Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
StyleofRun пишет:
Никола Фен пишет:

дискурении софии

галера мимо!

Никола Фен пишет:

мак самосейка

бахнет.

сальса выйдет очень дорого, вот и думай чо бахнет эту софью дискуранию

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Никола Фен пишет:

Что их хорошо возьмет? в наличии есть галера в норме 0,32л/га планирую...

Дискурению не берёт вообще, испытано в прошлом году......

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Получается только культивация с пересевом рапса заменит эту дискурению и севооборот, хотя не предсказуемо, когда она вылезет, обычно когда сеешь рапс, так она и вылазит вся. Я тут прочитал, что сальса возьмёт дискурению, если обрабатывать осенью, но как, если когда она начала всходить, уже была температура +4+6. Гербицид при таких температурах не сработает...Вот над чем надо подумать, не только у меня такая проблема, я уверен..

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

В теме был затронут вопрос по весенней прикорневой подкормке рапса сеялкой СЗ-3.6 ,но подробного ответа так и не прозвучало. Николай З. писал что в Одесской обл. это практикуют. Подскажите пожалуйста кто в курсе, или же практикует, какая технология: 1) срок внесения; 2)рекомендуемая доза по (N); 3)предпочтительные удобрения; 4) предпочтительная С\Х техника; 5)какое поражение рапса сеялкой.
Имею в наличии карбамид , планирую внести по 100 - 125 кг. в физ. весе МТЗ+СЗ-3.6, на данный момент погода сухая, густота растений рапса от 5 до 30 на м.кв. (результат изреженных всходов осенью) растения находятся в состоянии покоя. ПОЖАЛУЙСТА подскажите в подробностях возможна ли подкормка в моей ситуации.
P.S. Рапс сорт - "Анна". Начинает подниматься температура: день - до (10-15 град.) ночь -(-1-+3 град.)

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Vadim meh94 пишет:

В теме был затронут вопрос по весенней прикорневой подкормке рапса сеялкой СЗ-3.6 ,но подробного ответа так и не прозвучало. Николай З. писал что в Одесской обл. это практикуют. Подскажите пожалуйста кто в курсе, или же практикует, какая технология: 1) срок внесения; 2)рекомендуемая доза по (N); 3)предпочтительные удобрения; 4) предпочтительная С\Х техника; 5)какое поражение рапса сеялкой.
Имею в наличии карбамид , планирую внести по 100 - 125 кг. в физ. весе МТЗ+СЗ-3.6, на данный момент погода сухая, густота растений рапса от 5 до 30 на м.кв. (результат изреженных всходов осенью) растения находятся в состоянии покоя. ПОЖАЛУЙСТА подскажите в подробностях возможна ли подкормка в моей ситуации.
P.S. Рапс сорт - "Анна". Начинает подниматься температура: день - до (10-15 град.) ночь -(-1-+3 град.)

Мне только один фермер говорил, что сеялкой он травмируется в лучшую сторону, типа начинает куститься на больше стеблей, хотя с другой сторону, как повредишь, так и болячка ещё туда попадет... и думаю что только если земля совсем пересохла, то может это единственный выход такой подкормкой... 5-30 растений, это маловато, дали бы больше нитратной формы азота - допустим в селитре его 50%) а в карбамиде азот начнет действовать только через 3 недели, но лучше так, чем вообще не вносить ничего...

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

Никола Фен спасибо. По поводу Вашей проблемы с дискуренией софии так вот у меня этой проблемы нет два сезона, а вообще была беда с ней. В 2012 г. поехал в Николаев и встретился с изобретателем гербицида "Гектор"(он у нас на Украине зарегистрирован) используется он на подсолнухе (гибридах и сортах) для уничтожения двудольных, крестоцветых , однолетних злаковых.Состав- гербицид+антидот пав +антистресант(гумины). Так она мне сказала, что зарегистрировали мы его на подсолнухе но испытания проводили и на рапсе, попробуй будеш удивлен. Так оно и было. Рядом Галера - кучерявца софии полно и рапс бледнее,а по Гектору все ОК и рапс стоял цветом яркий(правда выживает из сорняков- молочай и заячий горошек(не знаю как по научному)) Цена была за упаковку 60 у.е упаковка на 2 га.Один участок обрабатывал- кучерявец софии начинал выбрасывать цвет и то сработало и рапс его "накрыл". Хотелось бы еще услышать мнения форумчан по поводу подкормки рапса сеялкой СЗ-3,6. Николай З. отзовитесь!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Vadim meh94 пишет:

Никола Фен спасибо. По поводу Вашей проблемы с дискуренией софии так вот у меня этой проблемы нет два сезона, а вообще была беда с ней. В 2012 г. поехал в Николаев и встретился с изобретателем гербицида "Гектор"(он у нас на Украине зарегистрирован) используется он на подсолнухе (гибридах и сортах) для уничтожения двудольных, крестоцветых , однолетних злаковых.Состав- гербицид+антидот пав +антистресант(гумины). Так она мне сказала, что зарегистрировали мы его на подсолнухе но испытания проводили и на рапсе, попробуй будеш удивлен. Так оно и было. Рядом Галера - кучерявца софии полно и рапс бледнее,а по Гектору все ОК и рапс стоял цветом яркий(правда выживает из сорняков- молочай и заячий горошек(не знаю как по научному)) Цена была за упаковку 60 у.е упаковка на 2 га.Один участок обрабатывал- кучерявец софии начинал выбрасывать цвет и то сработало и рапс его "накрыл". Хотелось бы еще услышать мнения форумчан по поводу подкормки рапса сеялкой СЗ-3,6. Николай З. отзовитесь!

Да я ходил изучал поле рапса, вроде и не так много этой дискурении, если выбрать среднее значение ну 0,5 растений на м2, рапса сейчас густота около 20-25 растений на м2, на счет сеялки не пробовал, но думаю попробую, интересно все таки, может густота стеблей увеличится или наоборот.

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

Потом поделимся впечатлениями. Возможно и начнем массово практиковать. Вообще у нас сейчас очень туго с ценовой политикой на азотные удобрения. Вот в пересчете на азот (д.в.) по цене карбамид самый не очень дорогой, да и внесение под корень - минимальные потери азота (это мое мнение , поправте если не я не прав) А может все таки практики поделятся опытом. Ау!!!!!!!!!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Vadim meh94 пишет:

Потом поделимся впечатлениями. Возможно и начнем массово практиковать. Вообще у нас сейчас очень туго с ценовой политикой на азотные удобрения. Вот в пересчете на азот (д.в.) по цене карбамид самый не очень дорогой, да и внесение под корень - минимальные потери азота (это мое мнение , поправте если не я не прав) А может все таки практики поделятся опытом. Ау!!!!!!!!!

А вот ещё нашел в какой то статье:

Внесение удобрений возможно как специализированными агрегатами (РУМ-0, 5 ("Воронка"), так и дисковыми сеялками по загущенных посевов и за опоздание с внесением по мерзлоталому почвы, особенно на Юге. За внесение сеялками увеличиваются расходы на ППМ и количество поврежденных растений, однако селитра заворачивается в почву, что обеспечивает меньше ее испарения.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

в этом году рапс как никогда очень хорошо презимовал ,посмотрим что будет дальше

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

в этом году рапс как никогда очень хорошо презимовал ,посмотрим что будет дальше

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

а кто какими сеялками сеет рапс ?если это конечно не военная тайна.

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

СЗ-3.6, но перед посевом неделю ее обхажую, сделал все под минимальную норму посева (4-5 кг/га), но глубину выдержать ней сложно (перед сеялкой катки и после)

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

а на что конкретно обратить внимание в вопросе мин нормы высева.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

это понятно ,я подразумевал тонкости в настройке сеялки сз-3,6 под высев рапса мин нормой высева

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

1) Все высевающие катушки отрегулировать на полное одновременное закрытие (при открытии одинаковая длина катушек чуть ли ни до миллиметра. )
2) Все уплотнительные шайбы на высевающих катушках должны сидеть плотненько ( во избежание протекания мелких семян мимо семенопровода).
3) Передаточное число устанавливаем под просо ( 0.198) то есть уменьшаем на шестернях Д-17. Е-25. Ж-17. И-30.
А теперь самое главное - на звездочку z-10 (та что на приводе высевного (между ящиками высевного)) увариваем предварительно подготовленную звездочку Z-16 (вырезанная ступица под размер звезды Z-10 (звезда Z-16 так же с СЗ-3.6)) этим достигаем еще уменьшения оборотов высевных катушек , что позволяет открыть катушки на 3-5 мм. (не повреждать семена трением) и вполне свободно сею от 4кг/га . А вот с равномерностью глубины заделки сам заморочился , ну ни как не получается как хочется. Да еще клапана на высевающих катушках полностью все закрыты.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

воооот это именно я и хотел узнать,потому как норму до 10 кг мы зтими сеялками выдерживали на линейных сортах без переделки приводных звёздочек,но у нас сейчас культивируются гибриды рапса где норма высева уменьшается до 5 кг,а что касаемо глубины посева ,то нужно ей делать предпосевную обработку скорее всего культиватором для создания посевного ложе,тогда и с глубиной посева работать будет проще. с паибо за подсказку.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Мы сеем рапс СЗП-3,6 у нее вместо колёс поставлены её же родные батареи катков. Норму уменьшаем так же как написано выше перестановкой звёздочки z 10 на z 16, (только ни чего не переваривали, эти звёздочки у на подходят от туковых волов). Самое важное для посева СЗП это предпосевная обработка, если вы подрабатываете скажем культиватором КПЭ-3,8 который не может выдержать равномерную глубину 5 см то и получите глубину посева до 8 см, с которой рапс скорее всего не выйдет.
Мы подрабатываем сызранскими ОПО-4,25 на глубину 5 см, катки которые стоят на сеялке оставляют бороздку над семенами и глубина получается 2-3 см.
Конечно сеялка должна быть отшаманена капитально.

region T пишет:

норму до 10 кг мы зтими сеялками выдерживали на линейных сортах без переделки приводных звёздочек,но у нас сейчас культивируются гибриды рапса где норма высева уменьшается до 5 кг

Вот мне не понятно, почему на гибридах норма 5 кг\га, а на линейных 10 кг\га?
Этим мы изначально ставим гибриды в намного выигрышную позицию и получаем (в нашей зоне) на гибридах 25-30 цн\га а на линейных (с таким загущением) 10-12.
Мы сеем и линейные сорта Российской селекции (сорт Ермак) с нормой 5 кг, конечно потенциал у гибридов выше, но разница в урожае не двухкратная.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

http://ukrapk.com/board/posadochnyj_material/semena/78563/ может что то разъяснит.

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
гарибгар пишет:

Мы сеем и линейные сорта Российской селекции (сорт Ермак) с нормой 5 кг

Гарибгар, а Юбилейный не сеяли? Или може кто не далече сеял? Что про него слышно?
А то я нонча взял немного и... чой то очкую, не иначе "репа" какая нибудь.
Моно купит Импортный гибрид Пионера PR46N75 устойчивый к нопасарану, но про него чёй то в сети мало что написано и дорогой собака в рупиях на Га, почти в пять раз дороже.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

устойчивый к нопасарану рапс это по системе clearfild ,ничего там особенного нет

Россия
: Алтай
04.03.2015 - 06:26
: 21
StyleofRun пишет:

Возьми Абилити знаю где есть... семена.

Завтра скажешь по телефону, тут не пали "хату" а то мне не достанецца. Возьму еси не очень дорого. Каких репродукций, шибко древних?
Правда я уже Юбилейный купил, но хрен с ним, побольше Га рапса посею.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
StyleofRun пишет:
region T пишет:

устойчивый к нопасарану рапс это по системе clearfild ,ничего там особенного нет

clearfield... как нет?! вы не правы... есть! не зря он занял свое место в севооборотах. Новые возможности и решение определенных задач в выращивании рапса эта система довольно пспективна.

например?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Гаврила Прынцып пишет:

Гарибгар, а Юбилейный не сеяли? Или може кто не далече сеял? Что про него слышно?
А то я нонча взял немного и... чой то очкую, не иначе "репа" какая нибудь.
Моно купит Импортный гибрид Пионера PR46N75 устойчивый к нопасарану, но про него чёй то в сети мало что написано и дорогой собака в рупиях на Га, почти в пять раз дороже.

Юбилейный сеет знакомый, в общем нормальные отзывы, при хорошей агротехнике разница с гибридом (Озорно) где то 3-5 цн\га.
Насчёт нопасарана у меня сложились впечатления, что в сухой год он плохо работает по сорнякам, хотя мы рапс по системе "клеафилд" только на опытных делянках сеяли.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Слабая густота стояния рапса, как думаете внесение повышенных доз азота исправят проблему?

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

Сам голову ломаю . густота слабая (ранее писал), но дозу азота внес как обычно, не повышал. Выровнять посев хочу попытаться регулятором роста за счет стеблевания , интересно какой будет результат ( еще так не работал ) надоело набивать шишки dread bang . Кстати Никола Фен как подкормка СЗ - 3,6, а то у меня в последний момент появилась возможность взять КАС , чем я и воспользовался.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Пробовал в прошлом году частично удобрять озимый рапс сз 3,6 так кромсало его капитально, но результат не скажу, поле весной задисковал пересеял семкой. Но мое мнение если изрежен, лучше работать карбамидом по листу с фунгицидом,инсектицидом.
Насчет влияния удобрений, вносили по мерзлоталой лейкой,бросала не равномерно на одну сторону, на тех участках где попало больше удобрений было больше стручков.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Хочу добавить если будет вопрос, что по листу 100кг не внесеш. Если растения слабо развиты, то и внесение 300кг чуда уже не зделают. А если хорошо развиты то можно попробовать внести сзшкой, но на поврежденные растения болезни будут цепляться однозначно что на урожае скажется. Идеально внесение лейкой по мерзлоталой + по листу карбамидом, фун., инсект.

Украина
: Казанка
06.08.2014 - 09:22
: 65

Привет земляк, из какого района?Рапс не слабый , просто изрежен и не слабо местами даже 5 шт/м,а так 10-25 шт /м.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Vadim meh94 пишет:

Привет земляк, из какого района?Рапс не слабый , просто изрежен и не слабо местами даже 5 шт/м,а так 10-25 шт /м.

Вот такая же ситуация. На буграх бывает от 3 до 5 даже растений на м2, а так в низинах где снежок лежал около 20-30 растений, а сеяли семян 550 тыс на га монсантовский гибрид... Погода не понятная, думаю кормить рапс уже второй раз или морозы долбанут, во вторник до -4 обещают...