Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

сорт Хорол\ дала по 35ц на одном поле, на другом , где были неравномерные сходы - 26ц. Сеял СЗшкой узкорядной после осенней дисковки на глубину до 20 см и весенней задержки влаги тяжелыми боронами + дисковка на минимальную глубину, норма высева - 180 кг/га. Семена обрабатывал только инокулянтом Нитрофикс фирмы Биона, при севбе давал 30кг селитры. Обрабатывал один раз гербицидами в баковой смеси Базагран 2л, Хармони 6г, Миура 1.3л. + Тренд 90. Потери при уборке были минимальны, поскольку соя не осыпалась и завязи были на высоте около 15 см в связи с большой густотой посева.
В следующем году буду сеять тот же сорт при той же норме высева, такая же обработка поля, протравливать семена буду наверняка Максимом без инокулянта, обязательно буду вносить грунтовый гербицид типа Зенкор и страховые по всходах. Также, думаю вносить Фитал в случае проявления грибковых... Сеять планирую относительно раньше. В этом году сеял 13 мая, буду на декаду раньше .
Надеюсь, кому то пойдет в пользу мой не большой опыт выращивания сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Также, думаю вносить Фитал в случае проявления грибковых...

Я так понял, что в этом году Фитал не применяли, откуда тогда такая решительность работать именно Фиталом? С какими грибковыми болезнями Фитал справляется? Сомневаюсь, что он работает против всех патогенов. Вы знаете к каким болезням предрасположен сорт сои Хорол и какие конкретно патогены будут или уже есть у вас на поле?

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

На посевах сои в этом году проявился в незначительной степени пероноспороз. И хотя на урожайность это не повлияло, я все таки думаю, следовало бы обработать... Я не обрабатывал Фиталом. Но цена его очень даже привлекательна = 115 грн\л, что при норме 2-3л\га равно около 250 - 300 грн/га. Производитель предлагает Фитал на сое от Фузаріоза, альтернаріоза, аскохітоза, пероноспороза.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Из своего практического опыта, против переноспороза не эффективны - Абакус и Амистар екстра, но очень эффективным оказалось двукратное применение Аканто плюс, 0,5 л до цветения и 0,5 л в конце цветения.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Из своего практического опыта

так понятно, а с семенами как поступаете? чем обрабатываете? из противогрибковых препаратов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я уже тут об этом говорил и не раз, но повторюсь. Против корневых гнилей, особенно против ризоктониоза, который постоянно у меня на поле создает проблемы, обрабатываю семена Максимом 025 1,5-2 л/т и Квадрисом 80-100 мл/т, хотя последний и не предназначен для обработки семян. А в последние два года еще добавляю 150-200 мл Апрона ХЛ с целью предотвратить выпадение растений от питиоза и фитофтороза.
И жду появление на нашем рынке нового действующего вещества от сингенты - седоксан, которое очень эффективно против ризоктониоза, если верить рекламе то должно его сдерживать минимум 60-70 дней

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Квадрисом 80-100 мл/т, хотя последний и не предназначен для обработки семян.

ну что касается квадриса в картофелеводстве против ризоктонии пока в лидерах!

fgrubin пишет:

растений от питиоза

эт байки, питиоз на крайне-крайне низкой стадии развития, если ни считать овощеводства на поливе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу Аканто плюс, он в этом году вообще не сработал против фомопсиса, болезнь стебля сои, которая вызвана грибом Diaporthe phaseolorum.
У меня дежавю, ведь на второй странице этой темы я уже говорил в 49 сообщении об этой проблеме у меня на поле в 2012 году. Только ссылка на американский сайт где об этой болезни рассказано изменилась:
http://www.soybeanresearchinfo.com/diseases/stemcanker.html

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Style пишет:

эт байки, питиоз на крайне-крайне низкой стадии развития, если ни считать овощеводства на поливе.

В 286 сообщении я размещал фото растений пораженных Pythium, фото взял из сети, но у себя на поле раньше встречал выпадение одиночных растений с признаками точно такими как первом фото, продублирую его тут:
1
Американцы утверждают, что риск поражения растений сои Pythium особенно возрастает при посеве в холодную и влажную почву. Такое случается если после посева проходят сильные ливни и опускается температура. Риски увеличиваются при но-тилл, так как почва там прогревается более медленно и содержит в себе больше влаги.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Продолжу о фомопсисе, так как он выкосил очень много растений сои у меня на поле, причем проявлялся он очагами. Вот фото с моего поля, сделанные 29 августа после долгожданного 25 мм дождя прошедшего 27 августа ( бездождевой период длился ровно два месяца).
Если смотреть из далека, то кажется, что поле находится в хорошем состоянии:

Но пройдя по полю нахожу такие очаги увядания сои:

А причина вот в чем:



Эти фото с поля, предшественником на котором была озимая пшеница, которую гриб Diaporthe phaseolorum не поражает вообще. Но в 2012 году там была соя Мерлин, на которой фомопсис проявился во всей красе и я впервые узнал об этой болезни.
Американцы говорят, что надо делать севооборот и сеять пшеницу и кукурузу, которые не поражаются этим грибом, но отмечают, что в почве этот патоген сохраняется очень долго, поэтому и севооборот может не сработать и поэтому на полях, в истории которых были проявления фомопсиса, надо сеять устойчивые против этой болезни сорта сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Добавлю следующее, на участках где влаги было в достатке, например в балочках, нет никаких проявлений фомопсиса и соя росла нормально, до заморозков.
Фото сделанное 07 сентября:

03.03.2014 - 17:49
: 77
lubsch пишет:

сорт Хорол\ дала по 35ц на одном поле, на другом , где были неравномерные сходы - 26ц. Сеял СЗшкой узкорядной после осенней дисковки на глубину до 20 см и весенней задержки влаги тяжелыми боронами + дисковка на минимальную глубину, норма высева - 180 кг/га. Семена обрабатывал только инокулянтом Нитрофикс фирмы Биона, при севбе давал 30кг селитры. Обрабатывал один раз гербицидами в баковой смеси Базагран 2л, Хармони 6г, Миура 1.3л. + Тренд 90. Потери при уборке были минимальны, поскольку соя не осыпалась и завязи были на высоте около 15 см в связи с большой густотой посева.
В следующем году буду сеять тот же сорт при той же норме высева, такая же обработка поля, протравливать семена буду наверняка Максимом без инокулянта, обязательно буду вносить грунтовый гербицид типа Зенкор и страховые по всходах. Также, думаю вносить Фитал в случае проявления грибковых... Сеять планирую относительно раньше. В этом году сеял 13 мая, буду на декаду раньше .
Надеюсь, кому то пойдет в пользу мой не большой опыт выращивания сои.

Скажите,а какая числовая норма высева и в каком регионе вы находитесь? Потому что мы тоже сеяли Хорол на момент уборки было 450 тыс./га урожайность 18,6 ц/га. А вот ранняя соя Диона при густоте 600-700 дала 20.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вернусь к Аканто плюс, производитель этого препарата заявляет о физиологическом эффекте от его применения. Вот ссылка на рекламный буклет, но он на украинском языке: http://www2.dupont.com/Crop_Protection/uk_UA/assets/downloads/leaflets/DuPont_Br_A5_Acanto_Soy.pdf
Ниже фото с моего поля, где четко видно разницу между обработанным и не обработанным участком, а вернее сначала в фазе бутонизации до начала цветения все поле обрабатывалось Аканто плюс в норме 0,5-0,6 л/га, а потом в конце цветения- начале бобообразования одна часть поля еще раз обрабатывалась Аканто плюс в норме 0,5 л/га, но в баковой смеси с акарицидом Масаи 0,5 кг, паутинный клещ сильно распространялся.
Вот фото датированное 07 сентября, справа повторно обработанный участок:

А вот этот же участок но с другого ракурса, теперь он слева, а фото сделал 10 сентября:

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захар22 пишет:

Скажите,а какая числовая норма высева и в каком регионе вы находитесь? Потому что мы тоже сеяли Хорол на момент уборки было 450 тыс./га урожайность 18,6 ц/га. А вот ранняя соя Диона при густоте 600-700 дала 20.

Можно приблизительно просчитать. Думаю что вес 1000 семян не более 200 грамм. Значит при высеве 180 кг на га получается 900 тысяч. шт на один га, если взять полевую схожесть за 80 % то получается 720 тысяч плюс минус 10%.
Заявитель этого сорта НДИ сои в Глобино рекомендует СМОТРИ ЗДЕСЬ такую густоту на период уборки в зависимости от ширины межурядья:
15 см - 790-820 тыс.
19,2 см - 770-810 тыс.
30 см - 760-800 тыс.

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:
Захар22 пишет:

Скажите,а какая числовая норма высева и в каком регионе вы находитесь? Потому что мы тоже сеяли Хорол на момент уборки было 450 тыс./га урожайность 18,6 ц/га. А вот ранняя соя Диона при густоте 600-700 дала 20.

Можно приблизительно просчитать. Думаю что вес 1000 семян не более 200 грамм. Значит при высеве 180 кг на га получается 900 тысяч. шт на один га, если взять полевую схожесть за 80 % то получается 720 тысяч плюс минус 10%.
Заявитель этого сорта НДИ сои в Глобино рекомендует СМОТРИ ЗДЕСЬ такую густоту на период уборки в зависимости от ширины межурядья:
15 см - 790-820 тыс.
19,2 см - 770-810 тыс.
30 см - 760-800 тыс.

Спасибо! Какая цена в Полтаве за нал. Я сдал с места 6 сентября по 3900?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Свежей инфой не владею, но вот говорят, что Киевской области 4100.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Продолжу по поводу фомопсиса, в этом году он присутствует на полях не только у меня, но и у соседей в радиусе 10-15 км, особенно на полях с минимальной обработкой после подсолнечника и сои.
Но вот, что интересно,в 2013 году я сеял сою сорт Фаэтон на поле, где в 2012 после сои Мерлин были очаги фомопсиса и в итоге этот патоген никак себя не проявил на Фаэтоне. В 2013 я так же применял Аканто плюс и думал, что это его заслуга, но как показал 2014 год не сдерживает этот фунгицид эту болезнь. Добавлю, что в этом году у меня другой сорт, не Фаэтон.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:
Захар22 пишет:

Скажите,а какая числовая норма высева и в каком регионе вы находитесь? Потому что мы тоже сеяли Хорол на момент уборки было 450 тыс./га урожайность 18,6 ц/га. А вот ранняя соя Диона при густоте 600-700 дала 20.

Можно приблизительно просчитать. Думаю что вес 1000 семян не более 200 грамм. Значит при высеве 180 кг на га получается 900 тысяч. шт на один га, если взять полевую схожесть за 80 % то получается 720 тысяч плюс минус 10%.
Заявитель этого сорта НДИ сои в Глобино рекомендует СМОТРИ ЗДЕСЬ такую густоту на период уборки в зависимости от ширины межурядья:
15 см - 790-820 тыс.
19,2 см - 770-810 тыс.
30 см - 760-800 тыс.

спасибо за подсчет.

fgrubin пишет:

Свежей инфой не владею, но вот говорят, что Киевской области 4100.

4900 с НДС в Житомирской

Захар22 пишет:

Скажите,в каком регионе вы находитесь?

В Житомирской на границе с Хмельницкой и Винницкой

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

спасибо за подсчет.

Так а какой вес был 1000 семян, сколько штук на погонный метр высеяли и сколько взошло?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

то Киевской области 4100

4500 нал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Володя , как там у тебя соя, фунгициды себя оправдали?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

пораженных Pythium

А как Вы определили питиум? Каким образом? Чисто визуально?

fgrubin пишет:

Продолжу о фомопсисе

Как часто вы сеете сою в одном поле? Фомопсис, также как и фомоз трудно подавлять фунгицидами, т.к ни один из них не считается стеблевым или корневым все они листовые... здесь требуется все-таки интегрированная защита, а именно соблюдение с/оборотов и карантин на растений-хозяев - подсолнечник, рапс...

fgrubin пишет:

с акарицидом Масаи 0,5 кг, паутинный клещ сильно распространялся

если памать не изменяет, вроде писали, что Ортусом работали?

fgrubin пишет:

но как показал 2014 год не сдерживает этот фунгицид эту болезнь

и не будет! все увещевания различных компаний по поводу сдерживания, подавления и т.д. этих стеблевых болячек - враньё!

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Володя , как там у тебя соя, фунгициды себя оправдали?

Не убрал ещё. Ждал комбайн с флекси жаткой, пока дождался пошли дожди, убрал гектаров 4..... Всю обмолочу - отпишусь или позвоню.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Style, питиум и фитофтороз определял визуально, так как часто на своем поле, несмотря на то, что семена были протравлены, встречал выпадение растений на ранних стадиях развития с симптомами очень схожими на вышеуказанные болезни. Допускаю, что я ошибался, но после того как я начал добавлять Апрон ХЛ выпадения растений я почти не встречаю, возможно причина в погодных условиях, а не в препарате Апрон.
Есть еще один аргумент в пользу применеия Апрона ХЛ (д.в. мефеноксам 350 г/л). У нас на сое Сингента зарегистрировала Максим ХЛ 1 л/т, последний содержит всего 10 г/л мефеноксама (металаксил-м). Если верить инструкциям Сингенты для американского рынка, то мефеноксам (металаксил-м) активен на сое только против корневых гнилей вызваных питиозом и фитофторозом и норма мефеноксама для профилактического применения составляет 37,5 г на тонну семян сои, а если поля имеют в своей истории проявления фитофторы и питиоза, то норму необходимо увеличивать. Поэтому я принял решение, что если применять мефеноксам при обработке семян сои, то нужно давать норму которая должна сработать, а те 10 г/л мефеноксама, которые содержит 1 литр Максима ХЛ будут мало эффективны. Тем более, что за эти 10 г мефеноксама в составе Максима ХЛ Сингента берет около 20 $, в то же время цена 10 г мефеноксама (металаксила-м) в составе препарата Апрон ХЛ составляет около 5 $.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Style пишет:

если памать не изменяет, вроде писали, что Ортусом работали?

Масаи было немного, брал на пробу, и как раз на фото участок, на котором применялся Масаи. Кроме того у меня еще были остатки Омайта. О том, что применял и Ортус и Масаи и Омайт говорил в теме про но-тилл: сообщение 3732
И еще раз повторюсь, Масаи очень эффективный препарат, он на порядок лучше чем Ортус и Омайт, но и очень дорогой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Style пишет:

Как часто вы сеете сою в одном поле?

Очень часто, и даже по несколько лет подряд как монокультуру. В общем 2/3 площадей занимает соя, остальное озимая пшеница.

Style пишет:

Фомопсис, также как и фомоз трудно подавлять фунгицидами, т.к ни один из них не считается стеблевым или корневым все они листовые... здесь требуется все-таки интегрированная защита, а именно соблюдение с/оборотов и карантин на растений-хозяев - подсолнечник, рапс...

Севоборот с озимой пшеницей не помог убрать из грунта возбудитель фомопсиса, понятно, что для этого надо несколько лет,вопрос сколько точно лет надо для этого?
Американцы говорят, что надо выращивать сорта сои устойчивые против фомопсиса, но по сортам сои, доступным на нашем рынке, такой информации нет, об этом не знают даже оригинаторы и заявители сортов сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще раз внимательно прочитал то, что пишут американцы по поводу фомопсиса, ссылку на этот материал я давал ранее.
Оказывается все очень плохо для меня, так как возбудитель фомопсиса много лет сохраняется как на растительных остатках так и в почве и, что даже на полях где сою не выращивали много лет, после введения сои в севооборот получали сильное развитие этой болезни.
Вот ЗДЕСЬ есть свежий (2014 года) интересный материал от американцев по поводу различных стеблевых гнилей сои. Все рекомендации автора сводятся к одному: надо знать свою проблему на конкретном поле и исходя из этого подобрать сорты сои наиболее устойчивые к конкретным патогенам.

Украина
: Черновцы
15.03.2013 - 23:55
: 105
lubsch пишет:
fgrubin пишет:
Захар22 пишет:

Скажите,а какая числовая норма высева и в каком регионе вы находитесь? Потому что мы тоже сеяли Хорол на момент уборки было 450 тыс./га урожайность 18,6 ц/га. А вот ранняя соя Диона при густоте 600-700 дала 20.

Можно приблизительно просчитать. Думаю что вес 1000 семян не более 200 грамм. Значит при высеве 180 кг на га получается 900 тысяч. шт на один га, если взять полевую схожесть за 80 % то получается 720 тысяч плюс минус 10%.
Заявитель этого сорта НДИ сои в Глобино рекомендует СМОТРИ ЗДЕСЬ такую густоту на период уборки в зависимости от ширины межурядья:
15 см - 790-820 тыс.
19,2 см - 770-810 тыс.
30 см - 760-800 тыс.

спасибо за подсчет.

fgrubin пишет:

Свежей инфой не владею, но вот говорят, что Киевской области 4100.

4900 с НДС в Житомирской

Захар22 пишет:

Скажите,в каком регионе вы находитесь?

В Житомирской на границе с Хмельницкой и Винницкой

А контакты покупатилей можна?
blush2

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

в личку

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fgrubin пишет:

Есть еще один аргумент в пользу применеия Апрона ХЛ

Возбудители корневой гнили всходов пшеницы из рода Pythium sp. являются почвенными патогенами. "Их распространение и вредоносность резко возрастают в условиях максимального увлажнения почвы при температуре около 6.C". Это выдержка по описанию болезни. Вопрос - это часто у Вас бывает? По поводу мефеноксама давно идет спор в сфере специалистов, т.к только как против "питиума" он нихрена нигде никак... а питиум специфичная болячка, и никто нигде о ней так широко ни говорит, как Сингента. Нет оказывается "широкого" распространения такой проблемы.