Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Заморочился рапсом.Сеять буду гибриды.Какую сеялку недорогую надо купить.Спу6 сможет сеять рапс?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Липан пишет:

Заморочился рапсом.Сеять буду гибриды.Какую сеялку недорогую надо купить.Спу6 сможет сеять рапс?

В прошлом году сеял ней пионер Д06, высев понравился.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Сколько смогла спу высеять на гектар. Как глубину держала? На чем ее возили?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Липан пишет:

Сколько смогла спу высеять на гектар. Как глубину держала? На чем ее возили?

сеялка была СПУ4,тягал Мтз 82.1, глубина 2-3 см, высев был 7 кг, можно ли было меньше не знаю сеялку нанимал, а высев устраивал.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Больше по этой сеялке может сказать grantskalni, если не ошибаюсь он говорил что у него такая была и рапс он сеет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Липан пишет:

Спу6 сможет сеять рапс?

Конечно сможет. Я сеял неоднократно горчицу этой сеялкой. Главное условие, что бы механизаторы не гоняли, не более 8 км в час. Настраивается элементарно, посеешь, прикатаешь.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
гарибгар пишет:
region T пишет:

гарибгар,какие у вас цены нынче на рапс,а то видимо весь наш рапс уходит к вам в РФ.

Пока цены озвучивают в районе 24 рублей с НДС, знакомый продал сразу с места по 21 рублю. Урожайность кстати не очень большая у нас в регионе, августовская жара сказалась на наливе рапса, и если видовая была за 30 ц\га, то молотим 20-21.

Убрал свой рапс,получил по 15 ц/га,правда радует закупочная цена в этом году,тоже августовская жара подсушила рапс ,много мелкого,сеял Пионер гибрид по парам и по стерне пшеницы,разницы в урожайности нет,буду сеять по стерне теперь весь рапс.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
region T пишет:

получил по 15 ц/га

region T пишет:

сеял Пионер гибрид по парам и по стерне пшеницы

Чой то для гибрида мало... я сеял простой сортовой Абилити(?) 15.5 в зачете, а семена гибрида раз в 10 дороже простого, еси не больше.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Тоже результат гибридов не радует,прошлое лето то же самое было,думаю на рядовые сорта перейти,меньше затрат,нонче затраты на семена и сзр подскочили практически на 100 % по гибридам.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
region T пишет:
гарибгар пишет:
region T пишет:

гарибгар,какие у вас цены нынче на рапс,а то видимо весь наш рапс уходит к вам в РФ.

Пока цены озвучивают в районе 24 рублей с НДС, знакомый продал сразу с места по 21 рублю. Урожайность кстати не очень большая у нас в регионе, августовская жара сказалась на наливе рапса, и если видовая была за 30 ц\га, то молотим 20-21.

Убрал свой рапс,получил по 15 ц/га,правда радует закупочная цена в этом году,тоже августовская жара подсушила рапс ,много мелкого,сеял Пионер гибрид по парам и по стерне пшеницы,разницы в урожайности нет,буду сеять по стерне теперь весь рапс.

Как многие утверждают, что Рапс любит классику, т е что бы землся была почернее и сеять в неё. Но вот если напрямую в стерню посеять, сразу после уборки озимых, ещё не пробовали, думаем, так как в этом году тоже сеяли рапс, где попал в солому, солому прорезоло и положило семянку во влажную земою, тут уже 1 пара листьев, а где черная земля - сухо, где пропал, а где растет очень медленно и всходит тоже катастрофически медленно, нужно ждать неделю, что бы увидеть семядоли... По учебникам естественно, что пожнивные остатки - это кладезь болячек, если остатков много, то рапс может вытягиваться над поверхностью к свету, но как на практике, не всегда совпадает теория с практикой, как теперь и в этом году...

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
region T пишет:

сеял Пионер гибрид по парам и по стерне пшеницы,разницы в урожайности нет,буду сеять по стерне теперь весь рапс.

