Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 116 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

На 25-27 литров можно кормить так:
Хорошее сено - 12 кг, картофель - 10 кг, комбикорм к/к-62 - 5 кг, отруби пшеничные - 4 кг, соль 120 грамм, мел 150 грамм

Александр, приветствую!) Мне добрые люди посоветовали к вам обратиться по вопросу дневного рациона для коровки. Коровка после второго отела, купили ее месяц назад, молочка дает меньше чем на прежнем месте. Выше цитировал ваши рекомендации для коровки 25-27л.м., у нас примерно также, вес коровки 380-400кг., нам это подойдет?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

На 25-27 литров можно кормить так:
Хорошее сено - 12 кг, картофель - 10 кг, комбикорм к/к-62 - 5 кг, отруби пшеничные - 4 кг, соль 120 грамм, мел 150 грамм

Александр, приветствую!) Мне добрые люди посоветовали к вам обратиться по вопросу дневного рациона для коровки. Коровка после второго отела, купили ее месяц назад, молочка дает меньше чем на прежнем месте. Выше цитировал ваши рекомендации для коровки 25-27л.м., у нас примерно также, вес коровки 380-400кг., нам это подойдет?

Здравствуйте. Корова по этому рациону весит 550 кг, поэтому вам лучше кормить так:
сено - 12 кг, картофель - 5 кг, комбикорм к/к-62 - 6 кг, отруби пшеничные - 4 кг, соль 120 грамм, мел 150 грамм.
Если сено хорошее сможет давать до 27 литров.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Александр, спасибо!) У меня сено всегда полная кормушка, съедает, докладываю. Утром К60 около трех кило и вечером столько же, после вечерней дойки вывожу на разнотравье на пару часов, днем оводы и слепни соски вкровь искусывают. Сегодня в обед, сделал ведро пойла из пары кило комбикорма. На днях обещают завезти жмых подсолнечника, буду по утрам с кранулами К60 смешивать понемногу. Корнеплодов нет в наличии к сожалению вообще..... Отруби пшеничные куплю обязательно. Соль у нее висит лизунец просто йодированный, нужно отдельно в корм еще плюс добавлять? Мела нет, куплю, как его и с чем скармливать? На данный момент коровка не додает 6-7 литров от прежнего удоя.....
Как то так.....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

сено всегда полная кормушка, съедает, докладываю. Утром К60 около трех кило и вечером столько же, после вечерней дойки вывожу на разнотравье на пару часов, днем оводы и слепни соски вкровь искусывают. Сегодня в обед, сделал ведро пойла из пары кило комбикорма. На днях обещают завезти жмых подсолнечника, буду по утрам с кранулами К60 смешивать понемногу. Корнеплодов нет в наличии к сожалению вообще..... Отруби пшеничные куплю обязательно. Соль у нее висит лизунец просто йодированный, нужно отдельно в корм еще плюс добавлять? Мела нет, куплю, как его и с чем скармливать? На данный момент коровка не додает 6-7 литров от прежнего удоя.....

Так у вас нет картофеля и пшеничных отрубей? Зачем же вы приводите в пример рацион, если у вас нет таких кормов. К тому же комбикорм там не КК-60, а КК-62. Нужно знать состав вашего комбикорма, сколько энергии и протеина в нем содержится, возможно вам и ненужно покупать отруби, если их в комбикорме будет полно. Какой удой сейчас у вашей коровы?
Соль нужно давать в рассыпном виде в смеси с концентратами, если в комбикорме есть соль это нужно учитывать, так же и с кальцием (мел).
120 грамм соли и 150 грамм мела это корове с удоем 27 литров и рационом что я писал выше, вашей корове возможно нужно другое количество. Сено у вас злаковое? Какое качество, сколько кг съедает?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

у вас нет картофеля и пшеничных отрубей?

Картофеля нет, будет осенью, пшеничные отруби могу купить сейчас.

Александр65 пишет:

К тому же комбикорм там не КК-60, а КК-62. Нужно знать состав вашего комбикорма, сколько энергии и протеина в нем содержится, возможно вам и ненужно покупать отруби, если их в комбикорме будет полно.

У меня гранулированный комбикорм для высокоудойных коров К-60. Я не знаю состав и на этикетке информация отсутствует.

Александр65 пишет:

Какой удой сейчас у вашей коровы?

Сейчас 18-20, а было 25.

Александр65 пишет:

Сено у вас злаковое? Какое качество, сколько кг съедает?

Сено я не знаю какое, в смысле как трава называется, но оно хорошее, зеленое, кушает с удовольствием, сколько съедает, тоже не знаю, слежу что бы всегда кормушка была полная.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ARUBA-NAME пишет:

сколько съедает, тоже не знаю,

один раз помучайтесь и взвесьте.
я количество,которое на раз даю,набивала мешок и безменом взвешивала.и так весь день. И стало ясно,сколько она у меня сена ела.

ARUBA-NAME пишет:

Я не знаю состав и на этикетке информация отсутствует.

там должна быть хотя бы информация сколько энергии и по белку и жиру тоже. Обычно барнаульский бывает без состава...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

У меня гранулированный комбикорм для высокоудойных коров К-60. Я не знаю состав и на этикетке информация отсутствует.

Александр65 пишет:
Какой удой сейчас у вашей коровы?

Сейчас 18-20, а было 25.

Хороший комбикорм должен содержать 10,5-11,5 МДж энергии и 18-20% протеина. Если ваша корова съедает 6 кг такого комбикорма и 14-15 кг хорошего сена, то может давать 20-22 литра молока.
Раз не дает, значит или комбикорм ниже по питательности или сена ест меньше.
На удой 25-26 литров количество комбикорма вам нужно довести до 8-8,5 кг, скармливать комбикорм за 3 раза, нельзя за один раз давать более 2,5-3 кг концентратов.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

вам нужно довести до 8-8,5 кг, скармливать комбикорм за 3 раза, нельзя за один раз давать более 2,5-3 кг концентратов.

Вот! Это самый для меня важный был момент!) Она кушает и у меня ощущение что еще хочет, вот и думаю, что те 6кг. в день что даю, маловато, а перекормить боюсь)

Ия13я пишет:

один раз помучайтесь и взвесьте.
я количество,которое на раз даю,набивала мешок и безменом взвешивала.и так весь день. И стало ясно,сколько она у меня сена ела.

Так сена она не переест, поэтому пусть кушает сколько хочет)))))

Ия13я пишет:

там должна быть хотя бы информация сколько энергии и по белку и жиру тоже. Обычно барнаульский бывает без состава...

нет информации такой....
ГОСТ 52254-2004 и всё....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ARUBA-NAME пишет:

ГОСТ 52254-2004

Набираете в поисковике вот это, и там будет сколько белка, энергии и т.д. в этом комбике.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Открыл этот ГОСТ, а там только плюсики и нет конкретных цифр, чего сколько

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
ARUBA-NAME пишет:

Открыл этот ГОСТ, а там только плюсики и нет конкретных цифр, чего сколько

У продавца обязательно должен быть сертификат качества на этот к/к. На каждую партию он должен быть! Вот там указан подробный состав. Попросите пусть вам или распечатают копию или просто сами сфотографируйте для себя. Вам только состав и нужен. У нас проблем с этим нет. Дают посмотреть всегда. Это ваше право.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ОльгаШашкина пишет:

У продавца обязательно должен быть сертификат качества на этот к/к. На каждую партию он должен быть!

Да, всё верное, позвонил продавцу, он сказал что есть такая бумажка. В следующий раз поеду, сфотаю обязательно.Спасибо!)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

dokument_microsoft_office_word.docx

Александр, вот нашел в сети состав комбикорма К-60, сколько его можно давать максимально моей коровушке?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

dokument_microsoft_office_word.docx

Александр, вот нашел в сети состав комбикорма К-60, сколько его можно давать максимально моей коровушке?

В таком комбикорме 10-10,5 МДж энергии и 17-17,5% протеина, его можно давать столько сколько писал выше. Мел давать не нужно, соль 50-70 грамм.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Александр, спасибо огромное!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
ARUBA-NAME пишет:
ОльгаШашкина пишет:

У продавца обязательно должен быть сертификат качества на этот к/к. На каждую партию он должен быть!

Да, всё верное, позвонил продавцу, он сказал что есть такая бумажка. В следующий раз поеду, сфотаю обязательно.Спасибо!)

Можно попросить продавца, чтобы по телефону продиктовал вам состав. Чего там сколько в процентах. Это минутное дело.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:
Ия13я пишет:

После отела была 500кг, вчера уже 489(по ленте) ,с отела прошло 9 дней(это между измерениями). Наверное ,слишком много теряет она в весе? Сода и мел стоят(лижет всегда) и соль-лизунец.В комбик тоже понемногу сыплю соль,грамм по 20(это три раза в день получается).
комбикорм на зерне,но энергии в нем непонятно сколько.уже писала про него. там написано 115 ккал на 100гр.
даю его по 1кг три раза. Как-то читала,что до трех недель после отела не добавлять . И пока не тороплюсь.
травы есть от 40 с хвостиком до 50 кг в день.сена нет.
доит уже 27 с лишком.

Здравствуйте. Даже если съедает 60 кг травы у коровы значительный дефицит энергии. Нужно давать пропиленгликоль или глицерин, для профилактики кетоза. Концентраты нужно увеличивать на 300-400 грамм в сутки, лучше кукурузу, если кукурузы нет, то комбикорм.
На удой 27 литров корове нужно 60 кг хорошей травы и 6 кг вашего комбикорма, соль 140-150 грамм в сутки.

Опять я к Вам,Александр, с вопросом.
на данный момент у нас полтора месяца с отела. Вес начала набирать(две недели назад было 472,сегодня уже 489). И она сбросила удой. Пять дней назад упало молоко с 28-29 на 25 литров. я подумала,что может быть духота или овода. временное явление,но молоко больше не поднимается. трава та же, в количестве 55-75(примерно) кг.плюсом на ночь стала сено давать 2кг.комбик -7,3кг в день(добавляла по 300 гр по мере увеличения удоя). соль мел в комбик сыплю. вода постоянно доливается в течении дня.
может что не так делаю?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Трава уже совсем не та.у меня надои не упали,но выход творога стал меньше.Правда он стал намного вкуснее и жирнее.Сено ночью стали есть.Комбикорма прибавляют понемногу,так как молоко не нужно лишнее.Это нормальное явление для этого времени года и то благодаря обилию дождей трава дольше держала питательность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

Вес начала набирать(две недели назад было 472,сегодня уже 489). И она сбросила удой. Пять дней назад упало молоко с 28-29 на 25 литров. я подумала,что может быть духота или овода. временное явление,но молоко больше не поднимается. трава та же, в количестве 55-75(примерно) кг.плюсом на ночь стала сено давать 2кг.комбик -7,3кг в день(добавляла по 300 гр по мере увеличения удоя). соль мел в комбик сыплю. вода постоянно доливается в течении дня.
может что не так делаю?

Скорее всего, в траве стало меньше протеина. Добавлением комбикорма это не исправишь, только сильнее жиреть начнет. Нужно добавить 1-1,5 кг жмыха, а комбикорм уменьшить на 1-1,5 кг, или, если нет жмыха, то ввести 2 кг гороха, а комбикорм уменьшить на 2 кг.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
попов сергей анатольевич пишет:

Трава уже совсем не та.

У нас дождя давно нет. горят поля,в смысле выгорают прямо на глазах. отавы видимо не будет....
но я еще умудряюсь находить островки на глине ,там трава зеленая.не такая сочная,как ранней весной,но и не сушь, что везде. Сегодня вот нарезала травы,она даже метелки еще не выкинула. стоит,как месяц назад была. хотя именно из-за изменений в траве вообще и стала давать сено на ночь. Марта в нем ковыряется....сволочь. я его с таким трудом добывала,а она треть просто топчет...
чует мое сердце,пойду на крайние меры. урежу пайку и буду как все наши держать.экономично и без головняка. так устала голову ломать,себя ломать с добычей травы,сена,материалов...,спасу нет....

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

если нет жмыха, то ввести 2 кг гороха, а комбикорм уменьшить на 2 кг.

вот так сможем. жмыхи у нас не водятся.
спасибо , Александр! thank_you

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

Александр, доброго утра. Есть ли смысл добавлять в кормосмесь подсолнечное масло или фузу, чтоб она (кормосмесь) не пылила и какой максимальный процент добавлять, если можно. Заранее благодарю за ответ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Omich пишет:

