Вы здесь

Договор найма пастуха

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Поделитесь у кого есть договором сезонного найма пастуха, или животновода интернет прошерстил ничего не нашел, Тема пастьба КРС заглохла. А пора настала..))). Выручайте кто чем может. Зарание благодарен.


28.09.2010 - 00:16
: 948

Вот вам как вариант с просторов интернета. Конечно он кривой, но из него можно взять много пунктов, а за основу возьмите типовой договор найма работника, которых полно в интернете.

Д О Г О В О Р
по найму пастуха для пастьбы скота частного сектора села Черебаево.

30 апреля 2010 года.

ТОС «Черебаевский» в лице председателя Грезина С.А. именуемый в дальнейшем «администрация» выступая от имени жителей села Черебаево и действующего на основании Устава ТОСа на основании схода граждан села Черебаево с одной стороны и пастухи Ширяев Василий Николаевич и Васяков Аркадий Петрович именуемые в дальнейшем «пастухи» с другой стороны, заключили настоящий договор о найме пастьбы скота принадлежащего гражданам села Черебаево в кол-ве 250 гол.

1. Пастухи Ширяев Василий Николаевич и Васяков Аркадий Петрович обязуются пасти скот с хорошим качеством и без замечаний на период с 30 апреля 2010 года по 10 ноября 2010года в случае благоприятной погоды срок пастьбы продлевается .

1. Гражданин села Черебаево оплачивают за пастьбу скота за одну голову КРС 150 рублей в месяц независимо от возраста , на весь период пастьбы.

1. На случай пропажи или гибели животного по вине пастуха ,выплачивается вла-
дельцу животного за одну голову взрослого КРС – 20 тысяч рублей.(двадцать
тысяч рублей ), молодняк КРС – 15 тысяч рублей. ( пятнадцать тысяч рублей).
1. Срок выплаты за пропажу или гибель животного: пастухи обязаны выплатить
гражданину сумму(п.3.) в течении двух месяцев со дня пропажи или гибели животного.
Вынужденный забой животного производить в присутствии ветврача.
Если пастух находится в рабочее время в нетрезвом состоянии и произошла
пропажа скота ,то пропажа скота будет считаться виной пастуха.
Для создания резервного фонда, на случай пропажи или гибели животного, пастух обязан
внести в кассу ТОСа «Черебаевский» взнос за первый месяц пастьбы 50 % от собранной суммы за пастьбу , последующие месяцы до 30 % .
1. Сбор денег будет производиться в ТОС «Черебаевский».
2. Гражданин обязан утром сдать скот пастуху, вечером забирать и в случае отсутствия животного известить пастуха в течении часа.
3. Выгонять скот в 6 утра и пригонять скот с пастбища в 8 ч.вечера.
4. Пастьба скота разрешается в строго отведённых местах предназначенных для выпаса скота, определенных администрацией Черебаевского сельского поселения. Нельзя выпасать скот на территориях бывших МТФ,СТФ, на территории зернотока, МТМ, ГСМ СПК «Черебаевский».
5. Запрещается выгон на пастбище глубокостельных коров.
6. В случае не выгона животного в стадо, уважительной причиной будет считать справка, выданная ветврачом Гуляевым Сергеем Юрьевичем..

1. Договор составлен в двух экземплярах, один остаётся в делах ТОС «Черебаевский» , а второй у пастуха.
В случае возникновения конфликтной ситуации , обращаться в суд.

Подпись______________ Грезин С.А. __________ Ширяев В.Н.

_________ Васяков А.П.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Вот спасибище то вам большое!!! Возможно у кого нибудь еще варианты есть-как говорится с миру по нитке-идеальный договор))) как все соберу юрист сверстает так со всеми поделюсь. Продолжаем сбор информаци.)))

