Вы здесь

Цена на молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Статья из интернета читаем даем свою оценку.
Ждем зеленую траву. Цена на молоко в Алтайском крае будет расти как минимум до лета
Сегодня, 07:27.
Источник: Свободный курс

Небывалый рост закупочных цен на сырое молоко наблюдается в Алтайском крае. В январе сырье для молокозаводов подорожало еще на 5%. Цена на готовую продукцию медленно, но уверенно идет вверх. Продлиться это может как минимум до начала лета. В целом же по году эксперты прогнозируют рост цен на молоко в пределах 20%.

По последним данным Алтайкрайстата, в регионе продолжает дорожать молочная продукция. В ноябре 2013 года она прибавила в цене 7,6%, в декабре 1,2%. За первый месяц нового года стоимость одного из самых популярных продуктов среди населения увеличилась на доли процентов. Специалисты предупреждают: это не признак стабильности, а затишье перед бурей.

Уже в ближайшее время рост цен может ускориться. Пока молокопереработчиков сдерживает низкая платежеспособность населения края. Очевидно, что при средней заработной плате в 15 тыс. рублей не стоит ожидать, что люди смогут покупать молоко по 50 рублей за литр. По словам Сергея Романова, генерального директора компании "Алтайская буренка", рост цен на цельномолочную продукцию по году может составить 10–20%. "Нам тоже надо на что-то жить", — резюмировал Романов.(ТУТ Я РЕАЛЬНО Ох cen ел, это при 100% то накрутке(примечание постера))

Еще осенью закупочная цена на сырое молоко в крае начала резко расти. В настоящий момент молокозаводы закупают его в среднем по 21–23 рубля за литр. По словам Дениса Зюзина, генерального директора группы компании "Киприно", по некоторым позициям цена доходит и до 25 рублей. Такого, признаются молочники, на Алтае не было никогда.

Резкое подорожание сырья уже серьезно отразилось на экономике алтайских молокопереработчиков. В самом невыгодном положении оказались небольшие заводы в районах и предприятия, находящиеся на стадии модернизации. Нехватку оборотных средств они ощущают сильнее всего.

По словам Алексея Крысанова, генерального директора "Усть-Калманского маслосырзавода", предприятие работает с убытком с конца прошлого года. Будущее самого производства и людей, на нем работающих, сейчас под вопросом.

Ситуацию обостряет не только высокая цена на сырье, но острая конкуренция за него. Усугубляют проблему и "визитеры" из соседних регионов. По словам того же Крысанова, молоко в их зоне закупают предприятия из Новосибирской, Кемеровской областей и даже Казахстана. Работают они как с перекупщиками, так и напрямую с животноводческими фермами.

По словам Михаила Эльзнера, директора предприятия "Смирненькое" в Кулундинском районе, проблемная ситуация в алтайском животноводстве назревала еще с 2012 года. Основную лепту сюда внесла засуха, которая стала причиной сокращения дойного стада. По официальным данным Алтайкрайстата, за прошлый год поголовье коров в целом по краю сократилось на 8 тыс. голов, в сельхозорганизациях — на 17 тыс. Что же касается самого молока, то его за прошлый год было произведено 1,364 млн. тонн. Это на 80 тыс. тонн меньше, чем в "засушливом" 2012-м. К сведению: в год алтайские предприятия могут переработать до 2 млн. тонн молока.

Кстати, сами сельхозпроизводители к официальной статистике относятся скептически. "Сейчас регионам совершенно невыгодно показывать реальную ситуацию в молочном животноводстве. От отчетов чиновников зависит уровень федеральной государственной поддержки, поступающей в край. Показатели статистики я бы смело делил надвое", — сообщил нам один из директоров крупного животноводческого комплекса.

