Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Тоже хз чо с ним делать, думал подрастет, а тут зима близко...

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Никола Фен пишет:

Тоже хз чо с ним делать, думал подрастет, а тут зима близко...

вырезать можно и весной,подождём ,зиму обещают не сильно морозной.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

А я даже не знаю есть ли смысл оставлять рапс ( до сих пор всходит) или вырезать и спокойно зимовать.

Зависит от того какая урожайность тебя устроит. Если пойдет в зиму 2-4 листа и перезимует то потенциал не больше 20, а скорей 15ц.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
SkillSD пишет:

Игорь.23 пишет:

А я даже не знаю есть ли смысл оставлять рапс ( до сих пор всходит) или вырезать и спокойно зимовать.

Зависит от того какая урожайность тебя устроит. Если пойдет в зиму 2-4 листа и перезимует то потенциал не больше 20, а скорей 15ц.

Спасибо утешил.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
SkillSD пишет:

Игорь.23 пишет:

А я даже не знаю есть ли смысл оставлять рапс ( до сих пор всходит) или вырезать и спокойно зимовать.

Зависит от того какая урожайность тебя устроит. Если пойдет в зиму 2-4 листа и перезимует то потенциал не больше 20, а скорей 15ц.

А меня устроит и такой урожай , нада начинать с малого, зато опыта набираешся потихоньку , у меня в прошлом году с влагой и с всхожестью такая же ситуация была , 22ц-га была я рад ya А рапс я понял по технологии особо и не вырастиш всегда какие то сюрпризы. dread

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
субаровод пишет:

SkillSD пишет:

Игорь.23 пишет:

А я даже не знаю есть ли смысл оставлять рапс ( до сих пор всходит) или вырезать и спокойно зимовать.

Зависит от того какая урожайность тебя устроит. Если пойдет в зиму 2-4 листа и перезимует то потенциал не больше 20, а скорей 15ц.

А меня устроит и такой урожай , нада начинать с малого, зато опыта набираешся потихоньку , у меня в прошлом году с влагой и с всхожестью такая же ситуация была , 22ц-га была я рад [изображение] А рапс я понял по технологии особо и не вырастиш всегда какие то сюрпризы. [изображение]

По этому году 22 ц рапса бло равно 50 ц пшеницы. Считаю это очень даже не плохо.
Плюс не забывайте делается севооборот рапс не плохой предшественник.
Тоже один участкой до сих пор всходит. В балке где влага взошел. Перекультивировать успею всегда

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

И шобы понимали ситуацию- до сих пор никто не получил всходы зерновых

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Denys Shevchenko пишет:

И шобы понимали ситуацию- до сих пор никто не получил всходы зерновых

Зерновые будут медленно но развиваться при +2, а Рапс ? Сколько для него эффективная температура начинается???

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Denys Shevchenko пишет:

И шобы понимали ситуацию- до сих пор никто не получил всходы зерновых

В смысле ни кто shok у нас считанные поля плохинько но всходят ,а так 90% на хорошо и отлично.(центр Одесской области)

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь.23 пишет:

Denys Shevchenko пишет:

И шобы понимали ситуацию- до сих пор никто не получил всходы зерновых

Зерновые будут медленно но развиваться при +2, а Рапс ? Сколько для него эффективная температура начинается???

Рапс не хуже зерновых развивается при низких температурах,а может и лучше,это же капуста smile3 он может проростать при температуре 2-3 градуса .А весной еще холодно ,а он один из первых стартует victory Вот немного почитайтеhttps://agrosbornik.ru/maslichnye-kultury/108-raps/1365-trebovaniya-ozim...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Denys Shevchenko пишет:

И шобы понимали ситуацию- до сих пор никто не получил всходы зерновых

Зерновые будут медленно но развиваться при +2, а Рапс ? Сколько для него эффективная температура начинается???

Среднесуточная +3.

Denys Shevchenko пишет:

По этому году 22 ц рапса бло равно 50 ц пшеницы. Считаю это очень даже не плохо.
Плюс не забывайте делается севооборот рапс не плохой предшественник.
Тоже один участкой до сих пор всходит. В балке где влага взошел. Перекультивировать успею всегда

Это для нас аргумент, где осадков больше не все так однозначно.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
Агент пишет:

Denys Shevchenko пишет:

И шобы понимали ситуацию- до сих пор никто не получил всходы зерновых

В смысле ни кто [изображение] у нас считанные поля плохинько но всходят ,а так 90% на хорошо и отлично.(центр Одесской области)

Поля черные, не считая рапсов. Юг Одесской. Хотя в 20 км от нас у людей все хорошо взошло.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Denys Shevchenko пишет:

Поля черные, не считая рапсов. Юг Одесской. Хотя в 20 км от нас у людей все хорошо взошло.

