Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 333 из 363

Перейти к полной версии/Вернуться

10867 сообщений
Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 334

Здравствуйте Александр! В аптеке в продаже появился пребиотик «Бацелл М» производства г. Тимашевск. В интернете одни положительные статьи. Да и цена очень хорошая. Вы что-нибудь слышали об этом продукте или пользовались им? Есть ли смысл его приобретать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8293
Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте Александр! В аптеке в продаже появился пребиотик «Бацелл М» производства г. Тимашевск. В интернете одни положительные статьи. Да и цена очень хорошая. Вы что-нибудь слышали об этом продукте или пользовались им? Есть ли смысл его приобретать?

Я не вижу смысла использовать пробиотики и пребиотики, но это мое личное мнение.

Популярное безумие, окружающее пробиотики, в значительной степени подогревается повышением научного и общественного интереса к микробиому человека: перекрывающимся экосистемам бактерий и других микроорганизмов, обнаруживаемых по всему организму. Однако более внимательный взгляд на науку, лежащую в основе лечения на основе микробов, показывает, что большинство требований к пробиотикам для здоровья – чистай ажиотаж. Большинство исследований на сегодняшний день не выявили каких-либо преимуществ у людей, которые уже здоровы. Бактерии, похоже, помогают только тем людям, которые страдают от нескольких специфических кишечных расстройств. «Нет никаких доказательств того, что люди с нормальным желудочно-кишечным трактом могут получить пользу от приема пробиотиков», - говорит Мэтью Сиорба, гастроэнтеролог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.« Я бы их не рекомендовал», - соглашается Эмма Аллен-Верко, микробиолог из Университета Гвельфа в Онтарио. По большей части, по ее словам, «предъявляемые свойства чрезвычайно завышены

Подобные истории разыгрались и прежде, особенно с витаминными добавками, которые, как показали десятилетия исследований, совершенно не нужны большинству взрослых и, в некоторых случаях, опасны, что связано с более высоким уровнем рака легких, молочной железы и простаты. Но это не помешало маркетологам продвинуть очередное увлечение питанием».
https://www.scientificamerican.com/article/do-probiotics-really-work/

«Нет доказательств монотерапии пробиотиками колита у взрослых

Профилактика диареи путешественников -Недостаточные доказательства
Лечение диареи, вызванной ротавирусом -Недостаточные доказательства

Управление непереносимостью лактозы-Недостаточные доказательства
Лечение вагинальных инфекций-Недостаточные доказательства
Противораковые эффекты-Недостаточные доказательства
Профилактика преждевременных родов-Недостаточные доказательства»

http://www.mcppnet.org/publications/ISSUE14-4.pdf

«Пока еще не ясно, как воссоздать здоровый или полностью разнообразный микробиом», - говорит Ли Каплан , директор Института ожирения, обмена веществ и питания в Массачусетской больнице общего профиля.«Маловероятно, что пробиотики, которые доступны в настоящее время, сделают это»

«Поскольку пробиотики продаются в виде пищевых продуктов и пищевых добавок, на них не распространяются те же правила, которые действуют в Управлении по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов . (Добавки не должны доказывать свою эффективность перед продажей, хотя FDA может вмешаться, если проблемы будут обнаружены после их продажи.) Это означает, что продукты могут не содержать живых бактерий или даже типа и количества бактериальных штаммов, обещанных на упаковке.
«Невозможно подтвердить, что на коробке указано, что находится на коробке, что она безопасна и полезна, и что она вам поможет», - говорит Кашьяп. Например, исследование 16 пробиотических продуктов в 2015 году показало, что только один из них содержал бактериальный штамм, указанный на этикетке каждого тестируемого образца»
https://www.washingtonpost.com/national/health-science/people-love-probi...

«Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) указывает, что в настоящее время еще не имеется достаточного количества научных данных в отношении того, какой конкретно пробиотик целесообразно использовать для улучшения определённых состояний или при лечении конкретных болезней.
Некоторые авторитетные научные издания ставят под сомнение терапевтические возможности пробиотиков. Они указывают, что на данный момент недостаточно научных доказательств, чтобы поддержать какие-либо заявления о предотвращении болезней или улучшении здоровья от этих микроорганизмов»
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/chto_takoe_probiotiki

Россия
Vladislav 60 пишет:

т.Можно ли эти будылки измельчать?(я хочу купить измельчитель).И потом снова их в кормушки.

Я бы не стал этого делать.

Vladislav 60 пишет:

.И ещё вопрос,будьте добры:когда можно проглистовать животных,если одной телиться через 19 дней,а другой через 60

Не знаю.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 334
Александр65 пишет:

Я не вижу смысла использовать пробиотики и пребиотики, но это мое личное мнение.

Огромнейшее спасибо Вам за полный и развернутый ответ!!!

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 471

Отмечусь, очень интересно. Александр спасибо огромное thank_you

Всё только начинается.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 522
Александр65 пишет:

ВадимВВ пишет:

Сычёвки 500-550 кг весом, есть дойные и стельные. в наличии есть сенаж, сено ( качество по словам среднее) овес, пшеница, возможно кукуруза, соль. все что он мне по телефону рассказал, сказал, что удои у него упали из за того что сено среднего качества. Как составить рацион чтобы дожить ему до зеленки! у него порядка 150 голов

Здравствуйте. Коров нужно разделить на группы в зависимости от продуктивности и стельности и каждую группу кормить отдельно.

Александр спасибо!, у меня также спросил человек исходя из того что у него есть из кормов в наличии, сколько нужно дойным коровам дать сенажа, овса, пшеницы и кукурузы в пропорциях, также и для стельных.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7198

Александр, добрый день! Мы отелились 17 марта. С сегодняшнего дня начинаю выдаивать полностью . Утром дала 12 литров . Думаю, в этот раз, мы легко перешагнем 25 литров . В прошлую лактацию на пике давала 22. На сегодняшний день получает 4,5 кг отрубей, 1,5 ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха (протеин 30%) , мел 60 гр.( потому как остатки скоромные , но завтра запасы пополним) , соль 60 гр. Премикс по инструкции. Корма постепенно прибавляю .Сено, в этот раз ,у нас отличное. Степное разнотравье с большим содержанием кливера . Есть рулон Эспарцета .
В рационе планирую использовать пшеничные отруби и подсолнечный жмых . Нашли таки более менее приличный жмых . Завтра муж , едет в город и есть возможность купить : кукурузу и ячмень . Нужны ли они в рационе коровы? Кукуруза 27 р/кг , Ячмень 10,30 р/кг. Кукуруза дороже , но как я знаю , её и нужно меньше , чем ячменя . Кукурузу будем покупать в любом случае, для новорожденной тёлочки и для годовалой телки.
Александр, подскажите пожалуйста нам рационы : отруби+жмых+ячмень и отруби+жмых+кукуруза . Ещё есть возможность купить горох .
Заранее, как всегда , огромное спасибо за Вашу помощь , она просто бесценна !

Россия
Муртинка пишет:

Думаю, в этот раз, мы легко перешагнем 25 литров .

Муртинка пишет:

Кукуруза 27 р/кг ,

Здравствуйте. При такой цене я бы не стал использовать кукурузу, даже для телят.
На удой 25-26 литров нужно:
Сено 12 кг, ячмень 6 кг, жмых 3 кг, отруби 3 кг, соль 100 грамм, мел 150 грамм.

Россия
Александр65 пишет:

Здравствуйте. При такой цене я бы не стал использовать кукурузу, даже для телят.

На удой 25-26 литров нужно:

Сено 12 кг, ячмень 6 кг, жмых 3 кг, отруби 3 кг, соль 100 грамм, мел 150 грамм.

Спасибо! Жмых у нас тоже дорогой , 30 р/кг . Извините , не написала сразу . Может его тогда хоть часть заменить отрубями ? А что тогда лучше , для телят ? В прошлом году у нас бык был , в рационе отруби , овёс и кукуруза . Но, кукуруза была не долго . Цельный овёс завтра купим , отруби попробую телёнку дать уже сегодня . Взрослая телка сейчас сидит 2 кг гранулированного корма, 1 кг отрубей , 1 кг ячменя и 400-500 гр жмыха. Ячмень и жмых стали добавлять недели две назад . Мне она уж слишком худенькой показалась . В гранулах по сути дела те же отруби и отходы зернородукта . Ей сам процесс поедания гранул нравится . Но вот думаю , перевести её только на отруби . 1.04. Ей год исполнится .
Вес в 11 месяцев 285 кг.

Россия
Муртинка пишет:

Жмых у нас тоже дорогой , 30 р/кг .

Сильно не сэкономишь при таком удое:
Сено 12 кг, ячмень 3 кг, жмых 1,5 кг, отруби 8 кг, соль 100 грамм, мел 200 грамм.

Муртинка пишет:

Но вот думаю , перевести её только на отруби .

Если растите на корову, то отрубей более чем достаточно, чтобы иметь привесы не менее 800 грамм в сутки телке весом 300-350 кг достаточно 5 кг сена и 4 кг пшеничных отрубей.

Россия

Александр, спасибо большое !
Да, телку растим на корову . И маленькую тоже, будем растить на корову .

Беларусь
: Брест
18.02.2017 - 14:08
: 23

Здравствуйте, Александр! В этом году впервые начали готовить корову к отелу по рекомендациям форума и после отела кормим по рациону составленому Вами. Результатом очень довольны. Огромное Вам спасибо! В рационе впервые есть сырой жом. Храним его в яме, как описано у Вас. Теперь вопрос, может быть очень глупый. Все вокруг твердят, что жомом кормить в больших количествах нельзя (у нас 30кг в сутки). Даже зоотехник на ферме сказал не более 8кг, а лучше 5кг в день.Цитирую: "от жома у коров в матке кислая среда, поэтому коровы не покрываются". Стоит ли этому верить? Или это сродни "от картофеля у коров крахмалом забиваются молочные протоки"?

Россия
tatianapetrovskaya пишет:

Даже зоотехник на ферме сказал не более 8кг, а лучше 5кг в день.Цитирую: "от жома у коров в матке кислая среда, поэтому коровы не покрываются". Стоит ли этому верить? Или это сродни "от картофеля у коров крахмалом забиваются молочные протоки"?

Здравствуйте. Да, это такая же чушь. И вообще, свекловичный жом не относится к кислым кормам, жом, как и сено и силос относится к основным кормам.
«Корма относятся к группе «кислых» или к группе «основных» не по вкусу их, а по составу золы, т. е. суммы всех минеральных веществ корма или рациона»
«основные» корма: сено, солома, мякина, зеленый корм, корне-клубнеплоды, силос, бобы сои и незначительная часть кормовых отходов технических производств растительного происхождения — жмыхи льняные, барда картофельная свежая, свекловичный корм свежий и сушеный»
Источник: http://www.activestudy.info/kislye-osnovnye-shhelochnye-korma-dlya-zhivo... © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
Александр65 пишет:

свекловичный жом не относится к кислым кормам

Например, лимон не относится к кислым продуктам, более того, он относится к щелочным продуктам, то есть защелачивает организм.

Файлы: 
  • 14149546084thumb650.jpg
21.03.2019 - 22:02
: 7

Александр, добрый вечер. Помогите пожалуйста составить рацион для коровы: масса 450 кг, отелилась 3 недели назад, удой 21-24 литра в сутки. Доступные корма: разнотравие, люцерна, ячмень, пшеница, кукуруза, подс. жмых, отруби, кормовая свекла (покупная, не дешевая), яблоки сладкие, сочные (бесплатные, в большом количестве), картофельные очистки (шорошего качества в большом количестве). Спасибо.

Россия
: Тамбовская обл
23.03.2019 - 07:58
: 2

Здравствуйте, давно читаю этот форум очень много информации !
прошу помощи !
Прошел отел красно-пестрых голштинизированных первотелок ( натерпелись с ними, с чем только не встретились), начали раздаивать, по молоку они хороши но проблем куча, первая это рацион . У нас в хозяйстве закладывается на хранение сырой свекловичный жом кормим до мая к весне он становится кислым с сементалами проблем не было ,а у этих начался понос серого цвета, молоко при сквашивании как будто газированное и кислотность высокая.
Рацион на 20 л молока вес коровок в среднем 400кг состоит из:
отруби пшеничные 4кг
жмых рапсовый 1кг
к/м гранулированный 1 кг от0 до 6 месяцев на вкус в нем есть ЗЦМ (посоветовали)
дрожжи кормовые 500 гр
фелуцен в голубых мешках " живой белок" 500 гр
мел и соль по горсти через день
сено не лучшего качества в основном осока, или у нас ее еще камышом называют в волю даем на ночь
и свекольный сырой (кислый) жом примерно по 20 кг ,его даем днем.
всю сыпучку делим на два кормления утро вечер.
Что я делаю не так ? Помогите....

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 570
Надежда Гречкина Кузьминых пишет:

Что я делаю не так ? Помогите.

Александр конечно чудо, как хорош!
Поможет, как уже помогал многим...
Как думаете - ему ЭТО ниспослано свыше? Или он приложил какие-то усилия для того, чтобы все про Ваших животных знать?
Тех, которых Вы беспечно завели для разбогатения...? (что я делаю не так, помогите)
Умейте быть благодарными.
Он же помогает решать проблемы ВАШЕГО бизнеса.
П.С. Мнение ЛИЧНО моё.
С Александром не знаком.
К сожалению.
Все камни - в мой огород!

Никогда такого не было, и вот - опять.

Россия
Анатолий2019 пишет:

коровы: масса 450 кг, отелилась 3 недели назад, удой 21-24 литра в сутки. Доступные корма: разнотравие, люцерна, ячмень, пшеница, кукуруза, подс. жмых, отруби, кормовая свекла (покупная, не дешевая), яблоки сладкие, сочные (бесплатные, в большом количестве), картофельные очистки (шорошего качества в большом количестве)

Здравствуйте. На удой 25 литров нужно:
Разнотравье 8 кг, люцерна 4 кг, яблоки 10 кг, ячмень/кукуруза 4 кг, отруби 2 кг, жмых 2,5 кг, соль 100 грамм.

Россия
Надежда Гречкина Кузьминых пишет:

Рацион на 20 л молока вес коровок в среднем 400кг состоит из:
отруби пшеничные 4кг
жмых рапсовый 1кг
к/м гранулированный 1 кг от0 до 6 месяцев на вкус в нем есть ЗЦМ (посоветовали)
дрожжи кормовые 500 гр
фелуцен в голубых мешках " живой белок" 500 гр
мел и соль по горсти через день
сено не лучшего качества в основном осока, или у нас ее еще камышом называют в волю даем на ночь
и свекольный сырой (кислый) жом примерно по 20 кг

Здравствуйте. На удой 20 литров нужно:
Сено 12 кг (не больше), жом 20 кг, ячмень 2 кг, отруби 2 кг, жмых 2 кг, соль 80 грамм.
Дрожжи не давайте, «живой белок» не нужен.

Россия
29.01.2018 - 13:43
: 10

Доброго всем дня Уважаемые! Подскажите в какой пропорции можно(нужно) давать следующие корма дойным коровам.
Из кормов есть ячмень, пшеничные отруби, мучка пшеничная, сенаж, жмых подсолнечный, сено (не очень хорошее в прошлом году накосили, даю вволю) премикс фелуцен, соль.
Дойных коров 8, вес у всех разный от 300-500кг, удои от 10 (первотелка) до 20л в сутки.
И если вас не затруднит подскажите сколько чего давать бычкам на откорме возраст от 7 до 10 мес. корма те же.

Россия
Владислав В пишет:

Подскажите в какой пропорции можно(нужно) давать следующие корма дойным коровам.
Из кормов есть ячмень, пшеничные отруби, мучка пшеничная, сенаж, жмых подсолнечный, сено (не очень хорошее в прошлом году накосили, даю вволю) премикс фелуцен, соль.
Дойных коров 8, вес у всех разный от 300-500кг, удои от 10 (первотелка) до 20л в сутки.

Здравствуйте. Нет рецепта, который подходит для всех коров. Для коров в запуске или с удоем 10-15 литров достаточно давать одни отруби, например не стельной корове весом 400 кг и удоем 12 литров, нужно:
12-13 кг злакового сена (или 25 кг злакового сенажа) и 4 кг пшеничных отрубей, соль 60 грамм. Если вес коровы 500 кг или стельность 3-4 месяца, то нужно добавить 1 кг ячменя или 2 кг хорошего сена. Первотелкам так же нужно добавить 1 кг ячменя или отрубей.
На удой 20 литров не стельной корове весом 500 кг нужно:
25 кг злакового сенажа, 2,5 кг жмыха и 6 кг ячменя, соль 80 грамм.

Владислав В пишет:

сколько чего давать бычкам на откорме возраст от 7 до 10 мес. корма те же.

Как кормить телят почитайте здесь
https://fermer.ru/comment/1078808389#comment-1078808389

29.11.2017 - 18:52
: 32

Александр, добрый день. Помогите с рационом. Первотелки 350-400 кг. Сейчас кормим, сено люцерны и сенаж люцерны, перемешиваем в кормораздатчике, 50/50%, примерно в день 10 кг. Ячмень, отруби 50/50% - 7кг. Соль, премикс. Надои в среднем 10-12 л. Доим три раза. Кормим два раза. Прогулка. Можно ли мне поднять надои до 20 л. Скоро выйдут на пастбище. Есть возможность приобрести жмых, пшеницу, кукурузу.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 127

Добрый день Александр, подскажите как кормить корову, сейчас даю сено и воду, завтра перестаю доить(75 дней до отела) вес приблизительно 550-600 кг в наличии сено разнотравье, ячмень, пшеница, жмых подсолнечный, могу купить отруби пшеничные (18р/кг)свекла полусахарная.
вторая корова вес 400кг (отел 17 сентября), стельность 2 месяца, удой 13 литров(хотелось бы побольше, при отеле дала 18л)

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 887

Александр здравствуйте,похоже я переусердствовал с кукурузной мукой и жмыхом.Подумал что кашу маслом не испортить, давал при удое 21 литр муки 4 кг и жмыха 3 кг ,ну и дома 3 ведра 15 литровых,корова весом 400 кг.Сейчас после месяца как отелилась, корова с 20 за несколько дней скинула до 13 литров.Не доедает муку ,жом.Сено ест хорошо.Как выправить ситуацию,либо это такая корова,что молока даст месяц а после снижает.

18.09.2018 - 21:20
: 52

Александр здравствуйте нужен ваш совет по рациону. Есть 2 дойные коровы. Первая корова вес 450кг примерно. 8й отел. Отелилась 8 марта и давала 18 литров молока. Кормлю. Сено вволю, картошка 3-4 кг, дробленка 3кг ячмень 75%+кукуруза 25%. Отруби пшеничные 2кг. мелл 50гр, соль 50гр.
Вторая корова вес 600кг, 3й отел, яловая. Удой 8 литров. Кормлю картошка 3-4кг, дробленка ячмень+кукуруза 2кг. Отруби пшеничные 1кг. Сено вволю. 50гр мелла и 50гр соли. Неделю назад отравились люпином, попался в сене и надои упали на 40%. Сейчас потихоньку прибавляют. Видео им не хватает белка, поэтому и съели семена люпина.
В продаже у нас нашел, шрот подсолнечный в гранулах, дрожжи кормовые, свекловичный жом в гранулах. Ещё есть Витaминно - минeрaльный комплeкс
Cocтaв:
Са 23,00 %
Р 2,00 %
Nа 8,00 %
Mg 2,00 %
К 0,13 %
Cl 1,20 %
Витамин А 500 000 МЕ
Витамин D3 50 000 МE
Bитамин E 3 000,00 мг
Cu 1 000,00 мг
Zn 8 000,00 мг
Mn 5 000,00 мг
J 60,00 мг
Со 40,00 мг
Se 50,00 мг
Больше нечего у нас не найти. Посоветуйте чем кормить из того что есть + могу что нибудь прикупить. Заранее огромное спасибо.

11.11.2018 - 07:29
: 3

Александр ,скажите пожалуйста ,как кормить мою корову ? Отелилась 8 февраля, вес 450 кг.,жир молока 3,36 ,белок3,14 ,Из кормов в наличии отруби,овёс,ячмень,пшеница,жмых подсолнечный ,если нужно то и кукурузу можно приобрести.Удой 18 литров.

11.11.2018 - 07:29
: 3

И ещё один вопрос ,Фелуцен в вёдрах по 15 кг К1-2 ,кто знает ,что лежит в основе этой подкормке? На основе какого рецепта он сделан?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 374
Татьяна Барсова пишет:

И ещё один вопрос ,Фелуцен в вёдрах по 15 кг К1-2 ,кто знает ,что лежит в основе этой подкормке? На основе какого рецепта он сделан?

вот он на сайте производителя
https://www.prok.ru/product/korma-i-dobavki/kormovye-kompleksy-felutsen/...

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 315

Здравствуйте.
Александр, подскажите, пожалуйста, вот такая кормосмесь насколько подходит для ремонтных телок. И , пожалуйста, что Вы скажите о гороховых отрубях . На сайте "корма России" нет по ним инфы
Спасибо

Отруби гороховые20.00
Зерносмесь 70.00
Жмых подсолнечный 8.90
Известняковая мука 1.00
Соль 0.10

Сырой протеин 14.01 %
Сырой жир 2.50 %
клетчатка7.63 %

Ксения

Россия
29.01.2018 - 13:43
: 10
Александр65 пишет:

Владислав В пишет:

Подскажите в какой пропорции можно(нужно) давать следующие корма дойным коровам.

Здравствуйте. Нет рецепта, который подходит для всех коров. Для коров в запуске или с удоем 10-15 литров достаточно давать одни отруби, например не стельной корове весом 400 кг и удоем 12 литров, нужно:

12-13 кг злакового сена (или 25 кг злакового сенажа) и 4 кг пшеничных отрубей, соль 60 грамм. Если вес коровы 500 кг или стельность 3-4 месяца, то нужно добавить 1 кг ячменя или 2 кг хорошего сена. Первотелкам так же нужно добавить 1 кг ячменя или отрубей.

На удой 20 литров не стельной корове весом 500 кг нужно:

25 кг злакового сенажа, 2,5 кг жмыха и 6 кг ячменя, соль 80 грамм.

Владислав В пишет:

сколько чего давать бычкам на откорме возраст от 7 до 10 мес. корма те же.

Как кормить телят почитайте здесь
https://fermer.ru/comment/1078808389#comment-1078808389

Спасибо вам! Я на днях сфотографирую всех коров и распишу подробно, кто сколько дает молока и когда отелились. Если вас не затруднит поможете с рационом? Буду примного благодарен.