Как ни крути, но в нынешней ситуации в самом выигрышном положении оказались как раз сельхозпроизводители. Еще несколько лет назад мало кто мог подумать, что такое возможно. Ежегодно в летний сезон цена на сырое молоко опускалась так низко, что понесенные убытки животноводы с трудом компенсировали зимним подорожанием. Решить эту проблему пытались разными способами. Несколько лет подряд переработчики и производители молока заключали соглашения о базовых ценах. Но это было малоэффективно.

В нынешнем году все может быть совершенно по-другому. "Поверьте, сейчас цену на сырое молоко поднимают не сельхозпроизводители. Никогда такого не было, чтобы мы диктовали свои условия на рынке. Переработчики в борьбе за сырье сами взвинчивают цены. И я полагаю, что это не предел. Летом цена, конечно, будет ниже. Но до критического уровня в 12–14 рублей уже не опустится", — сообщил Александр Злобин, руководитель хозяйства "Глушинка" в Косихинском районе.

По его словам, в ближайшее время ожидать существенного увеличения надоев и поголовья скота в Алтайском крае не стоит. А все потому, что в молочную отрасль, которая приносит больше головной боли, чем денег, инвесторы идут неохотно. К примеру, в том же Косихинском районе ни один из успешных фермеров пока не изъявил желания заняться животноводством.
Справка

По данным "Союзмолоко", в 2013 году рост цены на сырое молоко в России составил более 30%. "Это создало серьезные проблемы для перерабатывающих предприятий, рентабельность которых стала стремиться к нулю, — сообщил Андрей Даниленко, председатель правления союза. — Чтобы остаться на плаву, они вынуждены были экономить: либо сворачивать часть производства, либо искать более дешевое сырье (сухое молоко, сухую сыворотку или растительные жиры)".


РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Чет странно....у частников, думаете, такая же картина будет?! Ведь период отелов начался, молоко прибавляется, предложение растет, цена падает. молоко - сезонный продукт как бы. И на местном рынке цена на сырое молоко может быть по сговору высокой.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

У меня тесть держит 15 голов дойного-цена 21,5 за литр.
К лету конечно будет снижение но думаю рублей до 15. Скота нет доить то не кого вот и цена пошла. Мкня больше вырубает то что молокопереработчики имели возможность и раньше давать хорошую цену на молоко а не 6-8руб как в том году была. Но сами своей жадностью получается себя в такую ситуацию поставили. И сейчас с их стороны начался -"плач Ярославны", а когда производители молока(колхозы) в канаву молоко сливали ни на грош не добавили, всех нагнули и заставили таки за копейки сдавать. Сейчас пожинают так сказать... но думаю имея рычаги давления на власть смогут вернуть себе такую привычную для себя 200% маржу, ни за счет закупки так за счет реализации.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Здравствуйте!Не знаю как у вас, а у нас в Ростовской обл да и Краснодарском крае,закупка у частника 13,5-14р как было в 2008 году 12,5 так почти на месте и осталось!А вот с 1 апреля цена упадет рубля на3-4, каждый год так

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

нУ ЗНАЧИТ НЕ ОЩУТИЛИ НЕХВАТКИ ВАШИ ПРИЕМЩИКИ МОЛОКА ВОТ ЦЕНУ И НЕ ДАЮТ. У НАС В ПРОШЛОМ ГОДУ ЗАСУХА БЫЛА СКОТА 50% ПО ВЫБИЛИ ОСОБЕННО ЧАСТНИКИ ВОТ И ИТОГ

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

у нас и без засухи скот выбивают. я занимаюсь искусственным осеменением частного сектора ситуацию знаю за 4 года
сократилось поголовье на 40% ,а воз и ныне там

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Может кто в курсе : по какой цене идёт прием молока на данный момент в Краснодарском кр. Мостовской,Лабинский районы ?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Затухла тема. Какая цена сейчас у Вас, коллеги?

Украина
: Полтавская область
30.07.2011 - 12:18
: 63

У нас чтоб купить 1 литр солярки, нужно продать 5 литров молока.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

У нас пока держится в приделах 15 рублей!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"dmitrievich" пишет:

У нас чтоб купить 1 литр солярки, нужно продать 5 литров молока.

