Вы здесь

Рапс.

Перейти к полной версии/Вернуться
1757 сообщений
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Denys Shevchenko пишет:

Где предшественник была семка евролайтинговая два года назад-рапс сдох. Перекультивировал. Даже фото не делал

На поле кореша не был, надо глянуть, у него тоже 2 года назад был лайтинг.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Посев 9 августа "Абакус" от Лемкен, вот это до сих пор мучались, два дня как пошёл дождь 17 мм. wacko2 dread

Вложение
img20181026105047.jpg
Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Denys Shevchenko пишет:

Где предшественник была семка евролайтинговая два года назад-рапс сдох. Перекультивировал. Даже фото не делал

По какой причине?думаете евролайтинга действие? какие условия сложились со времени посева гибрид,сорт?

Сорт. Вотан.
Со времени посева без дождей стоял. Рядом эти же семена нормально в принципе

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Евгений 000 пишет:

Еще

Для этого года вид неплохой good . Но вопрос: как думаете, не угнетается рапс при таком междурядие???

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Denys Shevchenko пишет:

Где предшественник была семка евролайтинговая два года назад-рапс сдох. Перекультивировал. Даже фото не делал

У нас появляются гибриды рапса КL. Новое направление, надо пробовать..

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Sergeich. пишет:

Евгений 000 пишет:

Еще

Для этого года вид неплохой [изображение] . Но вопрос: как думаете, не угнетается рапс при таком междурядие???

.Я в этом деле совсем не специалист, но там где явно загущен корневая шейка на сантиметр выше уровня земли.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Проезжал в ленинградском районе рапс увидел...

Вложение
img-20181024-wa0017.jpg
img-20181024-wa0017.jpg
Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Никола Фен пишет:

Проезжал в ленинградском районе рапс увидел...

В Староминскую ездил на день поля, тоже видел думаю это поле. Так там и пшеничка класс!!

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Sergeich. пишет:

Denys Shevchenko пишет:

Где предшественник была семка евролайтинговая два года назад-рапс сдох. Перекультивировал. Даже фото не делал

У нас появляются гибриды рапса КL. Новое направление, надо пробовать..

По соседству хозяйство сеет рапс устойчивый и к евролайтингу и раундапу одновременно. После евросемки. Собственно чтоб уйти от последействия еврика. А обрабатывает только глифосатом.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Евгений 000 пишет:

Sergeich. пишет:

Евгений 000 пишет:

Еще

Для этого года вид неплохой [изображение] . Но вопрос: как думаете, не угнетается рапс при таком междурядие???

.Я в этом деле совсем не специалист, но там где явно загущен корневая шейка на сантиметр выше уровня земли.

Это явно снизит морозостойкость.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

Проезжал в ленинградском районе рапс увидел...

Хочу такую сеялку

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Никола Фен пишет:

Проезжал в ленинградском районе рапс увидел...

Хочу такую сеялку

Mzuri?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
SkillSD пишет:

Евгений 000 пишет:

Sergeich. пишет:

Евгений 000 пишет:

Еще

[развернуть]

Для этого года вид неплохой [изображение] . Но вопрос: как думаете, не угнетается рапс при таком междурядие???

.Я в этом деле совсем не специалист, но там где явно загущен корневая шейка на сантиметр выше уровня земли.

Это явно снизит морозостойкость.

А с плавным понижением температур он сам не втянет ее в землю? И при какой температуре можно работать ретардантами?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Проезжал в ленинградском районе рапс увидел...

Это прямой посев?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

Проезжал в ленинградском районе рапс увидел...

Это прямой посев?

Скорей всего нет, просто повезло с дождями

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Прошелся по рапсу, гибриды квс травиата и рапуль династи, ксенон лучше развиваются в тяжких условиях по сравнению с гибридами пионер 234, пионера мороз один шарахнул 2 недели назад или больше и усе, посинел, зафиолетовал и сидит не растет в фазе 2 листа, прийдется его пересевать чем то...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ах да, и сейчас появилось очень много подмаренника и ,особенно, дискурении!!, во блин, думал уже не будет ее на поле после 5 лет после севооборота, чем убирать, сальсой, дорого да и сомневаюсь, галера вроде не берет, да и рапс от 2 до 4 листьев на этом поле, может мороз сам все уберет вместе с рапсом)) и без ломаний головы

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Нашел такие экземпляры от 12 листье и почек уже там штук 5, но таких единичные , походугде то влагу шашли..

Вложение
20181029092815.jpg
РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Никола Фен пишет:

Нашел такие экземпляры от 12 листье и почек уже там штук 5, но таких единичные , походугде то влагу шашли..

Никола Фен пишет:

Ах да, и сейчас появилось очень много подмаренника и ,особенно, дискурении!!, во блин, думал уже не будет ее на поле после 5 лет после севооборота, чем убирать, сальсой, дорого да и сомневаюсь, галера вроде не берет, да и рапс от 2 до 4 листьев на этом поле, может мороз сам все уберет вместе с рапсом)) и без ломаний головы

дискурения как то "чувствует" посев рапса,её семена меньше всходят на других культурах.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

дискурения как то "чувствует" посев рапса,её семена меньше всходят на других культурах.