Может проблема с сорняками быть при посеве по стерне, гербициды от широколистных на рапсе берут далеко не все сорняки.

region T пишет:

Убрал свой рапс,получил по 15 ц/га,правда радует закупочная цена в этом году

Какая сейчас у вас закупочная цена? Мы убрали свой рапс, на круг по 20 ц\га получилось,(на одном массиве сцука град помог в обмолоте, центеров 5 думаю потеряли), пока не продаём.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
гарибгар пишет:

Мы уже несколько лет сеем после рапса яровой ячмень, с удобрениями (сульфоаммофос 80-90 кг. в физ весе) получаем 28-30 ц\га

а какой у Вас севооборот ???
и после рапса как почву готовите под ячмень ???

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Какая сейчас у вас закупочная цена? Мы убрали свой рапс, на круг по 20 ц\га получилось,(на одном массиве сцука град помог в обмолоте, центеров 5 думаю потеряли), пока не продаём. на ваши рубли 20000 без ндс .

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Max-911 пишет:

а какой у Вас севооборот ???
и после рапса как почву готовите под ячмень ???

В этом конкретном случае: пары-рапс-ячмень-пары. После уборки рапса осенью ничего не делаем на поле, весной боронами закрываем влагу и посев ПК "Кузбасс" с стрельчатыми лапами.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
гарибгар пишет:

после рапса яровой ячмень, с удобрениями (сульфоаммофос 80-90 кг. в физ весе) получаем 28-30 ц\га,

для Курганской области достойный результат

гарибгар пишет:

пары-рапс-ячмень-пары

сколько лет уже такой севооборот у Вас???

гарибгар пишет:

работали частично "нопасараном"

есть ли последствие у него на зерновые ???

гарибгар пишет:

посев ПК "Кузбасс" с стрельчатыми лапами.

не мешает стерня рапса???
какими боронами работаете ??? (зубовые, пружинные)
как считаете стерневая сеялка с дисковым сошником (+колтерный диск) сможет посеять зерновые по рапсовой стерне???

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Max-911 пишет:

гарибгар пишет:
пары-рапс-ячмень-пары

сколько лет уже такой севооборот у Вас???

Два года назад мы почти полностью перешли на двухполку (пары-культура), только процентов 10 сеем вторую культуру после паров, в частности ячмень. Сейчас могут напасть на меня, что не рационально используем пашню, деградируем землю и прочее,прочее... но в этом году мы впервые обошлись без кредитов и хозяйство уверенно стоит на ногах и развивается, урожайность по пшенице от 38 до 46 ц\га, с клейковиной 26-30, так что от выбранной технологии уходить не собираемся.

Max-911 пишет:

гарибгар пишет:
работали частично "нопасараном"

есть ли последствие у него на зерновые ???

Этим препаратом работали на небольших площадях, пока какой либо статистики по угнетению нет.

Max-911 пишет:

гарибгар пишет:
посев ПК "Кузбасс" с стрельчатыми лапами.

не мешает стерня рапса???
какими боронами работаете ??? (зубовые, пружинные)
как считаете стерневая сеялка с дисковым сошником (+колтерный диск) сможет посеять зерновые по рапсовой стерне???

Бороны обычные зубовые в два ряда, весной от рапсовой стерни почти ни чего не остаётся и разборанивается она хорошо, указанная вами сеялка посеет без проблем.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
гарибгар пишет:

перешли на двухполку (пары-культура)

напасть могут только те у кого мало земли.
такая технология у моего соседа уже практикуется 10 лет (пар-картофель)
урожаи у него 50т/га, в этом году 55 ц/га убрал пшеницу сорт Злата(картофель-пар-пшеница)
для себя тоже решил пар-рапс-пшеница-???? или снова пар или рапс, хотя все рекомендуют рапс не ранее 4 лет возвращать.
Вот очень интересно севооборот пар-рапс (двухполка) ???? чем чревато будет как считаете ???