Ни**ена себе)))у нас литр молока эквивалентен 1 л солярки....жирно живем значит

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

У нас от 30 до 40 руб за литр.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Максима пишет:

У нас от 30 до 40 руб за литр.

Такую цену мол. завод дает? shok

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Ставрополь - 11 рублей... Было! На данный момент точно не знаю, нужно будет уточнить.
Кстати, как обстоят дела в регионах с гос.надбавкой?(или как это научно называется!?. :) ) У нас я слышал сельский совет 6 рублей за литр добавлял. Тоже давно дело было. Тобиш 11 + 6 = 16 как- то так.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Asif пишет:
Максима пишет:

У нас от 30 до 40 руб за литр.

Такую цену мол. завод дает? shok

Нет, не завод.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

на сегодня цена 13 руб завтра будет новая цена.... в городе за 2,5% в магазина 42руб за 900мл как и зимой... в 4 районах народ обратился в прокуратуру с целью выявления сговора между молоко переработчиками вот такие дела

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Asif пишет:

Ставрополь - 11 рублей... Было! На данный момент точно не знаю, нужно будет уточнить.
Кстати, как обстоят дела в регионах с гос.надбавкой?(или как это научно называется!?. :) ) У нас я слышал сельский совет 6 рублей за литр добавлял. Тоже давно дело было. Тобиш 11 + 6 = 16 как- то так.

НеТ. 11+6= 17 р. !

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
О.Бендер. пишет:
Asif пишет:

Ставрополь - 11 рублей... Было! На данный момент точно не знаю, нужно будет уточнить.
Кстати, как обстоят дела в регионах с гос.надбавкой?(или как это научно называется!?. :) ) У нас я слышал сельский совет 6 рублей за литр добавлял. Тоже давно дело было. Тобиш 11 + 6 = 16 как- то так.

НеТ. 11+6= 17 р. !

Да уж, видимо цифры в голове крутились не те когда писал... Так- то с математикой все в порядке :)

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Спасибо за поправку. Так бы и не обратил внимания

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Пензенская обл.-13 рублей,никаких сельсоветов в помине нет,два бывших совхоза объединили в одно поселение,7деревень,сельсовет теперь -30км от нас ,живём сами по себе.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

у нас 16 про +6 пока не знаю

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

16 р.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

+6 это когда оформишь ИП на коров(налоги в казну,отчеты).и молоко сдать на молзавод своего региона, и только на молоко которое получится сдать высшим сортом!!!!!!!!Короче утопия!!!!

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Новичок161 пишет:

+6 это когда оформишь ИП на коров(налоги в казну,отчеты).и молоко сдать на молзавод своего региона, и только на молоко которое получится сдать высшим сортом!!!!!!!!Короче утопия!!!!

Я тоже читаю и думаю,это какой дурак будет за так доплачивать?

20.06.2014 - 10:19
: 3

30-50

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Всем привет!что с ценами, кто нибудь ощутил разницу после запрета на импорт?У нас цена за литр 13,5 руб.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Новичок161 пишет:

У нас цена за литр 13,5 руб.

жуть...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"Новичок161" пишет:

Всем привет!что с ценами, кто нибудь ощутил разницу после запрета на импорт?У нас цена за литр 13,5 руб.

на молокозаводе?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
fishawn пишет:

Скорее всего на "перекуповозе" lol

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"Asif" пишет:

Скорее всего на "перекуповозе"

я тож так думаю lol

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Уважаемые, про повышение цены из за запрета на импорт это вы зря ожидаете. президент же сказал что будут пресекаться все спекулятивные порывы запрет как таковой должен увеличить спрос на производимую страной сельхозпродукцию, От молока еще ни кто не отказался ни разу. цена закупа целиком в руках молокопереработчиков. хотя в прошлом году на этот день была 8,5. сейчас у нас цена 14 в магазине 42

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах