Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Или условия погодные

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
donagronom пишет:

У меня гранстар забирает падалицу сои на ура. Может есть ещё сортовые особенности. [изображение]

Соя в засуху страдает? Или появились засухоустойчивые сорта?

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
fgrubin пишет:

Или условия погодные

Соя заморозки выдерживает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
МихаилК пишет:

Соя заморозки выдерживает?

по разному бывает

А в засуху, 15 ц на круг это уже успех

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Ну что, гербециды все закупили? Тогда мне посоветуйте. В прошлом году понравился Корум. Хоть и прибило сою сильно, но потом отошла и самый чистый кусок был. Химик в этом году советует попробовать глобал 1л. (имазамокс) + 300 гр. кломазона. Говорит если с осадками туго будет, то от корума сильно соя болеет. Да, потом в планах озимая пшеница. И мне кажется этот вариант хуже чем Корум. Что скажете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Оно и Корум не лучший вариант для пшеницы

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь123 пишет:

Ну что, гербециды все закупили? Тогда мне посоветуйте. В прошлом году понравился Корум. Хоть и прибило сою сильно, но потом отошла и самый чистый кусок был. Химик в этом году советует попробовать глобал 1л. (имазамокс) + 300 гр. кломазона. Говорит если с осадками туго будет, то от корума сильно соя болеет. Да, потом в планах озимая пшеница. И мне кажется этот вариант хуже чем Корум. Что скажете?

1 л Глобал + 300 г кломазона - хреновая смесь ,мы в 2018 году применяли ,вообще не чего не берет .А вот 1 л глобал +300 г кломазон + 1 базаграна уже другой разговор ,но мне кажется надо есче тренд 90 добавлять ,т.к. злаки пропускает эта смесь .А лучше вам имазамокс исключить в этом году ,т.к . он в коруме был в том году

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738



Вот фото нашол .Это соседская соя ,после 3 литров Гейзера + 6 г хармони ,на момент уборочной соя чистая стояла .Вот если пырея нету в поле ,можно 2 л Гейзера + 1 л Бенито и все четко будет ,без всяких тяжолых гебицидов

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Фермер28 пишет:

Игорь123 пишет:

Ну что, гербециды все закупили? Тогда мне посоветуйте. В прошлом году понравился Корум. Хоть и прибило сою сильно, но потом отошла и самый чистый кусок был. Химик в этом году советует попробовать глобал 1л. (имазамокс) + 300 гр. кломазона. Говорит если с осадками туго будет, то от корума сильно соя болеет. Да, потом в планах озимая пшеница. И мне кажется этот вариант хуже чем Корум. Что скажете?

1 л Глобал + 300 г кломазона - хреновая смесь ,мы в 2018 году применяли ,вообще не чего не берет .А вот 1 л глобал +300 г кломазон + 1 базаграна уже другой разговор ,но мне кажется надо есче тренд 90 добавлять ,т.к. злаки пропускает эта смесь .А лучше вам имазамокс исключить в этом году ,т.к . он в коруме был в том году

В прошлом году соя была на другом поле. А пшеница то после гороха с глобалом и совсем неплохо растёт. Может всё таки дело в даше, который с корумом идёт, что он так бьёт сорняки. Или в даше что подмешано. Хрен его знает. В прошлом году на одном поле с корумом был и глобал с базаграном без прилипателя. Но эффект был хуже.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Или условия погодные

Ага все последние 11 лет.

Игорь123 пишет:

Химик в этом году советует попробовать глобал 1л. (имазамокс) + 300 гр. кломазона.

Пульсар с кломазоном не пробовал, пробовал пивот с кломазоном. Сработало хуже чем чистый пивот. Такое ощущение, что кломазон и пивот антагонисты. И сою на перекрытиях присадило не по детски.
В этом году буду работать пульсар 1 л/га + хармони 8 г/га (но вместо хармони использую Формулу от Укравита, оригинальный очень жесткий для сои). Я такой дозой не работал ещё. До этого работал 750 мл/га пульсара + 6 г/га формулы, по совету товарищей с ДВ. Работало хорошо, но всё таки решил в этом году увеличить дозу из-за полыни австрийской.
Базагран у меня не срабатывает по двудольным вообще. Да ещё и сильно уменьшает эффективность пульсара по однодольным.
P.S. Последействия пульсара на озимую пшеницу в наших краях не замечал, но у нас кислые почвы. После пивота последействие на пшеницу есть, но терпимо. А вот после фабиана последействие wacko2

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь123 пишет:

Фермер28 пишет:

Игорь123 пишет:

Ну что, гербециды все закупили? Тогда мне посоветуйте. В прошлом году понравился Корум. Хоть и прибило сою сильно, но потом отошла и самый чистый кусок был. Химик в этом году советует попробовать глобал 1л. (имазамокс) + 300 гр. кломазона. Говорит если с осадками туго будет, то от корума сильно соя болеет. Да, потом в планах озимая пшеница. И мне кажется этот вариант хуже чем Корум. Что скажете?

1 л Глобал + 300 г кломазона - хреновая смесь ,мы в 2018 году применяли ,вообще не чего не берет .А вот 1 л глобал +300 г кломазон + 1 базаграна уже другой разговор ,но мне кажется надо есче тренд 90 добавлять ,т.к. злаки пропускает эта смесь .А лучше вам имазамокс исключить в этом году ,т.к . он в коруме был в том году

В прошлом году соя была на другом поле. А пшеница то после гороха с глобалом и совсем неплохо растёт. Может всё таки дело в даше, который с корумом идёт, что он так бьёт сорняки. Или в даше что подмешано. Хрен его знает. В прошлом году на одном поле с корумом был и глобал с базаграном без прилипателя. Но эффект был хуже.

Конечно это в ДАШе причина ,это прилипатель на основе эфирных масел, усиливает действие гербицидов

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
donagronom пишет:

fgrubin пишет:

Или условия погодные

Ага все последние 11 лет.

Игорь123 пишет:

Химик в этом году советует попробовать глобал 1л. (имазамокс) + 300 гр. кломазона.

Пульсар с кломазоном не пробовал, пробовал пивот с кломазоном. Сработало хуже чем чистый пивот. Такое ощущение, что кломазон и пивот антагонисты. И сою на перекрытиях присадило не по детски.

В этом году буду работать пульсар 1 л/га + хармони 8 г/га (но вместо хармони использую Формулу от Укравита, оригинальный очень жесткий для сои). Я такой дозой не работал ещё. До этого работал 750 мл/га пульсара + 6 г/га формулы, по совету товарищей с ДВ. Работало хорошо, но всё таки решил в этом году увеличить дозу из-за полыни австрийской.

Базагран у меня не срабатывает по двудольным вообще. Да ещё и сильно уменьшает эффективность пульсара по однодольным.

У америкосов вычитывал схему 1 л Пульсара(у них Раптор называется) +5 г хармони + тренд 90 (125 г/100 л воды )

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

Почему после фабиана последствие на пшеницу ? Вроде имазетопира мало ,а хлоримурон он по двудольным и не как на злаки не должен действовать dntknw

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

Почему после фабиана последствие на пшеницу ? Вроде имазетопира мало ,а хлоримурон он по двудольным и не как на злаки не должен действовать [изображение]

Потому что это Яд. На любой живой организм плохо подействует.

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55

От клея для стручков влажность разве снижается??? Или он как линза увеличивает количество солн.энергии и поэтому стручки сильнее нагреваются на солнце, а значит увеличивается выход влаги?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер28 пишет:

Почему после фабиана последствие на пшеницу ? Вроде имазетопира мало ,а хлоримурон он по двудольным и не как на злаки не должен действовать [изображение]

Не знаю чем объяснить. Да по д.в. имазетапира получается грубо в два раза меньше на га, если вносить 120 г/га фабиана или 1 л пивота. Но последействие гораздо жестче. Особенно если ячмень на следующий год посеять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Вроде имазетопира мало ,а хлоримурон он по двудольным и не как на злаки не должен действовать

Я здесь пару лет назад выкладывал инструкцию к дюпоновскому хлоримурону с сайта канадского дюпона. Так там последействие по длительности указано в зависимости от РН почвы, чем больше РН, тем больше период последействие. Даже на злаковые 4 месяца последействие

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот нашел по хлоримурону:

Если РН более 7,8, то даже сою на следующий год не сеют laugh

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Вот нашел по хлоримурону: [изображение]

Если РН более 7,8, то даже сою на следующий год не сеют [изображение]

Хлоримурон в больших дозах сою угнетает прилично ,а он имеет свойства накапливатся в почве .Фабиан лучше применять один раз в 3 года ,а вообще это говно не применять вообще laugh

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55

ДИКВАТ.
От гербицида Дикват в стадии кущения озимая пшеница погибает?

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

ДИКВАТ.

От гербицида Дикват в стадии кущения озимая пшеница погибает?

От диквата все сгорает ,это дисекант контактного действия

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ДИКВАТ.


От гербицида Дикват в стадии кущения озимая пшеница погибает?

От диквата все сгорает ,это дисекант контактного действия

Даже до корней доходит?...

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

Фермер28 пишет:

МихаилК пишет:

ДИКВАТ.



От гербицида Дикват в стадии кущения озимая пшеница погибает?

От диквата все сгорает ,это дисекант контактного действия

Даже до корней доходит?...

Я не могу понять ,для чего вам это надо?! Посеять озимую пшеницу ,чтобы коньчить ее не дожидаясь зимы ? Типо - все равно ты у меня не перезимуешь собака! laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Когда десикацию делают дикватом сои или подсдолнечика, бывают случаи сноса рабочей жидкости на пшеницу. Выживала пшеница

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Когда десикацию делают дикватом сои или подсдолнечика, бывают случаи сноса рабочей жидкости на пшеницу. Выживала пшеница

Снос это снос ,а целенаправленно 2 литрами жахнуть сверху. Просто не понятно ,для чего это Михаилу ,можно просто яровую пшеницу посеять осенью и не надо деньги тратить на дикват

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
fgrubin пишет:

Когда десикацию делают дикватом сои или подсдолнечика, бывают случаи сноса рабочей жидкости на пшеницу. Выживала пшеница

Ок thank_you

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Когда десикацию делают дикватом сои или подсдолнечика, бывают случаи сноса рабочей жидкости на пшеницу. Выживала пшеница

Снос это снос ,а целенаправленно 2 литрами жахнуть сверху. Просто не понятно ,для чего это Михаилу ,можно просто яровую пшеницу посеять осенью и не надо деньги тратить на дикват

Мышевидных много после сои на нуле?

Россия
15.01.2020 - 06:37
: 55
Евгений Барышев пишет:

Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Когда десикацию делают дикватом сои или подсдолнечика, бывают случаи сноса рабочей жидкости на пшеницу. Выживала пшеница

Снос это снос ,а целенаправленно 2 литрами жахнуть сверху. Просто не понятно ,для чего это Михаилу ,можно просто яровую пшеницу посеять осенью и не надо деньги тратить на дикват

Может соседу хочет брызнуть чтоб только верхушка [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 21-01-2020 в 0:14:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

- Солнце светит, землю греет...
- А может оно нас сожрать собирается? Поглотить со всеми потрохами? Выключите его! laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
МихаилК пишет:

Мышевидных много после сои на нуле?

у меня их после сои, что-то вообще не видно. 5 лет НТ технологии позади. Пшеницу посеял после сои, мышей нет вообще, а рядом пшеничная стерня стоит, то мыши есть.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
МихаилК пишет:

Евгений Барышев пишет:

Фермер28 пишет:

fgrubin пишет:

Когда десикацию делают дикватом сои или подсдолнечика, бывают случаи сноса рабочей жидкости на пшеницу. Выживала пшеница

[развернуть]

Снос это снос ,а целенаправленно 2 литрами жахнуть сверху. Просто не понятно ,для чего это Михаилу ,можно просто яровую пшеницу посеять осенью и не надо деньги тратить на дикват

Может соседу хочет брызнуть чтоб только верхушка [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 21-01-2020 в 0:14:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

- Солнце светит, землю греет...

- А может оно нас сожрать собирается? Поглотить со всеми потрохами? Выключите его! [изображение]

Вы чего , соседи что-ли? laugh