Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Евгений Барышев пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Коллеги, вопрос по сульфату кобальта. Говорили что его надо добавлять 20г/тонна семян при протравке. Это не мало? Читаю что сое его надо столько же сколько молибдена, а молибдата 200-300г на тонну даем, считай в 10раз больше. Чего-то не понимаю?






Содержание кобальта в почве 0,15мг/кг

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Приветствую! Вы делали анализ почвы? Это нормальное содержание кобальта для кислой почвы .Если деньги позволяют применяйте ОМУ "соевое" там в нем все есть и почву не закисляет ,по 100 кг в рядок 2200 р/га

[развернуть]

[развернуть]

А вы с этии "ому" сеяли? У него цена в полтора раза выше обычного минерального удобрения..

Как впечатления? По сравнению с обычным

[развернуть]

Почему дороже в полтора раза? У нас цена 22000 р /тонна ,столько же стоит у нас азофоска 15:15:15 ,ОМУ эффективней будет т.к. усвояемость 90 % ,мы не пробовали их ,но думаю стоит пробовать с нашими кислыми почвами .Доломитовой мукой надо засыпать поля и будет счастье

А я пробовал ОМУ, эффекта не заметил. Плюс ко всему качество изготовления у нас оставляет желать лучшего...мягко скажем, часть просто черная пыль.


С известкованием тоже надо аккуратней. Пробовал из расчета 3т/га, обнаружил сильное калийное голодание.

По чем доломитку покупали ? А я думаю ,что надо по 1 т/га ,3-4 года подряд вносить доломитку ,чтоб на почву не было нагрузки и почва кальцием будет обогащатся в нужных количествах ,вынос кальция соей тоже приличный и магния .

Я не покупал доломитку. Внес известь на маленьком участке для эксперимента.
Тоже пришел к выводу что известкование надо проводить постепенно, на парах, и не больше тонны на гектар. Насчет кобальта вопрос открытый. Да на кислых почвах он доступен, но содержание его маленькое, и гумус у нас низкий, что снижает его доступность, пробовать надо.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вообще, думаю для нас самый оптимальный вариант это внесение фосфоритной муки в парах под осеннюю вспашку. Сразу и землю фосфором заряжать и кислотность снижать.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Вообще, думаю для нас самый оптимальный вариант это внесение фосфоритной муки в парах под осеннюю вспашку. Сразу и землю фосфором заряжать и кислотность снижать.

Фосфоритной муки у нас нет в амурке ,а доломитка есть .Известь вы наверно весной внесли по 3 тонны и от туда и были проблемы ,это было не калийное голодание .Доломитка и отличается от извести тем ,что ее можно в любое время вносить без последствий .Но все равно надо постепенно ,вносить ,чтобы не накладно было ,а то ее не навозишся с Чегояна huh А по кобальту ,как хотите ,просто это деньги на ветер ,мы применяли по 20 г/тонну ,а в 19 году кроме гумата ,эколарикса и арабиногалакта нечего не давали и клубеньки были и соя темная стояла ,не какого отличия с прошлыми годами где валили все .Тут один нюанс ,семена сдали на анализ ,30% заражонность фузариозом ,надо флудиоксанилом по 2 литра травить с молибденом ,да с арабиногалактаном и все

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Фермер, вы ведь сеяли помню с удобрением. Прошлый год или позапрошлый.
Как эффект, есть?

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Slon723 пишет:

Фермер, вы ведь сеяли помню с удобрением. Прошлый год или позапрошлый.

Как эффект, есть?

Смотрите ответ в соседней теме про сою :)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

В какой соседней?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер, вы ведь сеяли помню с удобрением. Прошлый год или позапрошлый.

Как эффект, есть?

Сеяли ,в 2017 году с аммофосом примерно 45 кг/га ,эффект есть ,прям видимый 3 ц ,соя бодрее себя чувствует ,от гербицидов отходит быстрее .В 2018 году с азофоской 15:15:15 50 кг /га ,мало наверно было ,но все равно соя бодрее растет с удобрением .И азофоска плоха тем ,что она гидроскопична ,слипается прям в бункере ,когда дожди идут ,с аммофосом такого не было .
Я вот смотрю ,что к нам аммофос везут поставщики ,а где диаммофос 18:46:0 ? Все хорошее прут на запад ,а нам аммофос на кислые почвы .Аммофос кислое удобрение ,а диаммофос нейтральное . У вас если песок ,то былобы идеально по 100 кг/га диамофоски 10:26:26 в рядок ,если деньги есть конечно

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Slon723 пишет:

В какой соседней?

Блин, перепутал местами темы про сою и семечку спросоня bang blush2

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
harp00n пишет:

Slon723 пишет:

В какой соседней?

Блин, перепутал местами темы про сою и семечку спросоня [изображение][изображение]

8 марта отмечали хорошо наверно?! laugh

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725

ДВС, начал калибровать на 50 х решетах, но не то....попадается средний щупляк, заказал 55-е жду...
Кто на каких отбирает?
И по протравке, добавлял бактерии прям на поле , через мешалку...хотя заранее хим.фунгицидом была травлена...
В этом планирую на поле, но можно сначала химический налить, а потом с бактериями?Напрямую вещества не смешивая..

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фермер, вы ведь сеяли помню с удобрением. Прошлый год или позапрошлый.


Как эффект, есть?

Сеяли ,в 2017 году с аммофосом примерно 45 кг/га ,эффект есть ,прям видимый 3 ц ,соя бодрее себя чувствует ,от гербицидов отходит быстрее .В 2018 году с азофоской 15:15:15 50 кг /га ,мало наверно было ,но все равно соя бодрее растет с удобрением .И азофоска плоха тем ,что она гидроскопична ,слипается прям в бункере ,когда дожди идут ,с аммофосом такого не было .

Я вот смотрю ,что к нам аммофос везут поставщики ,а где диаммофос 18:46:0 ? Все хорошее прут на запад ,а нам аммофос на кислые почвы .Аммофос кислое удобрение ,а диаммофос нейтральное . У вас если песок ,то былобы идеально по 100 кг/га диамофоски 10:26:26 в рядок ,если деньги есть конечно

А как сорняки себя вели с удобрениями?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вспомнился мультик. air_kiss

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Slon723 пишет:

Фермер28 пишет:

Slon723 пишет:

Фермер, вы ведь сеяли помню с удобрением. Прошлый год или позапрошлый.



Как эффект, есть?

Сеяли ,в 2017 году с аммофосом примерно 45 кг/га ,эффект есть ,прям видимый 3 ц ,соя бодрее себя чувствует ,от гербицидов отходит быстрее .В 2018 году с азофоской 15:15:15 50 кг /га ,мало наверно было ,но все равно соя бодрее растет с удобрением .И азофоска плоха тем ,что она гидроскопична ,слипается прям в бункере ,когда дожди идут ,с аммофосом такого не было .


Я вот смотрю ,что к нам аммофос везут поставщики ,а где диаммофос 18:46:0 ? Все хорошее прут на запад ,а нам аммофос на кислые почвы .Аммофос кислое удобрение ,а диаммофос нейтральное . У вас если песок ,то былобы идеально по 100 кг/га диамофоски 10:26:26 в рядок ,если деньги есть конечно

А как сорняки себя вели с удобрениями?

Как обычно ,т.к. удобрение в рядке ,у корней сои ,это же не силитра ,которую румом по полю разбросали и кушают ее все кому не лень .Если сеи т с удобрением ,то и в защиту надо вложится ,чтоб не было все напрастно!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Двухчасовое видео от Дробязко.
Есть что послушать.
По сое, главную роль в засустойчивости играет калий!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

По сое, главную роль в засустойчивости играет калий!

Какая неожиданность!!! А про соевые правки он не говорил? Или типа не при чем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А про соевые правки он не говорил? Или типа не при чем?

Не слышал. Я понимаю, что он инициатор соевых правок protest

Говорил, что если в страну не завезут импортный шрот или сою, то можно будет поспекулировать с соей smile3

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140

Добрый день. Какой фунгицид для протравки семян лучше взять Максим Адванс, Стандак Топ или какой другой. Основная цель фузариоз чтоб держал., и с инокулянтом можно было мешать разом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Два года адванс применял

29.07.2018 - 21:15
: 41

Здравствуйте, ту раньше в теме писали что получались очень хорошие результаты применения глифосата, трибенурон-метила и аминки на сое в фазе семядолей, можно поподробнее. в какой дозе можно работать? можно в личку или на телефон +79033589114

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На обычной сое?

29.07.2018 - 21:15
: 41

Да на обычной сое, писали что типа в фазе семядолей на неё все гербициды не действуют.
quote=fgrubin]

На обычной сое?

[/quote]

чеппи пишет:

Здравствуйте, ту раньше в теме писали что получались очень хорошие результаты применения глифосата, трибенурон-метила и аминки на сое в фазе семядолей, можно поподробнее. в какой дозе можно работать? можно в личку или на телефон +79033589114

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чеппи пишет:

Да на обычной сое, писали что типа в фазе семядолей на неё все гербициды не действуют.

не надо воспринимать все буквально. рисковано это все. был такой опыт, но не факт, что в других условиях все будет удачно

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

ту раньше в теме писали что получались очень хорошие результаты применения глифосата, трибенурон-метила и аминки на сое в фазе семядолей, можно поподробнее. в какой дозе можно работать? можно в личку или на телефон +79033589114

[/quote]

Очень рискованно ! такие эксперименты можно делать на 1 кв.м. clap

07.08.2017 - 23:55
: 88

Здравствуйте. Ищу инокулянт в сухой форме. Интересуют отзывы об инокулянте "Ризостим" (пишут, какая-то инновационная формула, да и результаты испытаний впечатляют).
Или, возможно, ваш опыт использования сухих инокулянтов (хотя бы совет, которые точно не стоит рассматривать, а какие наоборот - эффективные). Заранее спасибо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андзор Тумов пишет:

Очень рискованно ! такие эксперименты можно делать на 1 кв.м.

у меня с глифосатом как раз получилось на нескольких квадратных метрах но на всей площади я конечно же не рискну применять глифосат по семядолям.
А вот зенкор ликвид по семядолям применяю, если не успеваю обработать до появления всходов smile3

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Андзор Тумов пишет:

Приветствую! Позвольте Вам подсказать. У Вас не впервой, не получается сделать цитату. Если хотите полностью процитировать кого-то, то кликаете внизу на комаду "Цитата". Можете там вырезать внутри что-то, но самое главное - квадратные скобки не трогайте.
Если нужно выделить часть текста в цитату, то "засиняете" эту часть и снова на команду "Цитата". А Вы наверно кликаете, что предлагает компьютер - "Копировать"
Чтобы просто обратиться, например как в данном случае, я обращаюсь до Вас. Тоже все просто. Я слово или одну букву из Вашего комментария обозначаю и также кликаю на "Цитата". В самой цитате уже удаляю то слово или букву. Снова не упустите - ничего в квадратных скобках не трогайте. Удачи!

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206
ЕС пишет:

Андзор Тумов пишет:

Приветствую! Позвольте Вам подсказать.

ок

07.08.2017 - 23:55
: 88
Андзор Тумов пишет:

Что за привычка так шифроваться ? Кого и чего боимся?Страна? Регион? почва? Сорта? шаблонов нет.

Про шифрование и в мыслях не имел (для чего мне этим заниматься). Я из Украины, западный регион, почва - черноземы оподзоленные. Сеем Ментор.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
чеппи пишет:

Здравствуйте, ту раньше в теме писали что получались очень хорошие результаты применения глифосата, трибенурон-метила и аминки на сое в фазе семядолей, можно поподробнее. в какой дозе можно работать? можно в личку или на телефон +79033589114

Про глифосат с трибенуроном я писал. Получилось случайно в прошлом году. Часть сои взошло вот и накрыл по семядолям. Отметил пару участков по 0,5кв.м. все растения выжили и нормально развились.
Но это случай. Эксперементировать надо. И уж точно рано применять подобное в производственных объемах.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

По 2,4д писал что тоже попробовать надо по семядолям накрыть, в качестве эксперимента. Но не пробовал.
Внимательней читайте. Удивительно что вы восприняли это как проверенную технологию, да еще с очень хорошими результатами.