Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алексей Poljansk" пишет:

вот с повсходовым боронованием вопрос сложный, вроде и надо, но стебель не подымается зразу от земли

Мотыга ротационная должна помоч.

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

по цене, я так понял, в этом году мало крупных семян. у меня берут машину другую, отправляют первыми ну а дальше, канал налажен.

И тогда правительством этой страны была разработана программа, которая предусматривала введение в производство широкого спектра альтернативных культур, в том числе и чечевицы. Сегодня зернобобовые приносят канадским фермерам значительные прибыли. Промышленность альтернативных культур в этой стране интенсивно развивается. Здесь формируются замкнутые продуктовые цепи по их производству и переработке. Важно, что в их состав входят научно-исследовательские институты и прочие научные подразделения. Таким образом, сформирован цикл: наука - производство - переработка - инфраструктура

а у нас новые сорта как бы есть а семян нет cry обновить какой год не могу.

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Мотыга ротационная должна помоч.
должна, да снята с производства dntknw
пружинной пробовал (Акцентом), буквально на сантиметр, последствий не было laugh

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Алексей Poljansk пишет:

за нут предлагали 8 рублей.

wacko2 Ёпт... это 2700грн??? У нас вроде как 8000-12000грн было, всё от фракции...А если так, то как тогда можно сравнивать нут с чечевицей?!
Или опять чтото напутали?! dntknw

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

я нет, у нас максимум в прошлом году был около 18 руб./кг. получается за нут у вас дают 1000 евро?
я нут не сею больше, ценой нута интересуюсь как конкурента чечевице sad

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115
Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

цена нута, я так понимаю это на семена http://www.agroserver.ru/nut/

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Алексей Poljansk пишет:

получается за нут у вас дают 1000 евро?

Получается так... Семена отеч.сорта Триумф брали 17000грн/т, импортный крупноплодный сорт Иордан стоил весной 29000...
Основные покупатели турки и евреи, ну и их соседи. Слыхал евреи по контракту даже десикацию запрещают делать...

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Вы же видели объявления, люди хотят за товарку нута в России 450 евро, но ведь это только их желание :dntknw:,

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
gusev пишет:

В 2011 году сеял нут на 45 см. после оз. пшен.
Пшеница по пару. Естественно культивировал. Но дурнишника взошло столько, что пришлось косить на свал, а потом убирать валки. Естественно потери были очень большие. В этом году тоже буду сеять, но сплошным посевом,сеялкой СЗП-3,6. У нас соседнее х-во сеет нута более 7000 га. У них всего три культуры: нут,соя.лен. Паров тоже нет. Семена они продают.Цену не знаю.Если кому надо пишите в личку, я дам номер тел-на.Семена кажется второй репродукции.

Мдя... Судя по учасникам данной ветки, нутом пробовали занятся пару-тройку форумчан. Если сеяли нут в этом году, поделитесь впечатлениями. mail

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
gusev пишет:

Да еще. Нут и сою они сеют только на 45 см.

С чем это связанно?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Роман Алекс. пишет:

Срочно прошу совета!!! Каким фунгицидом обработать нут против Аскохитоза? И кто чем работает по вредителям. Первый раз обработал диметоат+альфациперметрин, чем поработать на вторую обработку?

А Вы почему в сторонке?! Активнее товарищи, активней... wink

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

В этом году нечем похвалиться. Сначала засуха, потом вредители и как итог 4 ц/га. Но это опыт первого года возделывания.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Роман Алекс. пишет:

В этом году нечем похвалиться. Сначала засуха, потом вредители и как итог 4 ц/га. Но это опыт первого года возделывания.

У нас тоже засуха, потом еще засуха... Вредитель какой-то, так не увидел этого зверя -- дырка в бобике и вместо зерна шелуха. Кто таков?! Два раза Конектом работали, мож первый раз припознились... короче препарат не понравился... Ездил высчитывал-высчитывал-расчитывал минимум на 20ц/га... Пока амброзия подсыхала, легкий трехдневный штормовой ветерок опроверг утверждение о том, что нут не осыпается. В результате 12ц/га, но это тоже опыт первого года возделывания...
На какую ширину междурядья сеяли и с какой густотой?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Сеяли СЗШкой на 15 см. Густота 550-600 тыс/га. Из вредителей было много совки и зерновка (гороховая). У Вас скорей всего именно зерновка вредила.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Добрый всем вечер. В этом году с компаньоном впервые сеяли нут, обрабатывали ризоторфином Питерской фирмы. Получили 20 цн/га, сорт "Краснокутский 36".

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
alekssot пишет:

Добрый всем вечер. В этом году с компаньоном впервые сеяли нут, обрабатывали ризоторфином Питерской фирмы. Получили 20 цн/га, сорт "Краснокутский 36".

Опишите технологию.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Сеяли СПУ-6 130 кг/га 21 апреля, довсходовое боронование ЗБП-0,6 + 2 по всходам, работали по совке системным препаратом, в начале августа обработали десикантом.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
alekssot пишет:

Сеяли СПУ-6 130 кг/га 21 апреля, довсходовое боронование ЗБП-0,6 + 2 по всходам, работали по совке системным препаратом, в начале августа обработали десикантом.

а экономика какая?? сколько семена стоят, почем и кто берет, как храниться и подрабатывали или нет. И главное что за сорняки такие слабые , что хватает борон??

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
чез1 пишет:
alekssot пишет:

Сеяли СПУ-6 130 кг/га 21 апреля, довсходовое боронование ЗБП-0,6 + 2 по всходам, работали по совке системным препаратом, в начале августа обработали десикантом.

а экономика какая?? сколько семена стоят, почем и кто берет, как храниться и подрабатывали или нет. И главное что за сорняки такие слабые , что хватает борон??

Та что за беда, не могу свои фото выложить, уже месяц.

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Семена покупали в Саратове по 28 руб. После уборки подработали отошло около 12% колотого, пока не продавали но есть договорённость на 15 руб. А по сорнякам, многолетних у нас нет, а однолетние главное не упустить.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Мдяяя... sad Недавно расхваливал прошлогодние цены, а как узнал нынешние офигел... цена упала до 5000грн.,спроса нет. Наверно не до нута щас арабам -- воюють. Кто что думает по этому поводу?! Долго ли они протянут без нашего нута?! dntknw
Кстати, с чечевицей таже беда...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
alekssot пишет:

Семена покупали в Саратове по 28 руб. После уборки подработали отошло около 12% колотого, пока не продавали но есть договорённость на 15 руб. А по сорнякам, многолетних у нас нет, а однолетние главное не упустить.

Ну значит можно поздравить.. для бобовых очень неплохая рентабельность получается...
ЗЫ.а дурнишника на вас нету...Тгда бы никакие бороны не прокатили.
Кстати а какие бороны были и как ходили??

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Да, дурнишника к счастью нет, а бороны посевные ЗБП 0,6 ходили по диагонали.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

ЗЫ.а дурнишника на вас нету...Тгда бы никакие бороны не прокатили.

Седня камни с поля вывозили, стерня пшеничная, от семян дурнишниковых прошлогодних пальцы в рукавицах до кучи слипались, серьезно колючками местами земля усеяна. А в посеве не замечено было, я б на ЗАВе заметил, чхаю я от его ужасть. К чему я это, так ведь по нулю пшеница взрощена была, не проростаить он с поверхности, по крайныей мере в разы хужее чем из почвы.
ПС. Не по теме, но про дурнишник.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"чез1" пишет:

ЗЫ.а дурнишника на вас нету...

У нас он есть но почему то на полях не растёт, видимо слишком сухо и холодно для него. Конкретно в моей округе растёт в одном единственном месте - на песчаном пляже у реки в сельском стоиле, как раз на границе песка и ила(ну и коровьих какашек соотв.). Так что у кого растёт дурнишник радуйтесь почвы значит у вас богатые laugh !

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
bodya пишет:

ЗЫ.а дурнишника на вас нету...Тгда бы никакие бороны не прокатили.

Седня камни с поля вывозили, стерня пшеничная, от семян дурнишниковых прошлогодних пальцы в рукавицах до кучи слипались, серьезно колючками местами земля усеяна. А в посеве не замечено было, я б на ЗАВе заметил, чхаю я от его ужасть. К чему я это, так ведь по нулю пшеница взрощена была, не проростаить он с поверхности, по крайныей мере в разы хужее чем из почвы.
ПС. Не по теме, но про дурнишник.

так и забороновать вам понулю не вариант..тока химия laugh

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461
Владимир48 пишет:
"чез1" пишет:

ЗЫ.а дурнишника на вас нету...

У нас он есть но почему то на полях не растёт, видимо слишком сухо и холодно для него. Конкретно в моей округе растёт в одном единственном месте - на песчаном пляже у реки в сельском стоиле, как раз на границе песка и ила(ну и коровьих какашек соотв.). Так что у кого растёт дурнишник радуйтесь почвы значит у вас богатые laugh !

У нас он тоже есть и растёт ближе к реке, и на этом поле где был нут я лет шесть как замечаю на одном углу несколько растений. но вреда он пока не приносит.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119
alekssot пишет:

Сеяли СПУ-6 130 кг/га 21 апреля, довсходовое боронование ЗБП-0,6 + 2 по всходам, работали по совке системным препаратом, в начале августа обработали десикантом.

Извините,наверное отстал от жизни -СПУ-6 - это что? междурядье какое? или СУПН? СПЧ?

россия
: воронежская область
28.11.2012 - 23:15
: 461

Да нет не отстал, это уже вчера. СПУ-6 навесная пневматическая сеялка, однодисковый сошник междурядье 12,5 см.