Да ни че она не чувствует, это семена так почищенны - 100% . Особенно ругались на Пионер, даже подмаренник находили в мешках .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

может мороз сам все уберет вместе с рапсом)) и без ломаний головы

Зимующий сорняк

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

может мороз сам все уберет вместе с рапсом)) и без ломаний головы

Зимующий сорняк

Я имел ввиду, убьет рапс, а уже весной убрать раундапом все вместе

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Никола Фен пишет:

fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

может мороз сам все уберет вместе с рапсом)) и без ломаний головы

Зимующий сорняк

Я имел ввиду, убьет рапс, а уже весной убрать раундапом все вместе

Я еще три -пять дней подожду, может еще недельку, и буду готовить плуги . Не верю я в рапс в этом году.
Хотя у соседей на 5мм! больше прошло в начале октября - прям веселые рядки получились.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Игорь.23 пишет:

Никола Фен пишет:

fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

может мороз сам все уберет вместе с рапсом)) и без ломаний головы

[развернуть]

Зимующий сорняк

Я имел ввиду, убьет рапс, а уже весной убрать раундапом все вместе

Я еще три -пять дней подожду, может еще недельку, и буду готовить плуги . Не верю я в рапс в этом году.

Хотя у соседей на 5мм! больше прошло в начале октября - прям веселые рядки получились.

5мм это для такого года спасение...)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Интересно про контроль падалицы пшеницы -
Что можно сделать в подобной ситуации? Применение почвенных гербицидов ( Пропозит, Тайфун) до всходов культуры не является универсальным методом, так как эффективность почвенных препаратов зависит от наличия влаги в верхнем слое почвы.

Поэтому наиболее надежным способом контроля падалицы является использование грамминицидов — страховых противозлаковых препаратов . При всем многообразии коммерческих названий, граминициды в основном содержат одно из двух основных действующих веществ: клетодим и хизалофоп-П-этил.

Обязательным условием использования клетодима (Стилет к.э) является наличие 3-х настоящих пар листьев у культуры и температура воздуха выше 15 С. Совпадение этих условий можно считать маловероятным, поэтому (кроме отдельных ситуаций), препараты клетодима можно не рассматривать как гербициды для осенней защиты озимого рапса.

Поэтому стоит обратить пристальное внимание на гербицид Шквал к.э.( хизалофоп-П-этил,125 г/л), который можно применять буквально с момента получения всходов культуры( даже в фазу семядолей).

Хизалофоп-П-этил – это достаточно известное действующее вещество, которое относится к производным 2-(4-арилоксифенокси)пропионовых кислот. Оно содержится в таких препаратах, как тарга супер, таргет супер, хантер. Однако его содержание во всех упомянутых препаратах – 51,6 г/л, в то время как в Шквале его содержится почти в два с половиной раза больше – 125 г/л. Такая препаративная форма,кроме повышенного содержания действующего вещества, отличается меньшим количеством органического растворителя в пересчете на гектарную норму внесения.

Шквал обладает системной активностью, он очень быстро поглощается листьями и другими надземными частями сорняков и переносится к точкам роста побегов, корней и корневищ. Действующее вещество нарушает синтез липидов, что в итоге приводит к гибели сорного растения. Скорость действия Шквала достаточно высока: первые симптомы угнетения сорняков появляются уже на 2- 3 сутки после опрыскивания в виде пожелтения верхушек побегов. Гербицид останавливает развитие злаков уже спустя несколько часов после обработки, но поскольку в растении падалицы имеется некоторый запас питательных веществ, обработанные сорняки имеют вполне бодрый и здоровый вид в первые 3-5 дней после обработки. В дальнейшем растения желтеют и чахнут. Полная гибель наступает через 1 - 3 недели после обработки (в зависимости от вида сорняков и погодных условий).

Норма расхода препарата против однолетних сорняков составляет 0,4 - 0,8 л/га, против многолетних – 0,8 — 1,0 л/га в зависимости от вида и фазы развития сорняков, а также степени засоренности посевов. Результаты практического применения показали, что для гарантированного уничтожения однолетних злаков обычно достаточно 0,6 л/га Шквала, а многолетних злаков (пырея ползучего) – 1 л/га. Рекомендуемый расход рабочей жидкости – 200 - 300 л/га. В случае густых всходов культуры или сильной засоренности посевов норму расхода рабочего раствора следует увеличить.
Источник ; http://agrosfera.ua/articles/zashitarapsa

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Шквал

[/quote] прошлой осенью против падалки пшеницы на рапсе работал гербицидом "шогун" ,сработал хорошо но весной пришлось повторить-вторая волна падалки всю зиму всходила.

Россия
: Орловская обл.
14.01.2017 - 20:58
: 53

Вот мой рапс сегодня

Вложение
dsc0499.jpg
dsc0496.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Шикарный, не тормозили я так понимаю

Россия
: Орловская обл.
14.01.2017 - 20:58
: 53

Тормозили, первый раз карамбой 0,9л потом через месяц ещё ССС по литру на гектар.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А я даже не знаю есть ли смысл оставлять рапс ( до сих пор всходит) или вырезать и спокойно зимовать.