Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 27 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12499 сообщений
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,здравствуйте. У меня одна из коров стала поносить. Кормим сено 2 тюка (тюк-15 кг) на троих в сутки. Два раза в день выпас по 2 часа. Они наедаются,т.к сами идут домой. Пасем уже недели три. Все это время лепёшка была жидковатая,но не менее 5 см,а сегодня чуть ли не водой.( это сименталка,про которую думали,что стельности 7 месяцев,а она оказалась не стальная.) На траве она с 5 литров подняла молоко до 15 л. Ещё даю ей смесь 3 кг в день( напомню состав смеси -ячмень-40%*овес-6%* горох-8%* кукуруза-15%* семечки подсолнечника-25%* премикс пк-60 1 -1% ) Подскажите пожалуйста,из-за чего это может быть? Может опять я не так кормлю? У остальных коров ( одна отелилась 26.04, вторая в запуске телиться в конце июня- стул нормальный)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Наташа, а семечки что, целые? Не жмых? Такие нельзя давать коровкам.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ОльгаШашкина пишет:

Наташа, а семечки что, целые? Не жмых? Такие нельзя давать коровкам.

Нет не жмых просто молотые. Мы когда заказывали для себя к.к. жмыха у них не было,вот и заменили семечками. В принципе они же не много их получают. В 3 кг смеси на день семечек выходит 750 грамм. Сейчас нашли перекупов где можно купить жмых. Заказали в течени двух недель должны привезти,у нас как раз смесь закончиться. Цены у нас конские,хотя может везде так? Жмых подсолнечник. у нас стоит 25 рублей кг

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Ната1 пишет:

У меня одна из коров стала поносить. Кормим сено 2 тюка (тюк-15 кг) на троих в сутки. Два раза в день выпас по 2 часа. Они наедаются,т.к сами идут домой. Пасем уже недели три. Все это время лепёшка была жидковатая,но не менее 5 см,а сегодня чуть ли не водой

Здравствуйте. Если лепешка не меньше 3 см, то это нормально. Может, съела что. Скорее всего не хватает фосфора, лучше половину смеси заменить на пшеничные отруби.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

У меня одна из коров стала поносить. Кормим сено 2 тюка (тюк-15 кг) на троих в сутки. Два раза в день выпас по 2 часа. Они наедаются,т.к сами идут домой. Пасем уже недели три. Все это время лепёшка была жидковатая,но не менее 5 см,а сегодня чуть ли не водой

Здравствуйте. Если лепешка не меньше 3 см, то это нормально. Может, съела что. Скорее всего не хватает фосфора, лучше половину смеси заменить на пшеничные отруби.

Спасибо Александр, я правильно поняла,что даем 1,5 кг смеси и1,5 кг отрубей? Ей ещё что- то нужно будет давать? Жмых,кукурузу? ( через 2 недели привезут) или этого достаточно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Ната1 пишет:

о даем 1,5 кг смеси и1,5 кг отрубей?

Да.

Ната1 пишет:

ещё что- то нужно будет давать? Жмых,кукурузу? ( через 2 недели привезут) или этого достаточно?

При таком удое этого достаточно.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

о даем 1,5 кг смеси и1,5 кг отрубей?

Да.

Ната1 пишет:

ещё что- то нужно будет давать? Жмых,кукурузу? ( через 2 недели привезут) или этого достаточно?

При таком удое этого достаточно.

Александр,спасибо. А ещё огромное спасибо за двухразовую дойку,это просто сказка! ya И дела делаются и отъехать можно и вообще дойка в удовольствие. Спасибо огромнейшее thank_you

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Здравствуйте Александр. Прочел всю Вашу тему и появился вопрос. Ну вот на пример, расчитал я или по таблице подсмотрел, сколько корове нужно клетчатки, СВ, сырого протеина ну и т.д. и т.п., как скажите пожалуйста определить и узнать сколько и КАКОГО КОРМА ИМЕННО мне нужно в рацион положить. Или расчитываем например по сенажу и давать нужно только сенаж? Как узнать именно чего нужно? Из чего исходить? Может существуют например уже составленные рационы, скажем на 600 кг. ЖМ на удой такой то требуется это, это и это. Или все таки выбрать чем удобнее кормить и по ним, по каждому виду корма расчитать потребность и все вместе смешать? Объясните пожалуйста, а то чевой то затупил я совсем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Stepan74 пишет:

Ну вот на пример, расчитал я или по таблице подсмотрел, сколько корове нужно клетчатки, СВ, сырого протеина ну и т.д. и т.п., как скажите пожалуйста определить и узнать сколько и КАКОГО КОРМА ИМЕННО мне нужно в рацион положить. Или расчитываем например по сенажу и давать нужно только сенаж? Как узнать именно чего нужно? Из чего исходить?

