много го сами не понимаем.

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308
Asif пишет:

они умны, с этим не поспоришь. Но у них как и любого другого животного нет РАЗУМА. То- есть, что хочу, то ворочу. И хоть тресни, она будет делать то, чего ей хочется.

Не правда,коровы когда начинают так делать ,что хочу то и ворочу,они чему то сопротивляются,что то не так.Коровы так же.Показывают свой характер.Каждая из них разные со своим характером.Вы можете ударить корову,а она этого не делает,хотя достаточно для вас одного удара рогами,бык может и то пьяного или пьяную.Всё у них есть.

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308
Ельцин пишет:

Ну к имени не думаю что получится, это вам не собака.
Но сама по себе корова умное животное, она даже входит в список девяти самых умных животных на Земле.

Приезжайте и увидите,зову Марту идёт Марта,если Зорьку то зорька.Маленькие телята одному месяц,второму полтора.Малька и Борька зовёшь сразу идут как дети.Коровы умнее собак.собаки у меня тоже есть.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Евгений0654 пишет:

Они еще и обижаться умеют) Забавно наблюдать за этим))

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Евгений0654 пишет:

Не правда

Чувства у них хорошо развиты, не поспоришь. И даже ревность)) Но разума у животных все же нет. Оставьте коровку с кочаном капусты на 5 минут, и скажите, чтобы она ее не ела... Или с чем- нибудь другим. Ей не докажешь, что это трогать нельзя. А в в целом я с Вами согласен. Как мы к ним, так и они к нам. У меня характер вспыльчивый, завожусь с пол оборота. А они чувствуют когда я злой))

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

У нас есть и коровы и козы,все знают и понимают своё имя(коз 40шт),козы шкодливые и не злопамятны зато,а вот корова тормозит,долго до нее доходит,зато навсегда,если бьешь её,то обязательно отомстит через год,два,при удобном случае.Просто имя коровы должно быть не человеческое,а когда кричишь её должно быть похоже на мычание вроде,ударение на гласные.Например,не Малышка,а Малю-ю-тка.
Мою корову один раз загнали в чужой сарай(может стащить хотели?),я шла по деревне и кричала и она мне ответила,тоже стала мычать в ответ,молодец,так я её и нашла.

Россия
08.01.2017 - 18:20
: 21

Мне вообще иногда кажется, что коровы умней многих людей.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ельцин пишет:

Ну к имени не думаю что получится, это вам не собака.
Но сама по себе корова умное животное, она даже входит в список девяти самых умных животных на Земле.

вот не верно.сваё имя они знают все. у нас была одна особенная когда из долека только назвали её имя она сразу подняла голову и бегом прибегала к нам.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ельцин пишет:

на кличку бежать не станет

не только бежит просто летит

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Asif пишет:
Евгений0654 пишет:

Не правда

Чувства у них хорошо развиты, не поспоришь. И даже ревность)) Но разума у животных все же нет. Оставьте коровку с кочаном капусты на 5 минут, и скажите, чтобы она ее не ела... Или с чем- нибудь другим. Ей не докажешь, что это трогать нельзя. А в в целом я с Вами согласен. Как мы к ним, так и они к нам. У меня характер вспыльчивый, завожусь с пол оборота. А они чувствуют когда я злой))

это с капустой не разум а инстинкт.ей свойственно есть всю свою жизнь и если это седобно то седобно так как несест она сест другие. а разум в том что когда она вам эту капусту стирила в огороде и на другой раз уже знает куда за ней нужно идти. вот это уже не инстинкт так как дорогу и место нужно запомнить. так же если потом насипте ей по рогам она тоже поймёт и на следуйщий раз уже увидив вас будит сматываться. и это разум так как дети ведь то же самое.наругайте они что делать потом небудут они просто постораються чтоб их незастукали

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

.

Вложение
smartcowescapes2.gif
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Коровки очень умные животные. У нас была такая - мега мозг. Летом ,когда слепни заедали и жара - научилась со стада домой прибегать. А мы не пускаем - назад отгоняем. Так несколько раз отогнали и все - не пришла больше. А потом идет соседка и говорит - забирайте свою королеву - у меня в сарае стоит. laugh Т е она поняла,что домой не пустят и решила проблему - зашла в соседний сарайчик. Потом частенько так делала. А кличку все коровы прекрасно запоминают.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:
Ельцин пишет:

на кличку бежать не станет

не только бежит просто летит

У меня в загоне 14 коров клички свои знают все, не просто знают, а услышав кличку приходят. Особо одарённые с другого конца поля галопом несутся. smile3 Смотря как приучишь.
Цепная собака, с которой мало общаются, сорвавшись с цепи на свою кличку тоже не отзовётся ,хотя наверняка она у неё есть.
Коровы живут исключительно рефлексами условными( приобретёнными) и безусловными( врождёнными), они не способны думать, у них нет мышления, типа делать назло, или хитрить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

или хитрить.

