Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

В теме о сельхозтехнике Abasto разместил видео о дне поля БелАГРО 2014, но думаю, что надо его продублировать и в этой теме, ведь большая половина видео посвящена сои

Цитата организатора БелАГРО-2014 Андрея Бедненко: "Основная тема сегодняшнего дня - это все вопросы экологического плодородия, это симбиозы бактериального и микоризного направления..."
С бактериальным симбиозом как-бы более понятно, а вот насчет микоризного информации не густо. Много статей о пользе и эффективности, а как практически внедрять в жизнь и где собирать грибы ;-) не известно... Может у кого-то есть опыт работы с микоризой в промышленных маштабах?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Убрал раннюю сою. Сорт Тундра. Урожайность 25 ц/га. Влажность 10.6%. Вроде бы и не плохо, но в конце вегетации было сильное поражение пероноспорозом, в верхнем ярусе образовалось много мелких и щуплых семян. Тундру завел в виде страхового сорта, чтобы если что, чем было пересеять погибший озимый рапс и получить предшественник под озимую пшеницу.
У соседа на кагатном поле Тундра дала за 30 ц/га.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

А вы с какого региона?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Украина. Хмельницкая область.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Напомню всем, что этот сорт имеет название Тундра в Канаде, а у нас он зарегистрирован под названием Танаис.
Завтра позвоню другу в Полтаву, он там рядом тоже убирал Танаис (Тундру).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Donagronom, вы не в курсе, Нибулон в этом сезоне будет покупать сою?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Нибулон еще сам не в курсе будут ли они её покупать. Вчера звонил в торговый отдел в Николаев. Там сами ещё ничего не знают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Завтра позвоню другу в Полтаву, он там рядом тоже убирал Танаис (Тундру).

Позвонил. Урожайность около 15 ц/га, лучшие поля до 18 ц/га. Но густота на уборку была не более 500 тыс. на га, а для этого сорта надо больше.
Donagronom, а какая густота на уборку была у вашей Тундры?
Кроме Танаиса уже начали молотить и Медисон, урожайность такая же. Но их там в июле нормальные дожди накрывали. У нас же пока кого не спрошу, то потолок 10 ц/га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У Тундры было порядка 800 тыс. на га к уборке. Медисон еще не молотили - рано. Но смотрится получше Тундры. На том поле где была Тундра может дать и 40 ц/га. Вообще у нас год для сои был идеальный - жара и дожди.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Я в этом году сеял 2 сорта: алмаз, и черемош, посев 1го мая. В итоге алмаз-26 центнеров уборка 15 августа и черемош-12 центнеров уборка 14 сентября.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Виталий, а в каких краях выращивали сою, как было у вас с осадками в июле? Как Алмаз насчет растрескивания бобов?

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145

Танаис раундапоустойчивый сорт???

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
fgrubin пишет:

Для вашей области на богаре это нормально, подсолнечник сколько сыпет?

оперу убрали сыпонула по 4 ц\га в субботу убираем "фрагмент" урож-ть и фото сообщу и покажу,результат должен быть получше чем у "оперы"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Танаис (Тундра) обычный сорт и явно не для вашей зоны, у вас он будет осыпаться. Мне вот не понятно, почему у вас соя дала больше чем подсолнечник?

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
fgrubin пишет:

Танаис (Тундра) обычный сорт и явно не для вашей зоны, у вас он будет осыпаться. Мне вот не понятно, почему у вас соя дала больше чем подсолнечник?

dntknw сама не знаю,возможно влияние многих факторов: хим.состав почвы,расположение поля ну и осадки,а поля расположены /соя от подсолнечн.\ 9км друг от друга

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Ребята, подскажите, что делаете с соломой сои, если убираете комбайном без измельчителя соломы? Пока погода стоит хорошая нужно собрать урожай за всякую цену. Приходится нанимать комбайн без измельчителя. Решили разбивать покос соломы с помощью приспособы на трактор. Принцип очень простой. Редуктор, не знаю от какого устройства, прикреплен на раме. На ось редуктора насаживается диск с двумя цепочками по 0.5 м каждый. На больших оборотах цепочки/, вращаясь в горизонтальной плоскости около земли, разбивают валок соломы. Сегодня пробовали работать на поле соседа на убранной сое. Вроде бы не плохо... Но, у него соя была низкорослая, соломы не так много. А у меня высока, более 1 м. Короче, Будем пробовать.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
lubsch пишет:

Ребята, подскажите, что делаете с соломой сои, если убираете комбайном без измельчителя соломы? Пока погода стоит хорошая нужно собрать урожай за всякую цену. Приходится нанимать комбайн без измельчителя. Решили разбивать покос соломы с помощью приспособы на трактор. Принцип очень простой. Редуктор, не знаю от какого устройства, прикреплен на раме. На ось редуктора насаживается диск с двумя цепочками по 0.5 м каждый. На больших оборотах цепочки/, вращаясь в горизонтальной плоскости около земли, разбивают валок соломы. Сегодня пробовали работать на поле соседа на убранной сое. Вроде бы не плохо... Но, у него соя была низкорослая, соломы не так много. А у меня высока, более 1 м. Короче, Будем пробовать.

ваша приспособа, у нас называется рогаткой. её используют в садах для скашивания бурьяна, кукурузу и.т.п. кроме веток посде обрезки деревьев. редуктор должен быть 1\2. очень эффективная но опасная штука(стреляет всем что попало на пути у цепи(камни ), в том числе и оторванными кусками звеньев самой цепи ). у меня на 2 метра , но с кожухом(работает также и по бурьяну 2 метра в высоту).
а теперь про сою. сегодня мерил влагу, аппарат показал 11 %. хочу в субботу убирать, да только есть ещё и зелёная(колея трактора).хотелось бы прочитать про риски: 1. собрать в субботу даже если есть зелёные растения
2. подождать пока высохнет вся, да только соя моя начинает ложиться и обещают неделю дождей. чуйка мне советует первый вариант. что посоветуйте мне вы(сможет ли нива эффект справиться с зеленухой, и как повлияет зелёная соя на сухую окажись они рядом в куче)? сою сею впервые. спасибо!

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Сою выращивал в Полтавской области (50 км от Кременчуга), в июле был 1 продуктивный дождь в 10-тых числах, хотя до этого времени осадки были регулярно с периодичностью в две-три недели. На счет растрескивания скажу следующее, после полного созревания небольшая часть сои сорта "Алмаз" простояла более 3-х недель и только посже начала сыпаться, правда в этот период не было осадков. В принципе не плохой результат.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Виталий, мы с вами почти рядом, моя соя пока еще растет в 30 км от Кременчуга в сторону Полтавы. Черемош не сыпался? Он ведь склонен к осыпанию. У соседей как с урожайностью сои?
У нас по району на сегодня средний урожай сои 14,5 ц/га, но это за счет ультраранних сортов одного агрохолдинга, который заявил свою урожайность на уровне 15 ц, а те кто сейчас молотят получают от 5 до 10 ц. К слову, кукуруза на сегодня всего то - 30 ц/га. Так что на куке и сое пролет, только подсолнечник показал нормальный результат, по району средний 18 ц/га.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Черемош не сыпался, не успел, а вообще ожидал от него немного большего...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

моя соя пока еще растет

Сегодня заморозки жахнули сою, верхние листья скосило подчистую, рановато однако, надеялся, что еще пару недель повегетирует соя. На завтра еще прогноз на заморозки на поверхности почвы.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Сегодня заморозки жахнули сою

shok ничегосебе...

RaduDolghi пишет:

что посоветуйте мне вы(сможет ли нива эффект справиться с зеленухой, и как повлияет зелёная соя на сухую окажись они рядом в куче)?

Надо намолотить тону-две и у нее проверить влажность и наличие зеленых зерен. Тогда уже принимать решение: молотить, не молотить?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sledge-hammer пишет:

Надо намолотить тону-две

Да я думаю, если глаза есть то и без намолота 2-3 тонн понятно какая влажность и "зеленность" зерна)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Бункер все покажет, и если комбайн свой, то надо смело пробовать молотить.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

пробовать молотить.

и куда это добро девать потом? 2-3 тонны?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю и 500 кг хватит, что бы понять ситуацию.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

500 кг хватит

а я думаю, и пару горстей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Сегодня заморозки жахнули сою, верхние листья скосило подчистую, рановато однако, надеялся, что еще пару недель повегетирует соя. На завтра еще прогноз на заморозки на поверхности почвы.

Прогноз подтвердился, ту сою, которую не поморозило за первым разом, прихватило на второй день (утро). Теперь опасаюсь, что качества сои не будет так как большинство бобов еще зеленые.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Теперь опасаюсь

Не переживай, у нас каждую осень такая фигня. Протеин конечно в ауте будет. А в 2007 году вообще зеленый мозговой горошек получили, вот жопа была.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Style пишет:

а я думаю, и пару горстей.

Если вся поспела, то хватит и пару горстей... А если:

RaduDolghi пишет:

хочу в субботу убирать, да только есть ещё и зелёная(колея трактора)

то сколько горстей и в каком соотношении брать с колеи?...