Вы здесь

Подрезка копыт у КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Нам прислали фотографии с выставки АгроФерма-2009 по обрезке копыт.
Вот станок (фото с прошлого года)

Остальные все с этого года

 


Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

На фото видно, что станок представляет компания Вестфалия-Сердж. Отличная вещь. Еще у нескольких компаний есть аналоги. Такой станок стоит более 140 тыс. руб. Он для промышленных стад. Мало распространен на производстве. Дело не в станке, а в специалистах по обрезке копыт - их почти нет. Нетрудное дело - таже техника, что и в коневодстве. Почему люди не учатся и не охватывают этот рынок мне непонятно. Так же непонятно, почему допотопной техникой обрезки продолжают гробить ноги своих животных. Если Вы умеете обрезать копыта, то станок лишь вопрос удобства и быстроты. Если не умеете - станок не поможет.

Россия
: Казань
20.04.2009 - 13:37
: 2

да, хороший станок пол дела. но мало кто готов платить нормальные деньги за такую работу.

02.03.2009 - 09:36
: 4

если не секрет в какую цену в Казани обходится обработка одной головы?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

видно что парень в робе неправильно подносит фрезу к копыту и если предпоследнее фото итог ,то корове несладко будет в обработке копытец крс обязана строго соблюдаться упорядоченность. станки есть различные самодельные и заводские микулка например но профессиональных обрезчиков редко вижу. своих врачей научил и масса проблем ушла плюс в обязательном порядке применять в лечебной деятельности накладные копытца

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Хороший станок дело нужное и не только для расчистки копыт. Когда-то купил ножницы для обрезания копытного рога, не понравилось, очень неудобно. Потом приспособился обрезать копыта обычной ножовкой по дереву - пять минут и готово.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

некоторые обрубают топором ;( но не всегда то что ты знаешь и умеешь правильно;(

Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

один человек фиксирует копыто на доске, второй топор ставит на места среза и бьет молотком по топору. неужели у вас умельцы прямо топором рубят? виртуозы shok

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

наиболее удобны по моему личному мнению для обработки копытец КРС станки производства чехии и по цене и по качеству они как вестфалиевские около 180 тысяч но по удобству обработки микулка сподручнее.. в хозяйстве где я работаю есть и те и другие, поэтому могу делать выводы:)
Файлы:
m1stanok_mikulka.jpg

Россия
: Москва
19.04.2011 - 08:16
: 51

А все-таки, кто нибудь подскажет сколько стоит обрезать копыта корове?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Уважаемая катя ка? А что в ветке обсуждались вопросы оплаты? Я лично не видел ВСЁ-ТАКИ ;) и все-таки скажу что в нашем хозяйстве специалисты обрабатывают копытца крс в рабочее время и это входит все-таки в их должностые обязанности за которые им начисляется заработная плата. Отдельных оплат никаких нет.
В хозяйствах московской области платят от 150 до 300 рублей за 1 голову крс , но шарлатанов и безграмотных в этом виде услуг слишком много увы ;(

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

У нас 150-200 рублей.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Обработка копыт КРС на выставке Агроферма-2011 Мастер-класс

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

В одно из хозяйств нашего района приезжал из Германии специалист по обработке копыт и вот нас собирали в это хозяйство посмотреть . Я жуткий чайник в вопросах съёмок всяких , сняла на видео в фотоаппарате как он обрабатывал уже больную корову , расчищал копыта , до крови , прямо как-то даже смотреть больно , но сделал всё профессионально. Не знаю я , как всё это мне послать сюда . Если кому-то надо непрофессиональная бестолковая съёмка , то я попрошу кого- нибудь это сделать . Там темновато и ферма не "чистенькая " , но понять можно.

25.04.2013 - 21:08
: 2

здарова уважаемый !скажи пожалуйста сколько коров в среднем в день должны обрабатывать два ортопеда?cтанок TOP

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

25 голов на станок. каждый день.

25.04.2013 - 21:08
: 2

не многовато ли будет как думаеш!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

25 это не потея ;) ежели что можно и больше.