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Интересно! hi

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Вроде все верно,только смущает справка корове за день прогула,да за пропажу коровы очень дешево надо думаю не 20тыс.,а 40тыс.,да еще время выгона,пригона,это ведь не машина,завел-поехал,потом приехал домой в 8вечера,а вдруг гроза,град, и т.д.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

lol

"www-www" пишет:

Вроде все верно

экий вы народ...за пропажу коровы 20т.р. мало ,а пастуху 150р за голову нормально?...у нас при сталине по таким расценкам пасли,сейчас от 500 до 1000р за голову + картошки за дойную корову(жрать зиму что-то должен,если все лето в поле ).... и пастуху должно быть на cen ть на град и дождь...вы тоже на работу не ходите когда небо хмурится или вы конторский и вам всегда тепло и сухо?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

И пастуху конечно,,не менее 500р,а то чем же за корову отдавать,в случае чего.У нас пасут по очереди,голова -день,мало коров-30,да и когда много было,всеравно не нанимали,жадные ,за копейку некоторые удавяться.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Мужики не ругаемся не будем обсуждать тяжесть труда постуха или министра всяк труд тяжел,ответственнен и уважаем. Санкции за потерю коровы применяются только в случае безвозвратной потери животного-если потерял-значит не следил - то бишь не работал-значит и отношение к нему как к распи cen дяю, а за 20000 корову конечно не купить-поэтому цифра само-собой не корректная.
Открою секрет договор делается для сезонного привлечения пастухов в КФХ - я не знаю будут ли в нем аваны со стороны пастухов т.к. супер зарплат у нас нет каждый их 2-х пастухов зарабатывает 8000 в месяц работают3/3 т.о.около 500р/смена+питание за наш счет. Но проблемма в том что в процессе возникает сотня моментов в которых начинается с их стороны притензии типа-это не моя работа я не буду. Вот и хочется что нибудь сделать типа договор+должностная инструкция. Я понимаю что деньги не великие но в этом селе больше заработать может только глава администрации да и не зачто больше платить- неквалифицированный труд высоко не оплачивается ни где ни в москве ни в тайге

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Митяй растюхтяй пишет:

Мужики не ругаемся не будем обсуждать тяжесть труда постуха или министра всяк труд тяжел,ответственнен и уважаем. Санкции за потерю коровы применяются только в случае безвозвратной потери животного-если потерял-значит не следил - то бишь не работал-значит и отношение к нему как к распи cen дяю, а за 20000 корову конечно не купить-поэтому цифра само-собой не корректная.
Открою секрет договор делается для сезонного привлечения пастухов в КФХ - я не знаю будут ли в нем аваны со стороны пастухов т.к. супер зарплат у нас нет каждый их 2-х пастухов зарабатывает 8000 в месяц работают3/3 т.о.около 500р/смена+питание за наш счет. Но проблемма в том что в процессе возникает сотня моментов в которых начинается с их стороны притензии типа-это не моя работа я не буду. Вот и хочется что нибудь сделать типа договор+должностная инструкция. Я понимаю что деньги не великие но в этом селе больше заработать может только глава администрации да и не зачто больше платить- неквалифицированный труд высоко не оплачивается ни где ни в москве ни в тайге

Здесь не все мужики,я женщина например и хожу пасти свое стадо,козы 50 и коровы3 шт.Прямо мужики несерьезно и смешно вас читать,за 8тыс.у нас могут конечно работать полные придурки или алкаши,за эти деньги нефига ниче и составлять.В другой вон теме о воле и свободе мечтают ,вот у нас воля,не от кого не зависишь,никому ниче не должен,хочешь жить иди паси,не хочешь,ложись спать,пусть с голоду все подохнут.А в общее стадо гонять,там пасут по принципу,день прошел и слава богу.Я бы не сказала,что это неквалифицированный труд,как в цирке почти,если они знают хозяина.У нас пасут в соседней деревне несколько лет семья цыган,меньше 30тыс.+по 2ведра картошки не выходило.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

а я не могу физически постоянно быть на месте и пасти стадо лично поэтому вынужден привлекать наемный труд. Про остальное тут надо посчитать прежде чем зарплаты в 30 тысяч выплачивать если платить 8тыс каждому в течении 6 мес выходит 96тысяч в сезон. при таком раскладе я выращиваю 640 кг говядины что кратно 5-6 головам только на зарплату... если буду платить одному 30 тыс то это уже 10 быков... если по молоку считать то в первом случае будет 4800литров во втором 9000 л вы со своих коз за год набираете столько? А сами предлагаете мне вести работу ради работы. Я хочу всего лишь обезопасить себя от потерь связанных с человеческой халатностью то что платится это не мало за 15 рабочих дней в месяц... в конце концов это не фуры разгружать уж поверьте я знаю и на коне в поле и с мешком в вагоне довелось. Так что по прежнему жду помощи от людей которые понимают то чего я хочу...да и сами в данной ситуации находятся или находились.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Мне кажется ,что сначало нужно знать какое у вас стадо,чей конь ...

Вы скотину растите для зарабатвания денег, значит в конечный продукт должны входить расходы в том числе и на пастуха,как и зимой на сено...если у вас 10 голов ,то и с пастухом не стоит заморачиваться ,а если 30 и более то можно уже и привлекать сторонний труд....оплачивайте исходя из стоимости за одну голову 500р\г дойная +ведро картошки и 300р\гол. прочие (средние цены по сибири) ...естественно что на 10голов за 5т.р. пасти не кто не будет...собирайте более менее приличное стадо и ищите лучше местного пастуха семейного с зарплатой от 20т.р. (если соберете такое стадо),чтобы не было потом проблем со сменами и разборками ,в чью смену корова поранилась. Да и 1му пастуху 120т.р. не такая уж и малая сумма ,к тому же картошка на зиму идет плюсом, и семья в случае чего сможет его подменить на день другой....у нас такой раньше пасс много лет ...сейчас стада почти нет ,да и бабки с 2-3 голова со шлейфом даватся платить по 500р\голова,поэтому коровы сами гуляют ,вечером только беготня по полям ,если не приходят, напрягает...правда бывает воруют...

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Спасибо Батрак. За информацию по вашим расценкам отдельное спасибо.
Про стадо так скажу У нас есть выпас в 4км от села своего скота 14 дойного+20-30 голов молодняка(своего разновозростного) + еще голов 20-30 по селу люди сдают на лето(300р/голова в месяц) то есть половину за счет услуг закрываем, половину собствеными средствами. Но ни дай Бог чего случись... сам в общем понимаешь без бумажки ну никак.
Лошади наши, питание и сигареты пока на смене тоже наши, бытовка с газом и электричеством за наш счет работа 3/3 так что картошку и посадить и обработать и убрать... да и не только картошку можно без проблем.
Так что не в каболе они не подумайте плохого нормальные условия для труда и отдыха. Осталось только ответственность привить.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Да как вы не поймете,что этими расписками делаете хуже только себе.У нас это все уже проходили,а сейчас 1000-1500/день отпасти предлагали,никто не пойдет,паси сам,дело то пахнет судом,а в поле чем черт не шутит.
И занимаемся скотиной 11год,так как у вас и дойные и телята в одной куче-это не дело,деньги то надо считать,половину молока теряете.Это телки могут шлятся целый день,я держу только дойных,ходят вместе с козами утром и вечером,а когда жара и оводья они дома на калде в кустах лежат и еще едят траву привезенную,тогда доят,а так бродить,как у нас деревенские10л -это хорошо.
А если уж пасти держите на мясо чисто может и один пастух ,нужно сделать только калду из слег,утром выгнал к обеду пригнал,пообедал,отдохнул,к вечеру опять пасти.А у вас какие то пересменки.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Да ну как без пересменок три дня в горах одному почти, без семьи тяжело а про разделение и так разделяем дойных от молодняка отдельно посем-одни по одной стороне горы другие по другой просто спускаются к водопою все вместе он организован недалеко от дойки а потом снова в разные стороны разгоняем хотя к осени ближе когда трава выгорает или грубеет сбиваем в один гурт а то где их потом поштучно собирать? на чьем нибудь поле пшеничном?))

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Митяй,вы в какой местности обитаете,что у вас пастухи вахтами по 3е суток пропадают в горах?

