Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:
Style пишет:

только на высоком уровне плодородия почв

Как думаешь, мне моно, сою по сое? или сменить клетку?

однозначно сменить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В чем преимущество повторного посева сои? В том, что вы гарантировано получаете азотофиксирующие бактерии на корнях сои и процесс азотофиксации будет идти на порядок лучше чем в первый год. Соя за свой первый год в севообороте еще не накопила в почве различных патогенных организмов, поэтому проблем с проявлением болезней не должно быть.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Ни в бактериях счастье. А в общем состоянии плодородия, засоренности и т.д. т.п. Пробовали сеять сою по сое так себе урожайность падает, соя недоразвитая. Как только в севооборот так сразу результат. У нас бонитет почв слабый и влагообеспеченность никакая.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Соя по сое, только на высоком уровне плодородия почв и обеспеченности влагой. Иначе удачи не видать.

С влагой согласен, а вот плодородием? Ну какой у нас высокий уровень плодородия на серых лесных почвах? А сеем три года подряд.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
donagronom пишет:

А сеем три года подряд

Если вам осадки льют как по расписанию, то вопрос об плодородии закрывается сразу. У нас картофель на орошении за 700 получают легко, а на багаре и 150 не могут. Вот что значит живая почва. Такая же хрень и у вас.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
donagronom пишет:

С влагой согласен, а вот плодородием?

Зачастую эти две вещи неразрывны. Есть влага будет и плодородие. В вашем случае с дождями по расписанию не важно понятие влагоемкости, а мы на влагоемкости живем до полутора месяцев без дождей. Что такое плодородие? Конечно это общее понятие, но в том числе и вопрос об агрегативности там описан. Вот эта агрегативность и дает нам такие возможности выращивать без осадков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Style пишет:

У нас бонитет почв слабый

И какой у вас средний бал бонитета? А если делали агрохимической паспорт поля, то какая агрохимическая оценка в балах на ваших полях?
У меня, например, почва глубоко слабосолонцеватая среднесуглинковая, агрогруппа 122"д, бал бонитета 36. Агрохимическая оценка - 50 баллов.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Зачастую эти две вещи неразрывны. Есть влага будет и плодородие. В вашем случае с дождями по расписанию не важно понятие влагоемкости, а мы на влагоемкости живем до полутора месяцев без дождей. Что такое плодородие? Конечно это общее понятие, но в том числе и вопрос об агрегативности там описан. Вот эта агрегативность и дает нам такие возможности выращивать без осадков.

Ну у нас другая крайность, половина полей с осушением - бывшие болота. Хотя в данный момент и у нас дождя не было полтора месяца. Но всходы озимых получили.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Ничего плохого в том, что если сеять сою по сое, наоборот урожайность выше ( во всяком случае у меня ) я каждый раз сею сою по сое, ну ещё из за того, что в 1ый год посева сои вносится пивот, который при посеве таких культур как пшеницы и кукурузы - угнетает их, поэтому сею сою, азотфиксирующих бактерий полно... Тут нужно уже уделять внимание количеству болячек и наличию вирусов, ну а если с вредителями, то как обычно работать вовремя инсектицидами... И вообще повышение урожайности возможно и на 3ий год... на 4ый год уже идёт понижение...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Агрохимическая оценка - 50 баллов.

29,6, есть поля 20,2.

Никола Фен пишет:

в 1ый год посева сои вносится пивот

а во второй год?)))

Никола Фен пишет:

урожайности возможно и на 3ий год

вы откуда? к каких краев свое одеяло на нас натягиваете?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Style пишет:
fgrubin пишет:

Агрохимическая оценка - 50 баллов.

29,6, есть поля 20,2.

Никола Фен пишет:

в 1ый год посева сои вносится пивот

а во второй год?)))

Никола Фен пишет:

урожайности возможно и на 3ий год

вы откуда? к каких краев свое одеяло на нас натягиваете?

Я Краснодарский Край, Кущевский район, во второй год вносил уже раундап перед посевом и дальше страховые типа базагран с пульсаром или с хармони...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Никола Фен пишет:
Style пишет:
fgrubin пишет:

Агрохимическая оценка - 50 баллов.

29,6, есть поля 20,2.

Никола Фен пишет:

в 1ый год посева сои вносится пивот

а во второй год?)))

Никола Фен пишет:

урожайности возможно и на 3ий год

вы откуда? к каких краев свое одеяло на нас натягиваете?

Я Краснодарский Край, Кущевский район, во второй год вносил уже раундап перед посевом и дальше страховые типа базагран с пульсаром или с хармони...

так лучше на хармони прыгать, чтоб от последействия выйти. Пульсар тоже имеет до 2 лет ограничения... А ваше одеяло нам не нужно. В 54 году кубанскими плугами Алтай расковыряли так до сих пор белые луга от соли. С вашим плодородием и с вашими осадками нам тягаться не к чему.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Никола Фен пишет:

Ничего плохого в том, что если сеять сою по сое, наоборот урожайность выше ( во всяком случае у меня ) я каждый раз сею сою по сое, ну ещё из за того, что в 1ый год посева сои вносится пивот, который при посеве таких культур как пшеницы и кукурузы - угнетает их, поэтому сею сою, азотфиксирующих бактерий полно... Тут нужно уже уделять внимание количеству болячек и наличию вирусов, ну а если с вредителями, то как обычно работать вовремя инсектицидами... И вообще повышение урожайности возможно и на 3ий год... на 4ый год уже идёт понижение...

Удобрения вносите?В 2013 году сеял соя по сое без основной обработки посеял по стерне сеялкой типа омички в итоге соя была высотой 20см .Там где осталась солома весной пожок на этом пепле соя вымахала по пояс.Нехватка серы или ?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

ВНошу с посевом сульфоаммофос, во 2ой год дискую 2 раза по разным диогоналям...

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Никола Фен пишет:

ВНошу с посевом сульфоаммофос, во 2ой год дискую 2 раза по разным диогоналям...

200 кг хватит? В первый год соя была по парам посеял глубоко всходы получились недружными и изреженными поэтому и урожай 8ц продал по 18.50 по этому о другой культуре пока думать нехочеться. А какие сорта сеете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
агромастер пишет:

урожай 8ц продал по 18.50 по этому о другой культуре пока думать нехочеться

Я так понял, вы довольны результатом.
А я вот совсем не доволен, обмолотил 80 % площади, урожайность приблизительно 8-10 ц/га, много зерна с зелеными семядолями, результат сентябрських заморозков. Это мой худший результат за 15 лет выращивания сои. Цена на сегодня 4850 грн. Да у нас кого не спроси про урожайность, самый популярный ответ 10 ц/га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

много зерна с зелеными семядолями, результат сентябрських заморозков

Я в прошлом году так попал с поздними посевами. В этом году начали сеять 25 апреля и сентябрьские заморозки пошли нам во благо - подровняли сою, которая к тому моменту дозревала.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня на поле продуктивных осадков не было ровно 2 месяца, с 27 июня по 27 августа. На тех участках, где влаги хватало, соя розвивалась нормально и на момент первых заморозков, 19-21 сентября она уже дозревала, а вот на других участках соя в августе находилась в стрессовом состоянии и ее развитие просто остановилось на стадии конца цветения - начало бобообразования, а после осадков 27 августа она начала рости и формировать бобы, но тут ее заморозки остановили на полном ходу.
Добавлю, протеин получился у моей сои 39 % на а.с.в.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
fgrubin пишет:

У меня на поле продуктивных осадков не было ровно 2 месяца, с 27 июня по 27 августа. На тех участках, где влаги хватало, соя розвивалась нормально и на момент первых заморозков, 19-21 сентября она уже дозревала, а вот на других участках соя в августе находилась в стрессовом состоянии и ее развитие просто остановилось на стадии конца цветения - начало бобообразования, а после осадков 27 августа она начала рости и формировать бобы, но тут ее заморозки остановили на полном ходу.
Добавлю, протеин получился у моей сои 39 % на а.с.в.

Также получилось и с моей соей,зелёной было 20-25% а так бы получил 20 рублей и урожайность была бы больше,если бы не природная дисекация.После подсолнечника вообще не убирал так как посеял позже,дождя она дождалась начала наливать бобы, но мороз сделал своё дело.Сейчас задисковал эти поля ,думаю что посеять весной, а может опять сою?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
агромастер пишет:

После подсолнечника вообще не убирал так как посеял позже,дождя она дождалась начала наливать бобы, но мороз сделал своё дело

А вы на этих полях не наблюдали стеблевую гниль - фомопсис, о которой я здесь подробно говорил и которая поражает так же и подсолнечник?
Какая основная обработка почвы была после подсолнечника перед посевом сои?
И для сравнения, какой урожай подсолнечника в этом году в вашем хозяйстве?

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
fgrubin пишет:
агромастер пишет:

После подсолнечника вообще не убирал так как посеял позже,дождя она дождалась начала наливать бобы, но мороз сделал своё дело

А вы на этих полях не наблюдали стеблевую гниль - фомопсис, о которой я здесь подробно говорил и которая поражает так же и подсолнечник?
Какая основная обработка почвы была после подсолнечника перед посевом сои?
И для сравнения, какой урожай подсолнечника в этом году в вашем хозяйстве?

Сеял посевным комплексом оснащённым дикатором и лапами- сошниками прямо по стеблям.Урожай подсолнечника сорт имерия евролайтнинг 14ц,сорт купава от сингенты 42 ц. и масла в ней 53%.Это без продуктивных осадков,которых нет уже с 15 или 20 июня,были локальные которые попали на некоторые поля сои.

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105
fgrubin пишет:
агромастер пишет:

урожай 8ц продал по 18.50 по этому о другой культуре пока думать нехочеться

Я так понял, вы довольны результатом.
А я вот совсем не доволен, обмолотил 80 % площади, урожайность приблизительно 8-10 ц/га, много зерна с зелеными семядолями, результат сентябрських заморозков. Это мой худший результат за 15 лет выращивания сои. Цена на сегодня 4850 грн. Да у нас кого не спроси про урожайность, самый популярный ответ 10 ц/га.

У меня 30 ц/га, после кукурузы. но цена 3600 грн. сдал негде хранить... мне б Вашу цену.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Вставлю и я свои 5 копеек... Мне еще молотить и молотить... А погода не радует - дожди и еще раз дожди, а между ними туманы. Мне минимум нужны две недели солнечной и сухой погоды, чтобы убрать сою.

По урожайности разнобой - от 22 ц/га на ранней сое (соя была очень низкой и хвощ много ее заглушил) до 30 ц/га на поздней. То что осталось молотить - более 25 вряд-ли даст т.к. на тех полях скудно было с дождями.

По ценам - неделю-две назад продавал по 4500 с поля и влажностью 13-14%. Сейчас готовы платить 4700. Цены с НДС. Думаю цена будет расти, т.к. кто хотел тот уже сою продал за бесценок - некоторые из них стояли сутками в очереди, чтобы продать за 3600 грн/т, ну и немаловажный фактор - погода, успеем-ли убрать сою до снега, я сам уже очкую т.к. передают до конца недели снег, а у нас дожди никак не угомонятся...

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:

Фунгициды для нас запретная тема. Если применить, то можно сою вообще не убрать. А вот с удобрениями вопрос интересный, там где дали по 200 кг/га аммофоски сыпануло от 40 до 50 ц/га, но удобрили всего 5 га.

В этом году в связи с плохими показателями всхожести,, на семенном посеве применил фалькон.Разчитывая што норма будет по 0.5 дал ищё 50 кг карбамида на 600 л опрыскиватель,(на 10 га),но в опрыскивателе стался какой то сбой и получилось на 7 га.Визуально ни какой разницы в обработанном и не обработанном участке я так и не заметил до самой уборки ,и в урожае разница не наблюдалась хотя порадовала(35ц .га),и это при густоте 250 тис

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Slava-rivne пишет:

дал ищё 50 кг карбамида

Slava-rivne пишет:

на 7 га

7 кг/га даже и близко не стоит с 200 кг/га, вот вам и

Slava-rivne пишет:

ни какой разницы в обработанном и не обработанном участке я так и не заметил до самой уборки ,и в урожае разница не наблюдалась

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вчера предлагали за сою 5000 грн с места, в т.ч. НДС, безнал.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:

Вчера предлагали за сою 5000 грн с места, в т.ч. НДС, безнал.

Вымальовуэться тенденция?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:

7 кг/га даже и близко не стоит с 200 кг/га, вот вам и

Здесь главное слово не 50 кг ,а фалькон.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Здесь главное слово не 50 кг ,а фалькон.

А фалькон ли? Фунгицид не задерживает вегетацию? И ещё вопрос. А не слишком ли наивно верить, что одной обработкой можно победить болезни? Мы по пшенице в этом году работали 4 раза фунгицидами из них два раза по колосу с интервалом в две недели. На картофеле вообще люди стабильно работают через две недели всю вегетацию. А тут один раз? Ну или максимум два? А если больше то Дед Мороз с уборкой поможет?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Фунгициды действительно удлиняют вегетацию.