Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sledge-hammer пишет:
"Никола Фен" пишет:

Есть люди, которые пользовались клеем на рапсе, какой лучше взять?! Я знаю такие как липосам и ньюфилм вроде, какой лучше работает по склеиванию?

Есть еще Эластик...

И авентрол ещё нашёл, вот теперь из 4 клеев непонятно, что выбрать, по качественней и реально работающему...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Я использовал Укравитовский Рапс-клей. Неплохой генерик, как и любой другой, имхо...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Хорошая вещь клей, но от суховея им не уберечь урожай, как сыпался так и будет сыпаться... Чуть влажность вниз и треск стоит по полю.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Рапс ещё не созрел до конца, много попадается зелёных стрючков в нижнем ярусе, верхние уже полностью сухие, и если пройти пешим по рапсу, посмотреть назад, то попадаются много белых створок рапса открытых... Клеем Авентрол поливал авиацией 2 недели назад, вроде как толк есть, но не совсем понятно когда его ваще убирать, тут через 2 дня дожди на неделю, а после дождей боюсь приеду, а там уже весь осыпется..(( sad

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Никола Фен" пишет:

ут через 2 дня дожди на неделю, а после дождей боюсь приеду, а там уже весь осыпется..((

Не дрейф, если уж потратился на клей, то дождись когда рапс поспеет - меньше будет проблем в складе. И дождь склееному рапсу не помеха. Я когда присматривался к рапсу, то мне один опытный в теме рапса фермер рассказывал как они месяц почти не могли зайти в поле из-за дождей и ничего, собрали без потерь, почти по 40 ц/га. И то даже был не теперешний какой-нибудь гибрид стойкий к осыпанию, а наш отечественный сорт Дангал.

"Никола Фен" пишет:

и если пройти пешим по рапсу, посмотреть назад, то попадаются много белых створок рапса открытых...

Если открытые створки в самой вершине растения, то это не страшно, даже в рамках допускаемого - эти стручки ранее всех поспели и когда ты клеил рапс, им уже ничем помочь не возможно было, да и мало их совсем...

А клеили рапс в два прохода накрест или как? И сколько на га воды вносили?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sledge-hammer пишет:
"Никола Фен" пишет:

ут через 2 дня дожди на неделю, а после дождей боюсь приеду, а там уже весь осыпется..((

Не дрейф, если уж потратился на клей, то дождись когда рапс поспеет - меньше будет проблем в складе. И дождь склееному рапсу не помеха. Я когда присматривался к рапсу, то мне один опытный в теме рапса фермер рассказывал как они месяц почти не могли зайти в поле из-за дождей и ничего, собрали без потерь, почти по 40 ц/га. И то даже был не теперешний какой-нибудь гибрид стойкий к осыпанию, а наш отечественный сорт Дангал.

"Никола Фен" пишет:

и если пройти пешим по рапсу, посмотреть назад, то попадаются много белых створок рапса открытых...

Если открытые створки в самой вершине растения, то это не страшно, даже в рамках допускаемого - эти стручки ранее всех поспели и когда ты клеил рапс, им уже ничем помочь не возможно было, да и мало их совсем...

А клеили рапс в два прохода накрест или как? И сколько на га воды вносили?

Вносили вертолётом прямым маршрутом, крестить - это надо 2 раза брызгать, норма 100л/га

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Никола Фен" пишет:

норма 100л/га

Отлично, главное не менее 50 л/га. Мне вносили дельтапланами с нормой до 20 л/га и неплохо получилось...
А сколько у вас стоит нанять сельхозавиацию (с топливом или без)?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sledge-hammer пишет:
"Никола Фен" пишет:

норма 100л/га

Отлично, главное не менее 50 л/га. Мне вносили дельтапланами с нормой до 20 л/га и неплохо получилось...
А сколько у вас стоит нанять сельхозавиацию (с топливом или без)?

С ихним топливом 250р/га, - это приемлемая цена..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Никола Фен" пишет:

С ихним топливом 250р/га, - это приемлемая цена..

Офигеть! У нас 135 рублей за гектар. И предложений полно от летчиков. Можно думаю, что рублей пять-десять можно и скинуть.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Никола Фен" пишет:

С ихним топливом 250р/га, - это приемлемая цена..

У нас по 25 грн/га с ихним топливом = около 100 р/га. Но это дельтапланы и небольшие самолеты внесением до 20 л/га воды. Может у вас дороже т.к. больше вносится воды соответственно нужно больше топлива...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вертолеты очень много топлива используют. У нас МИ-2 обычно работают с нормой 30 л/га на десикации или при внесении инсектицидов. А с нормой 100 л/га надо в три раза больше садится и заправляться водой, соответственно и расход топлива выше и цена вышла 250 р.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
fgrubin пишет:

Вертолеты очень много топлива используют. У нас МИ-2 обычно работают с нормой 30 л/га на десикации или при внесении инсектицидов. А с нормой 100 л/га надо в три раза больше садится и заправляться водой, соответственно и расход топлива выше и цена вышла 250 р.

Ну а как с урожаем? уже убрали? Что сеяли? Сколько получили? Мы сейчас убираем - наши укр. гибриды дают больше импорт. (сеяли Алиот, Снежная Королева, НК Техник, Вектра). Самый лучший пока алиот (37 ц/га)

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста настройки комбайнов при обмолоте рапса при раздельной уборке (из валков). Комбайны: Дон 1500Б, Вектор, Джон Дир 9660 STS (роторный)

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Форумчане, неужели ни кто не знает настройки комбайнов на рапс?

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... дон и вектор отпадают - так как сыпят очень = огромные потери = а дд настрой по инструкции и смотри что получается = только очистку прикрой сразу иначе выдует = так методом " научного " тыка = если зерновые убирал = то настроишь!!

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Подскажите при какой влажности можно хранить рапс.

Россия
: Кавказская
04.09.2013 - 14:39
: 1

И мало того - рапс от подмаренника не очистить. Только если как Золушка, ручками.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
гарибгар пишет:

Подскажите при какой влажности можно хранить рапс.

восемь процов - 8 %

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Начали убирать рапс с валков, влажность идет сначала 9.5-10 %, к вечеру падает до 7,5-8.
Урожайность пока около 14 цн\га. Что с ценой на него, кто что предлагает? И ещё вопрос сколько он полежит с такой влажностью не сортированый?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Может кто подскажет где можно купить решета на петкус К 531, нужны круглые на 2,5 - 2,6

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295
гарибгар пишет:

Может кто подскажет где можно купить решета на петкус К 531, нужны круглые на 2,5 - 2,6

.... сколько пролежит!? всё зависит от того что есть в ворохе зерна = если чистое из под комбайна = то с такой влажностью полежит долго =но лучше!!!! первичную очистку сделать - можно и на продолговатых - "поэксперементируй"!
Набери в посковике - журнал Агромир черноземья - там в каждом номере реклама - решет-практически на всею зерноочистку!

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Уважаемые, что с ценой на рапс? Слухи ходят, что должна подняться или это не серьёзно. У нас цена около 9000 руб\тн, есть смысл ждать или уже сливаться.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Обращаюсь ко всем, кто имеет опыт выращивания рапса!
В этом году посадили рапс. Интересует вопрос как его удобрять? Весной хотим внести корневую подкормку 150кг/га азота, но не знаем как. Сеяли сеялкой СЗ 3.6 с расстоянием междурядья 15 см. Ряды уводит в стороны, то есть нет равных линий в ряде. Посоветовали нам сеялкой СЗ 3.6 вносить удобрения под корень. ВОПРОС! Как это сделать? Между рядами будет очень сложно, диск будет попадать на ряд очень часто, возможно и будет ити по ряду. Я так понимаю что это не пшеница, которая отойдет? По полю просто перетопчем его и все.
Посоветуйте пожалуйста кто удобрял рапс! И в какие сроки нужно производить удобрение сеялкой под корень? Очень нужно разобраться, может есть какая-то альтернатива? Буду благодарен любой информации.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Akella777 пишет:

Обращаюсь ко всем, кто имеет опыт выращивания рапса!
В этом году посадили рапс. Интересует вопрос как его удобрять? Весной хотим внести корневую подкормку 150кг/га азота, но не знаем как. Сеяли сеялкой СЗ 3.6 с расстоянием междурядья 15 см. Ряды уводит в стороны, то есть нет равных линий в ряде. Посоветовали нам сеялкой СЗ 3.6 вносить удобрения под корень. ВОПРОС! Как это сделать? Между рядами будет очень сложно, диск будет попадать на ряд очень часто, возможно и будет ити по ряду. Я так понимаю что это не пшеница, которая отойдет? По полю просто перетопчем его и все.
Посоветуйте пожалуйста кто удобрял рапс! И в какие сроки нужно производить удобрение сеялкой под корень? Очень нужно разобраться, может есть какая-то альтернатива? Буду благодарен любой информации.

Разбросать по поверхности по мерзлоталому только 150 в один присяд для селитры 450кг/га ето много рано весной рапс весь нитрат невозмет и часть его может вымить водой. Кас можно вносить фактически без ограничений по этим сображениям я бы рекомендовал половину азота внести селитрой и половину карбамидом только смешивать нельзя смесь будет влажной по этому я бы рекомендовал внести одельно селитру и карбамид внесение селитры в чистом виде тоже допустимо если почва непесчанная. Лучший вариант кас по мерзлоталому когда есть остатки снега я бы и с распилителями незаморачивался.

Украина
: Николаев
03.01.2014 - 21:51
: 205

Спасибо "агро" что откликнулись на мое сообщение!!!
Хотелось бы еще услышать от тех кто сталкивался с внесением удобрений сеялкой СЗ 3.6
Как именно удобряли? Пускали сеялку между рядов? Как повел себя рапс, отошел после сеялки? Отпишите кто сталкивался с этим, и имеет опыт в удобрении сеялкой.

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

В следующем году планирую часть земли засеять рапсом. Отсюда может немного банальный вопрос :) Какой из отечественных сеялок его можно засеять? Имеется СЗ 3.6. Но я читал, что она не подойдет. Какую сеялку можно подобрать под него? Читал где-то, что есть сеялки, которыми сеют рапс, люцерню.. Но сам инфы найти не могу..
Так же видел что можно СЗП 3,6... Так ли это.. В общем подскажите, кто что знает.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Menen" пишет:

В следующем году планирую часть земли засеять рапсом. Отсюда может немного банальный вопрос :) Какой из отечественных сеялок его можно засеять?

СПУ-6

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98
sledge-hammer пишет:

СПУ-6

Спасибо. Подскажите, только эта сеялка подходит, или есть еще варианты? Пока есть время, можно подобрать вариант :)

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Сам рапс не сею но у меня кореш сеял в прошлом году сзшкой и результат по всхожести неплохой и рапс у него красивий стоит сейчас весно и в уборку увидим wiggle

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98
UMZ6 пишет:

Сам рапс не сею но у меня кореш сеял в прошлом году сзшкой и результат по всхожести неплохой и рапс у него красивий стоит сейчас весно и в уборку увидим wiggle

Наверное СЗП-шкой, а не СЗ-шкой ? :)