Александр, доброго утра. Есть ли смысл добавлять в кормосмесь подсолнечное масло или фузу, чтоб она (кормосмесь) не пылила и какой максимальный процент добавлять, если можно. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. В большинстве рационов содержится достаточное количество жиров. Не желательно если жиров более 4% от сухого вещества рациона, это ухудшает возможность микроорганизмов рубца перерабатывать клетчатку. В этих пределах вы можете дополнительно вводить жиры в рацион. Если вы не знаете сколько жиров в рационе ваших коров, то более 100-150 грамм жира (масла) на голову в сутки, дополнительно лучше не вводить. Если в рационе используется большое количество жмыхов, полножирная соя и т. д., то нужно вводить еще меньше дополнительных жиров.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Здравствуйте всем.Прошу помочь разобраться с нашей новой коровкой:
Купили корову,корова очень худая, не приучена была к пастбищу-мы стали её пасти в поле.
Возраст 8 лет.Сейчас молока даёт 5+8 литров.У продавца давала 18-20,но на трёхразовой ручной дойке. Мы её стали доить сразу 2р + аппаратом.
Беспокоит то,что корова дышит тяжело,уже даже утром. Сразу по приезду такого не было.Это оттого что не приучена пастись целый день или ещё могут быть причины? Перед покупкой анализы брали,справку Ф-1.
По кормлению-сколько порекомендуете давать кукурузы,зерна,отрубей,чтобы набрать вес и увеличить удои? Сена ложим в кормушку-остаётся.Травы вдоволь.После покупки сразу был жидкий стул,но сейчас нормализовался.

Вложение
marta004.jpg
marta0004.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Oksanakul пишет:

Возраст 8 лет.Сейчас молока даёт 5+8 литров.У продавца давала 18-20,но на трёхразовой ручной дойке. Мы её стали доить сразу 2р + аппаратом.
Беспокоит то,что корова дышит тяжело,уже даже утром. Сразу по приезду такого не было.Это оттого что не приучена пастись целый день или ещё могут быть причины? Перед покупкой анализы брали,справку Ф-1.
По кормлению-сколько порекомендуете давать кукурузы,зерна,отрубей,чтобы набрать вес и увеличить удои? Сена ложим в кормушку-остаётся.Травы вдоволь.

Здравствуйте. Да, корове нужно немного поправиться. Что бы давать 10-12 литров и понемногу набирать вес корове (500-550 кг) нужно:
12 кг сена или 35-40 кг травы + 5 кг пшеничных отрубей, 70-80 грамм соли.
Дышать тяжело может из-за жары, особенно если на солнце находится.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Александр,есть ещё кукуруза и зерно дробленные -сколько тогда давать всего?

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Александр65 пишет:

Дышать тяжело может из-за жары, особенно если на солнце находится.

Вы меня не много успокоили,а то мы уже перепугались.Задала вопрос и на ок.ру,там про сердечную недостаточность разговор зашёл,вет в отпуске у нас,фельдшер без опыта-буду сегодня смотреть: Как она утром встает?Какую часть тела поднимает сначала,зад или перед?

Как она ходит,поступь осторожная....Потяните,ущепните кожу в области лопаток,не стонет?
Попробуйте кулаком снизу в области мечевидного отростка,толкнуть в корпус ее,она как реагирует,стонет,на толчки?
Порасспрашивайте пастуха,как она ведет себя в поле,как спускается с горки,не стонет,не наблюдали за ней,такое,старается передними ногами вставать на возвышенность?

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Александр, добрый день, подскажите возможно ли составить рацион для коровы ( первый отёл, 3 недели после отёла, вес 480 кг, доит 14-15 литров) на основе ячменя и кукурузы, или ячменя и пшеницы ( скорее тритикале) плюс трава среднего качества. До сего времени кормили 0,8 кг жома, кукуруза 1,5 кг.,ячмень 2 кг., отруби 2,5 кг. Намечаются проблемы с покупкой жома и отрубей ( да и цена на отруби 10р, а на ячмень 10-12 р.), жмыхов в продаже не бывает, горох только магазинный - 40 р. Есть ли какие то варианты?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Oksanakul пишет:

,есть ещё кукуруза

Можно вместо 1-2 кг пшеничных отрубей такое же количество ячменя или кукурузы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Почтальон пишет:

возможно ли составить рацион для коровы ( первый отёл, 3 недели после отёла, вес 480 кг, доит 14-15 литров) на основе ячменя и кукурузы, или ячменя и пшеницы

Здравствуйте. На траве возможно, 40 кг травы и 4-5 кг ячменя (можно 20-30% заменить на пшеницу или третикале), сможет давать до 17 литров. Но если в траве мало протеина его может не хватать, ячменем/пшеницей это уже не исправишь, будет жиреть.
На сене уже сложнее, если только сено высокого качества, вовремя скошенное или в смеси с бобовыми, иначе так же - энергии будет избыток, а протеина дефицит, давать 15-17 литров конечно сможет, но будет жиреть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах