Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Продали сою по 18р - мда додержались(( В этом году урожайность была от 16 до 30ц - в среднем вышло 22ц. Где 16 - там ноу тил после пахоты 2ой год и бетон почва - а где 26-30ц - ноутилл 4ый год и не пахалось 18 лет, земля хорошая трещины были небольшие под мульчой.

Решили оттачивать дальше технологию под сою, нут дешовый и толку с него - горох вообще утопия.
Пока внесли жку по 100л... Весной хз вносить кас может еще 70л для старта внесем, сеем дд 1895 - сеет на 4см - ряд закрывает хорошо... норма высева пока думаем - от 70 до 90кг сорт кофу...

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
Никола Фен пишет:

Продали сою по 18р - мда додержались(( В этом году урожайность была от 16 до 30ц - в среднем вышло 22ц. Где 16 - там ноу тил после пахоты 2ой год и бетон почва - а где 26-30ц - ноутилл 4ый год и не пахалось 18 лет, земля хорошая трещины были небольшие под мульчой.

Решили оттачивать дальше технологию под сою, нут дешовый и толку с него - горох вообще утопия.

Пока внесли жку по 100л... Весной хз вносить кас может еще 70л для старта внесем, сеем дд 1895 - сеет на 4см - ряд закрывает хорошо... норма высева пока думаем - от 70 до 90кг сорт кофу...

Что с горохом?..

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Никола Фен пишет:

Продали сою по 18р - мда додержались(( В этом году урожайность была от 16 до 30ц - в среднем вышло 22ц. Где 16 - там ноу тил после пахоты 2ой год и бетон почва - а где 26-30ц - ноутилл 4ый год и не пахалось 18 лет, земля хорошая трещины были небольшие под мульчой.

Решили оттачивать дальше технологию под сою, нут дешовый и толку с него - горох вообще утопия.

Пока внесли жку по 100л... Весной хз вносить кас может еще 70л для старта внесем, сеем дд 1895 - сеет на 4см - ряд закрывает хорошо... норма высева пока думаем - от 70 до 90кг сорт кофу...

Междурядье 19 см ?мало наверно 70-90 кг будет ? Надо штоб хотябы 500 тыс.шт на га ,при учете полевой всхожести 82% надо где-то 650 тыс.шт. на га сеять .У кофу масса 1000 не менее 160 грамм

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738

КАС при нуле ,это хороший вариант .Как вы ЖКУ вносили и как КАС собираетесь вносить? С КАСом то понятно ,можно и опрыскивателем внести ,а ЖКУ то как ,фосфор малоподвижный элемент ,его бы апликатором внести или на сеялку установку надо ставить и в рядок с семянами

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Фермер28 пишет:

КАС при нуле ,это хороший вариант .Как вы ЖКУ вносили и как КАС собираетесь вносить? С КАСом то понятно ,можно и опрыскивателем внести ,а ЖКУ то как ,фосфор малоподвижный элемент ,его бы апликатором внести или на сеялку установку надо ставить и в рядок с семянами

в рядок с семенами всхожесть ухудшится, лучше конечно апликатором, но его нет - есть пока опрыскиватель - можно осенью вносить - до весны промоется на пару см может на см 5.
Сою когда густо сеял больше 450тыс - соорала если засуха - поэтому решил сеять всегда не густо, чтобы получать более стабильный урожай

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

в рядок с семенами всхожесть ухудшится

что тогда мне говорить, когда 150 кг диамофоски в рядок с семенами ложу smile3
в диаммофоске более 40 % калия хлористого

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

в рядок с семенами всхожесть ухудшится

что тог6да мне говорить, когда 150 кг диамофоски в рядок с семенами ложу [изображение]

в диаммофоске более 40 % калия хлористого

хз - если нет возможности другой, то ничего страшного. Но все равно лучше ближе к семенам но не вместе с семенами... Норму высева сои увеличите и норм не заметите, Александр у вас то калия в почве мало , вам нужно обязательно вносить калий, в жку к сожелению его нет, а установку покупать чтобы развести в воде диаммофоску и внести опрыскивателем - думаю нет смысла, затратно все таки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ближе к семенам не работает. Надо именно вместе с семенами.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

,,Зеленський закликав скасувати “соєві правки”, щоб підтримати українських аграріїв,,

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

А на русском это что значит?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Роман Алекс. пишет:

А на русском это что значит?

Соя подорожает на украине, если клич Зеленского послушают и исполнят, и аннулируют ХЗ какие то соевые правки, бабло рекой хлынет в карманы украинских соеводов

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это касается мелких и средних аграриев.
Соевые правки это изменения к налоговому кодексу, которые действуют с сентября 2018 года. Согласно этим "соевым правкам" временно, до 2022 года зернотрейдеры экспортеры потеряли право на нулевую ставку НДС при экспорте сои, теперь это операции освожденные от налогообложения laugh Какая казуистика была ставка 0 %, а стало - освождено от налогообложения НДСом!
Но в итоге это освобождение от налогообложения приводит к потере налогового кредита по НДС, который мы даем зернотрейдерам. И соответственно нет налогового кредита, нет экспортного бюджетного возмещнения НДС. Этот налоговый кредит сейчас идет в расходы экспортера зернотрейдера и уменьшает ему прибыль. И естественно все это за счет агрария laugh
Но для аграриев сделали исключение, в случае самостоятельного экспорта сои и рапса они имеют право на нулевую ставку и экспортное возмещение НДС.
Вот только большинство аграриев не могут даже сформировать экспортную партию сои cry
В результате, с внутреннего рынка ушли все крупные зернотрейдеры, они сейчас покупают сои только на условиях FOB за валюту.
В итоге, спрос на сою на внутреннем рынке упал, бал правят переработчики. Цена естественно занижена, особенно в уборку, на заводах во время уборки очередя на несколько суток, элеваторы не принимают сою на хранение вообще, много аграриев еще не продали прошлогоднюю сою.
Как по мне, это колапс bang
За время действия соевых правок уменьшилась площадь посевов сои и уменьшился валовый сбор сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Добавлю.
Соевые правки пролобировали переработчики. По их планам, у нас должны было стремительно расти площади посевов сои и валовый сбор, и соответственно бурно расти объемы переработки сои. Но рост объемов переработки за два года такой, что даже половины урожая сои не достигает laugh
Получается, за счет мелкого агрария тупо набивают карманы собственники переработки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 725
Никола Фен пишет:

Продали сою по 18р - мда додержались(( В этом году урожайность была от 16 до 30ц - в среднем вышло 22ц. Где 16 - там ноу тил после пахоты 2ой год и бетон почва - а где 26-30ц - ноутилл 4ый год и не пахалось 18 лет, земля хорошая трещины были небольшие под мульчой.

Решили оттачивать дальше технологию под сою, нут дешовый и толку с него - горох вообще утопия.

Пока внесли жку по 100л... Весной хз вносить кас может еще 70л для старта внесем, сеем дд 1895 - сеет на 4см - ряд закрывает хорошо... норма высева пока думаем - от 70 до 90кг сорт кофу...

Протеин какой был ??

В этом году с ценой просто беда....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Добавлю.

Соевые правки пролобировали переработчики. По их планам, у нас должны было стремительно расти площади посевов сои и валовый сбор, и соответственно бурно расти объемы переработки сои. Но рост объемов переработки за два года такой, что даже половины урожая сои не достигает [изображение]

Получается, за счет мелкого агрария тупо набивают карманы собственники переработки.

Ниче, шара заканчивается! Из прогнозируемых USDA 1,9 млн.т, которые должны уйти на экспорт за весь сезон, уже состоянием на 14.12.19 отгрузили 1,5 млн.т... Такими темпами, видать к марту, переработчики будут завозить сою из Бразилии... Или порежут заводы на метал laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sledge-hammer пишет:

Или порежут заводы на метал

Ближайшая ко мне переработка сои осенью с какой то непонятной причины полностью и безвозвратно перешла на подсолнечник.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Valdemar2323 пишет:

Никола Фен пишет:

Продали сою по 18р - мда додержались(( В этом году урожайность была от 16 до 30ц - в среднем вышло 22ц. Где 16 - там ноу тил после пахоты 2ой год и бетон почва - а где 26-30ц - ноутилл 4ый год и не пахалось 18 лет, земля хорошая трещины были небольшие под мульчой.

Решили оттачивать дальше технологию под сою, нут дешовый и толку с него - горох вообще утопия.


Пока внесли жку по 100л... Весной хз вносить кас может еще 70л для старта внесем, сеем дд 1895 - сеет на 4см - ряд закрывает хорошо... норма высева пока думаем - от 70 до 90кг сорт кофу...

Протеин какой был ??

В этом году с ценой просто беда....

38-39 вроде был

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Ближайшая ко мне переработка сои осенью с какой то непонятной причины полностью и безвозвратно перешла на подсолнечник.

там заработок больше

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

victory Все на подсолнечник не прейдут - его тупо в наших краях нет, не сеют. Так, что цену как ни крути на сою подымать придется. victory

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Ниче, шара заканчивается! Из прогнозируемых USDA 1,9 млн.т, которые должны уйти на экспорт за весь сезон, уже состоянием на 14.12.19 отгрузили 1,5 млн.т... Такими темпами, видать к марту, переработчики будут завозить сою из Бразилии... Или порежут заводы на метал

Еще у многих прошлогодняя соя лежит в складах

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Еще у многих прошлогодняя соя лежит в складах

Саша, ты когда-либо хранил сою более 12 месяцев у себя на складе? Уточню вопрос, т.к. ответ знаю заранее... Тебе известен опыт кого-либо по хранению сои более 12 месяцев? Если бы у тебя был бы такой опыт, то такого бы не писал... У меня есть такой опыт.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
waldemar пишет:

sledge-hammer пишет:

Или порежут заводы на метал

Ближайшая ко мне переработка сои осенью с какой то непонятной причины полностью и безвозвратно перешла на подсолнечник.

Терра -АП? Бывшие Саноил? Так у них еще не такие причуды случились... Тут все не напишеш...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
sledge-hammer пишет:

Терра -АП? Бывшие Саноил?

Они самые Мне всего 30 км было, любой объем брали, любая форма оплаты. Красота, а теперь еще попробуй найти покупателя на меньше чем 22 тонны, всех интересует фурная норма.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

fgrubin пишет:

Еще у многих прошлогодняя соя лежит в складах

Саша, ты когда-либо хранил сою более 12 месяцев у себя на складе? Уточню вопрос, т.к. ответ знаю заранее... Тебе известен опыт кого-либо по хранению сои более 12 месяцев? Если бы у тебя был бы такой опыт, то такого бы не писал... У меня есть такой опыт.

Было дело когда-то. А вот коллега неподалеку 150 тонн держит с прошлого года

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
waldemar пишет:

sledge-hammer пишет:

Терра -АП? Бывшие Саноил?

Они самые Мне всего 30 км было, любой объем брали, любая форма оплаты. Красота, а теперь еще попробуй найти покупателя на меньше чем 22 тонны, всех интересует фурная норма.

в Тараконове возле Дубно -Великом берут тоже все,но цена вопроса

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sledge-hammer пишет:

еще не такие причуды случились... Тут все не напишеш...

ну, хоть в общих чертах.Після того як вони бля..і в минулому році вкрали в мене 2 тони сої,я б всерівно до них зарікся ничого не возить.Але ,..дуже цікаво.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

ну нет, так нет

Наверное Андрей имел в виду проблему с молью

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ЕС пишет:

sledge-hammer пишет:

У меня есть такой опыт.

Андрей Василич! Интересно для наших граблей, если не трудно? [изображение] :

Евгений Сергеевич, добрый вечер!

Во-первых у сои через год появляется запах, своеобразный такой запах, ребята с вышеупомянутого Саноил называли его "складской запах"... Наверное у всех масляничных появляется такой застоянный запах, как например у семян подсолнуха, он многим будет знаком (а кто не знаком пускай откроет пакет с "Семками" и оставит на месяц-другой)... С таким "складским запахом" тяжело продать сою хоть переработчикам хоть в порт, т.к. лаборатория донюхивается к сое при отборе анализа и вердикт один - несвойственный запах. Но в дефицитные на сою времена, с небольшим дисконтом, такая соя продавалось без проблем... Да в те времена почти вся проблемная соя продавалась без проблем, если не смог продать до лета, то летом все выгребали... А сейчас им протеин минимум 38% на асв подавай, влага не более 10%, отстрочку на месяц-другой... bang

Во-вторых в сое могут появится "квартиранты"... Я к концу лета таких вредителей находил в сое, что до сих пор не знаю их названия, т.к. не нашел ответа ни от спецов, ни в литературе... Жизнедеятельность одного вида моли (я так и не определил какая именно моль) в одном складе повысила влажность сои с 12-12,5 до 15-16%. Фумигация могла исправить такие проблемы, но как то стремно тогда было - не рискнул я накрывать кагаты сои плахтами, влага могла еще больше подрости и тогда ж*опа. Вывезли быстренько в поднавесы, проветрили, нашли покупателя... і маємо спокій. Год тогда был 2014, когда соя с 500$/т в начале лета упала до 350$/т к августу, причин не понимали и ждали сезонного скочка цен, так и не дождались до сих пор...

Короче, масличные - не зерновые, им нужны особые требования к длительному хранению. Если у вас елеваторные банки с контролем температуры и влажности зерна, то тут проблем не будет, а если у вас напольное хранение, то лучше не рисковать... Или еще короче - Багатые становятся еще багаче, бедные еще беднее...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

ЕС пишет:

ну нет, так нет

Наверное Андрей имел в виду проблему с молью

good yes3