Я вчера 250 км на север отмахал, в Новочеркасск почти , и по пути всякой насмотрелся, от шикарных в Павловской , где даже падалица семечки уже 6 листьев, до совсем черных полей.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте !!!
подскажите вот такая озимая горчица может ее нужно уже тормозить ?
Передают похолодание но с каждым днем все продлевают тепло.
Извините что не в теме про горчицу просто рапс очень похож с горчицей а людей кто сеет озимую горчицу очень мало

Вложение
screenshot2018-11-04-18-08-58.png
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Блин перепугали через неделю мороз -10, думал усе пришло рапсу, щас смотрю, плменялся прогноз, уже без минусов, снова будем наблюдать за надеждой для рапса 2 листного...)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

Блин перепугали через неделю мороз -10, думал усе пришло рапсу, щас смотрю, плменялся прогноз, уже без минусов, снова будем наблюдать за надеждой для рапса 2 листного...)

Вот как бизнес вести с такими прогнозами? Сперва рисуют 20 мм , сеем, потом - ой, мы ошиблись - 4мм .

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:

Никола Фен пишет:

Блин перепугали через неделю мороз -10, думал усе пришло рапсу, щас смотрю, плменялся прогноз, уже без минусов, снова будем наблюдать за надеждой для рапса 2 листного...)

Вот как бизнес вести с такими прогнозами? Сперва рисуют 20 мм , сеем, потом - ой, мы ошиблись - 4мм .

Игорь, не пробовал когда нибудь или подсеять яровый рапс или пересеять яровым рапсом вместо подсолнечника,все таки интересна реальная урожайность ярового рапса в нашей зоне, может у кого был опыт, а то на след год семечки понасеят с пшеницей и будет 12р семечка и 7р пшеница, приехали))...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Блин перепугали через неделю мороз -10, думал усе пришло рапсу, щас смотрю, плменялся прогноз, уже без минусов, снова будем наблюдать за надеждой для рапса 2 листного...)

И у нас был прогноз на следующий понедельник с минусами даже днем, но передумали smile3 так я еще надеюсь, что пшеничное поле зазеленеет из-далека, в шиле пшеница уже точно не будет, а 1-2 листа самая уязвимая фаза для перезимовки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

Игорь, не пробовал когда нибудь или подсеять яровый рапс или пересеять яровым рапсом вместо подсолнечника,все таки интересна реальная урожайность ярового рапса в нашей зоне, может у кого был опыт, а то на след год семечки понасеят с пшеницей и будет 12р семечка и 7р пшеница, приехали))...

Я то второй год только рапсом плотно занялся, до этого в качестве зрителя.
Но, в прошлом сезоне (17год весна) товарищ сеял озимый рапс, а потом по этому полю проложили нефтепровод, полоса отвода 60 метров , и проложили в принципе удачно, к весне зарыли . и Вот товарищ этот , взял яровый рапс у Пионера , и посеял - по 20ц накосил. И опять же , земля неокультурена с осени, весной продисковали прокультивировали, ну короче почти в диком виде рос без особого ухода и удобрений.
Чисто на интерес.
А вот подсевать озимый наверное не получится, так как они его убирали уже после уборки пшеницы. Озимый там был Триангель КВС, когда его молотили, то яровой только зацветал. Триангель дал 34ц. Больше не пробовали, но практика была вот такая.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:

Никола Фен пишет:

Игорь, не пробовал когда нибудь или подсеять яровый рапс или пересеять яровым рапсом вместо подсолнечника,все таки интересна реальная урожайность ярового рапса в нашей зоне, может у кого был опыт, а то на след год семечки понасеят с пшеницей и будет 12р семечка и 7р пшеница, приехали))...

Я то второй год только рапсом плотно занялся, до этого в качестве зрителя.

Но, в прошлом сезоне (17год весна) товарищ сеял озимый рапс, а потом по этому полю проложили нефтепровод, полоса отвода 60 метров , и проложили в принципе удачно, к весне зарыли . и Вот товарищ этот , взял яровый рапс у Пионера , и посеял - по 20ц накосил. И опять же , земля неокультурена с осени, весной продисковали прокультивировали, ну короче почти в диком виде рос без особого ухода и удобрений.

Чисто на интерес.

А вот подсевать озимый наверное не получится, так как они его убирали уже после уборки пшеницы. Озимый там был Триангель КВС, когда его молотили, то яровой только зацветал. Триангель дал 34ц. Больше не пробовали, но практика была вот такая.

Думаю 26-27 можно получить, если вложиться, но надо считать еще затраты на семена ярового рапса, тогда , конечно, семечка повыгоднее будет... триангель считаю одним из стабильных и лучших гибридов, получал на нем и 38ц и 40 и 44 местами, но дк седона чуть лучше по урожайности, жаль на Украине только осталить эти гибриды, у нас как то с этим печальнее,

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625

Кто может разъяснить, если смысл сейчас бором по рапсу работать ?Рапс в фазе 5-7 листьев,температура воздуха на ближайшие дни http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9E%D0%B4%D... 5-8 градусов,или не париться dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агент пишет:

Кто может разъяснить, если смысл сейчас бором по рапсу работать ?Рапс в фазе 5-7 листьев,температура воздуха на ближайшие дни http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9E%D0%B4%D... 5-8 градусов,или не париться

Я вообще не вижу смысла в Боре, ни сейчас ни весной, в прошлом году работал по семке - минус 1,5ц, в этом году кум работал - 0ц прибавки .

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь.23 пишет:

Агент пишет:

Кто может разъяснить, если смысл сейчас бором по рапсу работать ?Рапс в фазе 5-7 листьев,температура воздуха на ближайшие дни http://rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9E%D0%B4%D... 5-8 градусов,или не париться

Я вообще не вижу смысла в Боре, ни сейчас ни весной, в прошлом году работал по семке - минус 1,5ц, в этом году кум работал - 0ц прибавки .

Значит у Вас бор не является лимитирующим фактором.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А у вас???

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь.23 пишет:

А у вас???

Последние лет 5 рапс не сеял,а на подсолнечнике результатом довольны хоть и контроль не оставляли но подсолнечник явно веселел,урожай немного за 30ц (пионер).Последние пару лет все в рапс ударились,бором и микроэлементами кто работал ни кто не жаловался на результат,а льют и осенью и весной дальше больше huh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агент пишет:

хоть и контроль не оставляли но подсолнечник явно веселел,

Неужели тяжело пропустить один проход опрыскивателя И воткнуть две палки для ориентира к уборке??? И потом целенаправлено набить два бункера - один с бором один без бора и по длине пробега для себя решить - а оно стоит того????

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь.23 пишет:

Агент пишет:

хоть и контроль не оставляли но подсолнечник явно веселел,

Неужели тяжело пропустить один проход опрыскивателя И воткнуть две палки для ориентира к уборке??? И потом целенаправлено набить два бункера - один с бором один без бора и по длине пробега для себя решить - а оно стоит того????

Да не просто,обычно сдаем сразу на колеса,и до весов за 20 км dntknw ,за 25 лет практики я и так все вижу yes3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агент пишет:

Да не просто,обычно сдаем сразу на колеса,и до весов за 20 км ,за 25 лет практики я и так все вижу

Да я не против, предложил же "по пробегу до полного бункера"

20.04.2017 - 23:24
: 10
ST@Son пишет:

Sergeich. пишет:

Denys Shevchenko пишет:

Где предшественник была семка евролайтинговая два года назад-рапс сдох. Перекультивировал. Даже фото не делал

У нас появляются гибриды рапса КL. Новое направление, надо пробовать..

По соседству хозяйство сеет рапс устойчивый и к евролайтингу и раундапу одновременно. После евросемки. Собственно чтоб уйти от последействия еврика. А обрабатывает только глифосатом.

Получается рапс КЛ брызгают глифосатом? И все нормально?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
leonel18 пишет:

ST@Son пишет:

Sergeich. пишет:

Denys Shevchenko пишет:

Где предшественник была семка евролайтинговая два года назад-рапс сдох. Перекультивировал. Даже фото не делал

[развернуть]

У нас появляются гибриды рапса КL. Новое направление, надо пробовать..

По соседству хозяйство сеет рапс устойчивый и к евролайтингу и раундапу одновременно. После евросемки. Собственно чтоб уйти от последействия еврика. А обрабатывает только глифосатом.

Получается рапс КЛ брызгают глифосатом? И все нормально?

Рапс стойкий и к еврику и к глифу одновременно