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

У нас хоть и двухпольный севооборот, но культуры мы выращиваем разные: овёс, ячмень, пшеницу, рапс, лён, расторопшу, донник, поэтому мы чередуем культуры с разной корневой системой, например: пар-пшеница-пар-рапс-ячмень-пар-лён и т.д. Посев рапса на одном поле часто(пусть даже и через пар) может привести к вспышке болезней и вредителей.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Max-911 пишет:
гарибгар пишет:

перешли на двухполку (пары-культура)

напасть могут только те у кого мало земли.
такая технология у моего соседа уже практикуется 10 лет (пар-картофель)
урожаи у него 50т/га, в этом году 55 ц/га убрал пшеницу сорт Злата(картофель-пар-пшеница)
для себя тоже решил пар-рапс-пшеница-???? или снова пар или рапс, хотя все рекомендуют рапс не ранее 4 лет возвращать.
Вот очень интересно севооборот пар-рапс (двухполка) ???? чем чревато будет как считаете ???

Ни чем, разве, что могут возникнуть проблемы с арендодателями которые мнят себя крутыми агрономами.У соседа такой севооборот уже с десяток лет, урожайность рапса по разному, а вот пшеница всегда за 50-60ц, для нашей зоны это мечта каждого фермера

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Николай З. пишет:

а вот пшеница всегда за 50-60ц, для нашей зоны это мечта каждого фермера

Что-то сильно приземлённая мечта - если 60 разделить на 2, то получаем 30ц, что даже для моей зоны весьма посильно, и для этого не потребуется 5-6 раз культивировать пар, и иметь один год густо, а второй - пусто.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Каховка пишет:

если 60 разделить на 2, то получаем 30ц

Каховка пишет:

иметь один год густо, а второй - пусто.

немного не так
мы у себя на Урале-Сибири (я как раз нахожусь на границе) обязательно с осени проводим основную подготовку почвы, т.е. мне за сентябрь надо убрать 2500 га, урожай подработать, просушить, и вспахать 2500га. а в октябре уже может выпасть снег.
И для того что бы не рвать технику - многие заменяют осеннюю вспашку на пары и в этом случае урожай на 2 никто не делит.
как то так вкратце

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Николай З. пишет:

урожайность рапса по разному, а вот пшеница всегда за 50-60ц,

я правильно понял у него трехполка пар-рапс-пшеница ?????

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Max-911 пишет:

И для того что бы не рвать технику - многие заменяют осеннюю вспашку на пары и в этом случае урожай на 2 никто не делит.
как то так вкратце

Опять не понял...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Max-911 пишет:
Николай З. пишет:

урожайность рапса по разному, а вот пшеница всегда за 50-60ц,

я правильно понял у него трехполка пар-рапс-пшеница ?????

нет, у него двухпалка super рапс-пшеница!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как рапс у всех поживает?! А то вот уже думаю поехать выкопать ломом пару растений проверить в помещении живой иль нет, ушел в фазе 6-7 листьев в зиму...

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Никола Фен пишет:

Как рапс у всех поживает?! А то вот уже думаю поехать выкопать ломом пару растений проверить в помещении живой иль нет, ушел в фазе 6-7 листьев в зиму...

круто он у вас ушел, наш вообще с двумя wacko2

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Николай З. пишет:
Никола Фен пишет:

Как рапс у всех поживает?! А то вот уже думаю поехать выкопать ломом пару растений проверить в помещении живой иль нет, ушел в фазе 6-7 листьев в зиму...

круто он у вас ушел, наш вообще с двумя wacko2

А у меня только гектар 30-40 с листьями, а остальное семядоли. Готовлюсь пересевать.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
donagronom пишет:
Николай З. пишет:
Никола Фен пишет:

Как рапс у всех поживает?! А то вот уже думаю поехать выкопать ломом пару растений проверить в помещении живой иль нет, ушел в фазе 6-7 листьев в зиму...

круто он у вас ушел, наш вообще с двумя wacko2

А у меня только гектар 30-40 с листьями, а остальное семядоли. Готовлюсь пересевать.

Для многих наверно будет неожиданностью но у нас рапс растёт даже зимой, сейчас жду когда наконец припорошит снегом и раскидаю селитры РУМом, некоторое товарищи ещё месяц назад кинули и прошлись боронами, но рапс у них был покрупнее моего.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как рапс озимый у людей поживает, даже я сам не знаю вымерз он после 18 градусных морозом, снега было 1-3 см не более, фаза 6-8 листьев..

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста кто какие микро удобрения применяет на рапсе по листу очень много про них пишут продавцы , а как на практике о них отзывов почти нет .