Корма условно делятся на основные и концентрированные. Основные корма, их еще называют объемными, грубыми это – сено, сенаж, силос, солома, сырой свекловичный жом и т. д.
Для нормальной работы рубца корове нужна СТРУКТУРНАЯ клетчатка. Структурной называется клетчатка состоящая из частей растений размером не менее 3,5-5 см (лучше больше). В концентрированных кормах такой клетчатки нет. В сочных она есть, но ее мало. Вся клетчатка содержащаяся в сене, сенаже, соломе силосе называется структурной, но если сено или силос сильно измельчить, на части менее 3 см клетчатка перестанет быть структурной. Структурная клетчатка образует в рубце так называемый МАТ, который нужен для развития колоний бактерий.
Количество структурной клетчатки зависит от веса коровы и должно быть не менее 350-400 грамм на каждые 100 кг веса коровы. К примеру, в рационе коровы весом 600 кг должно быть не менее 2100 грамм структурной клетчатки, лучше немного больше. Но слишком много это тоже плохо. Из этого и рассчитывается количество основных кормов в рационе коровы. Смотрите в таблице сколько клетчатки содержит в вашем сенаже. К примеру, у вас разнотравный сенаж с сухим веществом 450 грамм и сырой клетчаткой 150 грамм на 1 кг корма. Если у вас корова 600 кг, то что бы набрать нужное количество структурной клетчатки вам нужно не менее 15 кг сенажа, можно взять 20 кг. Дальше смотрите, сколько в сенаже энергии и протеина, и вводите другие корма – сочные и концентрированные. При этом вы не должны превышать некоторые параметры, к примеру, крахмал, сахар, не должно быть избытка большого протеина.
Вот пример рациона

Вложение
racionhhthumb.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Stepan74 пишет:

по таблице подсмотрел, сколько корове нужно клетчатки, СВ, сырого протеина ну и т.д. и т.п.,

Вот основные параметры по рациону на 1 кг сухого вещества,

Вложение
soderzhaniepitatelnyhveshchestvvsuhomveshchestveracionadlyalaktiruyushchihisuhostoynyhkorov.docx
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Александр65 пишет:

Вот основные параметры по рациону на 1 кг сухого вещества

Но что бы точно составлять рацион

на конкретную корову вы должны прочитать (изучить) учебник Рядчикова
http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf

Кроме параметров рациона есть еще много нюансов, поэтому кроме Рядчикова еще нужно прочитать хотя бы книгу Майка Хатченса,
http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf
Там есть данные, как подготовить корову к отелу, как определить нужную упитанность, что такое парез, кетоз, ацидоз…

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Огромное спасибо Александр. Но теперь хочется попросить Вас о другом. Я вижу у Вас программа специальная по расчетам. Не могли бы Вы ей со мной поделиться, не сочтите за не уважение. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Stepan74 пишет:

у Вас программа специальная по расчетам. Не могли бы Вы ей со мной поделиться,

У меня нет такой программы, это просто фото. Это, скорее всего, Futter КРС, такие программы стоят десятки тысяч рублей и поделиться ими нельзя, они не будут работать на другом компьютере, иначе кто бы их покупал.
Я пользуюсь ЭКСЕЛЬ, формулы есть в ссылке, что я вам дал (учебник Рядчикова), считать будет не хуже дорогих программ. Если с ЭКСЕЛЬ не знакомы нужно изучить. Хотя и это не обязательно, вы пользуетесь всего несколькими кормами, все можно легко посчитать без всяких программ.

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Я Вас понял. Спасибо огромное за ссылочки. Не сомневаюсь, что они очень полезны. Попробую пока эту информацию переварить. Спасибо.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

отел 26 апреля первый день- 8 литров молозиво дала,второй день- 17 литров,сегодня утром- 11 литров ( вечером не меньше 13 даст,т.к вчера вечером дала-12 л). Кормим как перед отелом- 2 кг пшеничных отрубей, 3 кг - ( смесь ячмень-40%*овес-6%* горох-8%* кукуруза-15%* семечки подсолнечника-25%* премикс пк-60 1 -1% ) и добавляю 100 грамм минвит 3 (компания агробалт трейд.) сено в волю( кострец) сьедает не меньше 20 кг, и выпас 1 час ,но травка ещё маленькая. Нужно ли что- то менять- добавлять? Или пока рано?

Здравствуйте. Если и правда съедает 20 кг сена, то это хорошо. Дефицита энергии нет и кетоз корове не угрожает, но не хватает протеина. Нужно постепенно заменить 1 кг смеси на 1,5 кг жмыха или шрота. Мел продолжайте давать 100 грамм, соль нужно увеличить до 140 грамм. Если будет увеличивать удой, нужно постепенно увеличивать концентраты, на 300-400 грамм в сутки, лучше за счет кукурузы, ячменя/жмых шрот.
На 30 литров должна съедать 20 кг сена, 2 кг отрубей, 2 кг смеси, 2 кг ячмень/кукуруза, 2 кг шрот
жмых, 100 грамм мела и 160 грамм соли. Так как корова только, что отелилась и начинает есть траву, желательно ввести в рацион 50 грамм сульфата магния в сутки.

Александр,здравствуйте! Подскажите пожалуйста по Оливе. 31 день после отела- даёт молока сейчас 31-32 литра. Сена сейчас не даем. Два раза по 2-2,5 часа на вольном выпасе+ на ночь накошеную траву. Зерновы даем сколько вы писали,но в последнее время ( это где- то с неделю) перестала съедать их. Зерновые делю на 5 раз,все ровно не съедает,при чем она их не хочет,понюхает и все. Через час зайду,может третью часть съест или половину,но до конца не доедает. Да и если добавляют мел или минвит вообще не притрагивается к смеси. И ещё стала худеть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Ната1 пишет:

31 день после отела- даёт молока сейчас 31-32 литра. Сена сейчас не даем. Два раза по 2-2,5 часа на вольном выпасе+ на ночь накошеную траву. Зерновы даем сколько вы писали,но в последнее время ( это где- то с неделю) перестала съедать их. Зерновые делю на 5 раз,все ровно не съедает,при чем она их не хочет,понюхает и все. Через час зайду,может третью часть съест или половину,но до конца не доедает. Да и если добавляют мел или минвит вообще не притрагивается к смеси. И ещё стала худеть.

Все зависит от того сколько травы и какого качества она съедает. Если трава хорошего качества и съедает ее не меньше 55 кг, то корове всего хватает, мел пока давать не нужно.
Если съедает меньше 50 кг, то корове не хватает энергии и протеина и возможно есть признаки кетоза. Раз похудела, то кормов не хватает.
Попробуйте как-то контролировать количество съедаемой травы. Отруби замените на кукурузу. Сделайте анализ молока, по жиру можно будет сориентироваться. Давайте ей глицерин грамм по 250, посмотрите, какой будет эффект.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

31 день после отела- даёт молока сейчас 31-32 литра. Сена сейчас не даем. Два раза по 2-2,5 часа на вольном выпасе+ на ночь накошеную траву. Зерновы даем сколько вы писали,но в последнее время ( это где- то с неделю) перестала съедать их. Зерновые делю на 5 раз,все ровно не съедает,при чем она их не хочет,понюхает и все. Через час зайду,может третью часть съест или половину,но до конца не доедает. Да и если добавляют мел или минвит вообще не притрагивается к смеси. И ещё стала худеть.

Все зависит от того сколько травы и какого качества она съедает. Если трава хорошего качества и съедает ее не меньше 55 кг, то корове всего хватает, мел пока давать не нужно.
Если съедает меньше 50 кг, то корове не хватает энергии и протеина и возможно есть признаки кетоза. Раз похудела, то кормов не хватает.
Попробуйте как-то контролировать количество съедаемой травы. Отруби замените на кукурузу. Сделайте анализ молока, по жиру можно будет сориентироваться. Давайте ей глицерин грамм по 250, посмотрите, какой будет эффект.

Спасибо Александр, сделаем!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр, нам для Забавы нужен пропиленгликоле. Ни как не найдём. Может ли нам вот это подойти? Меня только смущает процентное соотношение кальций к фосфору за 14 дней до отела.
http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=325

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Ната1 пишет:

Александр, нам для Забавы нужен пропиленгликоле. Ни как не найдём. Может ли нам вот это подойти? Меня только смущает процентное соотношение кальций к фосфору за 14 дней до отела.
http://www.mustangtk.ru/product/?SECTION_ID=33&ELEMENT_ID=325

До отела точно не стоит использовать этот премикс. Кроме того, что в нем есть кальций, он еще содержит и буфер, а значит, смещает щелочность крови в плюс и дополнительно увеличивает риск пареза.
Так же не указано количество пропиленгликоля, не указано количество гепатопротектора, а самое главное в какой форме он находится (должен быть в защищенной форме).
Кроме того в премиксе есть защищенные жиры, а в транзитный период их использовать не рекомендуется, то есть до отела и первые недели после отела
«…защищенные растительные жиры
действие на обмен веществ описывается по-разному: не смотря на ожидаемое увеличение продуктивности, скармливание не стимулирует образование инсулина. Дополнительное скармливание жира, особенно ненасыщенных жирных кислот, может форсировать расщепление жира и повышать риск возникновения кетоза. Такое же действие имеют защищенные жиры при включении их в рационы транзитного периода до отёла…»
http://soft-agro.com/korovy/sposoby-profilaktiki-ketoza-korotkij-obzor.html

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,прокомментируйте анализ крови

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Александр помогите советом.Корова 3 месяца не приходит в охоту после отёла.
Хочу схему вот такую она вроде попроще.
Схема ОВСИНХ
Введении GnRH (сурфагон) в день 0,
инъекции PGF-1(эстрофан) в день 7
и второй инъекции GnRH (сурфагон) в день 9.
коровы осеменяются примерно через 8-24 часа после второй инъекции GnRH.
Напишите сколько нужно колоть препарата.
Сколько купить я незнаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
палешанка пишет:

Схема ОВСИНХ

палешанка пишет:

Напишите сколько нужно колоть препарата.

Схема ОВСИНХ
День 0 : сурфагон 10 мл, тетравит (тривит)10 мл;
день 7: эстрофан 4 мл. + тетравит (тривит)10 мл (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00), повтор (20.00)
день 18-20: сурфагон 5 мл (профилактика эмбриональной смертности)
Эта схема годится для здоровых животных и коров с гипофункцией яичников и с кистами в начальной стадии.
Можно (лучше) перед схемой ОВСИНХ проколоть тривит (или тетравит) 8 мл+2 мл АСД2 (в одном шприце) трижды с интервалом 72 часа. Последний укол тривит + АСД2 будет день 0 схемы ОВСИНХ.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Поняла всё спасибо.Но вот думаю делать или ещё подождать.Когда сама надумает.
Наверно из за болезни она так долго думает.В прошлом году пришла в охоту после пареза через 45 дней и я её сразу осеменила.А сейчас вот никак .
Но мне показалось что охота была у неё уже и кровь была в слизи .Такое может быть.
Ждала потом 21 день и тишина.Что может это значить.
Быков нет гулять не с кем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
палешанка пишет:

В прошлом году пришла в охоту после пареза через 45 дней и я её сразу осеменила.А сейчас вот никак .

Если корова не приходит в охоту после отела, то, скорее всего у нее гипофункция яичников или персистентное желтое тело (или киста). При гипофункции яичников используют инъекции гонадолиберина (сурфагон). При персистентном желтом теле эстрофан. Поэтому схема ОВСИНХ может помочь и от того и от другого. Можете пока использовать только витамины+АСД2, без гормонов, при гипофункции яичников это может помочь, при кисте нет.
Если хотите знать точнее, что с коровой нужен осмотр яичников, это было бы лучше всего.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

roma
Вы представляете.А она надумала.Орёт после обеда чего то хочет.
Вот жду осеменатора.
А скажите когда правильно осеменять до дойки или после.
Но схему обязательно запишу в тетрадочку .
И в охоте сейчас как в прошлый год день в день.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
палешанка пишет:

А скажите когда правильно осеменять до дойки или после.

Осеменять нужно до дойки или через 2,5-3 часа после дойки (лучше сделать 2-3 мл окситоцина).

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Александр а сколько будет жить семя в ней.Вот в 10 вечера осеменили и ?
Семя в горошинках грели в воде.
В этот раз у него не было лимузина покрыли костромичём.
Опять эксперимент.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
палешанка пишет:

сколько будет жить семя в ней

Зависит от многих факторов, в идеале может жить до 24-30 часов в половых путях здоровой коровы, но в случае каких либо отклонений большая часть может погибнуть через 15-18 часов.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ясно.
Сегодня у неё ещё охота не прошла.Звонила чтоб приехал повторно.
Приехал в обед.А она и довольна.Стояла как прибитая.
Сказал что сегодня у неё все лучше чем вчера.
А ведь не хотел повторно ехать.Но пришлось.И живёт рядом и работает рядом но очень занят.
Будем теперь надеяться на лучшее.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах