Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:
"но-тилл" пишет:

А почему не убрали его

Да его и было то всего 0.2га, так баловался, чисто для эксперимента.

20 соток можно было и косой свалить и вилами в любую жатку закидать... так... для полноты эксперимента... victory и семена были б для новых экспериментов. Какая норма высева была?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Дожди заходили, пшеницу как раз заканчивали убирать, там не до нута было. Норма 80 кг, семена достаточно крупные я кажется в этой теме фото скидывал, междурядье 20см.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:

Дожди заходили, пшеницу как раз заканчивали убирать, там не до нута было. Норма 80 кг, семена достаточно крупные я кажется в этой теме фото скидывал, междурядье 20см.

Где-то 180000шт/га, 4шт/м?! А что ему делалось в поле, посев и вечная память?! laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну вобщем да, только Карате пару раз опрыскивал, уж больно нравится нут всяким тлям огнёвкам и прочей нечисти, рядом поле подсолнечника было вот с него и лезла вся зараза. Но для нормального товарного посева такая норма высева мала, это надо разговаривать с теми кто конкретно им занимается.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Я вообще завязал с нутом. И соседний фермер тоже. Ну не растет хоть убей! 2011 последний раз сеяли и все..... больше не буду это точно.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
agronomist пишет:

Я вообще завязал с нутом. И соседний фермер тоже. Ну не растет хоть убей! 2011 последний раз сеяли и все..... больше не буду это точно.

Как так??? dntknw Было ж всё в ажуре... Семенами интересовался... Где взял? Что пошло не так??? sad

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"но-тилл" пишет:

Как так??? Было ж всё в ажуре... Семенами интересовался... Где взял? Что пошло не так???

Было в ажуре super а вот последние 4-5 лет не растет и все! Ну думаю у меня так, химию и удобрения не использую, семена свои, последний раз менял как раз лет 5-6 назад, наверное из-за этого думал. Ну с соседнего села фермера стал спрашивать, он и удобрения и химию и семена обновляет и говорит что то же самое. Он стал думать, что сеет по озимым предшественникам и наверное поэтому нет урожая, в этом году (точнее в 2011) посеял по пару иииии... ничего..... а я до этого все время по пару сеял и тоже ничего.
Хотя помню бывали урожай в районе 20 ц/га (раз даже 25 ц/га), а так обычно крутилось в районе 7-15 ц/га....а ща и по 5 не дает...... короче не буду больше сеять.
Перехожу на рыжик! laugh Он в диком виде у нас хорошо растет, даже местами по ржи пробегает такой не плохой, я бы сказал не угнетенный. А в этом году на одном поле люцерны рыжик мелкоплодный чуть люцерну не забил laugh ну забить не забил, но качество сена подпортил хорошо cry ну да ладно, она все равно старая, пора ее уже на замену. Похоже на то, что это культура для нашей зоны.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
agronomist][quote="но-тилл" пишет:

Было в ажуре super а вот последние 4-5 лет не растет и все! Ну думаю у меня так, химию и удобрения не использую, семена свои, последний раз менял как раз лет 5-6 назад, наверное из-за этого думал. Ну с соседнего села фермера стал спрашивать, он и удобрения и химию и семена обновляет и говорит что то же самое. Он стал думать, что сеет по озимым предшественникам и наверное поэтому нет урожая, в этом году (точнее в 2011) посеял по пару иииии... ничего..... а я до этого все время по пару сеял и тоже ничего.
Хотя помню бывали урожай в районе 20 ц/га (раз даже 25 ц/га), а так обычно крутилось в районе 7-15 ц/га....а ща и по 5 не дает...... короче не буду больше сеять.

Ппц... А шож за аномалия такая??? может ведьма завелась... dntknw А во всей области растёт? А что говорят авторитетные нутоводы, наука, битва экстасенсов в конце концов??? bang

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"но-тилл" пишет:

Ппц... А шож за аномалия такая??? может ведьма завелась... А во всей области растёт? А что говорят авторитетные нутоводы, наука, битва экстасенсов в конце концов???

Да хз laugh с авторитетным нутоводом общался последний раз лет 6 назад, когда семена брал свежие. Ну тогда еще этих проблем не было. А последние годы у него тоже не вери гуд... но он позиционируется как семеноводческое хозяйство да еще и при с/х академии (сейчас университет clap ). Ну чуть получше у него с урожайностью, но он то продает как семена, а там цены думаю всем известны ;) Хотя буквально года три-четыре назад сюжет по ТВ про него был, он плакался что никому нут не нужен, что нет поддержки от царя-государя и т.п.

На мой взгляд тут дело в обыкновенном недостатке влаги. По крайней мере последние 2 года. С зимы влага есть но не глубоко. Для ячменя (ярового) в целом хватает, а вот глубже..... хе-хе....суховато как-то. У меня в этом году даже люцерна дала меньше чем в тот засушливый 2010 год......
короче решил отказаться от него и все. Если не растет то и нечего его сеять. Сеять надо то, что растет. Мне по моим студенческим годам один профессор говорил: уже давно доказано, что в ваших краях лучше всего растет рожь. Вот ее надо сеять и нечего выпендриваться laugh Так оно и есть, рожь растет good а пшеница даже с удобрениями не всегда продовольственная получается. А я вот смотрю, что еще у нас хорошо растет рыжик мелкоплодный (ну дикий брат рыжика посевного). Вот и думаю что надо попробовать....

З.Ы. По области нут вроде не плохо растет, точнее на севере области, там где почва почернее и дождички почаще так идут :)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
agronomist пишет:

З.Ы. По области нут вроде не плохо растет, точнее на севере области, там где почва почернее и дождички почаще так идут :)

А как же суперпупер засухоустойчивость нута??? У нас на юге Украины,особенно в Крыму, последние года нутомания какая-то!!! Даже в самых засушливых районах и на бедных почвах...меньше тонны не дает... экспорт налажен, заградительных пошлин пока нету, перекупы берут крупный 11гр/кг, мелкий 9грн. Всё больше и больше людей в него влюбляется... wub yes3

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"но-тилл" пишет:

А как же суперпупер засухоустойчивость нута??? У нас на юге Украины,особенно в Крыму, последние года нутомания какая-то!!! Даже в самых засушливых районах и на бедных почвах...меньше тонны не дает... экспорт налажен, заградительных пошлин пока нету, перекупы берут крупный 11гр/кг, мелкий 9грн. Всё больше и больше людей в него влюбляется...

Да вот я раньше тоже говорил, что супер-пупер, растет в любую жару и т.д., а сейчас вот даже отказался от него. А цена на него взлетела ого-го как. Но на экспорт нужен крупный 8+. Приезжал турок один, искал поставщиков напрямую. В Саратов ездил у нас по области был, в Краснодаре они рис скупают. Так он посмотрел на наш нут, показал свой (10-12+ мм фракция) и в итоге сказал подумает, но мелкий говорит наверное не пойдет. Ну и хорошо что не понравился ему наш нут. Т.е. получается: "Что не делается, то к лучшему." А то влетели бы с этим нутом и турками.

Повторюсь. Если бы он не рос только у меня, то как говорится сам дурак, но у соседа он не растет (а у него поля км в 20 от моих). А ведь начинали наши отцы вместе его сеять и вместе получали хорошие урожаи. dntknw точно что

"но-тилл" пишет:

А шож за аномалия такая??? может ведьма завелась...

laugh помнится и пшеница в те года выдавала до 40-50 бывало, а сейчас 20 даст и народ радуется (наш районный народ).

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

agronomist , в нашем районе ситуация точно такая же. Три года подряд - 2009, 2010, 2011 сильнейшая засуха. Почва высохла так, что до влаги невозможно докопаться. В 2011 весной запас влаги был 40 см. Для ранних культур и то не хватает, а уж поздние совсем умирают. Подсолнечние до июля растёт, развивается неплохо, а потом внезапная смерть. Как то так и с нутом ( возможно) происходит.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Павел Чумаков" пишет:

Почва высохла так, что до влаги невозможно докопаться. В 2011 весной запас влаги был 40 см.

Так оно и есть.

Тут мне как-то профессор (кафедра земледелия) один, по осени, пытался доказать, что есть 5!!! слагаемых успеха в растениеводстве: основная обработка, удобрения, химия, семена хорошие и что-то еще (непомню). Но главное он вообще молчит про влагу. Я ему привел несколько примеров по разным обработкам и удобрения и т.д., но лимитирующий фактор говорю влага!! а он нет, главное вот эти 5 факторов и все laugh а ведь у нас по району все обрабатывают по разному: и пашут и не пашут и минималка, ноу-тилла только нет. И у всех урожайность примерно одинаковая и отличается только дождичком. Где-то вовремя прошел и вот тебе урожай. А он нет и все lol

Оно раньше действительно было как-то лучше, а последние 2-3 года ДААА земля сухая и все..... я вот сейчас даже так думаю что яровые даже лучше получаются, хоть немного но влаги с зимы им хватает, а для озимых только надежда на осенние дожди.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
agronomist пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Почва высохла так, что до влаги невозможно докопаться. В 2011 весной запас влаги был 40 см.

Так оно и есть.
Оно раньше действительно было как-то лучше, а последние 2-3 года ДААА земля сухая и все..... я вот сейчас даже так думаю что яровые даже лучше получаются, хоть немного но влаги с зимы им хватает, а для озимых только надежда на осенние дожди.

На счёт влаги поддерживаю, не совсем про нут, у нас его пока не сеют, скажу про кукурузу.. прошлые годы совсем плохо с осадками было...2007 кукурузу списали, 2008 был влажный ..меньше 50ц\га не сыпала ни у кого , причём без всяких удобрений, 2009 и 2010 практически тоже списали, в этом 2011 просто заливало, дождь раз в неделю как минимум, еле отсеялись весной..в итоге..есть поля без удобрений до 120ц.га(правда бывшая приферменная территория) а так 80-90 как норма...в принципе люди получили максимальную урожайность за всю историю, при чём ТЕХНОЛОГИЮ НЕ МЕНЯЛИ.. всё зависело от осадков..и вроде бы бесплодные земли вдруг взорвались урожайностью.... ВОДА у нас ОСНОВНОЙ ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР....!!!!
а про нут во что пишут http://www.farmer-business.info/view_ideas.php?id=25
я уж читая про вас начал рынок изучать....а тут волгоградцы такое пишут...

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"чез1" пишет:

а про нут во что пишут http://www.farmer-business.info/view_ideas.php?id=25

Открыл, оказывается читал когда-то :) Вот выдержка: Благодаря всем этим уникальным качествам нута, заменив пар этой культурой, мы имеем возможность, вместо "минуса", получить "плюс", увеличить продуктивность зернового севооборота в острозасушливых условиях, использовать землю с максимальной эффективностью.
Кроме того, получаем прекрасный предшественник – урожайность озимой пшеницы после нута такая же, как и после пара, а иногда и выше.

Бряхня! Такое работает только в районах с регулярными осадками, т.е. не в острозасушливых. После него нормально яровые культуры идут, но не озимые. Если влага есть то и озимка пойдет clap Один год после нута рожь была просто с полупустым колосом.... как раз сухая осень была. Потом перестал озимку по нему сеять. А то что землю рыхлит это ДА!

"чез1" пишет:

я уж читая про вас начал рынок изучать....а тут волгоградцы такое пишут...

да в ваших краях все пойдет и на ура! Вот прошедший год везде был относительно урожайным, даже в масштабах Волгоградской области, а у нас в районе средняя урожайность озимых была 15-17, максимум цифру слышал 25 у кого-то дала. А на севере области? по 45-50..... вот и разница. А то профессора доказывают, что главное обработка.... ;) а сами на производстве и года не работали блеать laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот почитайте кто ещё не видел, тут ответы на многие вопросы: http://zerno-ua.com/?p=4807

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Владимир48" пишет:

Вот почитайте кто ещё не видел, тут ответы на многие вопросы: http://zerno-ua.com/?p=4807

я для себя однозначного ответа не нашел. Хотя вот подтверждение моего предположения: Нут – культура засухоустойчивая, но все зависит от того, сколько у вас в почве продуктивной влаги. Но вот что интересное попалось: Соя только в первый год дала нам порядка 23-24 ц, все остальные годы она у нас не удавалась, в прошлом году ее урожай составлял всего 11 ц. Рентабельность в пользу нута.
Вот так примерно и у меня сейчас получается, т.е. в начале все супер-пупер было. Но последние годы увы...... И повторюсь, не получалось бы только у меня, то сам дурак, а то ведь у двоих и притом я принципиально работаю без удобрений и химии и сеял всегда по пару чистому, а человек по полной программе и химичит и обрабатывает......
поэтому не идет и ладно, будем выращивать что идет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир48 пишет:

Вот почитайте кто ещё не видел, тут ответы на многие вопросы: http://zerno-ua.com/?p=4807

читал, как раз недавно "открыл" для себя этот ресурс yes3
только вот сомнения берут...до новороса 350 ростова 220..и не слышал что бы сеяли, так знакомые семеноводы кукурузоводы экспериментируют с 1 га, причём не очень успешно под армавиром...
а с влагой у нас чаще не очень..озимая более менее даёт т.к. использует осадки холодного периода...летом норма жизни когда +40 в тени и за +70 на солнце
Я с соей 4 года пробовал, бросил в итоге, рожает более менее раз в 4 года, когда есть осадки..а так массы 1000 зерен получается мизерная ..в итоге 11 ц получается для неё хороший урожай...в августе как правило всё сгорает..если доживает... sad
Если сою сеем в первых числах мая(оптимум, но можно и в июне даже) , то нут получается можно на месяц раньше...когда у него тогда придётся пик потребления влаги???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"чез1" пишет:

У нас чтоб получить нормальный урожай на все посевные неделя - полторы, как только можно в поле вылезти, получается как правило сеют всё сразу, ячмень, свёклу, семечку, кукурузу, выигрывает тот кто раньше отсеется. Вон ЮрийА собирается вообще по мерзлой в поле заезжать, будем посмотреть что получится, и на поля приедем ежели пустит.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Владимир48" пишет:

У нас чтоб получить нормальный урожай на все посевные неделя - полторы, как только можно в поле вылезти, получается как правило сеют всё сразу, ячмень, свёклу, семечку, кукурузу, выигрывает тот кто раньше отсеется. Вон ЮрийА собирается вообще по мерзлой в поле заезжать, будем посмотреть что получится, и на поля приедем ежели пустит.

Может быть это реалии нового времени? dntknw
Опять же из своей практики сроков сева скажу. Рано сеять теплолюбивые культуры не вери гуд. Они (эти культуры) всходят плохо по холоду и потом сидят и не растут, а время идет, а когда тепло приходит, то им вроде как и расти уже поздно получается и в итоге большой недобор урожая. Но и поздно сеять тоже нельзя....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир48 пишет:
"чез1" пишет:

У нас чтоб получить нормальный урожай на все посевные неделя - полторы, как только можно в поле вылезти, получается как правило сеют всё сразу, ячмень, свёклу, семечку, кукурузу, выигрывает тот кто раньше отсеется. Вон ЮрийА собирается вообще по мерзлой в поле заезжать, будем посмотреть что получится, и на поля приедем ежели пустит.

у нас оптимум конечно тоже есть по срокам, но из непредсказуемости по осадкам и длинного безморозного периода, часто посеянное позже сроков ,но схватившее дождик, получается даже лучше оптимальных сроков.
К примеру подсолнечник можно сеять примерно с 10 апреля по 10 июня...и большинство на кубани сеют до 1 мая.. Мой район не как все подсолнечник чаще после 1 мая до 1 июня. В основном из-за дурнишника, которого почвенники не берут. Ещё пару лет назад только предпосевная культивация и спасала.....теперь вот евролайтинг появился! Но тут тоже не всё однозначно. Посеянное раньше может попасть под июльские осадки и не опылиться...как результат много пустой при шикарном виде. И вместе с тем в августе обычно пик жары, что тоже приводит к пустой.....короче ЛОТЕРЕЯ....

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"чез1" пишет:

у нас оптимум конечно тоже есть по срокам, но из непредсказуемости по осадкам и длинного безморозного периода, часто посеянное позже сроков ,но схватившее дождик, получается даже лучше оптимальных сроков.

"чез1" пишет:

.короче ЛОТЕРЕЯ....

Вот и я о том. В целом на какой-то урожай можно рассчитывать и все. А вот чтобы ежегодно ровно была урожайность скажем выше средней тут уже bang bang bang а как природа скажет так и будет. Вот и поговорка: "Будет дождик будет гром нах нужен агроном!". Есть конечно способ получать нормальные урожаи ежегодно, но только с орошением, вот тогда уже агроном нужен ))))) Кстати читал где-то в СМИ, что в соседнем районе у нас есть фермер не большой, так он выращивает все на орошении (и зерновые) и в ус не дует good а старый наш губернатор (Максюта) сказал, а что? делайте орошение и у вас тоже будут урожаи.......

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
agronomist пишет:

Вот и я о том. В целом на какой-то урожай можно рассчитывать и все. А вот чтобы ежегодно ровно была урожайность скажем выше средней тут уже bang bang bang а как природа скажет так и будет. Вот и поговорка: "Будет дождик будет гром нах нужен агроном!". Есть конечно способ получать нормальные урожаи ежегодно, но только с орошением, вот тогда уже агроном нужен ))))) Кстати читал где-то в СМИ, что в соседнем районе у нас есть фермер не большой, так он выращивает все на орошении (и зерновые) и в ус не дует good а старый наш губернатор (Максюта) сказал, а что? делайте орошение и у вас тоже будут урожаи.......

с орошением тоже не так всё однозначно..во первых это довольно дорого и окупить эти затраты получается в основном на овощах. Ну например у нас , на карбонатных тяжелосуглинистых почвах, орошение приводит к их деградации..но это уже другая тема...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

http://www.farmer-business.info/view_articles.php?id=22
в принципе уже обсуждали.. но всё же получается никак с дурнишником??

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
чез1 пишет:

http://www.farmer-business.info/view_articles.php?id=22
в принципе уже обсуждали.. но всё же получается никак с дурнишником??

По подсолнечнику работали ацетохлор+прометрин 2+2,2(2), сработало достаточно эффективно. Не панацея, но...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:
чез1 пишет:

http://www.farmer-business.info/view_articles.php?id=22
в принципе уже обсуждали.. но всё же получается никак с дурнишником??

По подсолнечнику работали ацетохлор+прометрин 2+2,2(2), сработало достаточно эффективно. Не панацея, но...

т.е. сами гардоголд делали laugh

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
чез1 пишет:

т.е. сами гардоголд делали laugh

?????? wacko2
Гардо Голд, действующее вещество: С-Метолахлор + тербутилазин (312,5+187,5 г/л). Не вижу сходства с ацетохлором и прометрином... bang
Ну... разве что... пропустить их через самогонный аппарат, то может и получится гардо голд... laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:
чез1 пишет:

т.е. сами гардоголд делали laugh

?????? wacko2
Гардо Голд, действующее вещество: С-Метолахлор + тербутилазин (312,5+187,5 г/л). Не вижу сходства с ацетохлором и прометрином... bang
Ну... разве что... пропустить их через самогонный аппарат, то может и получится гардо голд... laugh

ой , сорри, чего-то у меня неправильно отложилось, сам не дочитал, а запомнил некомпетентный рассказ ....ещё раз сорри..
интересно..а он не пойдёт на нут??

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
чез1 пишет:

ой , сорри, чего-то у меня неправильно отложилось, сам не дочитал, а запомнил некомпетентный рассказ ....ещё раз сорри..
интересно..а он не пойдёт на нут??

Канеш пойдёт... В ЗЕРНЕ(ссылка сверху) написано ж, пробовали 2+2, но думають надо прометрина увеличить до 4л...
Слыхал(если не ошибаюсь) был неудачный эксперимент... Можно поподробней рассказать?!

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13

C огромным интересом прочитал все последние сообщения.
Совершенно не понимаю, почему плохо растет нут у Агрономиста в Волгоградской области. Конечно-же, чтобы разобраться, надо все тонкости изучить (севооборот, агротехнология, сорт, репродукция, качество семян и т.д.). Возможно, сорта не самые лучшме + обновление семян вовремя не проводится (в России серьезной работы по селекции нута в последние годы не ведется, насколько я знаю. Большинство российских сортов - еще советских времен).
Нут как и любая другая культура конечно-же имеет как свои плюсы, так и минусы.
Но свои 10-15 центнеров с гектара при соблюдении технологии, выборе хорошег сорта и т.д. - у нас в Крыму вполне дает.
Это не голословное утверждение - в 2011 году по работе побывал не менее чем в десятке крымских хозяйств, которые выращивают нут - урожаи от 9 до 18 ц/га, сорта Триумф, Иордан, Розанна, Добробут и др. Технология разная - и нулевая, и классическая, и "смешанная".
Так что при нынешних закупочных ценах - нут очень даже перспективная кульура. А дальше будет видно.

Кстати, мне было бы интересно узнать мнение практиков по моей статье по нуту

ссылка

критика приветствуется, особенно от тех, кто выращивал нут.