Вы здесь

Нут. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2195 сообщений
: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Владимир48" пишет:

agronomist, а какой сорт Вы выращиваете?

Выращивал Волгоградский-10 и Приво-1. Пробовал один год Краснокутский-36, но семена были с горохом (кстати горох был прямостоячий и можно сказать удался), пришлось весь его сдать и снова вернулся на Волгоградский-10. Как-то лично у меня более стабильно идет Волгоградский-10. Но в этом году сеять нечего, семян нет, цены на семена бешеные (43 руб/кг), поэтому сеять не буду. Как устаканится спрос и цена на нут, так дальше и будем заниматься. Прошедшей осенью спрос бешеный, все на экспорт хотят, цена на семена выросла. В этом году понасеют его, а спроса экспортного вдруг не будет..... вот будет тогда обид.........а культура-то не пользуется таким спросом на внутреннем рынке как его родственник горох. Поживем увидим.

"Владимир48" пишет:

Вот такая крупность зерна у меня получилась, замерян среднего размера боб.

Ну и у меня такие же примерно размеры, а вот азиаты видели и говорят что это не настоящий нут, настоящий нут (как они говорят) в 2 раза крупнее.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"agronomist" пишет:

Ну и у меня такие же примерно размеры, а вот азиаты видели и говорят что это не настоящий нут, настоящий нут (как они говорят) в 2 раза крупнее.

Да наслышан, чуть ли не как фундук размерами, где только такой выращивают...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Если есть координаты, то скиньте плиз в личку.
Координат у меня нету, но яндекс выдает объяву какого-то торгаша, к-й предлагает израильский сорт Бор, там есть краткое описание ентого "звездного" сорта и фотка присутствует. Наберите в яндексе...
Кстати, при весе семян 410г он рекомендует сеять 100кг/га... dntknw

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Но в этом году сеять нечего, семян нет, цены на семена бешеные (43 руб/кг), поэтому сеять не буду
Семян нету из-за засухи? А как-же засухоустойчивость нута? dntknw

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"но-тилл" пишет:

Семян нету из-за засухи? А как-же засухоустойчивость нута?

Вообще засухоустойчивость в норме, главное своевременно посеять. Чтобы земля теплая была (дружненько и быстренько всходит) и чтобы потом холода не было, а то угнетается очень сильно из-за холодных ветров. Было такое дело в 2008 (вроде) году. Я сею его примерно 5-15 мая (смотрю на общий прогноз температурный и температуру почвы на глубине 10 см) и еще смотрю когда терны зацветают (самый срок считается).
Семян нету из-за спроса бешеного, их просто все раскупили еще наверное до зимы, а то что есть стоит 43 руб/кг за 1 репродукцию. А своих вот нету, все сдал, думал свеженьких прикупить, да обломился)))))))) Раньше как-то проблем не было, менял семена каждые 2-3 года и вот........облом.
Есть малость, может быть с полтонны, чую придется сеять хоть 2-3 га))))) себе на еду)))))

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Чтобы земля теплая была (дружненько и быстренько всходит) и чтобы потом холода не было, а то угнетается очень сильно из-за холодных ветров.
У нас как-то не заморачиваются по-этому поводу, сеют при первой возможности, либо одновременно с горохом, либо до, либо после. Ооочень заманчивая культура, хотелось бы её завести, так склада семенного нету, уже и так поназаводили -- одни семена в складе лежат... laugh Какая сейчас цена товарки в Волгограде?

менял семена каждые 2-3 года и вот........облом.
ИМХО покупать каждые 2-3 года семена на всю площадь глупо... huh Надо было на смену заложить семенничек в прошлом году... yes3 Жизнь учит... dread

думал свеженьких прикупить, да обломился
Думаю, не надо отчаиваться, где-нибудь 100%есть семена... yes3 например у нас, в Украине... hi или у азиатов, к ним поближе будет.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вот и я удивился увидев фото семян.Я такого нута не видел.А еще читая форум все представлял как же нут через высевающие аппараты сеялок проходит.У нас в башкирии я не видел промышленного масштаба посевов.Но вот мне лично давали горсть семян нута и я выращивал его на грядке в огороде.Так вот семена были черные и величиной с декоративную фасолину т.е. больше сантиметра в диаметре но приплюснутый.Я его год сеял и больше им не занимался - применения не нашел.И семян нигде не завалялось вроде.Надо завтра поискать в загашниках.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А вообще в каких целях его применяют.На корм скоту? а еще?

Россия
: Оренбургская область
02.04.2011 - 17:44
: 1

Подходит ли нут и лен, как предшественник для подсолнуха?

16.04.2011 - 22:17
: 255
"Юрий Шпак" пишет:

А вообще в каких целях его применяют.На корм скоту? а еще?

На ближнем востоке в кухне плов, шурпа и т.д, варится как горох, но сколько не вари не разваривается, турки как-то готовят типа орешков получается, а на корм скоту жирно, если только отходы.

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13
Галимзянов пишет:

А вообще в каких целях его применяют.На корм скоту? а еще?

На корм скоту (в основном темноокрашенные сорта).
В технических целях, в кулинарии, в медицине (в некоторых странах).

Для нас в Украине в настоящее время не важно, куда его используют.
Важно, что за него последние 2 года платят очень хорошие деньги :)

Весь урожай нута скупают и вывозят в арабские страны, и там используют на продовольственные цели. За крупный (масса 1000 семян около 400 гр) и чистый нут платят сейчас до 1 евро за килограмм. А при урожайности в 12-15 ц/га (это средняя урожайность нута в Крыму) сами можете посчитать, сколько получается. При этом производственные затраты - около 400 евро на гектар (из них примерно половина - затраты на семена). В лстатке - около 1000 евро с гектара неорошаемой пашни, плюс хороший предшественник, плюс стабильность урожая по годам (даже в засущливый год 10 ц/га получить вполне реально).

Так что нут ОЧЕНЬ перспективная культура.
Если цены на его зерно и дальше будут такие высокие.

Я нутом занимаюсь уже лет 10.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Какие сорта подходят для Ростовской области? Какая у них цена. Земляки, кто нибудь выращивает? Как со сбытом?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Приво 1. Сейчас товарный в районе 20-ти рублей. со сбитом последние три года проблем нет.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
sandera пишет:

Приво 1. Сейчас товарный в районе 20-ти рублей. со сбитом последние три года проблем нет.

Спасибо. А о цене семян 1репродукции не знаете?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Роман Алекс. пишет:
sandera пишет:

Приво 1. Сейчас товарный в районе 20-ти рублей. со сбитом последние три года проблем нет.

Спасибо. А о цене семян 1репродукции не знаете?

Элиту в августе оплатил по 32рублика. Сейчас в районе 40-ка.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Какие-нибудь страховые гербициды пробовали? Почвенники?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Пробовал Бентазон, 2-4МХ, имазетапир, все успешно сжигает нут. Он конечно отходит, но урожай практически не дает. Общался с Сикчкарем (зав. кафедры селекции бобовых СГИ) - только почва ацетохлор, прометрин, тоже имазетапир, все остальное от лукавого. В этом году остался без семян, проплатил киевлянам за Испаньел 480 мт. семян не дождался, еле деньги вернул.
У вас в Запорожье торгуют Иорданом, хочу прикупить.

Украина
: Симферополь
26.10.2011 - 20:56
: 13
но-тилл пишет:

Какие-нибудь страховые гербициды пробовали? Почвенники?

Вот отрывок статьи Сичкаря В.И. и Бушуляна О. по Вашему вопросу:
...
Главное условие размещения культуры – слабая засоренность участка и отсутствие многолетних корневищных сорняков. Иными словами, это растение высокой культуры земледелия, наличие в посевах сорняков вызывает его сильное угнетение, особенно на начальных этапах вегетации. Поэтому в большинстве случаев оправдано применение гербицидов в системе индустриальной технологии выращивания культуры. В Украине на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного гербицида, разрешенного для использования на нуте. Однако накоплен многолетний опыт использования на данной культуре целого ряда гербицидов. Возможно использование почвенных гербицидов с действующим веществом ацетохлор (Харнес, Трофи и др.), но наиболее приемлемые для данной культуры гербициды группы имазетапир (Пивот, Капитан, Серп и др.).
Неплохой активностью при внесении в почву обладает также гербицид Фабиан. Для достижения высокой эффективности гербицидов необходима тщательная предпосевная обработка почвы, исключая наличие крупных (более 2 см) комков, и неглубокая заделка (3-6 см). На данный момент существует ряд страховых гербицидов для борьбы со злаковыми сорняками, которые можно рекомендовать для использования на посевах нута, а именно Селект 120, к.э., Тарга супер, 5% к.э., Пантера, 4% к.э., Фюзилад Супер 125 ЕС, к.э.

От себя могу добавить - сам пробовал на нуте более 10 гербицидов против двудольных сорняков, которые являются страховыми для некоторых зернобобовых культур (горох, соя и нек. другие). Во всех случаях обработка посева нута гербицидом приводила или к полной гибели культуры, или к ее очень сильному подавлению. Сорняк правда при этом также подавлялись :) . Снижение нормы внесения гебицида приводило только к тому, что и сорняки не подавлялись

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
enver пишет:

но наиболее приемлемые для данной культуры гербициды группы имазетапир (Пивот, Капитан, Серп и др.).
[/quote]
Имеется ввиду внесение гербицида по вегет.сорнякам до всходов культуры, или же как страховой гербицид?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

На юге самые распространенные, наверное, сорта Триумф, Добробут, Колорит... скорей всего украинской селекции.
no-till
Агде у нас на украине можно купить "на развод" етого нута (я так понял чем крупнее тем лучше? можно в приват)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В Центральном Черноземье нут проявил себя в этом году как вечнозелёная культура, дня на три с уборкой экспериментального участка опоздал - дожди полили десять дней подряд, семена в бобах заплесневели, вобщем бросил я его, так он абсолютно сухой до дождей ростки пустил и пошёл расти да цвести, и загнулся только в октябре когда его мороз прибил.
Файлы:
foto0491.jpg
foto0462.jpg

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Для сокращения сроков вегетации есть 2 реальных способа: обработка семян гуматом Калия+обработка гуматом по вегетации при высоте растения 10-15 см; раньше сеять. В этом году буду сеять по тало-мерзлой почве, предварительно обработав фундазолом и гуматом калия. clap
Если кто-то сеял по тало-мерзлой почве какие-либо культуры, отзовитесь и поделитесь опытом. dntknw

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Юрий А" пишет:

В этом году буду сеять по тало-мерзлой почве, предварительно обработав фундазолом и гуматом калия.

Нут?!

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

А почему нет???
Какие проблемы???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня опыта правда практического в масштабах целого поля нет, но во всех букварях чёрным по белому написано что эта культура теплолюбивая, и очень плохо конкурирующая с сорняками, опять же нет гербицидов по вегетации, зарастёт бурьяном, если только Харнес попробовать х.з.? Вот на верхнем фото посев в первых числах июня, подошёл к числу 10-15 августа не помню уже, можно и раньше убрать было если глифосатом его посадить. Жаль я вот только без семян остался.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Латинское название нута — cicer, по всей видимости, произошло от греческого kikus, что значит “мощь”, или “сила”. Это однолетнее растение из семейства бобовых. Корень стержневой, пронизывающий почву на глубину до 2 м, разветвленный, на корнях могут образовываться клубеньки — результат симбиоза растений с клубеньковыми бактериями. Листья перисто-сложные, цветки одиночные, пазушные, мелкие, разнообразной окраски, состоящие из 5-зубчатой чашечки. Бобы короткие, вздутые, овально-вытянутые, соломенно-белого цвета. Семян в бобе обычно 1—2, редко 3. Семенная кожура в основном белая или коричневая. Масса 1000 зерен - 250-500 г.
Нут — растение самоопыляющееся, длинного дня, не вьется, как горох, не осыпается и не полегает, хотя и достигает 50—60 см в высоту. Высокоурожайным его вряд ли можно назвать. Получить 2 т зерна с гектара — предел мечтаний земледельца (впрочем, на огородах и на сортоиспытательных участках собирали по 3 т и больше). Растение устойчивое к жаре и засухе, всходы выдерживают заморозки до -7 °С.
Известны в основном два вида нута: дези (зерна мелкие, угловатые, окрашенные) и кабули (зерна белые, круглые и более крупные). Однако этими названиями больше оперируют ученые, специалисты, а в народе растение называют по-разному: бараний горох, турецкий, казацкий, пупатый…

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Юрий А пишет:

Для сокращения сроков вегетации есть 2 реальных способа: обработка семян гуматом Калия+обработка гуматом по вегетации при высоте растения 10-15 см; раньше сеять. В этом году буду сеять по тало-мерзлой почве, предварительно обработав фундазолом и гуматом калия. clap
Если кто-то сеял по тало-мерзлой почве какие-либо культуры, отзовитесь и поделитесь опытом. dntknw

Наши южане сеют ранние яровые, только не по мерзло-талому, а просто по мерзлому. Но нут по мерзляку, это, имхо, трэш...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
sergey... пишет:

На юге самые распространенные, наверное, сорта Триумф, Добробут, Колорит... скорей всего украинской селекции.
no-till
Агде у нас на украине можно купить "на развод" етого нута (я так понял чем крупнее тем лучше? можно в приват)

Слыхал, сорт Иордан, элита 29тыс/т... Обычно покупат товарку, предварительно узнав о репродукции. Узнавал по знакомцам о таком варианте, так посливались все как один...
ИМХО, привлекательно-опасный этот нут, видал как заростает он даже у суперфермеров, аж джоника с дисковой не видно... sad
Но, блин 10000гр/т так и манят, так и манят... laugh

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Владимир48 пишет:

Вот на верхнем фото посев в первых числах июня, подошёл к числу 10-15 августа не помню уже, можно и раньше убрать было если глифосатом его посадить. Жаль я вот только без семян остался.

А почему не убрали его, если всхожесть б была не гуд, то животноводы б с руками оторвали. На фотках нут бомбезный... Жаль... sad

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"но-тилл" пишет:

А почему не убрали его

Да его и было то всего 0.2га, так баловался, чисто для эксперимента.