"www-www" пишет:

конечно с вами согласен,что нехрен коровам в жару обеденную шарахаться,что лучше дома постоять,пожевать,по доиться...но это при условие , что пастух ваше личное стадо пасет,без примеси деревенской,которой потом обьсняй почему их коровы в обед домой пришли...а пастуха можно нанять на 14 голов со шлейфом только ,если коровы молочные реки с кисельными берегами устраивают,в чем лично я сомневаюсь.Потому как области рядом и с удойными коровами у нас совсем "труба",и на алтае не намного лучше(4-5тонны\год -мечта)

конечно ,если бы коровы давали около 30л\сутки ,то видимо вопрос у Митяя бы не стоял,и пастухи в очередь бы стояли...ИМХО

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Чарышский район а 3 суточная смена мера вынужденная если сутки через сутки то его есть шанс на следующий день его не найти beer а так пока смена идет второй сменьщик глядишь из комотоза выйдет. Я бы 7/7 хотел чтоб соскучался...но так реально тяжело... хотя нет нет да и сбегают с выпаса ночью в деревню...и обязательно накосячат не так так эдок.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Ольга Петровна вот вы мне ответьте пожалуйста-если нанятый вами в вашу очередь пасти человек теряет вашу корову и она гибнет по какой либо причине? кто будет виноват?-я думаю вы ответите-пастух. Второй вопрос ваша корова стоила 40 тыс. рублей это ваши деньги. Кто возместит вам эту потерю? пастух-но у вас нет с ним никаких договоренностей кроме устных. Добровольно он вам деньги не вернет-факт. В суде тоже предъявить нечего ни договора ничего с ним нет-все плакали 40тыс. А если очередь пасти ваша а теряется НЕ ВАША корова тогда хозяин идет и тресет свои 40 тыс. с ВАС. Вы будите пенять на пастуха а он поступит как в предыдущем случае вот тогда платить придется ВАМ т.к. на сходе граждан была утверждена очередность пастьбы и в этот день очередь была ваша. Здесь уже не отвертется здесь коллективный договор-вещь вполне юридически приемлемая. Итог41500+ ведро картошки)))
Я хочу всего лишь сказать этими примерами что 1500рублевая суточная зарплата не является гарантом добросовестности нанятого вами человека и в неудобный для него момент он воспользуется отсутствием у вас юридически подкрепленных претензий.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Нанятый в мою очередь человек,потеряет скотину,если не найдет,прийдется отдать свою корову тому,чья потеряется.Было раз убежала у одних корова в яблочный сад,а ночью в болоте ее засосало,вытащили трактором и зарезали,ну что поделаешь,если дура такая.Незнаю как там у вас в горах,но у нас яблоневые сады,дикушки,ничем их не удержишь и на лошади не догонишь,бывает и раздувает,но все понимают,что это такое,хозяин ходит и пасет свою дуру,если она ему нужна вместе с пастухом.Вспомнила еще года два назад в соседней деревне где цыгане пасут,перегоняли через трассу стадо,двое парней пьяных врезались в корову,сами покалечились и родители того,кто был за рулем отдали свою первотелку хозяевам зарезанной коровы,пастухи то здесь при чем?
Потеряться не так то просто,это не иголка,значит у вас такой риск,что сами пастухи могут и спереть.
Думаю,еслибы были нормальные деньги за пасьбу,то и один без пересменок и семьи пропас бы и не пили,конечно не знаю какой у вас там народ.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

У нас вообще то бежать и потеряться почти нельзя,их видно даже из окна,а они видят и бегут домой.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

У нас вообще то бежать и потеряться почти нельзя,их видно даже из окна,а они видят и бегут домой.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
www-www пишет:

Нанятый в мою очередь человек,потеряет скотину,если не найдет,прийдется отдать свою корову тому,чья потеряется..

Сегодня одну, в следующую пасьбу одну... так к концу лета все поголовье пораздаете.

.Незнаю как там у вас в горах,но у нас яблоневые сады,дикушки,ничем их не удержишь и на лошади не догонишь,бывает и раздувает,но все понимают,что это такое,хозяин ходит и пасет свою дуру,если она ему нужна вместе с пастухом

У нас тоже есть чем полакомиться но вопрос в том что корова там однажды побывавшая уже оттуда не уйдет никогда... и хозяину придется ежедневно пасти ее чтоли? Да и то что она забралась ночью в болото
меня очень настораживает тут и хозяин с вечера корову не встретил(или искать не пошел) и пастух ее не остановил(или направление не показал куда рванула)-потому как не видел ее так как спал наверно или вообще с поля сбежал(видимость у вас на 3-4км не обнаружить что корова пошла, если быть там, просто нереально)
Про пьяных ваших ребят-вообще без коментариев--- я б их там и добил бы гадов-ублюдки.

