Вы здесь

Как кормить корову в запуске???

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

всем привет!!! Подскажите мне как кормить корову в запуске чтоб она набрала вес 50-60 кг за 2 месяца??? Из кормов у меня только сено хорошего качества, и ячмень дробленый в большом количестве и все. Помогите мне составить рацион питание коров


Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Как я знаю -Запуск коровы - это прекращение доения коровы перед отёлом. Запуск необходим для подготовки коровы к отёлу, получения здорового приплода и высоких удоев в последующую лактацию. Коровы с низкой продуктивностью имеют укороченный период лактации и легко запускаются сами. Коров с высокими удоями запускают в зависимости от состояния упитанности и молочной продуктивности за 45 - 60 суток до отёла.

Корм в этот период, который носит название сухостойного, корова получает в основном с пастбища или хорошее сено; концкорма ограничивают. Обычно корова запускается в течение 5 - 6 дней. В период сухостоя стельная корова должна увеличить свою массу на 10%.

В начале запуска корове дают 70-80% средней нормы кормовых единиц. Это делается для того, чтобы молочная железа прекратила вырабатывать молоко. Во вторую декаду рацион увеличивают до 100%, в третью и четвертую декады — до 120% средней нормы. В последнюю декаду сухостоя рацион снова снижают до 70-80%. За 3-4 дня до отела из рациона полностью исключают фураж и дают им хорошее сено. На последнем месяце стельности корову надо оберегать от перегонов и сквозняков. В прохладное время сухостойную корову выпускают погулять не более 4 часов вдень.
Я небольшой спец в КРС но когда держали то кормили вот примерно так: 3 раза в день сено по 1-му плотно-набитому 60 литровому мешку каждый раз и 10 литровое ведро вареного комбикорма разводили с поилом на целый день 3 раза-имею в виду по 3 литра жидкой каши на 24 литра подсоленной теплой воды однократно но 3 раза в день. Тут еще может зависеть от породы так как очень молочному скоту нужно побольше комбикорма а мясо-молочному поменьше, в добавок к этому минеральный лизунец. У нас была последняя Сименталка.
В большинстве случаев я бы Вам не советовал раскармливать стельную корову так как вы можете раскормить не ее а теленка и у коровы будут сложный отел и возможен риск что вовсе не расстелиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"s" пишет:

чтоб она набрала вес 50-60 кг за 2 месяца???

Для чего это нужно ? Она сильно худая что ли ?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
nad пишет:
"s" пишет:

чтоб она набрала вес 50-60 кг за 2 месяца???

Для чего это нужно ? Она сильно худая что ли ?

dntknw Да вопрос интересный зачем ее раскармливать, может крайне тощая-так все равно тогда зачем именно в этот период?

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Марина здравствуйте!!! я прбовал по вашему совету 2 кг ячменя в день и сено и все корова похудело моментально за 15 дней скорой мне надо фураж надо маленько добавить

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

ну тогда зачем держать корову если она вся дохлая мне не надо чтоб вся жирная а так нормальной упитоности

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах