Вы здесь

корова для домашнего хозяйства, какую породу выбрать новичку?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Конаково
23.03.2014 - 16:06
: 26

Здравствуйте) меня зовут Наталья, всю жизнь была абсолютно городским человеком, сама кинолог, держу питомник,начальные ветзнания есть, подход к животным есть) Но к мелким типа собак и кошек. С какой стороне подойти к корове не знаю, к лошади правда могу, занималась конным спортом. Сейчас мы решили переехать в деревню,переехали с месяц назад и встал вопрос - деревня значит хозяйство, хочу корову. И много чего еще :)) Решила купить теленка и вырастить самой с двух месяцев, под себя,мне так проще будет чем покупать чужую с сложившимся характером. Назрел вопрос, какой породы покупать? приоритет спокойный характер и высокая жирность и вкус молока. Помогите определится


25.12.2013 - 08:16
: 54

Под ваши требования неплохо подходит симментальская порода или её помеси. У них вкусное жирное молоко, спокойный характер (хотя дурные в любой породе встречаются), крепкое здоровье и неплохая продуктивность. Симменталы приносят крупных телят дающих высокие привесы и хороший выход мяса. Для новичка самое то! А вот телку растить не советую. Это дело требует определённых знаний и опыта, да и обдаивать первотёлку не каждому под силу!Найдите корову 3-5 отёлом под себя(спокойный характер,удобные для дойки соски) да и продуктивность её можно увидеть ,а не гадать что получится из 2-х месячной тёлки через 2 с лишним года! Я сама в таком ожидании и страшно подумать с какой стороны я к ней подкрадываться буду!!!!

Россия
: Конаково
23.03.2014 - 16:06
: 26

корова дороговато выходит, у нас тут меньше семидесяти не найти, плюс если честно я побаиваюсь взрослых коров)))) а теленок пока вырастит привыкну) к тому же я все равно буду учится всему с самого начала, так что разницы нет) а что скажете по поводу швицкой коровы? предлагают телочку от молочной коровы, там мама швиц а отец черно пестрый

25.12.2013 - 08:16
: 54

Тоже очень неплохой вариант.Молочная продуктивность такой полукровки должна быть достаточно высокой при хорошей жирности и содержании белка.Конечно если родители молочного типа и папа от хорошей коровы.Вообще швицы сходны с симменталами по продуктивности, хотя последние (но это лично моё мнение) крепче здоровьем и молоко вкуснее. Заводите любую породу: все коровы имеют свои плюсы и минусы и никто не может гарантировать что вам попадется именно такая какую вы ищете.Продержав тёлку 2 года вы вы подстроитесь друг под друга и будете любить её независимо от породы ,масти и характера.

Россия
: Конаково
23.03.2014 - 16:06
: 26

там вроде все молочные, спасибо,так и поступлю если ничего не изменится, за два то года мы привыкнем друг к другу

25.12.2013 - 08:16
: 54

Удачи! Обязательно почитайте информацию о правильном выращивании молочных тёлок. Учтите также что при воспитании любого животного необходима не только любовь и ласка, но и твёрдость и дисциплинированность.

Россия
: Конаково
23.03.2014 - 16:06
: 26
gargylia пишет:

Удачи! Обязательно почитайте информацию о правильном выращивании молочных тёлок. Учтите также что при воспитании любого животного необходима не только любовь и ласка, но и твёрдость и дисциплинированность.

спасибо:) учту

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах