Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 328 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
21.12.2018 - 21:05
: 25

Александр, а где такой премикс приобрести можно?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Добрый вечер, Александр.
У меня случилась странная история, ум за разум заходит. Возможно, Вы сможете подсказать решение.
Корова КПГ, второй отёл. С отёла два месяца. Немного покетозила, потом наладилась, и стабильно давала 35-36 литров. Дойка двухразовая, за раз выходило 17-18 литров.
Кормлю четыре раза, за сутки съедает 3 кг кукурузы, 2 кг ячменя, 1 кг сои, 4 кг отрубей, 6 кг жома сухого (жом в запаренном виде). Всё поровну на каждое кормление.
Сено луговое, качество хорошее, но ела очень плохо, по моим прикидкам не больше 10 кг в день.
Воды выпивала 80-100 литров. Соль, мел.
Самочувствие нормальное, не худая, молоко хорошее, поведение адекватное. То есть всё в норме. Режим кормления/доения соблюдаю строго.
Вчера в вечернюю дойку дала молока меньше литра на три. Списала это дело на случайность.
Сегодня утром не досчиталась 8 литров, сейчас, в вечернюю дойку - уже десяти. При этом аппетит и поведение в норме, молоко обычное. Чуть меньше попила, но так и молока скинула больше, чем на половину.
Во все три последние дойки, с меньшим количеством молока, обратила внимание на подкапывание молока с вымени, причём довольно активного. Она легкодойная корова, но в эту лактацию до вчерашнего дня самотёком молоко не шло.
Что изменилось в содержании. Два дня назад поменяли сено. Через сутки потеряли молоко. Сено - люцерна с тимофеевкой, костром и райграссом. Ну ещё иногда дикоросы попадают - типа конского щавеля. Соотношение люцерны и злаковых примерно 40%/60%. Сено зрелое, чуть жестковатое, но едят очень хорошо. И эта корова стала сено есть, в отличии от предыдущего.
Как тогда может быть взаимосвязано: смена сена и отсутствие молока?
Я додумалась только до одного варианта: поскольку увеличение поедаемого сена увеличилось, то на фоне остального кормления стало больше питательных веществ и всего остального прочего, отчего увеличилась выработка молока. В связи с этим вымя просто не справилось с возрастающей нагрузкой и выработало режим саморегуляции, при котором молоко стал сбрасываться.
Это возможно? Почему тогда сбрасывается так много молока? (Под ногами не увижу, поскольку корова стоит на глубокой подстилке, и всё мгновенно уходит вниз)
Если такой вариант не возможен, что тогда может являться причиной столь внезапных изменений?
Признаков охоты тоже нет.
Я попробую, конечно, доить её чаще, но может быть, это бесперспективная мера?

23.09.2018 - 10:19
: 8

Здравствуйте ,помогите пожалуйста понять почему молоко с привкусом мела или даже схоже с детским питанием (смесью).с отела 3 недели прошло.было сладкое ,вкусное.в рационе поменяли только качество жмыха и мел на трикальций фосфат.что это может быть?пожалуйста подскажите ,что сделать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Добрый вечер, Александр.

У меня случилась странная история, ум за разум заходит. Возможно, Вы сможете подсказать решение.

Корова КПГ, второй отёл. С отёла два месяца. Немного покетозила, потом наладилась, и стабильно давала 35-36 литров. Дойка двухразовая, за раз выходило 17-18 литров.

Кормлю четыре раза, за сутки съедает 3 кг кукурузы, 2 кг ячменя, 1 кг сои, 4 кг отрубей, 6 кг жома сухого (жом в запаренном виде). Всё поровну на каждое кормление.

Сено луговое, качество хорошее, но ела очень плохо, по моим прикидкам не больше 10 кг в день.

Воды выпивала 80-100 литров. Соль, мел.

Самочувствие нормальное, не худая, молоко хорошее, поведение адекватное. То есть всё в норме. Режим кормления/доения соблюдаю строго.

Вчера в вечернюю дойку дала молока меньше литра на три. Списала это дело на случайность.

Сегодня утром не досчиталась 8 литров, сейчас, в вечернюю дойку - уже десяти. При этом аппетит и поведение в норме, молоко обычное. Чуть меньше попила, но так и молока скинула больше, чем на половину.

Во все три последние дойки, с меньшим количеством молока, обратила внимание на подкапывание молока с вымени, причём довольно активного. Она легкодойная корова, но в эту лактацию до вчерашнего дня самотёком молоко не шло.

Что изменилось в содержании. Два дня назад поменяли сено. Через сутки потеряли молоко. Сено - люцерна с тимофеевкой, костром и райграссом. Ну ещё иногда дикоросы попадают - типа конского щавеля. Соотношение люцерны и злаковых примерно 40%/60%. Сено зрелое, чуть жестковатое, но едят очень хорошо. И эта корова стала сено есть, в отличии от предыдущего.

Как тогда может быть взаимосвязано: смена сена и отсутствие молока?

Я додумалась только до одного варианта: поскольку увеличение поедаемого сена увеличилось, то на фоне остального кормления стало больше питательных веществ и всего остального прочего, отчего увеличилась выработка молока. В связи с этим вымя просто не справилось с возрастающей нагрузкой и выработало режим саморегуляции, при котором молоко стал сбрасываться.

Это возможно? Почему тогда сбрасывается так много молока? (Под ногами не увижу, поскольку корова стоит на глубокой подстилке, и всё мгновенно уходит вниз)

Если такой вариант не возможен, что тогда может являться причиной столь внезапных изменений?

Признаков охоты тоже нет.

Я попробую, конечно, доить её чаще, но может быть, это бесперспективная мера?

Активное подкапывание молока,у коров не склонных к самотеку бывает перед охотой.Это один из вариантов причины,но возможно дело в кормлении.Мне показалось,что маловато белка на такой удой,но потом смотрю люцерна у вас,но Александр точно все посчитает.Голштины не должны сбавлять от двухразовой,вот у высокоудойной джерсейки у меня реально много стекает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Mayersha пишет:

Маня- 400 кг, второй отел неделю назад, упитанность примерно 3.5-3.8, на сегодня удой около 15 л, ест 4.5кг дробленки( 50ячмень/35кукуруза/15пшеница) и 1.5кгр жмыха подсолн. И примерно 12 кг сена 50/50люцерна и полевые, сено среднего качества, зеленое но переросшее + ко всему 10-12кг тыква/корм.свекла. отруби нам невыгодно покупать. Сколько чего добавить?

Здравствуйте. Этого хватит на удой до 20 литров.

Mayersha пишет:

Рябуха-430кг,упитанность 3.5 где то, шестой месяц стельности, удой 7л. Ест сена кг 10-12, дробленка та же 2.5кг, жмых 1кг, овощи 8-10 кг

Здесь кормление избыточное, жмых нужно убрать, дробленку уменьшить до 1 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алибек1983 пишет:

Добрый день. Александр, подскажите пожалуйста, у нас в продаже появилась семечки подсолнуха из под комбайна. Можно ли ее пропустить через дробилку и будет ли это заменной жмыха?

Здравствуйте. Семечки можно давать ограниченно 300-400 грамм в сутки, жмых они не заменят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Было бы неплохо ещё проверить на мастит,при них и удой может упасть и подкапывание быть.Тем более глубокая подстилка провоцирующий фактор.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Надежда69 пишет:

1-Умница ,вес 480-500,второй отел был 19 мая ,на данный момент стельность под ? 3м15дней ,удой 14л,

Здравствуйте. Сейчас корове нужно:
15 кг сена, 2 кг жома, 3 кг отрубей, соль 70 грамм.

Надежда69 пишет:

2-Верба,(Айширка)вес 480-500кг.Второй отел был 1сентября,на данный момент стельность 3мес25дней под вопросом,сейчас доим 17л

15 кг сена, 3 кг жома, 4 кг отрубей, соль 70 грамм.

Надежда69 пишет:

3-Смородина вес500-520кг.Отел был 7февраля .Ноне знаем 4или 5
Сейчас доим 25-26л

На удой 26-27л нужно:
12 кг сена, 3 кг жома, кукуруза/овес/пшеница - 5 кг, жмыха 3 кг, отруби 2 кг, соль 100 грамм, мел 100 грамм.

Надежда69 пишет:

4-Мурка(нетель).стельность 7м10днец.вес 450кг,возраст 1год10мес.

8 кг сена, 3 кг отрубей, соль 30 грамм.

Надежда69 пишет:

И ещё тёлочки 11мес и 5мес

Как кормить телят почитайте здесь
https://fermer.ru/comment/1078808389#comment-1078808389

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена75 пишет:

Здравствуйте,Александр. Помогите с кормлением. Первотелка вес 430 кг, отел был 10.02.19, удой 16 литров. В наличии имеем сено полевое, гранулы ячменно-овсяные, монокальций фосфат, витаминно-минеральный премикс для дойных. К отелу получала 10-12 кг полевого сена и 4 кг гранул.Сейчас получает сено 10-12 кг, гранулы 6 кг. Сколько и чего сейчас давать на удой 16 литров и сколько на удой 20 литров? Сколько нужно соли, мела?

Здравствуйте. На удой 20 литров корове нужно:
12 кг сена, 5 кг гранул, 2 кг жмыха, соль 80 грамм, мел 50 грамм.
На удой 16 литров корове нужно:
12 кг сена, 4 кг гранул, 1 кг жмыха, соль 70 грамм, мел 50 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Maximilian пишет:

отел срок через три недели.

Здравствуйте. Здесь почитайте.
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татьяна Овсиенко пишет:

Здравствуйте ,помогите пожалуйста понять почему молоко с привкусом мела или даже схоже с детским питанием (смесью).с отела 3 недели прошло.было сладкое ,вкусное.в рационе поменяли только качество жмыха и мел на трикальций фосфат.что это может быть?пожалуйста подскажите ,что сделать.

Здравствуйте. Не знаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зоя Бубенчикова пишет:

Александр, а где такой премикс приобрести можно?

Здравствуйте. Вероятно там, где торгуют кормами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Като пишет:

Признаков охоты тоже нет.

Като пишет:

обратила внимание на подкапывание молока с вымени

Здравствуйте. Я бы, все-таки, предположил охоту. В пользу этого говорит и подтекание молока – во время охоты выделяется окситоцин. Если это так, то все должно нормализоваться через 2-3 дня.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирина14 пишет:

По одной таблице 480, а по другой 520. Три года будет в апреле, в холке 1,30 м. Уменьшила сено ей до 15 кг и зерно уменьшила смешиваю по равной части жмых, ячмень плющ. и отруби 2 кг это в день.

Здравствуйте. Я так понял корова не стельная?
Сейчас ей нужно 13-14 кг злакового сена (не больше), 40 грамм соли. Больше ничего давать не нужно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
попов сергей анатольевич пишет:

Активное подкапывание молока,у коров не склонных к самотеку бывает перед охотой.Это один из вариантов причины,но возможно дело в кормлении.Мне показалось,что маловато белка на такой удой,но потом смотрю люцерна у вас,но Александр точно все посчитает.Голштины не должны сбавлять от двухразовой,вот у высокоудойной джерсейки у меня реально много стекает.

По первой лактации на раздое тоже было подтекание, но потом всё установилось, и на удое 26-28 литров она держала планку спокойно. Дойка двухразовая.

Александр65 пишет:

Здравствуйте. Я бы, все-таки, предположил охоту. В пользу этого говорит и подтекание молока – во время охоты выделяется окситоцин. Если это так, то все должно нормализоваться через 2-3 дня.

Меня смущает то, что совпало с заменой сена.
Вчера вечером после вечерней дойки пошла ещё доить - через 4 часа. Корова выдала 6.5 литров. Т.е. процесс молокообразования идёт прежними темпами, и такая потеря в молоке, получается, банальный результат вытекания (с задних сосков даже струйкой бежит молоко).
Попробую пока на 4 раза дойку перевести. Через 8 часов - уже подтекает, так что трёхразовая не подойдёт. Хлопотно очень, конечно, и не хочу, что бы ещё прибавляла молока, но и потери в 20 литров в день мне тоже очень ощутимы финансово. Молоко всё разбирают.
Пока в остальном с коровой всё в порядке. Никаких изменений в поведении нет, охоты тоже нет.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Спасибо Вам!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Активное подкапывание молока,у коров не склонных к самотеку бывает перед охотой.Это один из вариантов причины,но возможно дело в кормлении.Мне показалось,что маловато белка на такой удой,но потом смотрю люцерна у вас,но Александр точно все посчитает.Голштины не должны сбавлять от двухразовой,вот у высокоудойной джерсейки у меня реально много стекает.

По первой лактации на раздое тоже было подтекание, но потом всё установилось, и на удое 26-28 литров она держала планку спокойно. Дойка двухразовая.

Александр65 пишет:

Здравствуйте. Я бы, все-таки, предположил охоту. В пользу этого говорит и подтекание молока – во время охоты выделяется окситоцин. Если это так, то все должно нормализоваться через 2-3 дня.

Меня смущает то, что совпало с заменой сена.

Вчера вечером после вечерней дойки пошла ещё доить - через 4 часа. Корова выдала 6.5 литров. Т.е. процесс молокообразования идёт прежними темпами, и такая потеря в молоке, получается, банальный результат вытекания (с задних сосков даже струйкой бежит молоко).

Попробую пока на 4 раза дойку перевести. Через 8 часов - уже подтекает, так что трёхразовая не подойдёт. Хлопотно очень, конечно, и не хочу, что бы ещё прибавляла молока, но и потери в 20 литров в день мне тоже очень ощутимы финансово. Молоко всё разбирают.

Пока в остальном с коровой всё в порядке. Никаких изменений в поведении нет, охоты тоже нет.

у высокоудойной коровы зимой охоту и не увидите.У одной на той неделе тихую охоту только по молоку и выявил.Даже не скровила,как обычно после.Правда молока потерял только пару литров,собственно сколько вытекало.Давно у меня не было коров,чтобы в охоту 20 литров теряли.Возможно какой то гормональный сбой,но если нет кетоза,должно асе восстановиться.

Россия
15.05.2017 - 22:45
: 22

Добрый день, Александр. Спасибо за рацион. А монокальций фосфат и премикс для дойных не нужно (пост 9845)?

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Александр65 пишет:

Ирина14 пишет:

По одной таблице 480, а по другой 520. Три года будет в апреле, в холке 1,30 м. Уменьшила сено ей до 15 кг и зерно уменьшила смешиваю по равной части жмых, ячмень плющ. и отруби 2 кг это в день.

Здравствуйте. Я так понял корова не стельная?

Сейчас ей нужно 13-14 кг злакового сена (не больше), 40 грамм соли. Больше ничего давать не нужно.

Стельная, осеменили в январе. В охоту больше не приходила. Она ещё доеная (3 литра дает на 11 мес. лактации). Лизунец убрать, самой соль давать? А углеводное ведро с витаминами Фелунец энергетический тоже убрать?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

С праздником, мужчины!

Вложение
23.jpg
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Александр, с праздником Вас!
Здоровья и благополучия!

Спасибо Вам за каждодневную и бескорыстную помощь!

20.02.2019 - 15:23
: 2

Александр!
Поздравляем Вас с праздником!
Желаем здоровья и всех благ.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Александр, добрыйдень, помогите составить рацион для коровы: отелилась 19.02, до отела ела сено вволю, дробленку 3 кг(50\50 кукуруза\ ячмень) макуху 1 кг, картофель 4-5 кг. Сейчас удой уже 17-18 л, подкоректируйте, пожалуйста кормление с учетом свежего жома( можно ли его уже вводить) и картофеля, в прошлые лактации на пике было 26-28 л. Ну и с праздником, всех земных и неземных благ!!!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
жук пишет:

Спасибо Вам за каждодневную и бескорыстную помощь!

присоединюсь к поздравлению yes3 Здоровья Вам и благополучия roma

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр , доброго дня !
Как всегда , к Вам за советом .
Нам до отела остаётся 15 дней . Вес 550-570 кг, третий отел . Упитанность как всегда , на пределе, 3,5 . Е-селен прокололи по схеме , в день отела поставим Тривит. Мел, соль, премикс исключила неделю назад . На сегодняшний день рацион такой : 1 кг.ячменя; 2,5 кг. отрубей; 500 гр. подсолнечного жмыха с 30% содержанием протеина ; 2 кг. тыквы; сена кг.12 точно сьедает . С запуска и до трёх недель до отела , получала отруби 1,5 кг . Больше не давала потому, что дама наша и так , в теле . Смотрела по упитанности . В этот год , она у нас сено ест со страшной силой . Свою норму сьедает и ещё у телки пытается вытащить . Ещё и поэтому я её в отрубях ограничивала. И сейчас понимаю , что нужно корм бы добавить , но её эта полнота меня смущает. Как поступать в нашем случае? По сену. Сено -степное разнотравье , присутствует клевер . Его сейчас ограничили . Привезли сено из пырея . Смешиваю степное и пырей . По лактациям . В первую дала на пике 13 литров, вторая 22 литра. Сейчас думаю , что должна прибавить . В наличии : ячмень , отруби пшеничные , подсолнечный жмых , сено луговое , сено пырей , сено эспарцет , тыква, кормовая свёкла.

Россия
: Нижегородская обл
20.01.2019 - 18:47
: 12

Добрый день,Александр!Простите,что снова беспокою.У нас остается до отела приблизительно 3- 4 недели,сейчас даем как вы советовали-3кг.отрубей,сено луговое, 2-3кг.картофеля,3кг.моркови,Е-селен прокололи,все хорошо,вымя оч наливается,весим 600кг.,напишите пожалуйста состав к.корма который нужно начинать давать,в наличии-ячмень,кукуруза,пшен.отруби,жмых подсолн.,и нужно ли до отела пропиленгликоль и сколько,сульфат магния?

Россия
: Нижегородская обл
20.01.2019 - 18:47
: 12

Александр,у нас она нетель,симменталка!!!

: Омская обл
07.02.2019 - 15:13
: 4

Здраствуйте Александр! Помогите пожалуйста с рационом, корове 5 лет, вес 550кг, 3 отёл неделю назад, молока даёт 28-30 л. Из доступных кормов сено разнотравье( среднего качества), ячмень, кукуруза, отруби, жмых подсолнеч. В свободном доступе заливной брекет ФЕЛУЦЕН(ведро). Заранее очень благодарна!

21.12.2018 - 21:05
: 25

спасибо Александр

Россия
: Село Мышенское Ступинского района Московской области
17.05.2018 - 00:11
: 18
Александр65 пишет:

Елена с Меремрежки пишет:

Еще забыла указать параметры молока (жир 4,4; белок 3,3),

При такой жирности нужно добавить 1 кг ячменя.

Елена с Меремрежки пишет:

И до каких пор не менять рацион? Я так понимаю, до уменьшения удоя, но до каких цифр (сейчас 12-13 литров)?

При уменьшении удоя на 2-3 литра уменьшить отруби до 1 кг.

Елена с Меремрежки пишет:

Должен ли скорректироваться рацион при стельности?

При стельности 4-5 месяцев, отруби увеличить до 3 кг, если удой останется 10 литров.

Елена с Меремрежки пишет:

правильно ли мы оценили упитанность на 3

Скорее 3,5 балла.

Александр, здравствуйте! А нужно ли стельной корове при таком рационе, с учетом того, что качество кормов хорошее, дополнительно витамины или микроэлементы? С отрубями даем мел и соль. Нужен ли трикальцийфосфат или элеовит или что-то подобное?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах