Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Володя, если я правильно понимаю, ближайшая к тебе метеостанция в Мироновке.
За 10.06.2011 - 31.07.2011 Мироновка насчитала 312 мм!!!! Ну вот и понятно откуда 40 ц/га.

Всё правильно, Саша. Вот и вся технология возделывания сои - всё тупо зависит от погоды!!! в который раз убеждаюсь...
П.С. а нет такого сайта где можно на год вперёд посмотреть количество осадков... blush2

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

количество выпавших осадков составило

Не получается у меня взаимосвязи... самый урожайный 2011 (соя по 40 цнт) - количество осадков 656мм, 2013 самая низкая урожайность - осадки 733мм........ scratch_one-s_head

А можно фото сои,которая 40ц/га(если есть конечно) fotku даже не представляю какая она должна быть,наверное высотой до 2х м и вся в бобах scratch_one-s_head smile3

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
valentina- пишет:

А можно фото сои,которая 40ц/га(если есть конечно) даже не представляю какая она должна быть,наверное высотой до 2х м и вся в бобах

Фото к сожалению нет, скажу одно - солому измельчённую комбайном доминатор106 (а измельчитель там классный) запахать было нельзя, постоянно забивался плуг, пришлось прибегнуть к помощи прокурора огнева......

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Донагроном выкладывал здесь фото сои Медисон с похожей урожайностью. Посмотрите тему внимательно за сентябрь - октябрь.
Валентина, незнаю какая из двух метеостанций к вам ближе, Вознесенск или Баштанка, но результат по суме осадков у них одинаков 412 мм за период 01.09.2013 - 31.08.2014.
Незнаю точно в каком районе Хмельницкой области у Донагронома росла соя с урожайностью до 40, поэтому посмотрел данные по метеостанции в Хмельницком. Получилось за период 01.09.2013 - 31.08.2014 - 646 мм.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
sledge-hammer пишет:
станичанин пишет:

и последнее купить очередной новый импортный агрегат (комбайн,трактор ,сеялка,опрыскиватель,борона ,плуг и тд)-будет задачей не из легких после калькулирования нового курса ,при нынешнем курсе евро и долара.так как синхронности роста цены на продукцию в евро и доларах не наблюдается!или я не прав?

Синхронности конечно нет, но с опозданием в 1-2 недели цены догоняют курс. Даже есть тенденция небольшого подорожания в долларах, скорее из-за отсутствия предложения - многие отказываются продавать зерно в условиях нестабильного курса. Задача с покупкой техники усложнилась не столько ч/з высокую стоимость доллара, а из-за низких мировых цен в долларах. Ладно вернемся к этому вопросу ч/з год, тогда многое станет понятным когда узнаете цену на новый урожай...

И еще добавлю. Уверен, что тех фермеров которые продают свой урожай, когда цена находится на пике(как правило в начале-середине лета) и покупают химию и топливо, когда они стоят дешевле (зимой), не так сильно беспокоит подорожание доллара, как тех кто продает свой урожай прямо с поля!

я как раз изи тех, кто держит урожай практически до уборки нового,так что не надо мне здесь теорией поучать ....а и еще удобрения и семена уже в оплачены давно,часть даже в хоз-ве,
так что учить нужно кого то другого .и ваши псевдо аргументы ,не имеют ничего общего с нынешней
пока не очень хорошей тенденциией .Плюс ко всему новые налоговые изменения и невозврат ндс для трейдеров.как вы думаете на кого этот невозврат они переложат,я думаю все догадались
Жить становится "легче"жить стало "веселее",я думаю многие меня поддержут !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
станичанин пишет:

Плюс ко всему новые налоговые изменения и невозврат ндс для трейдеров.как вы думаете на кого этот невозврат они переложат,я думаю все догадались

По поводу невозврата НДС для трейдеров скажу, что его, возврата НДС, как не было до 01.01.2015 года так и далее не будет до 31.12.2017 года. Все это уже давно учтено в ценах на зерно и дополнительно перекладывать невозврат НДС никто не будет, ведь его и так давно (норма о не возврате НДС действует с 2011 года) на нас переложили.
А поскольку тема про сою, то напомню всем, что соя как раз под невозврат НДС не попадала ранее и не попадает сегодня. Другими словами, в Украине при экспорте сои применяется нулевая ставка НДС и трейдерам на общих основаниях возвращают налоговый кредит.
,

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:
станичанин пишет:

Плюс ко всему новые налоговые изменения и невозврат ндс для трейдеров.как вы думаете на кого этот невозврат они переложат,я думаю все догадались

По поводу невозврата НДС для трейдеров скажу, что его, возврата НДС, как не было до 01.01.2015 года так и далее не будет до 31.12.2017 года. Все это уже давно учтено в ценах на зерно и дополнительно перекладывать невозврат НДС никто не будет, ведь его и так давно (норма о не возврате НДС действует с 2011 года) на нас переложили.
А поскольку тема про сою, то напомню всем, что соя как раз под невозврат НДС не попадала ранее и не попадает сегодня. Другими словами, в Украине при экспорте сои применяется нулевая ставка НДС и трейдерам на общих основаниях возвращают налоговый кредит.
,

Это относится к фермерским хозяйствам, а как быть тем кто обрабатывает свои паи как подсобное хозяйство и продают продукцию за "нал" ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Считаю, что продление режима невозмещения НДС зернотрейдерам, не будет влиять на цену зерновых и масличных культур, как безналичную с НДС так и за "нал" без НДС.
Все будет так как было до 01.01.2015.
Я так понял, вас пока устраивало такое положение дел, ведь создавать фермерское хозяйство и регистрироваться плательщиком НДС желание у вас не возникло.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

Считаю, что продление режима невозмещения НДС зернотрейдерам, не будет влиять на цену зерновых и масличных культур, как безналичную с НДС так и за "нал" без НДС.
Все будет так как было до 01.01.2015.
Я так понял, вас пока устраивало такое положение дел, ведь создавать фермерское хозяйство и регистрироваться плательщиком НДС желание у вас не возникло.

Я не против регистрации, но меня слишком мало земли, работаем с отцом в двоем, а НДС это как минимум еще бухгалтер, дополнительные затраты, дай бог розширюсь тогда и задумаюсь.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
vetal83 пишет:

Я не против регистрации, но меня слишком мало земли, работаем с отцом в двоем, а НДС это как минимум еще бухгалтер, дополнительные затраты, дай бог розширюсь тогда и задумаюсь.

На то собаки и расчитывают, что простым людям некогда в гору глянуть и вынуждены будут пахать задаром.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
vetal83 пишет:

подскажите пожалуйста, работали ли вы на сое препаратами райкат старт и аминокат, если да то какие результаты? Что посоветуете применять для снятия стресса у растений сои при высоких температурах?

Именно с такими препаратами не работал, но летом 2014 применял Вуксал БИО Аминоплант, который чем то схож с Аминокатом. Сначала добавлял его в норме 1 л/га как прилипатель в баковой смеси с акарицидом и фунгицидом, а позже применял его на отдельных участках в норме 3 л/га с целью предотвратить стресс от засухи и жары, вернее стресс уже начал проявлятся на небольших участках. Итог такой: помогло как мертвому припарки.
В этом же сезоне пользовался микроудобрением Вуксал Микроплант, применял его в фазу бутонизации - начало цветения, эффект был, но его нивелировала засуха и жара.
В свое время пользовался также Мегафолом, Витазимом, Кропмаксом.
Вывод такой: против продолжительной засухи и жары все это не работает.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Результаты сортоиспытаний сои

Вложение
2014soyakonkursnyeispytaniya1.jpg
Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

vetal83 пишет:

подскажите пожалуйста, работали ли вы на сое препаратами райкат старт и аминокат, если да то какие результаты? Что посоветуете применять для снятия стресса у растений сои при высоких температурах?

Именно с такими препаратами не работал, но летом 2014 применял Вуксал БИО Аминоплант, который чем то схож с Аминокатом. Сначала добавлял его в норме 1 л/га как прилипатель в баковой смеси с акарицидом и фунгицидом, а позже применял его на отдельных участках в норме 3 л/га с целью предотвратить стресс от засухи и жары, вернее стресс уже начал проявлятся на небольших участках. Итог такой: помогло как мертвому припарки.
В этом же сезоне пользовался микроудобрением Вуксал Микроплант, применял его в фазу бутонизации - начало цветения, эффект был, но его нивелировала засуха и жара.
В свое время пользовался также Мегафолом, Витазимом, Кропмаксом.
Вывод такой: против продолжительной засухи и жары все это не работает.

Спасибо большое за подробный ответ. В этом году работал аминокатом 30, и урожай получил не плохой, но при этом не оставил контрольного участка по этому и хотел поинтересоваться вашим опытом. Кстати на следующий год взял не много сорта "Адамос", посею рядом с "Алмазом", осенью поделюсь результатом.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

sledge-hammer

Ладно вернемся к этому вопросу ч/з год, тогда многое станет понятным когда узнаете цену на новый урожай...

А что все будет так плохо ну...или хорошо?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Фото к сожалению нет, скажу одно - солому измельчённую комбайном доминатор106 (а измельчитель там классный) запахать было нельзя, постоянно забивался плуг, пришлось прибегнуть к помощи прокурора огнева......

Измельчитель у Доминатора 106 слабенький, особенно для сои. У меня есть такой комбайн и я в прошлом году, когда выбирал новый комбайн особенно учитывал работу измельчителя, так как в106 она мне очень не нравилась.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Vetal83, а вы с какого района, если не секрет?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
fgrubin пишет:

Vetal83, а вы с какого района, если не секрет?

Не секрет, я живу в Кременчуге, земля в 60 км. от Кременчуга, там живет отец, и там я родился.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Пробовал обрабатывать кобальтом и молибденом семена при протравке да и ещё максим с фертигрейном подмешивал + бактерии ноктин А...эффект был - было много клубеньков на корнях, да ещё и крупных каких...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
станичанин пишет:

так что учить нужно кого то другого .и ваши псевдо аргументы ,не имеют ничего общего с нынешней
пока не очень хорошей тенденциией .

Я никого и не собирался учить - форум для обмена мнениями! Тем более не собираюсь учить тех, кто аргументированное мнение парирует откровенной демагогией. И ваша фраза

станичанин пишет:

Плюс ко всему новые налоговые изменения и невозврат ндс для трейдеров.как вы думаете на кого этот невозврат они переложат,я думаю все догадались

говорит о манере искажать действительное (если не так, то у нас должны появится сомнения в вашей компетентности). Прежде чем возразить чужое мнение, потрудитесь вникнуть в него...
Не понимаю, чего вы там такого личного прочли в моем посте, что он вас так зацепил? Я о всех на форуме высокого мнения, пока мне не докажут обратное!

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sergey... пишет:

А что все будет так плохо ну...или хорошо?

Все будет хорошо - я оптимист!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Все будет хорошо - я оптимист!

Аналогично.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Перечитав все, что пропустил, хотел сказать (для Рубина) считаете осадки - основной фактор урожая сои, спорить трудно, но можно, нужно считать и запас влаги в почве, и предшественник, и последействие удобрений, и глубину основной обработки.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Witalij пишет:

но можно, нужно считать

Даже пятна на солнце тоже нужно пересчитать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Перечитав все, что пропустил, хотел сказать (для Рубина) считаете осадки - основной фактор урожая сои, спорить трудно, но можно, нужно считать и запас влаги в почве, и предшественник, и последействие удобрений, и глубину основной обработки.

Посмотрел данные метеостанции по Каменец-Подольскому за последние 5 лет. Сумма осадков получилась не ниже 500 мм за год (точка отсчета 1 сентября). Более 600 мм только в 2014. Помнится в 2014 урожайность сои у вас более 3 т/га. За период 2010 - 2014 года больше было?

Надо еще и учитывать особенности сортов сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Немного ошибся

Witalij пишет:

У меня 25-27

03.03.2014 - 17:49
: 77
Witalij пишет:

Перечитав все, что пропустил, хотел сказать (для Рубина) считаете осадки - основной фактор урожая сои, спорить трудно, но можно, нужно считать и запас влаги в почве, и предшественник, и последействие удобрений, и глубину основной обработки.

Соглашусь с вами коллега.
Вот ссылка для примера расчета потенциала урожайности http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_210944.pdf
У меня за три года по таким культурам как горох, озимая пшеница, подсолнечник удар в удар.
По сое 50-60% от потенциала. Скажу одно погода решающий фактор. Обратите внимание что следующий год может быть еще хуже. В нашей зоне Харьковская область в метровом слое порядка 100 мм, знающие люди если меньше 150 мм весной кукурузу не сеют. Восполнить недобор осадков весной маловероятно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

В нашей зоне Харьковская область в метровом слое порядка 100 мм

А где взяли инфу?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Захар22 пишет:

Соглашусь с вами коллега.
Вот ссылка для примера расчета потенциала урожайности http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_210944.pdf
У меня за три года по таким культурам как горох, озимая пшеница, подсолнечник удар в удар.
По сое 50-60% от потенциала. Скажу одно погода решающий фактор. Обратите внимание что следующий год может быть еще хуже. В нашей зоне Харьковская область в метровом слое порядка 100 мм, знающие люди если меньше 150 мм весной кукурузу не сеют. Восполнить недобор осадков весной маловероятно.

Удар в удар ето сколько?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Да все верно. Я в 2014 пасу задних, а когда 500мм в 'теме', у нас многие убрали за 30 ц, но такая урожайность есть и при 500мм, но она компенсируется другими факторами

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А при 300-350 мм осадков за год и их отсутствии в течении 2-х месяцев во время вегетации сои (цветение-налив бобов) можно компенсировать урожайность другими факторами кроме полива?