Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

иметь надо ввиду что у агромастера с его посевным комплексом Агромастер посев ленточный под лапу

Тогда может быть и больше чем 200 кг можно вносить, но вопрос в отдаче нитроамофоски при такой глубине. Азот точно сработает на сое, а фосфор и калий под вопросом, хотя для следующей культуры точно сработает. А может дать просто азотных удобрений с посевом, не надеясь на работу бактерий? Здесь уже много положительных отзывов о внесении 200-250 кг амиачной селитры при посеве сои.
Агромастер, а у вас это будет прямой посев, без основной обработки?

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
fgrubin пишет:
Владимир48 пишет:

иметь надо ввиду что у агромастера с его посевным комплексом Агромастер посев ленточный под лапу

Тогда может быть и больше чем 200 кг можно вносить, но вопрос в отдаче нитроамофоски при такой глубине. Азот точно сработает на сое, а фосфор и калий под вопросом, хотя для следующей культуры точно сработает. А может дать просто азотных удобрений с посевом, не надеясь на работу бактерий? Здесь уже много положительных отзывов о внесении 200-250 кг амиачной селитры при посеве сои.
Агромастер, а у вас это будет прямой посев, без основной обработки?

Пашня 35см,предшественник яровой ячмень.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Дорогі соеводи.Может кто то сталкивался с такой ситуацией,после уборки сои гм часть поля задисковал,а часть оставил нетронутой.Весной будет ячмень.а решил не дисковать для експеримента,ну очень и так там стерильно.Возможно ли падение урожайности на не обработанных участках?Может у кого то уже был такой експеримент?

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105
donagronom пишет:

И так, у корпорации "Сварог Вест Груп" в 2014 году соя после кукурузы - 3,8 т, пшеница - 7,5т., кукуруза - 15,0т. Черновицкая обл. У нас поля рядом, но у меня соя - 3,т.га.

lol Такой большой, а в сказки верите. У "Мрии" тоже были "урожайности" и "прибыли", а оказалось банкроты.

Это из провереных источников...Друг работает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
svm3 пишет:

.Друг работает.

значит и сорта сои одинаковые с корпорацией wink

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105
Сайбер_01 пишет:
svm3 пишет:

.Друг работает.

значит и сорта сои одинаковые с корпорацией wink

blush2

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105

извеняюсь что не втему но очень надо на головке д 240 идут сальники клапанов?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
svm3 пишет:

надо на головке д 240 идут сальники клапанов?

http://bastionrti.com.ua/p25519362-salniki-klapanov-dvigatelya.html

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105
Сайбер_01 пишет:
svm3 пишет:

надо на головке д 240 идут сальники клапанов?

http://bastionrti.com.ua/p25519362-salniki-klapanov-dvigatelya.html

Так идут значит, я смотрел видео нна ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=2WgGRx40-_k) так там мужык снимал клапана без сальников... вот потому и возник вопрос..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
агромастер пишет:

Пашня 35см,предшественник яровой ячмень.

А почему не бросили удобрение перед вспашкой?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
svm3 пишет:

снимал клапана без сальников..

У меня тоже без сальников.Давайте лучше в другой теме..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Дорогі соеводи.Может кто то сталкивался с такой ситуацией,после уборки сои гм часть поля задисковал,а часть оставил нетронутой.Весной будет ячмень.а решил не дисковать для експеримента,ну очень и так там стерильно.Возможно ли падение урожайности на не обработанных участках?Может у кого то уже был такой експеримент?

У меня в 2009 году был такой эксперимент. Не успели обработать поле с осени. Весной сделали культивацию (правда очень сильно забивался культиватор) и посеяли. В итоге получили по 40 ц/га и как ни странно это был лучший урожай. Потом подобный опыт мы не повторяли.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А вообще, есть ли смысл на глубину 5 см вносить большое количество фосфора и калия? Ведь они малоподвижны в почве и в случае засухи, как в этом сезоне, будут лежать в земле без пользы для сои.

Я до этого года тоже так думал. А в этом году заложил делянки по 10 кв.м. и внес на них селитры и аммофоски из расчета 1т/га поверхностно на яровой пшенице. Так от аммофоски было толку намного больше, чем от селитры. Я такой яровой пшеницы сроду ни видывал. Правда с дождями у нас было все нормально. В этом году хочу заложить делянки на всех полях с разными нормами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

из расчета 1т/га поверхностно на яровой пшенице.

Поверхностно это как, разбросали после посева?
И напомните нам свой опыт внесения удобрений на сое в этом сезоне.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
fgrubin пишет:
агромастер пишет:

Пашня 35см,предшественник яровой ячмень.

А почему не бросили удобрение перед вспашкой?

Вспашку делал в начале августа на тот момент соя просто сгорала и думать о посеве сои не хотелось а уж об удобрениях тем более.Сейчас снова хочется рискнуть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот нашел то, что Донагроном говорил о внесении удобрений:

donagronom пишет:

А вот с удобрениями вопрос интересный, там где дали по 200 кг/га аммофоски сыпануло от 40 до 50 ц/га, но удобрили всего 5 га.

donagronom пишет:

Вносили РУМом, а затем шел посевной комплекс и заделывал. У нас почвы очень бедные по фосфору и калию, возможно поэтому и эффект налицо.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Поверхностно это как, разбросали после посева?

Да разбросал после посева на 10 кв.м. Точнее даже после всходов. Но в этом году хочу попробовать разбросать под посевной комплекс.

И напомните нам свой опыт внесения удобрений на сое в этом сезоне.

Как любит писать fgrubin : "Я писал об этом в предыдущих комментариях".

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Slava-rivne пишет:

Дорогі соеводи.Может кто то сталкивался с такой ситуацией,после уборки сои гм часть поля задисковал,а часть оставил нетронутой.Весной будет ячмень.а решил не дисковать для експеримента,ну очень и так там стерильно.Возможно ли падение урожайности на не обработанных участках?Может у кого то уже был такой експеримент?

Ні, таких експериментів більше не буде у мене. В минулому році також лишив 6 га без обробітку на весну. По-поболіла голова від того клаптя. На полі була проведена міліорація в свій час та не вдало, тобто поле знаходиться в низинці. А тут весною цього року дощі регулярно йшли та ще й пирій на третині участка. От і не давалося поле для обробітку. Ні, в цьому році поле продисковане, хоча і без вологи.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А в этом году заложил делянки по 10 кв.м. и внес на них селитры и аммофоски из расчета 1т/га поверхностно на яровой пшенице.

donagronom пишет:

Да разбросал после посева на 10 кв.м. Точнее даже после всходов.

Амофоску и селитру бросали отдельно на разных делянках или смешивали?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Амофоску и селитру бросали отдельно или смешивали?

На одной делянке разбрасывал селитру, на другой аммофоску. Делал это на двух полях. На одном поле от селитры толку не было вообще.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Ребята, сульфат аммония 200 кг\га при посеве стоит вносить или эффекта не будет? Или это много?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Нас вчера занесло снегом, еще 15 га кукурузы в поле осталось. Как там sledge-hammer убрал сою?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
lubsch пишет:

Ні, таких експериментів більше не буде у мене. В минулому році також лишив 6 га без обробітку на весну. По-поболіла голова від того клаптя. На полі була проведена міліорація в свій час та не вдало, тобто поле знаходиться в низинці. А тут весною цього року дощі регулярно йшли та ще й пирій на третині участка. От і не давалося поле для обробітку. Ні, в цьому році поле продисковане, хоча і без вологи.

Поле після сої гмо ,не просто чисте,а стерильно чисте,так що питання бурянів не стоїть.І обробіток грунту на весну не залежно від того було оброблено чи ні буде стандартний,--один проход АГ ,і посів.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
lubsch пишет:

Ребята, сульфат аммония 200 кг\га при посеве стоит вносить или эффекта не будет? Или это много?

Лишнее не будет,если канешно не вместе с семенами.А сера один из главных компонентов протеина.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Нас вчера занесло снегом, еще 15 га кукурузы в поле осталось. Как там sledge-hammer убрал сою?

Да, убрал! Вчера под утро закончили уборку и сразу начал моросить дождь... Пришлось убирать сою с влажностю 25-28%, более 200 тон намолотили такой и тепер сушим. Вас там на Хмельнитчине солнышко баловало, а у нас туманы почти круглосуточно висели - в целом месяц простояли. Я все ожидал сухой погоды, но... Спасибо Богу, что вовремя убрались!

По удобрениям. Со мной поделился Виталий из Камянца-Подольского (Witalij) опытом своего соседа, мол выгодней всего для сои вносить нитроаммофоску под озимую пшеницу как предшественник сои. Пускай Witalij сам с нами поделится, милости просим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Андрей шо там с урожайностью получилось?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Андрей шо там с урожайностью получилось?

sledge-hammer пишет:

Вставлю и я свои 5 копеек... Мне еще молотить и молотить... А погода не радует - дожди и еще раз дожди, а между ними туманы. Мне минимум нужны две недели солнечной и сухой погоды, чтобы убрать сою.

По урожайности разнобой - от 22 ц/га на ранней сое (соя была очень низкой и хвощ много ее заглушил) до 30 ц/га на поздней. То что осталось молотить - более 25 вряд-ли даст т.к. на тех полях скудно было с дождями.

Это мой пост №2062 от 21.10.14. Добавлю, что оставшееся к обмолоту дало в среднем 22 ц/га. Не фонтан, но нечего Бога гневить, я доволен!

P.S. Разочарован затратами на внесение микроэлементов. Потратился прилично, а эффекта не вижу. За эти деньги лучше макроэлементы внести, эффективней будет! Пользовался препаратами разных производителей и закладывал опыты с контролем, но ввиду экстремальной уборочной, точными результатами не похвалюсь, но общая картина ясна.

P.P.S. Хочу выразить отделую благодарность экипажу моего Лексиона 570 за боевой дух во время убоки, а также и фирме"Claas" за шедевр комбайностроения! Они-то читать сей респект не будут, но отношение свое я обязан выразить...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Разочарован затратами на внесение микроэлементов. Потратился прилично, а эффекта не вижу. За эти деньги лучше макроэлементы внести, эффективней будет! Пользовался препаратами разных производителей и закладывал опыты с контролем, но ввиду экстремальной уборочной, точными результатами не похвалюсь, но общая картина ясна.

Тоже самое, кроме протравки с микроэлементами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Разочарован затратами на внесение микроэлементов. Потратился прилично, а эффекта не вижу. За эти деньги лучше макроэлементы внести, эффективней будет!

donagronom пишет:

Тоже самое, кроме протравки с микроэлементами.

А по поводу фунгицидов, что скажете? У вас было много влаги в этом году, болезни проявлялись, в частности, склеротиниоз?
Донагроном отмечал ранее, проявление переноспороза на сорте Тундра (Танаис).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

P.S. Разочарован затратами на внесение микроэлементов. Потратился прилично, а эффекта не вижу. За эти деньги лучше макроэлементы внести, эффективней будет! Пользовался препаратами разных производителей и закладывал опыты с контролем, но ввиду экстремальной уборочной, точными результатами не похвалюсь, но общая картина ясна.
Не вы одни ,я тоже такого мнения .
В етом году и дожди проходили,и виды на хороший урожай давало , семена протравливал и железо давал по тройчатому..итог 23 ц\ на круг. Сосед весой задисковал -посеял -тож 20-22 круг... В раздумях scratch_one-s_head dntknw