Нормальные деньги платят за нормальный труд, извините если я буду за косяки пастуха то очень скоро пастухом буду нанаиматься я.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

У нас вообще то бежать и потеряться почти нельзя,их видно даже из окна,а они видят и бегут домой.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

А что это за закорючки в 9.02,я ничего не отвечала еще.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

А что это за закорючки в 9.02,я ничего не отвечала еще.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

А что это за закорючки в 9.02,я ничего не отвечала еще.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Уйдет не уйдет,это еще можно поспорить,как приучишь с детства,а вам я бы посоветовала радоваться,что живете далеко от центра и наслаждайтесь ,чем бог послал.У нас многие ездят в Москву на работу,и извините срать хотели на это пастушечниство,а если еще и права качать начать,нарочно вообще никто не пойдет,ни за какие деньги.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

lol laugh good Наши хоть от города и далеко но все равно срать хотели и на пастушество и на полеводство и в общем то на все))) пузырь сообразили пока в угаре пошли огород или дровишек кому нибудь поколоть или стырить чего нибудь. Нормальные мужики по вахтам на севере или как я собрали семью и в город. Остались старики да пьяньчуги вот вам и весь сказ. Колхоз развалился народ шатается но работать все равно не желает.
А к пастушеству вернувшись тут без правокачаний ну вообще никак иначе просто поставят тебя на деньги эти работники и в кусты и будешь телят своих раздавать по деревне... а так договорились-ты должен делать то, то и то вот здесь и вот так за это тебе вот столько...если нет то и не надо в конце концов денги платятся не за присутствие а за работу... мне по крайней мере по другому ни кто не платил)))

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Вот оно и появилось совковское воспитание.Вам то какое дело кто пьет,кто ворует.Привезите из города семью,дети пусть телят пасут,жена коров доит,а вы сено заготавливайте,сами же ищете батраков,а какой правды от них хотите?не понять никак мне.Сами же и зависите от этих ,кто в угаре,сами же наверняка и создаете атмосферу эту вокруг,потому что выгодно.У нас давно все алкаши померли,а кто жить хочет не пьет и никто не пойдет за пузырь огород копать и т.д.Пенсионеры достали свои заначки и покупают мотоблоки,кто хочет в огороде ковыряться.Даже удивительно,неужели еще так живут ,у нас это было лет10-15назад.Сено тоже мы уже пятый год покупаем,так удобней,у местных фермеров,кто этим занимается конкретно,пусть два месяца денег за молоко я потрачу,а остальное нам,зато привезли тюки сложили,укрыли и ходи только паси,ягоды собирай.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Ольга Петровна мы и есть местные фермеры в селе живет мой тесть, я вместо отпуска еду на сенокос уже лет пять как. Дочь пасет телят, поит на ней же и птица и собаки. Жена с тещей доит коров. Таким образом вы ни где меня не подцепили своим язвительным посланием. А в городе я работаю только из за того что хозяйство пока невелико и на содержани семьи доходов не хватит(по крайней мере на тот уровень жизни к которому они привыкли) вот и приходится так как есть. При чем здесь Совковое воспитание я не понимаю если я говорю что работать некого послать и аргументирую это пьянством??? я не буду спокойно стоять и смотреть на то как пьянчуга будет разбазаривать мои активы. И вообще мне надоел этот разговор если у вас нечего добавить по существу темы то давайте закончим. Ваше мнение на уровне владельца ЛПХ в подмосковье я услышал, для меня оно неприемлемо не по одному из пунктов. Чтобы у нас заработать столько сколько есть возможность заработать в вашем регионе надо ебо cen шить день и ночь а не ягодки грибочки собирать. Вот и е...шим как можем. А теперь господа к теме. Договор не терпит через 2-3 недели на выпаса. Жду предложений.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Здравствуйте,а мне ваша беседа помравилась,интересно как в целом обстоят дела в данной области. Сам же прошлый год в ОДИНОЧКУ отпас 130г сельское стадо, 6мес.по 13ч в сутки,пока водоёмы мороз не сковал. Работу осложняют в основом владельцы скотины и аграрии,появятся интересующиеся поделюсь всем без утайки.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах