Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13

У кого-нибудь есть описание российских сортов нута (тот же Приво-1, к примеру).
Очень нужно, если у кого-то есть - пришлите пожалуйста или выложите здесь.
Спасибо!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
enver пишет:

У кого-нибудь есть описание российских сортов нута (тот же Приво-1, к примеру).
Очень нужно, если у кого-то есть - пришлите пожалуйста или выложите здесь.
Спасибо!

http://gossort.com/xrcts/xrct_14.html#22

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Товарищи нутоводы, объясните!!! Почему в разных источниках такая большая разница с густотой стояния при сплошном способе посева -- разбег 180 - 700 тыс. штук??!! shok Так как же всёже лучше??? bang

Земляки!!! Кто выращивал или видел у соседа сорт Красень?! Пиарят, что средняя урожайность 27ц/га, и вроде бы и не мелкий 1000 семян -- 370г... Розводняк??? dntknw

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13
но-тилл пишет:

Товарищи нутоводы, объясните!!! Почему в разных источниках такая большая разница с густотой стояния при сплошном способе посева -- разбег 180 - 700 тыс. штук??!! shok Так как же всёже лучше??? bang
Земляки!!! Кто выращивал или видел у соседа сорт Красень?! Пиарят, что средняя урожайность 27ц/га, и вроде бы и не мелкий 1000 семян -- 370г... Розводняк??? dntknw

Для нута при сплошном способе сева оптимально (в смысле получения максимального урожая) 500-700 тыс. всхожих семян на 1 га. Это было доказано уже очень давно.
Но вот появились крупносемянные сорта (такие, как Триумф, Иордан, Буджак, Антей, Бор и некоторые другие) - и получилось, что надо сеять 2,5-3,0 ц/га семян нута и более. Если учесть, что семена нута ОЧЕНЬ дорогие (у нас в Крыму 1000-2200 евро за тонну), а разница в урожае при посеве 600 тыс. и 300 тыс. - наоборот, относительно небольшая (в среднем 2-4 ц/га) - элементарная логика подсказывает, что имеющимся количеством семян нута лучше засеять в два раза большую площадь, получить немного меньший урожай с 1 га, но валовой сбор нута будет больше раза в полтора.
Именно поэтому очень многие сеют нут нормой 250-400 тыс. семян на 1 га.
170 тыс. на гектар - это уже конечно-же слишком мало. В моих исследованиях (с сортами Розанна и Александрит в 2001-2004 гг) при такой норме урожай был в два раза меньше, чем при 600 тыс. на 1 га. В основном из-за того, что изреженный посев нута катастрофически проигрывал конкурентную борьбу сорнякам.
По этому вопросу как раз пишу сейчас статью, как только будет готова - выложу, чтобы узнать мнение специалистов-практиков.

По второму вопросу (нут Красень).
Вот его описание

Нут сорт Красень
Оригинаторы: СП «Укрсоя 21»
Авторы: А.М. Шевченко, И.А. Шевченко, В.И.Сичкар
Регистрация: с 2009 года

Апробационные признаки: разновидность карнеум. Всходы без антоциановой пигментации. Форма куста компактная. Стебель зеленый с интенсивным опушением. Листок непарноперистый с 7-8 парами зеленых зубчатых листочков эллипсоподобной формы. Стебель в период цветения зеленый, опушение густое, цветки белые. Бобы удлиненно-ромбические, крупные. Среднее количество семян в бобе 1,1 шт, мах-2шт. семена желто-розовые, шарообразные, крупные, масса 1000 семян 350-375 г.
Биологические признаки: сорт среднеспелый, продолжительность вегетационного периода 85-90 суток. Устойчив к поляганию и осыпанию (9 баллов), засухоустойчив (8,8 баллов). Растения имеют хорошую устойчивость к поражению болезнями, слабо повреждается вредителями.
Хозяйственные признаки: интенсивного типа, высокопродуктивный. Средняя урожайность 2,7т/га, потенциал 3,5-4,0т/га. Высота растения 55-60см, высота крепления бобов 40см. пригоден для выращивания по интенсивной технологии. Целесообразно выращивать на пищевые цели, учитывая ценность по качеству семян. Среднее содержание белка 27,5%, содержание жира 5,5-6%. Выравненность семян высокая 90-93%. Вкусовые качества кулинарных изделий отличные.
Агротехнические требования: типичные для культуры нута. Лучшие предшественники – озимые или яровые зерновые. Сроки сева – ранние. Лучший способ сева – широкорядный с междурядьми 45см. норма высева при широкорядном севе – 0,6 млн/га, при сплошном – 0,7 млн/га всхожих семян. Одновременно с посевом необходимо внести фосфорные удобрения – Р60. Глубина заделки семян 6-8 см. из гербицидов наиболее целесообразно применять до всходов культуры Пивот в дозе 0,5л/га. При безгербицидной технологии выращивания провести довсходовое и послевсходовое боронование легкими боронками. Уборку урожая осуществлять прямым комбайнированием в фазе полной спелости бобов и влажности семян 14-16%.
http://cicer.ucoz.ua/forum/7-1-1

У меня на "коллекционном участке" в 2011 году была деляночка с этим нутом.
Урожайность - 18,2 ц/га. Рядом росли Триумф и Розанна - урожайность соответственно 16,5 и 18,4 ц/га. Масса 1000 семян до Триумфа не дотянула, но больше, чем у Розанны. Триумф 396, Красень 359, Розанна 327 гр масса 1000 семян.
В производственных посевах в Крыму этот сорт (Красень) не встречал. Но его только в этом году начали очень активно предлагать, думаю, что в ближайшее время появится.

А что "обещают" среднюю урожайность 27 - так обещать много чего можно.
Вон какие-то шустрые ребята предлагают канадский трансгенный сорт нута Хадсон, с массой 1000 семян 400 гр (ровно), средней урожайностью 40-50 ц/га... А люди верят.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
enver пишет:

Дык, про Красень, как раз из вашего прайса и узнал о 27ц... А я вот думаю, не в этом, так в следующем сезоне надо завести эту культуру и судя по отзывам, еврейские сорта проигрывают нашим в урожайности, а семена почти в два раза дороже... а сорт же не на один сезон берется... На слуху Триумф, Добробут, Розанна, а тут какой-то Красень, да еще и 27ц... Кстати, у разных хозяев, разные лидеры по урожайности при одинаковой агротехнике, а как на вашем "коллекционном участке" средние многолетние??? Участок в славном Крымском сельхозе?!
Хадсон типа под глифосат?!

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13

27 ц/га у сорта Красень обещают его оригинаторы. А я просто без изменений скопировал описание, которое они дали :)
Вполне возможно, что у них действительно была такая урожайность (зависит от почвенно-климатических условий, агротехники и еще очень многих факторов, да и на опытных делянках урожаи как правило выше, чем в поле). Но в реальных производственных условиях в Крыму получать средний урожай нута 27 ц/га - пока нереально. 15-20 ц/га - может быть, на большее влаги не хватит.

Коллекционный участок в Крымском сельхозе у меня был в 2001-2005 гг, когда я там проводил исследования (сначала аспирантура, потом научным сотрудником). Сейчас мой "коллекционный участок" - это примерно 20 соток в самом центре Крыма (у родителей в деревне). По результатам за 11 лет в лидерах по урожайности Розанна и Александрит.
Кстати, у меня на сайте есть статья с данными по урожайности нута в Клепинино (Крым). Называется "ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НУТА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ". Статья не моя, но информация на мой взгляд очень интересная.

А про Хадсон - сам ничего понять не могу. Нигде никакой информации про этот сорт нету. Только письма с предложениями от одной фирмы, в которых столько всего обещают по этому сорту, что я не верю. В том числе и урожаи нута в 40-50 ц/га, и содержание белка в 60%, и 5 (ПЯТЬ!!!) семян в бобе! Только купите у них семена по 40000 грн/т.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

По описанию все понятно. Как приобрести семена в России? Есть ли возможность их доставить?
Второй вопрос: технология выращивания нута: сроки посева, борьба с сорняками(почвенники, по вегетации), болезнями, вредителями(препараты в д.в., фазы обработки, дозы, сроки), удобрения(при посеве, листовые подкормки)
Спасибо заранее.

: simferopol
16.03.2012 - 18:36
: 1

Добрый день всем!Кто-нибудь может назвать реальную закупочную цену нута на сегодня в Украине?

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

Интересно, кто нибудь пробовал посев СУПНкой с междурядьем 70 см.? и стандартной междурядной обработкой КРНом. Я так думаю при такой технологии норму высева меньше 100кг давать можно? И с сорняком бороться всю вегетацию, и влаги хватит. Если норму вусева сеялка не выдаст, можно попробывать отпустить прокладками крышки, что бы семена "живьем" сыпались,ворошилкой? Привлекает возможность борьбы с сорняками междурядной обработкой, да и под посев озимых типа занятый полупар?

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

Отмечусь.

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

В 2011 году сеял нут на 45 см. после оз. пшен.
Пшеница по пару. Естественно культивировал. Но дурнишника взошло столько, что пришлось косить на свал, а потом убирать валки. Естественно потери были очень большие. В этом году тоже буду сеять, но сплошным посевом,сеялкой СЗП-3,6. У нас соседнее х-во сеет нута более 7000 га. У них всего три культуры: нут,соя.лен. Паров тоже нет. Семена они продают.Цену не знаю.Если кому надо пишите в личку, я дам номер тел-на.Семена кажется второй репродукции.

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

Да еще. Нут и сою они сеют только на 45 см.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Срочно прошу совета!!! Каким фунгицидом обработать нут против Аскохитоза? И кто чем работает по вредителям. Первый раз обработал диметоат+альфациперметрин, чем поработать на вторую обработку?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

И про нут все забыли...или забили... Кто первый похвастается результатом?!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Мой погиб смертью храбрых в неравной борьбе с подсвёкольником.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

На 3-е занятие школы-клуба No-till приглашены: Спиридонов Ю. Я. (разработал и постоянно совершенствует технологии защиты всех культур, в том числе и нута). Кроме этого будут практики, которые успешно выращивают нут в ЦЧЗ. Сроки проведения читайте на наших сайтах: ..... Ждем в гости. С удовольствием поделимся опытом получения гарантированного урожая с минимальными затрарами физическими и материальными. face thank_you

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Юрий А пишет:

На 3-е занятие школы-клуба No-till приглашены: Спиридонов Ю. Я. (разработал и постоянно совершенствует технологии защиты всех культур, в том числе и нута). Кроме этого будут практики, которые успешно выращивают нут в ЦЧЗ. Сроки проведения читайте на наших сайтах: ..... Ждем в гости. С удовольствием поделимся опытом получения гарантированного урожая с минимальными затрарами физическими и материальными. face thank_you

Спасибо за приглашение, но это не реально... sad А что за "ваши сайты"? Там о ваших занятиях можно почитать?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

прямой-посев.рф
No-till.pro

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:

Мой погиб смертью храбрых в неравной борьбе с подсвёкольником.

Расскажите по-подробней, что да как?!

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Одно время мы в хозяйстве сеяли и нут, и чечевицу. победила чечевица. с нутом произошло как писали раньше-резкое снижение урожайности.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"но-тилл" пишет:

Расскажите по-подробней, что да как?!

Что то мне не везёт с ним. Вобщем сначала всё было хорошо - 6 недель почти без капли дождя, нут рос нормально но после первого же дождика взошла волна сорняка и очень быстро опередила его в росте, вобщем к уборке сплошной бурьян, вдобавок из-за дождей опять заплесневели бобы в стручах, вот и вся любовь. Но нестрашно, посеяно было очень мало, вообще культура хорошая но пожалуй не для наших краёв.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:
"но-тилл" пишет:

Расскажите по-подробней, что да как?!

Что то мне не везёт с ним. Вобщем сначала всё было хорошо - 6 недель почти без капли дождя, нут рос нормально но после первого же дождика взошла волна сорняка и очень быстро опередила его в росте, вобщем к уборке сплошной бурьян, вдобавок из-за дождей опять заплесневели бобы в стручах, вот и вся любовь. Но нестрашно, посеяно было очень мало, вообще культура хорошая но пожалуй не для наших краёв.

Почвенники применяли?

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Владимир48 попробуйте чечевицу.:) при той же норме 2 мил. шт -130 кг/га. хорошо сеется омичками. честно скажу потери при уборке будут. но как взойдет по новой - вот Вам и сидерат, у меня сейчас поле- сплошной ковер. мне кажется что она и сорняк придавила:)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Алексей Poljansk пишет:

Владимир48 попробуйте чечевицу.:) при той же норме 2 мил. шт -130 кг/га. хорошо сеется омичками. честно скажу потери при уборке будут. но как взойдет по новой - вот Вам и сидерат, у меня сейчас поле- сплошной ковер. мне кажется что она и сорняк придавила:)

Закупочная цена?

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

цена зависит от калибра: решета круглые 5,0+12 р/кг с места.
ну а у меня 5,5+ 15 р/кг. рынок покупателей стабилен. но отгрузка идет в основном на экспорт. и если наладить прямые поставки прибавляйте еще пару рублей. вот в 2010 г. была цена 45-50 руб, да не было еще площадей:((
по технологии почти все совпадает с горохом(только прочитал ветку про горох). химию побывал: гербитокс- сильно придавил, растения были высотой 15-18 см, нормально получалось Миурой, ну это понятно laugh
чечевица в повторных посевах как минимум не снижает, а чаще дает больший урожай.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
gusev пишет:

Да еще. Нут и сою они сеют только на 45 см.

Почему так? Только с целью экономии семян? Можно поподробней?!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Алексей Poljansk пишет:

цена зависит от калибра: решета круглые 5,0+12 р/кг с места.
ну а у меня 5,5+ 15 р/кг. рынок покупателей стабилен. но отгрузка идет в основном на экспорт. и если наладить прямые поставки прибавляйте еще пару рублей. вот в 2010 г. была цена 45-50 руб, да не было еще площадей:((
по технологии почти все совпадает с горохом(только прочитал ветку про горох). химию побывал: гербитокс- сильно придавил, растения были высотой 15-18 см, нормально получалось Миурой, ну это понятно laugh
чечевица в повторных посевах как минимум не снижает, а чаще дает больший урожай.

Цена у Вас умопомрачительная! Почему так?! Смотрел на мир.рынке цена 350-450долл... dntknw
По каким предшественникам пробовали? Я так понял, что чечевица как нут -- по вегетации можно только граминицидами, а против двудольных-- никак окромя почвенных?! Т.е. чечевица по технологии всёже ближе к нуту, чем к гороху...

З.Ы. А почему чечевица победила нут?!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

А если верить этой статейке, то чечевица по сравнению с нутом, ваще тухляк http://www.fruit-inform.com/ru/technology/grow/30723
А где же истина?! dntknw

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

моя ошибка huh , мы сеем зеленую чечевицу, возможно Вы смотрели цены на красную, хотя по цвету она коричневая, но внутри действительно красная :laugh:(в 2011 г. намолотил 100 тн. красной, продал последние 30 тн в августе этого года-цена 10 руб./кг,);технология ближе к гороху по срокам сева, устойчивости к заморозкам, но в тоже время чечевица засухоустойчива, как нут. из наблюдений- ранний посев даёт крупное зерно.
кому продал остатки красной, за нут предлагали 8 рублей.

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

по удобрениям не чего сказать, пока не применял. для новых участков семена обрабатывал клубеньковыми бактериями, сейчас посевы пошли повторно-клубеньки образуются сами. вот с повсходовым боронованием вопрос сложный, вроде и надо, но стебель не подымается зразу от земли, а на не котором расстоянии, получается Z на боку.