ну нескожи это они умеют.вот стоит выключить эл.пастух и....они 2 дня будут ходить возле проволки и нюхать недорагиваясь и когда понимают что там нет электичество берут и одну переталкивают за проволкой.и если та непригает от тока то все уже спокойно перешагивают. и телята очень хорошо знают что нужно подгибаться и можно проскользнуть под проволкой. и когда кто то вылез за можеш гонят на другое место сколько хочеш а он войдёт только в том месте где вылез.и таких моментов много где одноразовая ситуация но решение каждый раз по другому у них.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

ну нескожи это они умеют.вот стоит выключить эл.пастух и....они 2 дня будут ходить возле проволки и нюхать недорагиваясь и когда понимают что там нет электичество берут и одну переталкивают за проволкой.и если та непригает от тока то все уже спокойно перешагивают. и телята очень хорошо знают что нужно подгибаться и можно проскользнуть под проволкой. и когда кто то вылез за можеш гонят на другое место сколько хочеш а он войдёт только в том месте где вылез.и таких моментов много где одноразовая ситуация но решение каждый раз по другому у них.

Нет Лига- это мы так думаем, что они хитрят. Как говорят по себе и судим laugh Не зря мы называемся в классе млекопитающих единственный вид - человек разумный laugh То что мы думаем,что они понимают и есть условные рефлексы , они жувут одноминутно, у них нет в уме ни будущего, ни прошлого. Более того они не понимают, что это именно ток их бьёт.
Я приучаю тёлок к электропастуху уже годовалых и более.Так вот всегда нужно чтоб тёлка сама шла и ткнулась носом в шнур с током но страховать.что б не понеслась от страха вперёд ломая колышки и путаясь в шнуре. Не всегда получалось так, бывало нужно подманить и подвести вплотную за намордник и получив током они удирают не от шнура с током а от хозяина(они связывают в своём мозгу , что это от хозяина так получили) и благополучно в том же месте шурует на пролом без понятия и получает током ещё раз. Когда приучаешь если встать на другую сторону загона и подманить к шнуру хлебом и тёлка будет тянутся за хлебом и получит током и она связывает это с протянутой рукой и хлебом и если зайти во внутрь загона и предложить ей тот же хлеб она от него просто удирает, а шнура не боится.
Ещё раз повторю это всё рефлексы, нет у них способности анализировать ситуацию. Не нужно их очеловечивать человеческим разумом ,нужно наоборот смотреть на их умственные способности с точки зоопсихологии. То что они понимают ,что нет тока это преувеличено , пару раз случайно дотронулись и не получили током и всё работает уже другой рефлекс никто не дерётся ,не больно ,можно идти вперёд. а сколько они дотрагиваются когда тянутся под шнур или случайно близко подошла и ни так повернулась и получает током, не счесть.
Поэтому я никогда не отключаю ток, что б они всегда получали случайно или нет. И не надо выключать пастух специально , получается такой эфект, что и ток не поможет потом.Так их останавливает болевой рефлекс, а получив пару раз свободу есть такие особи которых уже боль и страх не остановит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:

Не всегда получалось так, бывало нужно подманить и подвести вплотную за намордник и получив током они удирают не от шнура с током а от хозяина

а вот и несоглашусь.так как мы никогда так неделаем. нам если нужно приручать то привязываем на верёвке длинной чтоб могла только дотронуться до шнура .и раза 4-5 они проверяют что это за чудо потом даже на бегу остонавливаються как перед стенкой. и нет никакого влеяния что там стоит кто то или нет.потом даже нехотят переступать на опущенный шнур.конечно они незнают что это электричество.они когда потом нюхают шнур они или чувствуют эл.поле или точно что то другое но никогда при токе неподсунут нос.но когда нет на целый день то и смотри и рогами пробуют.и когда они подгибаються под шнур за тровой.была нам такая мастерица что аш 2м подлезла и сгрызла.и в то же время никогда до шнура недотронулас.передньую шаси опустила и ползком.и чотно знала сколько пожно залезть чтоб неоторваться.и когда они в одном месте вылезли и на 2....3....раз тоже туда же идут это тоже рефлекс? рефлекс это если перелезли то на другой раз тоже лезим несмотря где.а лезут как раз в том же месте.так нужно же найти то самое место.и вот был в прошлом лете телёнок когда перегоняли через дорогу всегда отключено ел. так он один раз попробовал что в это время можно пролезть и на каждый раз точно в том же месте.значит запоминает что вот в это время когда мамаши проходят так можно сделать.ни в какое другое время.чтоб получить хотяб условный рефлекс это как собаку сидеть надо учить.и про память-что они незапоминают.были нам 2 подруги ну просто неразлей вода коровы.так с одной ехали на выставку и там пару дней тусовали. так в момент когда её привезли обратно ещо только машина заежала вторая бегом через всё поле на 400м прибежала.и если бы могли то как люди в обнимку они там потом стояли.ей кто то говорил что это за машина.остольные то небежали только она.так что те закаулки между рогами для нас ещо тёмное дело

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

.и когда они в одном месте вылезли и на 2....3....раз тоже туда же идут это тоже рефлекс?

Да

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

а вот и несоглашусь.так как мы никогда так неделаем. нам если нужно приручать то привязываем на верёвке длинной чтоб могла только дотронуться до шнура .и раза 4-5 они проверяют

Да, тоже так делаем бывает не идут и всё а времени нет ждать когда она подойдёт ,за день нужно приучить 3-4 тёлки так что б на ночь уже оставить. Тогда берёшь за намордник , где идёт ремень на переносицу, подтягиваешь носом к шнуру( так делать не желательно) и когда получает в этот момент током, она действительно связывает это с тем ,что это хозяин её обидел. А просто стоять рядом почему нет, можно и ничего не будет плохого.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

рефлекс это если перелезли то на другой раз тоже лезим несмотря где.

Вот на это как раз у них нет мышления им не дано понять ,что тока нет по всей линии пастуха,зато и идут туда где током не дало.
Зато и управляем животными умом , хитростью, болевыми раздражителями. Что наша сила против них, так букашки laugh Когда корвы бывает сцепятся аж дух захватывает, от этой силищи и мощи.Пока не увидишь даже не осознаёшь этой силы. Что уж говорить про быков и лошадей.
Естественно корова - это не лягушка, laugh а высокоорганизованное стадное животное,но она обучаема ровно на столько насколько позволяет её развитие мозга.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

рефлекс это если перелезли то на другой раз тоже лезим несмотря где.

Вот на это как раз у них нет мышления им не дано понять ,что тока нет по всей линии пастуха,зато и идут туда где током не дало.
Зато и управляем животными умом , хитростью, болевыми раздражителями. Что наша сила против них, так букашки laugh Когда корвы бывает сцепятся аж дух захватывает, от этой силищи и мощи.Пока не увидишь даже не осознаёшь этой силы. Что уж говорить про быков и лошадей.
Естественно корова - это не лягушка, laugh а высокоорганизованное стадное животное,но она обучаема ровно на столько насколько позволяет её развитие мозга.

ну так человек тоже так. учиться сколко его серые клетки позволяют.но сила это силище. ей только нужно головой махнуть и ты уже летиш на встречу солнцу.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

а вот и несоглашусь.так как мы никогда так неделаем. нам если нужно приручать то привязываем на верёвке длинной чтоб могла только дотронуться до шнура .и раза 4-5 они проверяют

Да, тоже так делаем бывает не идут и всё а времени нет ждать когда она подойдёт ,за день нужно приучить 3-4 тёлки так что б на ночь уже оставить. Тогда берёшь за намордник , где идёт ремень на переносицу, подтягиваешь носом к шнуру( так делать не желательно) и когда получает в этот момент током, она действительно связывает это с тем ,что это хозяин её обидел. А просто стоять рядом почему нет, можно и ничего не будет плохого.

а мы и так остовляем на ноч если надо.и на пару дней. а то такая ночю ещо и делов наделает.но мы стораемся чтоб уже как телята узнали что такое проволка так проще.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

а мы и так остовляем на ноч если надо.и на пару дней. а то такая ночю ещо и делов наделает.но мы стораемся чтоб уже как телята узнали что такое проволка так проще.

Я боюсь так оставлять привязаными в стаде где все остальные вольные. Если какая драка и привязанная окажется побеждённой ей нет шансов удрать,да и опасно можно так шею свернуть в драке привязанной и запутаться в цепи, в верёвке, зацепится рогами за недоуздок и за ошейник. И вообще не надо недоуздки надевать на коров когда вольно ходят, рогами зацепляются и отсоединится не могут.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах