Вы здесь

не спешите выбрасывать молокопровод

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, пару раз сталкивался с ситуацией, когда при переходе с привязного на беспривязное содержание молокопроводы с комплектацией из нержавеющих труб просто выводили из дела и ставили доильные залы "с нуля"
А почему. Ведь это очень нерационально. Сами доильные установки, а, главное, их комплектующие, принципиально отличаются не очень сильно. в этом больше всего заинтересованы поставщики оборудования, но это же ваши деньги. У кого какое мнение?


: Нижний Новгород
17.02.2014 - 13:49
: 1

Зачастую, комплектующие молокопровода сильно отличаются от комплектующих доильного зала. Во-первых, своей производительностью, во-вторых, принципом монтажа, размерами, формой и т.д. Дорогая деталь, к примеру- вакуумная установка, скорее всего не будет соответствовать по своей производительности, т.к. для доения в МП нужно 110 л/мин на один доильный аппарат, а в ДЗ - 140, плюс износ старого агрегата. Износ не влияет только на трубы, но и они либо уже просверлены для установки молочно-вак. кранов, либо не соответствуют по диаметру. Можно модернизировать ДЗ и оставить половину старого оборудования, добавив систему управления стадом, учет молока, охоты, но детали МП в новый ДЗ вряд ли...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Давайте определим самое главное условие: мы считаем расходы, а не думаем о престиже. Сейчас часто бываю на немецких форумах, так там умеют считать деньги. Они бьются за каждый цент. Я предлагаю такой же подход. Кто имеет деньги и возможность окупить все новое, тому неправильно предлагать б/у. Если у меня будут возможности, я куплю только новую машину.
Теперь предлагаю рассмотреть ситуацию по составным частям. Первоначально те узлы и агрегаты, которых в молокопроводе больше, чем в ДЗ.
1. Нержавеющих труб для транспортировки молока в молокопроводе в разы больше, чем в доильном зале.
2.Вакуумные трубы. Ситуация идентичная.
3.Практически одинаковы, что для ДЗ , что для МП. Это автоматы промывки. Они отличаются только степенью уровнем автоматизации. У МП даже есть резерв, так как нужно мыть больший объем труб.
4. молокоприёмные узлы. Их параметры зависят от продуктивности коров и завязаны на молочный насос. В крайнем случаи можно заменить только сам насос.
5.Вакуумная установка. Здесь немного не соглашусь с коллегой. Если можно, то обозначьте ту методику, по которым вы считаете расход на один доильный аппарат. В доильном зале необходимо учитывать возможный расход открытие-закрытие входных-выходных ворот и систем селекции. Но они могут быть и пневматические.
6. Доильные аппараты, подвесная часть. Можно использовать, только заблокировать клапана и убрать пульсаторы.
7.Системы управления доением, пульсаторы, элементы управления мойки итак далее отличаются существенно.
Коме ситуации, когда для доения коров при беспривязном содержании применяется доильный зал параллельно-проходного типа. Здесь можно до 80 % использовать комплектующие с линейного молокопровода.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах