Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
россия
: Вятские Поляны, кировская область
14.03.2013 - 12:51
: 10

и ещё подскажите как выбрать правильно сорта? и какой он должен быть фракции? dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как тут у вас люди получается Румом селитру раскидывать? Рапс после того как по нему поездят подымется потом? Что то у меня сразу на поле количество растений по следу 1221 со спаренными колёсами уменьшилась в несколько раз, вот думаю подымется? разветвится? Есть практики для 2ой подкормки по тому же следу трактора? Или можно взять новый след?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"kostyan002" пишет:

возможно ли посеять рапс (например сеялкой бергиня ап-421) на поле, которое не обрабатывалось лет 10-15, без предварительной обработки почвы?

Рапс желательно возделывать при высокой культуре земледелия... Чтобы не было потом сожалений о потерянным деньгам и времени...

Без предварительной обработки на зяб, да и еще залежных земель, ничего путевого не будет. Лучше потерпеть и основательно подготовится к посеву озимого рапса - две-три дисковки в течения лета и земля будет ровная и как "пух".

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

У кого-нибудь был опыт успешной зимовки озимого рапса или озимой сурепицы в Рязанской, Липецкой, Тульской, Тамбовской областях?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ночью передают -7 всю неделю -2, -3, Ещё и внёс 200кг селитры неделю назад. В листьях рапса уже образуются разрывы из за замороженного сока внутри листа и из за активного обмена веществ..( Не знаю что будет, посмотрим, думаю листья отомрут, а точка роста должна остаться....

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Галерой и Зеллеком нужно работать отдельно через 10-12 днй. Иначе очень сильно болеет.
Подкормку вторую нужно делать с серой обязательно.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Юрий у меня вопрос, можно ли смешивать галеру с зелеком ещё и дабавить гумата с фоликуром, а через несколько дней борогумом с микроэлементами?! А серу во вторую подкормку непонятно как вносить опрыскивателем...(

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Никола Фен" пишет:

можно ли смешивать галеру с зелеком

_________________________
в моем случае, работал галионом (галера)+ граминион+адью (адьвант)... все было в поряде. А что касается бора и серы вот интересная резолюция

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Спасибо за богатую информацию)) Я осенью вносил сульфат аммония под рапс, вот думаю может ещё внести и по листу серу, или хватит просто микроудобрений серосодержащих? А вот бор нужно вносить, даже если он у нас в большом количестве содержания в почве...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Есть знатоки, сколько можно давать карбамида по листу с микроудобрениями и бором раствор 200л/га, думаю кг 10 или можно попалить?!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Никола Фен пишет:

Есть знатоки, сколько можно давать карбамида по листу с микроудобрениями и бором раствор 200л/га, думаю кг 10 или можно попалить?!

_________________________
давали, подпала не было.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Жара на улице, болезней, альтернариуза не видать, а если профилактически работать, то пиктор очень дорогой, может фоликуром обработать? Хотя уже фаза от 63 до 70 примерно...т е есть уже стрючки, но и бутоны не распустившиеся боковые тоже присутствуют, хочу добавить инсектицид фастак или карате зеон, работать ночью. Появился вредитель, который уже все края поля съел, пообъедал цветки - это алёнка мохнатая или бронзовка, почему так назвали, не знаю, но и рекомендаций по ней нет ни каких... Есть тут практики или знатоки, отзовитесь!?
...заодно отмечусь..)

31.01.2009 - 14:01
: 6676

У нас самый опасный вредитель, это рапсовый цветоед. Я рапс не сею, но вокруг очень многие эту культуру в последние 3-4 года ввели в севооборот. Жук небольшой, залазит внутрь бутона и выедает его изнутри, буквально все. И пестик и тычинки и пыльцу. Но так как он залазит в цветок, то обычным перетроидом с ним бороться неэффективно. Лучше, во время конца бутонизации отработать Би-58 или Биская. Он как раз подержит несколько недель фон и не допустит цветоеда. Возможно, что и у бронзовки такая же технология имеет право на жизнь. У нас ее нет, всмысле не вредит, но в мае очень много летает. Я раньше думал, что это разновидность майского жука, но потом поймал, препарировал и разглядел в интернет методичке.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Вот видео нашел и описание этой аленки мохнатой.
http://asprus.ru/blog/bronzovka-moxnataya-alenka-moxnataya-novyj-opasnyj...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как би 58 будет действовать на рапс? Работал в прошлом году и весь рапс накрылся, цветы опали, эффект как после раундапа, работал в 17 00 было 25 градусов во время начала цветения...
Алёнка залазит в почву ночью, поэтому её трудно взять пиретроидами, да и дозу надо увеличивать...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Осенью посеяли рапс, но он из за засухи взошел изрежено, весной закультивировали и посеяли посолнечник, сегодня делали междурядку и наткнулись на такой "сюрприз", на этом поле подсолнух не сеяли ещё со времен союза зато рапс чуть ли не через год.
На фото стебель рапса пораженный заразихой

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Чето новое. Но ведь капуста, а про то как оно капусту жреть Вы у овочеводов поспрошайте. И синенькая, прямь как на капусте.
Ну Вы даете, пиретроиды, фосфороорганика... А как же пчелы. Навроде как один моспилан зарегестрирован. А бронзовка той же кузька, стряхнет и пиретроид, ежли условия позволят.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ещё новость, и заразиха на рапс перекатит, как же быть то)), На счёт пчёл на рапсе, надо всех предупреждать газетами радио, телефонами и др., что бы закрывали пчёл, а вот диких пчёл и хищников правда жалко...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А че Вы бронзовки у себя не видывали до селе? У мя в этом годе рапса нету (влаги небыло-решил не сеять) но ее валом, и на пшенице в ловушки попадалась. Хотя чего ей там делать? Кстати украинское название "олэнка волохата", стал быть перевод на русский аленка мохнатая :)

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Да она вообще питается цветами плодовых, но не помирать же ей с голодухи, вот и летит на злаковые, на рапс и на то что цветёт....

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Не рапс она любит, на рапсе она завсегда. Кады цветоеда гоняем она под раздачу попадает тожить, туда же и клопы, ягодные аль как их там, с красными пятнами которые. А вот чего ей делать на пшенице, да еще и в кущение, непонятно.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Может кто подскажет, стоит ли вносить какой либо клей на рапс, фаза налива стрючков, уже даже немного виднеется побурение верхних стрючков, гибрид триангель от КВС, или же делать дисекацию. В книге прочитал, что рапс всё равно осыпается, нужно искать золотую середину в уборке между осыпанием и успешным обмолотом...???

Беларусь
: Гомель
12.05.2013 - 12:03
: 29

20 соток рапса все лепестки в точках кто ест и как бороться. Спасибо за ответы.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Маслов Василий" пишет:

все лепестки в точках

________________
крестоцветная блошка, шуруйте инсектицидом быстро прям днем (ночью блошка отсутствует на поле)... пиретроид работает быстро, но не долго, можно пиретроид+неоникатиноид... если 20 соток, то просто может быть вторичное заселение, т.к популяция не будет сломлена...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Зелёная гусеница ползает по рапсу, не знаю навредит ли она ему, до этого была туча лугового мотылька бабочки месяц назад, наверное уже вылупился, гусеница среднего размера, да и рапс уже в фазе созревания, самолёт дороже наверное выйдет нанять scratch_one-s_head

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Никола Фен" пишет:

Может кто подскажет, стоит ли вносить какой либо клей на рапс, фаза налива стрючков, уже даже немного виднеется побурение верхних стрючков, гибрид триангель от КВС, или же делать дисекацию. В книге прочитал, что рапс всё равно осыпается, нужно искать золотую середину в уборке между осыпанием и успешным обмолотом...???

Если денег не жалко, то лучше обработать клеем. Сейчас все гибриды стойкие к осыпанию, но... Кто знает какая погода будет в уборку, а клей сохранит немало. Я в прошлом году клеил и ничего не осыпалось, разве доли процентов и то, наверное, из самых верхних стручков, которые поспевают и осыпаются раньше чем вы надумаете клеить рапс. Еще одно преимущество клея - будете убирать более сухое зерно, что для рапса немаловажно.
Сосед не клеил и у него прилично осыпалось, получился неплохой посев на сидерат...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sledge-hammer пишет:
"Никола Фен" пишет:

Может кто подскажет, стоит ли вносить какой либо клей на рапс, фаза налива стрючков, уже даже немного виднеется побурение верхних стрючков, гибрид триангель от КВС, или же делать дисекацию. В книге прочитал, что рапс всё равно осыпается, нужно искать золотую середину в уборке между осыпанием и успешным обмолотом...???

Если денег не жалко, то лучше обработать клеем. Сейчас все гибриды стойкие к осыпанию, но... Кто знает какая погода будет в уборку, а клей сохранит немало. Я в прошлом году клеил и ничего не осыпалось, разве доли процентов и то, наверное, из самых верхних стручков, которые поспевают и осыпаются раньше чем вы надумаете клеить рапс. Еще одно преимущество клея - будете убирать более сухое зерно, что для рапса немаловажно.
Сосед не клеил и у него прилично осыпалось, получился неплохой посев на сидерат...

Думаю прийдётся всё таки искать авиацию...

31.01.2009 - 14:01
: 6676
"Никола Фен" пишет:

Думаю прийдётся всё таки искать авиацию...

Гусеница уничтожит листовой аппарат, как следствие нарушится фотосинтез, приход ФАР. Ну и соответственно недобор урожая. Авиация недорогая, у нас 135 рублей стоит гектар. За то оперативность.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Есть люди, которые пользовались клеем на рапсе, какой лучше взять?! Я знаю такие как липосам и ньюфилм вроде, какой лучше работает по склеиванию? Фаза налива стрючков, немного заметно потемнение верхних стрючков....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Никола Фен" пишет:

Есть люди, которые пользовались клеем на рапсе, какой лучше взять?! Я знаю такие как липосам и ньюфилм вроде, какой лучше работает по склеиванию?

Есть еще Эластик...