Россия
: Чебоксары
11.07.2013 - 09:33
: 1

А можно ли в домашних условиях сделать какой нибудь станок?? и есть ли у кого нибудь чертежи?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Да,здорово! super На выставке Золотая Осень тоже смотрела такой станок,но стоит ого го.,для частников это только мечта.А пока старыми способами - закрутка,пенек,ножницы ,ножи и вперед .

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Вот сколько смотрю , и удивляюсь нашему люду. Обрезку рогов и копыт превратили в какой то культ, мол раньше никто не обрезал, а точнее обрубал их это сейчас болгарка вжик и все)))))). Сколько работал все время у меня байцы обрубали 350 голов в день, и не имея образования.

21.12.2013 - 17:30
: 3

По западным технологиям на комплексах копытца обрезают перед переводом коровы на сухостой. У меня по этому поводу большие сомнения. 7 месяцев стельности не тот период, чтобы загонять корову в станок. Обрезая подошву уменьшаем площадь опоры. Корова значительно прибавила в весе и нагрузка распределяется на меньшее количество квадратных сантиметров.
Что делать с деформированными копытцами? В старой литературе встречал статьи про корректирующие подковы. В те времена даже не мечтали про деревянные "каблуки" которые приклеивают к подошве. Может стоит поставить такие деревяшки, а потом обработать их фрезой добиваясь правильного угла постановки копытца? Если есть у кого опыт поделитесь.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Doktor_Skot" пишет:

копытца обрезают перед переводом коровы на сухостой.

В основном такая обработка применяется при при так называемом "шоковом" методе запуска коров. В высокопродуктивних стадах корова на 7-м месяце дает до 20 л. молока, запуск проводят за 1 день - переводят корову в другую группу, для коровы это шок,меняют рацион на низкоэнергетичный- это шок, ведут в станок для обработки копыт тоже шок, печатают вымя препаратом(здоровое) и болше не доят опять шок, вот молоко и пропало. А что касается обработки то ничего страшного, наоборот после ей легче стоять.

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
"Andrusha" пишет:

А можно ли в домашних условиях сделать какой нибудь станок?? и есть ли у кого нибудь чертежи?



Это не самодельный но прстой, Удобный при поголовной разчистке на привязном содержании (не корова в станок, а станок на корову) он не тяжелый. Есть еще самодельный стационарный кому интересно могу сфоткать.

08.01.2014 - 19:04
: 3

В нашем хозяйстве расчистку копыт коровам делают не реже 3-х раз в год. Голштинизированное стадо с проблемными копытами из-за плохих условий содержания. Если расчистку не делать вообще, по весне таких коров трактором вытягивают из коровника, сами встать они уже не могут. Ноги фактически начинают гнить.

РОССИЯ
: Пензенская область
01.04.2009 - 21:47
: 36

. Есть еще самодельный стационарный кому интересно могу сфоткать.[/quote]
Добрый день! Очень интерестно, и если можно, то побольше фото и с размерами. Принцип работы? Со станком безопасней и удобней работа и можно сделать всю работу одному.

Украина
: Харьковская область, пос. Зачепиловка
10.04.2014 - 15:51
: 3

В домашних условиях легче сделать станок из дерева (4-ре врытых столба с перекладинами), или освоить науку повала скота, что я и использую на вызовах (к одной корове везти станок нет смысла). Покупать болгарку с обрезными кругами для себя тоже очень дорого. Но если у вас есть щипцы и нож для обрезания копыт -
то посмотрите в интернете - и потихоньку тренируйтесь на своих коровах.

Украина
: Харьковская область, пос. Зачепиловка
10.04.2014 - 15:51
: 3

позволю напомнить, что полная обрезка копыт включает в себя не только обрезку по длине но и расчистка снизу. Если просто рубать то многие коровы будут ходить как калеки, не говоря про многие болезни.

Украина
: Харьковская область, пос. Зачепиловка
10.04.2014 - 15:51
: 3

Обрезка копыт в сельской местности у нас стоит 50-100 грн (умножьте на 4) плюс вызов врача на дом около 20 грн

Украина
: Белоцерковский район
18.12.2010 - 10:30
: 108
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Anatolii Mux" пишет:

Есть еще самодельный стационарный кому интересно могу сфоткать.

Да-да, выложите ещё фото, пожалуйста!!! Мы как раз надумали сварганить себе станок

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах