Вы здесь

Хочу завести корову. помогите советом!

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
06.02.2014 - 16:34
: 10

Здравствуйте друзья. ситуация следующая. раньше держал только коз- все было отлично и молоко и козлята.
Лет 5 назад в связи с нехваткой времени " стадо" свое распродал. Сейчас вышел на раннюю пенсию)))
В 33 года))) грубо говоря со службы поперли за длинный язык и неуживчивый характер))) Ну да и ладно.!!!

Занялся своим бизнесом-сдаю дома (их у меня 3 ) в аренду покомнатно. дела слава богу поперли в гору так
что работать больше я врядли буду. Квартиранты живут- деньги идут))) Вся моя так называемая работа занимает 5 минут в день.

Всегда мечтал возится с козами или коровами , а сейчас наконец появилась реальная возможность.

Итак исходные данные. Живу в Москве- в районе Внуково, раньше считалась обасть, теперь-Москва. Есть сарайчик 5 на 4 из бруса. за сараем полянка в 6 соток засаженная газоном. за полянкой пруд с карасем. за прудом болотистый
луг гектаров 5 на котором растут сорняки под 2 метра ростом. этот луг врядли когда застроют так как над ним проходят несколько линий ЛЭП- вообще это считается полоса отчуждения.

Жене нужен на весну навоз для теплицы. У нас камаз навоза стоит под 10 000 При этом теленок стоит также.
Вот я и хочу сначала купить теленка весной. Навоз жене. траву с луга- теленку. а мне под новый год говядинки и что самое главное я при деле буду а то от скуки уже скоро профессионально бухать начну)))
Вроде все должны остатся довольны. Но возникают некоторые неясности.

1) Сильно ли пахнет от теленка, да и навоз коровий свежий сильно ли воняет??? Дело в том что когда держал коз- вообще не воняло убирал каждый день. Но тут "знающие" люди отговаривают- говорят ,что вонь будет стоять такая, что все квартиранты разбегутся и мухи будут. Оень мне это странно от коз ни вони ни мух не было-а коз каки были на вес золота под удобрения )))) Подскажите плиз.

2) пригоден ли мой луг под выпас?? весной весь залит водой, ну а потом зарастает дикими сорняками- понятия не имею какими. Уровень грунтовых вод высокий даже летом 20- 30 см и вода.

3)где в московской области можно купить теленка весной, а также комбикорм, ну и все необходимое-желательно с доставкой. По ходу дела как появятся вопросы- буду спрашивать.

ps вообще хочется корову,но только ет как-то страшновато. хочу пока на теленке потренироватся. Я б коз завел- благо положительный опыт есть- но дело в том, что я терпеть не могу ни молоко козье ни козлятину- а вот говядинку и коровье молоко обожаю. Финансовый вопрос (выгодно не выгодно) особо не волнует так как это не для бизнеса а именно для души)))


01.04.2008 - 04:00
: 19643
"konakovovlad" пишет:

Жене нужен на весну навоз для теплицы. У нас камаз навоза стоит под 10 000 При этом теленок стоит также.
Вот я и хочу сначала купить теленка весной. Навоз жене.

Навоз, как минимум, должен будет ещё отлежаться, перепреть. Свежий навоз не факт что пойдёт в теплицу

06.02.2014 - 16:34
: 10

Да это понятно. навоз для начала в компостную яму пойдет. на весну уже конского заказал для теплицы. Редактор вы не подскажите- от коровника с одной коровой сильно воняет? если чистить регулярно. ? Первый дом от сарайика- метрах в двадцати стоит.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"konakovovlad" пишет:

1) Сильно ли пахнет от теленка, да и навоз коровий свежий сильно ли воняет??? Дело в том что когда держал коз- вообще не воняло убирал каждый день. Но тут "знающие" люди отговаривают- говорят ,что вонь будет стоять такая, что все квартиранты разбегутся и мухи будут. Оень мне это странно от коз ни вони ни мух не было-а коз каки были на вес золота под удобрения )))) Подскажите плиз.

Не так сильно пахнет, но я конечно за чужой нос не ручаюсь, может мы сельские люди привыкли. Просто подальше укладывать навоз нужо от домов и сараем, найдите скромный уголок на территории, укладывать нужно в штапель. Ну если у вас будет одна корова, то это не так уж и большой штапель, примерно 2х2 сделайте и кидайте все выше и выше. И главное чтобы кучность соблюдалось а не разбос хаотичный. Вонь больше идет от жижи, если есть возможность для нее жижесборник сделайте небольшой в сарае за коровкой, чтобы вычерпывать лопатой в ведро (нержавеющее) и выливать отдельно на навозную кучу, летом будет много, а осене-зимней период не так много все с навозом смешается сама.

"konakovovlad" пишет:

2) пригоден ли мой луг под выпас?? весной весь залит водой, ну а потом зарастает дикими сорняками- понятия не имею какими. Уровень грунтовых вод высокий даже летом 20- 30 см и вода.

Это надо видеть, пока не понятна какая трава. Если пасти регулярно то зарастать там не будет. с участка на участок перемещать корову привязанную к столбику и пусть себе ест вокурге.

"konakovovlad" пишет:

3)где в московской области можно купить теленка весной, а также комбикорм, ну и все необходимое-желательно с доставкой. По ходу дела как появятся вопросы- буду спрашивать.

Не Москвич, вопрос пропускаю.

"konakovovlad" пишет:

ps вообще хочется корову,но только ет как-то страшновато. хочу пока на теленке потренироватся.

Корову не надо бояться, она умная (конечно если не буйная), она свое место знает с пастбища прямиком заходит и стоит ровно, привязывать ее можно спокойно. Кормить проще, а теленок это дело не так и простое, к нему более деликатный подход нужен, кормить нужно уже щепетильно, так как организм маленький развивается, следить за ним надо от и до.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Навоз можно проливать жидкостями специальными,типа Байкала.Перепреет быстрее и запаха особо нет.

06.02.2014 - 16:34
: 10

Спасибо за ответы. Остался один вопрос. где корнеплоды на зиму купить?? )))

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Одну зиму можно и без корнеплодов,конечно будет небольшая потеря в продуктивности, а на следующий год разрабатывать свой газон под овощи или покупать в ближайшем совхозе....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах